На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:33   #1
skl256
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Покупатель расписался о том что претензий не имеет

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Возвращал покупатель товар неисправный, при возврате в заявлении (у нас типовой шаблон) расписался в строке "мои требования удовлетворены полностью, претензий к продавцу и производителю не имею".
А потом на последок написал в книге жалоб что
считает что понёс убытки из за того что у него товар сломался, что из-за нашего товара у него сгорел предохранитель, он получил моральный вред и на столько то, и просит это компенсировать?
1. Обязаны ли мы что то компенсировать, если он уже расписался в заявлении на возврат о том что претензий не имеет и его требования удовлетворены полностью?
2. Если обязаны, то он сам должен доказывать, экспертизу делать что у него предохранитель из-за нашего товара сгорел, или это наша обязанность?
Заранее спасибо!
skl256 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:42   #2
Dimka1977
Активный участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 2,214
Репутация: 62610678
По умолчанию

Цитата:
написал в книге жалоб
Выкиньте её и повесьте новую.
А теперь вопрос - как покупатель будет доказывать то, что он у вас вообще что то покупал и это что то он вернул, если уж на то пошло?
Dimakaluga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:44   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,091
Репутация: 65893774
По умолчанию

гоните его лесом
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:49   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,711
Репутация: 130129374
По умолчанию

ТС, Вы бы ЗоЗПП что ли почитали для начала да несколько статей ГК в придачу: глупых вопросов станет меньше на порядок))
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 18:58   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skl256 Посмотреть сообщение
А потом на последок написал в книге жалоб что
считает что понёс убытки из за того что у него товар сломался, что из-за нашего товара у него сгорел предохранитель, он получил моральный вред и на столько то, и просит это компенсировать?
Размер компенсации морального вреда определяется судом.
Цитата:
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
 
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Убытки должны быть подтверждены.
Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 02:41   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,872
Репутация: 114859388
По умолчанию

Цитата:
, претензий к продавцу и производителю не имею"
Отказ от права не влечет прекращения этого права, если иное не предусмотрено законом.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 08:50   #7
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,091
Репутация: 65893774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Отказ от права ....
какой отказ ? кто отказался ?
Цитата:
расписался в строке "мои требования удовлетворены полностью, претензий к продавцу и производителю не имею"
нарушенное право восстановлено в полном объеме
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 08:59   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,798
Репутация: 150163866
По умолчанию

В части возврата товара, т.е. право на качественный товар восстановлено. Теперь разговор об убытках. Другое дело, что доказать потреб не сможет когда и при каких обстоятельствах у него "предохранитль" сгорел. Вряд ли он аварийку вызывал и фиксировал оказию с "предохранителем" актом...
Пока нет письменной претензии, я бы вообще ничего не делал бы.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.05.2018, 09:18   #9
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,508
Репутация: 32899440
По умолчанию

теперь требования заявляют в жалобной книге? так ответьте ему в той же жалобной книге, что документов, подтверждающий понесенный ущерб от продажи некачественного товара не предоставлено, зато имеется его собственноручная подпись, что он все получил и претензий не имеет
ну а если серьезно, то пока нет надлежащей письменной претензии, можно не суетиться
вообще странные люди. в начале подписывают графу, что все получил и претензий не имеется, а потом начинают требовать насыпать еще монет. ну ты сразу вычеркни этот пункт и все. либо вообще не подписывай бумажек подобных. забрал деньги за некачественный товар и пошел. не возвращают деньги без подписи - тогда в суд. ну нет же наподписывают, а потом заводят шарманку...
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика