На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 03:21   #1
AlexMN
Новичок

По умолчанию Нарушение сроков изготовления мебели Аскона

Добрый день,

09.05.2018 подписал договор купли-продажи с фирмой Аскона на поставку кровати и внес аванс 30% от стоимости. Фактически кровать изготавливается под заказ, однако договор заключен на поставку товара с сроком поставки 10 рабочих дней. Фактически прошло уже 17 рабочих дней, однако о кровати нет ни слуху, ни духу. Центральный офис предлагает звонить в салон, в салоне говорят, что на производстве им не дают ответа. Понятно, что рано или поздно кровать все-таки сделают и привезут. В салоне предлагают после того, как полностью оплачу и получу товар, написать заявление на выплату неустойки.
Соответственно, хотел бы заранее выяснить несколько вопросов:
1) Неустойка за просрочку поставки товара 1% в день, а за просрочку выполнения услуг 3% в день. Фактически мебель изготавливается по моим индивидуальным параметрам, и имеет место не только продажа товара, но и оказание услуг по изготовлению мебели. Имеется ли перспектива получения неустойки в размере 3% в день, или это маловероятно?
2) Могу ли я требовать снижения стоимости товара на сумму неустойки? В салоне мне сказали, что пока я не оплачу полную стоимости, кровать мне не поставят. Однако есть сомнения, что потом я получу неустойку от Асконы в досудебном порядке.
AlexMN вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2018, 07:00   #2
minos66

Активный участник

1) Ваша статья Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю / КонсультантПлюс Чтобы суд признал ДКП договором подряда для этого нужны веские основания. Если кровать типовая (из каталогов-буклетов) и размеры из размерной сетки изготовителя, то скорее всего ДКП.
2) Можете, ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом / КонсультантПлюс И суд в этом вопросе скорее всего встанет на вашу сторону.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра