На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 23:24   #1
confety
Участник

По умолчанию Проблемный электросамокат

Здравствуйте.
17.07.2017 муж приобрел электросамокат сыну в подарок на ДР. Сделал он это в интернет-магазине. Продавец доставил самокат на дом, дал товарный чек с печатью, на словах сказал, что гарантия год.
Меньше, чем через неделю сломалась кнопка переключения скоростей. Продавец приехал и забрал самокат в ремонт. Где делался ремонт - неизвестно, никаких актов или других доеументов о том, что делался ремонт не было. Кстати, никаких намеков на адрес ни на товарном чеке, ни на печати нет.
Еще через 3 недели самокат опять неисправен. На этот раз проблема с аккумулятором, вместо двух часов он стал разряжаться через 10 минут.
Я не хочу оставлять этот самокат, хочу вернуть деньги.
Звоню продавцу, объясняю суть проблемы, он опять предлагает ремонт. Говорю, что не хочу ремонт, хочу вернуть деньги, на это он говорит, что невозможно, т.к. 2 недели прошли.
Вообще очень агрессивно настроен, возмущается, говорит, что у всех все нормально и только у нас проблемы и мы, видимо, сами виноваты.
В конце концов, предлагает экспертизу.
Имею ли я право на возврат денег, если экспертиза покажет, что нашей вины в поломке нет?
Что для этого нужно сделать?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 23:54   #2
Vladimirus

Продавец

ОФФ
Нужно прям тему по этим самокатам.

1. Ваш самокат в перечне 924. ТСТ. Поэтому после 15 дней, только ремонт.
2. Документов о ремонте у вас нет. Следовательно ремонтов до этого тоже не было.
3. Забрать деньги вы можете при наличии существенного недостатка.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Сейчас у вас существеннго недостатка нет. Поэтому ремонт, и постарайтесь получить документы о ремонте. Хотя бы составьте претензию.
Untitled Document
Старый 21.08.2017, 23:59   #3
minos66

Активный участник

Если самокат не подпадает под 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс, то имеете право на возврат денег. Пишите претензию на юр. адрес продавца. Его можете узнать по ИНН или ОГРН на печати на сайте Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:01   #4
confety
Участник

Владимир, а разве то, что самокат разряжается через 10 минут не существенный недостаток? Эксплуатация в таком виде невозможна.
Продавец говорил про экспертизу, зачем она? Если он не собирается возвращать деньги.

И претензию с каким требованием составлять?

minos66, получается, что не попадает, в списке п.2 он не значится. Но ведь это электроника, разве нет?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:06   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от confety Посмотреть сообщение
Эксплуатация в таком виде невозможна.
И чо? Вам процитировали определение сущ. недостатка из ЗоЗПП. Разве там есть что то про "эксплуатация невозможна"?/// хотя когда то было... да сплыло...
Цитата:
Продавец говорил про экспертизу, зачем она?
Для определение причины возникновения недостатка. Может это вы самокат сломали. Обязанность провести экспертизу при наличии спора о причинах возникновения недостатка вменена продавцу законом.
Мож потрудитесь хотя бы ст. 18 ЗоЗПП прочитать, коль права вознамерились качать. А то как то глупо права качать, не ознакомившись с соответствующими нормами права.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:07   #6
AlexPilot

-Модератор-

confety
сообщения подряд лепить не надо, удалю. Используйте для редактирования.

Цитата:
самокат разряжается через 10 минут не существенный недостаток?
существенность понятие юридическое, а не техническое. То есть существенным недостаток можно определить исходя исключительно из характеризующих существенность признаков, предусмотренных законом - а не из неудобств при использовании и тому подобных обстоятельств.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:13   #7
confety
Участник

А что тогда может являться существенным недостатком, если не неисправность?
И тогда остается вопрос -является ли самокат технически сложным изделием...Если он прямо не прописан именно как электросамокат, то значит не является и я могу вернуть деньги?
Я закон прочитала и не один раз, но не совсем его поняла.
Экспертиза нужна, чтобы сделать ремонт за счет продавца? Без нее он может от ремонта о казаться?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:17   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Какое то свинство удалять посты, на которые другие участники отвечают.
Ну, что поделать. "Правилами..." предусмотрено, что удаляются сообщения, нарушающие "Правила...".
Ответы на них, кстати, тоже, чего я не делаю - авторы это читают, так что не зря стучите.
Цитата:
что тогда может являться существенным недостатком, если не неисправность?
Это недостаток, который имеет признаки существенности, а их в теме вам уже приводили. Дайте себе труд их прочесть, а не задавать идиотские вопросы по уже разъясненным вам вещам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:21   #9
Vladimirus

Продавец

А он и не должен быть прямо прописан. Вы знаете сколько товара сейчас в обороте, вы предлагает каждый куда то прописать? Это невозможно.
Самокат ТСТ по определению. Он может быть и не самокат. Главное что бы подходил под определение.

Цитата:
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
Что такое транспортные средства.
Цитата:
«Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Что такое дорога.
Цитата:
«Дорога» – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Цитата:
Владимир, а разве то, что самокат разряжается через 10 минут не существенный недостаток? Эксплуатация в таком виде невозможна.
Невозможна. Но это просто недостаток.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Поэтому - ремонт.
А вот когда будет - существенный недостаток.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Вот тогда, да. Деньги взад.

P.S. Опять таки. Вы можете обратиться прямо в суд. Если считаете что правы. Закон дозволяет. Не обязательно препираться с продавцом. Но тот кто проиграет оплатит "весь банкет".
Прям сразу можете исковое составить, продавца ответчиком, и в суд, там и экспертизу назначат, и разберутся что ТСТ, а что нет. Может суд с вами и согласиться, а может инет. Суд...

Последний раз редактировалось Vladimirus; 22.08.2017 в 00:34..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:31   #10
confety
Участник

AlexPilot, знаете, когда в чем-то разбираешься хорошо, то это кажется очень простым. И вопросы на эту тему кажутся идиотскими, да.
Вот не могу я понять, в чем разница между товаром с существенным недостатком и товаром с признаками существенного недостатка.
В сухом остатке имеем только право на ремонт после экспертизы, верно?
Тогда вопрос с каким требованием писать претензию?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:35   #11
AlexPilot

-Модератор-

Вам дважды объяснили суть, но вы не читали и продолжали спрашивать то же самое. Я бы понял, если бы устно объяснили, но прочитать снова нельзя было?

Очень советую прочитать материал о товарах с недостатками и ваших правах.
Вместо Перечня 575 теперь действует 924-й.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:37   #12
confety
Участник

Владимир, я как раз и пытаюсь выяснить, кто прав. Суд это уже в крайнем случае.
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:37   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины
В контексте "Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (электродавигателем)" вряд ли речь о тротуарах идет. Я как то слабо представляю себе свободное раскатывание ТС с ДВС по тротуарам... ну если они не нарушители. Так что, "предназначенные для движения по дорогам общего пользования" это скорее всего об автомобильных дорогах общего пользования... ну в аспекте, что ТС не предназначенно специально для цирка, треков, машинки для детей с моторчиком, инвалидные коляски самодвижущиеся и т.п.
На самокате, пусть и с моторчиком, насколько я понимаю, по автомобильным дорогам ездить нельзя. На велосипеде можно. Велосипед с моторчиком наверное под п. 2 934 ПП подпадает. На самокате, скейтах, роликах, гироскутерах, пусть они и моторчиками - нельзя. Хотя вроде у многих тоже 2 колеса, как у велосипеда. Не предназначены для езды по догогам общего пользования - не подпадают под 924 ПП.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:39   #14
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Владимир, я как раз и пытаюсь выяснить, кто прав. Суд это уже в крайнем случае.
Я расписал все по слогам. Подробнее уже не могу. Может кто еще вам посоветует.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:03   #15
confety
Участник

Читаю подобные темы на форуме. Насчет гироскутеров консультанты форума согласны, что они не входят в 924 перечень. Думаю, самокаты не сложнее гироскутеров, значит, не входят в этот меречень тоже.
По поводу дорог я согласна с minos66, речь идет об автомобильных дорогах.
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:06   #16
AlexPilot

-Модератор-

В руководствах к скутерам прямо сказано, что ездить по дорогам запрещается.

А что в руководстве к самокату?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:23   #17
confety
Участник

Инструкция есть только на английском.
Riding to vehicle roads and crowded residence communities is forbidden.
То есть да, прямое указание на запрет катания на автомобильных дорогах есть.
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:27   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Инструкция есть только на английском
Значит никакой инструкции нет.
Но доказать наличие запрета труда не составит. Следовательно, этот самокат не в Перечне и существенность недостатка не важна.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:32   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Значит никакой инструкции нет.
И чо? Ну какой то нерадиавый продавец не потрудился перевести инструкцию на русский. Другой переведет. Электросамокат от первого попадет в 924 ПП, а от второго не попадет? Так что ли?
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:32   #20
confety
Участник

Есть буклет на английском из 4-х листочков. Понятно, что юридически это равносильно отсутствию инструкции. Но все же там запрет на катание по автомоб льным дорогам указано.
В моем случае отсутствие инструкции играет против меня или за? Поможет ли вернуть деньги?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:34   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В моем случае отсутствие инструкции играет против меня или за?
Скорее "за", потому что информация о товаре должна быть полной, достоверной и на русском.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:39   #22
confety
Участник

Спасибо всем огромное! Теперь хоть понятно, какие права я имею.
А какая последовательность действий должна быть?
Выяснить юридический адрес магазина, направить претензию заказным письмом с требованием вернуть деньги и ждать 10 дней, предварительно оповестив продавца о таком развитии событий? А что дальше? Если он будет молчать? Идти в суд с исковым заявлением?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:41   #23
AlexPilot

-Модератор-

Что за магазин хоть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:42   #24
minos66

Активный участник

От того, что потреб не знает, подпадает ли товар под 924 ПП юридический факт нахождения или не нахождения товара в этом Перечне никак не изменяется. Товар или находится в Перечне или нет вне зависимости от того, что об этом думают покупатель или продавец.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:47   #25
AlexPilot

-Модератор-

ИП Шакунова Э.Р ОГРНИП 317502900026564
Автор, что в чеке - совпадает?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:49   #26
confety
Участник

Да, совпадает.
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:51   #27
AlexPilot

-Модератор-

Тогда
Цитата:
Выяснить юридический адрес магазина, направить претензию заказным письмом с требованием вернуть деньги и ждать 10 дней
Адрес регистрации ИП. В налоговой, с чеком, платно.
Направить с уведомлением о вручении. Ждать 10 дней со дня получения письма продавцом. По штемпелю почты.

Цитата:
Если он будет молчать? Идти в суд с исковым заявлением?
Да, именно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 01:54   #28
confety
Участник

Спасибо!
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 10:09   #29
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Так что, "предназначенные для движения по дорогам общего пользования" это скорее всего об автомобильных дорогах общего пользования...
Я привел определение Дорога из ПДД. Так как ПДД регулируют дорожное движение.
Цитата:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Приведу еще раз, а то видимо не все заметили вот и ссылка.
http://www.consultant.ru/document/co...028f25cd29099/

Цитата:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
А что такое "автодорога", или как вы сказали - "автомобильная" дорога?? Откуда это определение?? Где вы нашили, это? В ПДД - такого зверя нет. Автомобильные дороги, не автомобильные? По "автомобильной дороге", на мотоцикле ехать уже нельзя? Для этого нужна "автомобильно - мотоциклетная" дорога?
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 10:21   #30
confety
Участник

Сегодня опять разговаривали с продавцом. Он согласен с тем, что электросамокат не является ТСТ. Но настаивает на экспертизе. Юридический адрес прислал.
Насколько это правомерно и как действовать? Отправлять сегодня претензию и параллельно договариваться о проведении экспертизы? Она должна быть за счет продавца?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:06   #31
AlexPilot

-Модератор-

Проверку качества он имеет в виду - спора о причинах недостатка товара у вас нет. Соглашайтесь.
Пока не проведена проверка качества и не возник спор о причинах недостатка, вы за это платить не должны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:11   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Где вы нашили, это? В ПДД - такого зверя нет. Автомобильные дороги, не автомобильные? По "автомобильной дороге", на мотоцикле ехать уже нельзя?
1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе / КонсультантПлюс
Про мотоцикл вопрос дурацкий, правда? Ну и на всякий случай - электросамокат это не мотоцикл.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:17   #33
confety
Участник

AlexPilot, поняла, спасибо. А экспертиза должна быть в специализированном центре? Или в любой мастерской? Скорее всего он предложит качество проверять в той мастерской, где кнопку меняли, на это соглашаться?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:22   #34
AlexPilot

-Модератор-

Проверку качества он может провести сам, может провести по своему выбору хоть в Африке. Это его право.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:26   #35
confety
Участник

Понятно. Но я могу присутствовать при этом?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 11:29   #36
AlexPilot

-Модератор-

Да, и это право предусмотрено законом.
Уведомите продавца о своем желании прямо в претензии, а товар сможете привезти для проведения проверки качества лично прямо на место.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 12:58   #37
Vladimirus

Продавец

Цитата:
1) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы
А первые 2 статьи вам не понравились?? От души. Но к регулированию дорожному движению данный закон никакого отношения не имеет.
Цитата:
Статья 2. Цели настоящего Федерального закона

Целями настоящего Федерального закона являются:
1) определение основ функционирования автомобильных дорог, их использования, осуществления дорожной деятельности в интересах пользователей автомобильными дорогами, собственников автомобильных дорог, государства, муниципальных образований;
2) совершенствование государственного управления в области дорожной деятельности;
3) обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог, улучшение их технического состояния;
4) содействие внедрению перспективных технологий в области дорожной деятельности, а также применению национальных стандартов Российской Федерации в указанной области;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

5) обеспечение эффективной и добросовестной конкуренции на рынке работ и (или) услуг при осуществлении дорожной деятельности;
6) улучшение инвестиционного климата в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности;
7) обеспечение интеграции автомобильных дорог в международную транспортную сеть.
И тем более к определению что есть транспортное средство а что нет, каким ТС можно двигается по дороге а каким нет,. Для это есть документ Правила Дорожного Движения.
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 18:52   #38
Diamanda
Активный участник

Вы не о том спорите.
Скрин с сайта продавца:

В наличии три модели, две из них с бортовым компьютером.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 21:00   #39
confety
Участник

Да, наша модель с бортовым компьютером, хотя это слишком громко сказано.
Это меняет дело? Товар все-таки ТСТ?
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 03:54   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
Но к регулированию дорожному движению данный закон никакого отношения не имеет.
Причем здесь "к регулированию дорожному движению"? Вы спросили "
Цитата:

А что такое "автодорога", или как вы сказали - "автомобильная" дорога?? Откуда это определение?? Где вы нашили, это?
. Я вам любезно рассказал что это и откуда.
Не находите, что про автомобильную дорогу вопрос такой же дурацкий, как и про мотоцикл? Когда персонаж скатывается на дурацкие вопросы это говорит о том, что персонажу по делу сказать больше нечего?
Цитата:
И тем более к определению что есть транспортное средство а что нет, каким ТС можно двигается по дороге а каким нет,. Для это есть документ Правила Дорожного Движения.
Сначала о ПДД. Как найдете там о самокатах и электросамокатах - заходите, поговорим. Я бы его к велосипеду бы отнес, но вот как то он не очень относится к велосипедам. Этак и роликовый конек велосипедом назвать можно, почему нет? Кстати в том же п. 1.2 написано "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. Заметьте - для движения пешеходов, а не ТС, к коим мы самокат относим. Это я про ваше притягивания троутаров к дорогам общего пользования в аспекте, что самокат для передвижения по ним предназначен.
Теперь о самокате как транспортном средстве. Я по большому счету не спорю, что это ТС. Я утверждаю, что самокат и электросамокат не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования.
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 11:41   #41
confety
Участник

minos66, а как Вы считаете, наличие так называемого бортового компьютера относит этот самокат к ТСТ?
Он не сенсорный, на нем установлены кнопки переключения скоростей и он показывает скорость и количество заряда.
confety вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 12:18   #42
Alex133

-Модератор-

Это не имеет никакого значения.
Автомобиль без компьютера - ТСТ, а велосипед с компьютером - нет.
Наличие компьютера имеет значение только для водонагревателей.
А наличие сенсорного экрана - только для устройств связи и навигации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 13:45   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
как Вы считаете, наличие так называемого бортового компьютера относит этот самокат к ТСТ?
Вам какая разница, если сам ваш продавец не считает товар ТСТ?
Цитата:
Сегодня опять разговаривали с продавцом. Он согласен с тем, что электросамокат не является ТСТ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 11:22   #44
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Я вам любезно рассказал что это и откуда.
Т.е. вы признали что такого определения в ПДД нет. Ибо вы там его не нашли.
Цитата:
Теперь о самокате как транспортном средстве. Я по большому счету не спорю, что это ТС. Я утверждаю, что самокат и электросамокат не предназначены для передвижения по дорогам общего пользования.
Тут главное что бы по Дороге не было запрета. "Дорог общего пользования", в ПДД нет. Есть "Дорога".
Вот вам еще определение - Самокат это Электромобиль.
Цитата:
"Электромобиль" - транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 832)
С этим вы уже согласились. Что самокат ТС вы признали.
Или вы теперь скажите что Электромобили так же не предназначены для движения по "дорогам общего пользования"

P.S. Итого, собственно я, привел достаточно доводов, в пользу того что, все электродвижущие ТС (скутеры, самокаты, и тп.), есть ТСТ в контексте ЗоЗПП (на второй круг я не пойду ). И дабы не разводить бесполезные споры, предлагаю остаться при своих, до появления, более менее стабильной юридической практики по таким делам.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 24.08.2017 в 11:46..
Vladimirus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра