На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 09:43   #1
x-jek

Активный участник

По умолчанию Можно ли (и как) вернуть в магазин купленную вышку-туру (по сути, лестницу)?

Привет. Позавчера купил для своих ремонтных нужд так называемую вышку-тУру. Вот такую:

Смотрится она солидно. На картинке. Но когда начал собирать ее, то понял, что вляпался в очередную поделку "отечественного производителя": стенка металла тонкая, соединения не продуманы, подходящих болтов для сборки не хватило, вместо них в комплекте были болты другого размера. На динамические нагрузки она явно не была рассчитана: собранная вышка "играет" и шатается под моим весом 86 кг, а нижние алюминиевые траверсы при этом заметно прогибаются, хотя в сопроводиловке указан вес аж в 150 кг. К тому же, некоторые заводские отверстия оказались не соосны и чтобы собрать вышку, мне пришлось дорабатывать ее напильником, хотя цена за этот набор "Сделай сам" не такая уж и маленькая - 10 тыр.
Вышка относится к категории строительной техники и не перечислена в списке в последней редакции технически сложных товаров.

В магазине она выглядела вполне привлекательно, а все ее недостатки обнаружились только после сборки. Во время сборки кое-какие детали чуток поцарапались в местах соединений (в местах стяжки болтами), что вполне естественно при сборке строительной техники.
Могут ли из-за этого отказать в возврате?
Как грамотно вернуть в магазин это чудо россиянского "импортозамещения" (с указанием причин возврата или без указания оных)?

Последний раз редактировалось x-jek; 05.07.2018 в 10:02..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 10:07   #2
Alex133

-Модератор-

Ну очевидно же, что вернуть без причин нельзя, поскольку товар уже б/у.
Можно только по ст. 18, доказывать. что товар не соответствует целям, для которых предназначается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 10:27   #3
x-jek

Активный участник

Сейчас связался с магазином. Продавцы предложили привезти вышку к ним, на осмотр. Х/з чем он закончится, могут найти "три царапины" и не принять.
Как посоветуете? Ехать к ним вместе с вышкой, как они мне предложили (потребуется найм грузовой машины для перевозки вышки)?
Или сначала обратиться письменно с претензией на имя их руководителя с требованием принять товар из-за несоответствия целей, для которых он предназначался, перечислив их в претензии?

П.С. Еще вопрос: могу ли я сослаться на то, что я покупал данную вышку в интернет-магазине, где невозможно было увидеть ее в собранном виде и в реале оценить, так сказать, ее надежность?
Применима ли к моему случаю ст. 26.1 ЗоЗПП?

Последний раз редактировалось x-jek; 05.07.2018 в 10:42..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 10:59   #4
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
Применима ли к моему случаю ст. 26.1 ЗоЗПП?
Если нагрузка в 150 кг заявлена производителем в сопроводительной документации. То обвинить продавца в неверном информировании не получится. Продавец честно указал параметры из технической документации производителя.

Напирать надо на то что товар не надлежащего качества и эксплуатация его представляет опасность.

Пишите претензию в двух экземплярах на основании статьи 18, с требованием возврата средств. На вашем экземпляре продавец должен оставить отметку о принятии.

И если болты другого диаметра будут трудно доказать (мало ли вы потеряли оригинальные и заменили их другими) То не соосность отверстий явно брак производителя.

Вот только продавец может выдвинуть встречное обвинение - что вышка стала неустойчивой из-за ваших "доработок напильником".

Если для доставки вышки будете нанимать грузоперевозчика. Сохраните квитанцию с суммой заказа. Чтобы потом потребовать возместить вам расходы.

Вот только ваши "доработки напильником" сильно снижают шансы на благополучный исход дела.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 11:19   #5
x-jek

Активный участник

Да, про некомплектность я лучше умолчу, хотя она и согласуется с инструкцией.

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Вот только ваши "доработки напильником" сильно снижают шансы на благополучный исход дела.
Мои доработки не сильно заметны и их вполне можно списать на производителя.
Понимаю, что лучше было сразу сдать эту вышку, как только я увидел в ней дефекты. Но с другой стороны, не "доработав ее напильником", я не мог бы собрать вышку и понять, что она собой представляет в собранном виде. Тем более, в магазине мне сказали, что она была одна единственная. Глупая ситуация, конечно.

Насчет претензии я не совсем понял: ее лучше вручить магазину ДО того, как отвозить вышку на предложенный мне продавцами "осмотр", дождавшись официального ОТВЕТА? Или можно совместить одно и другое?

Скажите, к моему случаю применима ст. 26.1 ЗоЗПП о дистанционной торговле?

Последний раз редактировалось x-jek; 05.07.2018 в 11:38..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 12:53   #6
Serjic_K
Активный участник

Обычно претензию вручают до предоставления товара (так как иногда продавец может предложить провести проверку качества товара на дому у потребителя). Но в вашем случае продавец уже сказал что товар надо вести обратно в магазин. Значит можно и совместить.

По поводу 26.1 А в магазине вышка была представлена в сборе? или были только её фотки в собранном виде?

Если в сборе самой вышки не было то 26.1 применим. Но Возврат то не по первому пункту будет. По 26.4 возможен возврат без объяснения причин. НО
------
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,
------
А ваша вышка при сборке была поцарапана, значит товарный вид потерян. Да и возмещения за доставку обратно в случае возврата товара надлежащего качества не полагается.

Так что вся надежда на 18 статью.

И если
---------
Мои доработки не сильно заметны и их вполне можно списать на производителя.
---------
советую вообще не упоминать что вы что-то дорабатывали. Просто собрали по инструкции, а оно кривое и шатается. Я думаю не соосность отверстий сохранилось. И вы при всем желании не могли намеренно просверлить отверстия не там где оно должно быть.

Для эксперта не должно составить труда определить что с местоположением отверстий ошибся именно производитель, если они явно не там где должны быть.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 13:28   #7
x-jek

Активный участник

Цитата:
По поводу 26.1 А в магазине вышка была представлена в сборе? или были только её фотки в собранном виде?

Если в сборе самой вышки не было то 26.1 применим.
Я ее покупал в интернет-магазине, и там она была представлена такой, какой она выглядит на фото в самом первом моем посте данной темы. Фото было единственным.
В реальности я эту вышку не видел, не щупал. Увидел ее только тогда, когда мне привезли ее домой (в интернет-магазине на нее была бесплатная доставка).

Цитата:
По 26.4 возможен возврат без объяснения причин.
Я почему-то не вижу статью 26.4 во второй главе ЗоЗПП (http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...81723342950523).
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 13:43   #8
Zlodeyka

Активный участник

Не можете вы её вернуть по 26.1, тк она уже распакована и и имеет следы эксплуотации, возврат возможен только по ст 18. Других вариантов нет.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 14:34   #9
Serjic_K
Активный участник

Малость ошибся - 26.1 пункт 4

Товарный вид потерян.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 14:45   #10
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Не можете вы её вернуть по 26.1, тк она уже распакована и и имеет следы эксплуотации, возврат возможен только по ст 18. Других вариантов нет.
Заводской упаковки не было. Видимо, вышку уже распаковывали в магазине. Просто она была слегка замотана обычной рулонной пленкой. Это сложно считать упаковкой, т.к. я могу точно также ее упаковать дома.

Под следами эксплуатации вы понимаете те мои "доработки напильником", о которых я писал выше? Или же сам факт попадания товара в руки покупателю уже является неоспоримой причиной наличия у ней следов ее эксплуатации, даже если их не обнаружат при осмотре? Скажите.

Возможен ли такой вариант: я, как могу, устраняю следы эксплуатации и при этом в претензии настаиваю на возврате на основе сразу двух пунктов - п.26.1 и п.18 ЗоЗПП?

Кстати, если это может на что-то повлиять, то при получении товара я нигде ни за что не расписывался, ни за комплектность, ни за целостность, ни за ознакомление с правилами возврата при дист. торговле, как того требует часть 4 ст. 26.1. Просто отдал экспедитору деньги и получил чек и вышку-туру.

Последний раз редактировалось x-jek; 05.07.2018 в 14:58..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2018, 21:32   #11
Serjic_K
Активный участник

Товар либо надлежащего качества либо нет. Поэтому 26.1 и 18 это взаимоисключающие статьи.

Насчет 26.1
Цитата:
Во время сборки кое-какие детали чуток поцарапались в местах соединений (в местах стяжки болтами), что вполне естественно при сборке строительной техники.
Значит товарный вид потерян. И продавец не сможет уже этот товар продать как новый.
К тому же, как уже писал, в этом случае вам не положена компенсация транспортных расходов на доставку товара к продавцу.

Сдавать надо как товар не надлежащего качества по 18 статье.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:27   #12
x-jek

Активный участник

Извиняюсь за молчание, был занят.
И спасибо за рекомендации. Да, возврат буду обосновывать 18-й статьей.

У меня еще вопрос: есть ли у магазина обязанность лично (а не по почте) принять мою письменную претензию, ведь выше говорилось, что можно совместить возврат вышки-туры с одновременным вручением претензии?
Манагеры в магазине, конечно, могут тупо пойти в отказ, мол, "оставляйте саму лестницу и мы ее осмотрим, а насчет претензии мы не в курсе", но меня интересует именно наличие у них обязанности принять претензию лично от покупателя. Подскажите.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:33   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
меня интересует именно наличие у них обязанности принять претензию лично от покупателя.
Обязанности нет.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:38   #14
x-jek

Активный участник

Значит, надежнее отправить почтой?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 13:46   #15
minos66

Активный участник

Ну так обязанности нет, но часто принимают претензии без вопросов.
вы мне скажите - недостаток то в чем? Болты - не считается, отверстия - тоже, ибо этажерка собрана была все таки. Прогибается? А кто сказал, что прогибаться не должна, не ломается же. Ну а шатается... все подобные конструкции шатаются. Не падает же. Это же не тура (башня) с основанием 2мх2м. Это скорее помости. Кстати
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 14:06   #16
x-jek

Активный участник

Во-первых, толщина алюминия - смешная, всего примерно 1.2мм, а протяженность штанг из него - значительная.
Во-вторых, все штанги сделаны из полых алюминиевых труб прямоугольного сечения, поэтому при попытке стянуть их болтами друг с другом (согласно инструкции), они просто сминаются!))) Если вы имеете техн. образование, то поймёте меня. Полые стальные трубы еще можно надежно стянуть болтом без сминания их стенок, но тонкие, да еще и алюминиевые - невозможно надежно стянуть друг с другом. Их немного стянешь болтами и вроде бы повляется некоторая жесткость всей вышки, но после того, как им (т.е. соединениям) даёшь небольшую нагрузку (залезая на вышку), то под тобой всё начинает ходить ходуном. Потом слезаешь и начинаешь подтягивать болты. Но при этом начинают сминать стенки стягиваемых труб. Но бесконечно стягивать их невозможно же... Короче, с инженерной точки зрения это изделие выглядит очень печально.
Если бы внутрь этих полых труб в местах их крепления друг с другом были впрессованы массивные вкладыши (хотя бы даже деревянные, из бука или лиственницы, на худой конец, если уж у "Алюмета" нехватка материалов), предотвращающие сминание стенок, то вышка была бы куда надежнее и я бы не стал заморачиваться с ее возвратом в магазин. Но дорабатывать изобретение алюметовских инженеров-рукожопов - я принципиально не хочу.

Выговорите, что все подобные конструкции шатаются, но вы не правы. Одно дело - это расчетный люфт в узлах, и совсем другое - неустранимая мягкость материала, из которого сделано изделие. А высота вышки - около 4м, и соответственно, из-за такой высоты увеличивается изгибающий момент на нижние траверсы, которые тоже гнутся не по-детски под нагрузкой. А если добавить к этому динамическую нагрузку (при перемещениях массы тела), то становится совсем опасно работать на ней.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 14:15   #17
minos66

Активный участник

Разве требуется сильная затяжка болтов? Разве в руководстве написано, что надо затягивать до сминания? Вся подобная строительная оснастка часто вообще без резьбовых соединений, на быстроразъемных креплениях типа папа-мама с простейшими фиксаторами от самопроизвольного разъединия.
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 14:22   #18
x-jek

Активный участник

Здесь вместо инструкции - буклет со схемой сборки для домохозяек. Но вопрос не в этом.

Да, строительные леса и вышки-туры обычно предполагают быстроразъемные соединения типа "труба в трубу" ("мама-папа"), а диагональные тяги крепятся на фиксаторах, но в моей вышке - совсем всё иначе. В ней всё на болтовых стяжках, причем полых алюминиевых труб, соединяемых внахлест! Это и предопределяет неудачность и ненадежность всей конструкции. Вваренные или впрессованные вкладыши в полых трубах еще могли бы частично спасти ситуацию, но о них инженеры "Алюмета", видимо, не знают. Возможно, в качестве инженеров там работает молодняк после ЕГЭ, либо по объявлению набрали местных жителей деревни Шелепино... Я не знаю. Но лично я очень недоволен таким "импортозамещением".
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2018, 14:40   #19
шанс
Активный участник

Цитата:
Во-первых, толщина алюминия - смешная, всего примерно 1.2мм, ...
Все подобные лестницы сделаны точно так же , из тонких алюминиевых профилей или еще тоньших стальных...
Было бы глупо если бы было все по другому.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 16:26   #20
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Все подобные лестницы сделаны точно так же , из тонких алюминиевых профилей или еще тоньших стальных...
Было бы глупо если бы было все по другому.
Мы говорим не о лестницах. С добрым утром.)))
Вышки-туры - это конструкции совсем для других высот и нагрузок. Даже при равной толщине стенки - сталь и алюминий никак нельзя сравнивать. Пределы их прочности отличаются в 2 раза.
В стальных вышках-турах толщина стенки начинается с 2мм. Наверняка вы даже не видели ту вышку, о которой здесь идет речь.

Товарищи, сегодня, во время разговора с менеджером в магазине, он начал обосновывать мне, что мои претензии необоснованны, т.к. у них есть сертификат на эту вышку.
Я попросил его принести мне этот сертификат. В этом сертификате указано, что товар соответствует требованиям нормативных документов. Но срок действия сертификата - почему-то лишь по 24.03.2018.
Можно считать, что сертификат уже просрочен?

Последний раз редактировалось Alex133; 09.07.2018 в 10:09..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 18:01   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Можно считать, что сертификат уже просрочен?
Это имеет значение, если ваш товар подлежит обязательной сертификации. Тогда ст. 10 п.2 абз. 2 и ст. 12.
Если товар не подлежит обязательной сертификации, то это добровольное дело получать сертификат соответсвия или нет.
Бегло погуглив, я не увидел, что бытовые стремянки и иже с ними подлежат обязательной сертификации.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 18:22   #22
x-jek

Активный участник

Стремянки, возможно, не требуют сертификации. Но ведь она именуется не бытовой стремянкой, а вышкой-турОй. А в ее сертификате указано, что она относится к "средствам подмащивания для строительства алюминиевым".

В ГОСТ 24258-88 "Средства подмащивания. Общие технические условия" говорится:

"4.1. Качество материалов и изделий должно быть удостоверено сертификатами предприятий-изготовителей."
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 19:12   #23
minos66

Активный участник

Типа хотите сказать, что в СССР действовал
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании"
""Статья 25. Обязательная сертификация
... Ну-ну... Ищите Техрегламент соответствующий или здесь смотрите Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия / КонсультантПлюс, если техрегламента еще нет.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 19:37   #24
x-jek

Активный участник

А причем тут СССР? ГОСТ 24258-88 до сих пор действующий.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 19:58   #25
minos66

Активный участник

А о каких сертификатах он толкует? ЗоЗПП толкует об обязательной сертификации или декларирования соответсвия согласно 184-ФЗ. А там написано: Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом. и Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента (не факт, что в Перечне документов техрегламента будет ссылка на ваш пункт)..
Я не нашел Техрегламента на вышки-туры и подмости. Найдете - дайте ссылку, почитаем. Короче, пока не определитесь, подлежат ли ваши подмости обязательной сертификации, то говорить о просрочке сертификата бессмысленно.
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 20:57   #26
x-jek

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Короче, пока не определитесь, подлежат ли ваши подмости обязательной сертификации, то говорить о просрочке сертификата бессмысленно.
Тогда встречный вопрос: для чего вообще к данной вышке идет сертификат (ссылку на него я давал) и как он может мне помочь, либо наоборот, помешать?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2018, 22:30   #27
minos66

Активный участник

Добровольная сертификация. Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия / КонсультантПлюс А в ст. 10 ЗоЗПП речь об обязательной.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
Untitled Document
Старый 09.07.2018, 01:13   #28
шанс
Активный участник

Цитата:
...
В стальных вышках-турах толщина стенки начинается с 2мм. Наверняка вы даже не видели ту вышку, о которой здесь идет речь.
Да вы правы , только в одном про толщину , там где толщина стенки стальных начинается с 1,5 мм то они предназначены до высоты не менее 20 метров а ваша всего от силы пять ну может шесть ...
К тому же у меня на работе несколько разных алюминиевых лестниц , примерно до десяти метров высотой , есть стальные леса , четыре секции свареные из тонкостенных облегченных труб как все леса , толщина стенки примерно 1,5 мм...
У меня работник их привязывал к стене , боялся упасть...

Кстати вы свою лестницу только из стали и с толщиной стенки два мм замучаетесь таскать , она будет под сто кг весом...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 15:23   #29
x-jek

Активный участник

Вся суть в том, что вы опять говорите про лестницы, а я вам говорю про вышки-туры.
Я за это время набрал достаточно информации про вышки-туры и оказалось, что алюминиевые вышки никто из уважающих себя производителей (кроме Алюмета) не производит. Обычный алюминий для таких поделок неприменим в силу отсутствия у него упругости (т.е. низкого предела пластической деформации): он просто "плывёт" под нагрузкой, что приводит к перекосам и люфтам конструкции.

Раз уж вы в теме, то может подскажете мне, есть ли производители алюминиевых вышек? Я не нашел ни одного. Возможно, я не там искал...

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Кстати вы свою лестницу только из стали и с толщиной стенки два мм замучаетесь таскать , она будет под сто кг весом...
Опять же, речь идет НЕ О ЛЕСТНИЦАХ, уважаемый. Я вам уже сделал замечание, но вы снова и снова заводите о них разговор, делая вид, будто бы не понимаете разницу между конструктивом лестницы и конструктивом вышки. Какой-то странный диалог получается: я - про кашу, а вы - про макароны.

Даже если вышка будет под 300 кг весом, то что из этого? Она ведь не таскается взад-вперед, а собирается из отдельных элементов и фиксируется возле объекта на весь период работ. Уж вы то должны это понимать, раз имеете с ними дело.

Цитата:
Добровольная сертификация. Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия / КонсультантПлюс А в ст. 10 ЗоЗПП речь об обязательной.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
Я что-то всё равно не пойму... В моем случае наличие сертификата на товар (т.е. вышку-туру), не подлежащий обязательной сертификации, упрощает мне задачу по доказыванию её конструктивных недочетов?

Последний раз редактировалось x-jek; 10.07.2018 в 15:37..
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 15:36   #30
minos66

Активный участник

Это экспертиза решать будет. Просто если не требуется обязательной сертификации, то вы не можете отказаться от товара потому как сертификат отсутсвует (просрочен). Ну не можете на ст.ст. 10,12 ЗоЗПП ссылаться. Только на ст. 18.
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 16:40   #31
x-jek

Активный участник

OK.
А срок возврата по ст. 18 - такой же, как и обычно, т.е. 14 дней? Я что-то не нашел сроков возврата технически несложного товара.
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 16:53   #32
minos66

Активный участник

Ст.19 читайте. Продавцу можете 2 года претензии по ст. 18 предъявлять.
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 17:05   #33
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Обязанности нет.
С одной стороны вроде и так, но с другой...

Если у одной стороны гражданских правоотношений имеется право заявить свои законные требования, то у другой стороны образуется корреспондирующаяся обязанность такие требования принять к рассмотрению и впоследствии исполнить.
Все это следует из совокупности предписаний статьей 307 и 308 ГК РФ.

Без принятия требований не может быть и последующего их удовлетворения. Одно без другого не бывает. Что исполнять то будет продавец, если уже на этапе принятия требования он отказывается их получать? Что фактически сводится к игнорированию продавцом прав потребителя, а такое поведение никак нельзя именовать добросовестным, что противоречит пункту 3 статьи 307 ГК РФ.

Не находите, что такое поведение продавца уже будет иметь все признаки злоупотребления правом?

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 10.07.2018 в 17:23..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 23:13   #34
x-jek

Активный участник

KotMatroskin, уместно ли будет вставить в конце претензии следующие ваши фразы (с соответствующей стилистической правкой под мою ситуацию), чтобы продавец был предупрежден о своей ответственности за непринятие претензии:

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Если у одной стороны гражданских правоотношений имеется право заявить свои законные требования, то у другой стороны образуется корреспондирующаяся обязанность такие требования принять к рассмотрению и впоследствии исполнить.
Все это следует из совокупности предписаний статьей 307 и 308 ГК РФ.

Без принятия требований не может быть и последующего их удовлетворения. Одно без другого не бывает. Что исполнять то будет продавец, если уже на этапе принятия требования он отказывается их получать? Что фактически сводится к игнорированию продавцом прав потребителя, а такое поведение никак нельзя именовать добросовестным, что противоречит пункту 3 статьи 307 ГК РФ.
???
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2018, 06:55   #35
minos66

Активный участник

Закон не регулирует порядок подачи претензии касательно ГПО продавец-потребитель. Можете заявить свои требования кому угодно, можете устно, можете по телефону, можете по электронке, можете "в граните отлить" Каменная претензия банку... - Город.томск.ру. Вопрос в доказывании, что претензия ДОСТАВЛЕНА адресату. Ст. 165.1 ГК. Вы должны доказать, что 1) такие то требования 2) такого то числа 3) были заявлены адресату тем или иным способом Каким способом вы это сделали и как вы факт доставки претензии доказывать будете - дело ваше. Вы пришли, у вас претензию не приняли - докажите, что вы ее все таки доставили продавцу, будет считаться, что вы свои требования заявили. Не докажите - на нет и суда нет.
А весь этот псевдоюридический треп о "корреспондирующих обязанностях" никакого правового значения не имеет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра