На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2018, 23:22   #1
Teeny555
Новичок

По умолчанию Падение на скользких ступенях детской поликлиники

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами. Ситуация такова: два месяца назад мой муж с нашей 1.5 месячной дочерью на обледеневших ступенях детской поликлиники подскальзывается, падает на спину, отключается на пару секунд, ребенок выпадает из рук. Т.к мы живем рядом, то бежим домой, осматриваем ребенка, пытаемся накормить и успокоить. Звоню педиатру, та советует вызвать скорую. Скорая едет полчаса, осматривает, ничего не находит и убеждает меня, что ехать в стационар смысла нет, т.к там меня не примут, ребенок спокоен и без видимых повреждений. Я пишу отказ.
Дальше звонит педиатр и говорит: может вы придете сегодня, я вас без очереди проведу к неврологу и окулиста, их все равно надо было проходить, а тут падение.
На что я ответила: ребенок только успокоился, не хочу будить. Обязательно нам идти?
Педиатр: ну смотрите, может тогда когда проснется. Через пару часов она снова позвонила и мы решили пойти.
Уже в поликлинике педиатр в разговоре с неврологом проговорилась, что она посмотрела видео с камеры наблюдения и падение дочки было серьезным. (А по телефону мне не могла сказать?! Мы бы раньше пришли!)
Увидели гематома на голове, сказали идти домой и вызвать скорую для отправки в стационар. Скорая ехала час! Сделали дочке рентген, перелом правой височной части черепа, ушиб головного мозга. В нейрохирургическом отделении лежали 3 недели.
Теперь на учете у невролога и педиатра в данной поликлинике. Говорят, что повезло и ребенок без последствий. Но кто знает, может, они себя прикрывают, я уже не знаю..

Извиняюсь за много текста. Теперь вопррсы:
1. Что я могу предпринять после произошедшего? Ступени в прежнем состоянии, повесили только распечатанное: осторожно, скользких ступеньки. Да и весна, все растаяло. Однако, их нужно менять, зима настанет. Мало ли
2. Кому написать о ситуации? В облздрав? Прокуратуру? Суд?
3. Смогу ли я добиться чего либо? Замены ступенек? Возможно, осмотра моей дочери спец комиссии с целью предотвратить последствиям? Профилактику какую назначить?
4. К сожалению, сейчас уже понимаем, что скорую нужно было вызывать в поликлинику, а не домой. Нет фиксации в документах о месте падения, а видеозапись нам отказались отдавать, якобы стерлась..

Заранее спасибо за помощь
Teeny555 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 08:00   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Правильно заданный вопрос содержит, как правило ответ, Вы сами пишите что видео Вам не отдали. Остается только педиатр поликлиники, подтвердит она Ваше падение или нет под большим вопросом. Если все же подтвердит, то все равно по тому что сейчас установлено последствий не наступило, да была травма, но вред здоровью минимален. Можно в порядке возмещения вреда здоровью обратится в суд за взысканием компенсации морального вреда, поскольку материальный у Вас не наступил.Но и здесь сумма будет минимальная не более 5-10 тысяч рублей и это опять же при наличии доказательств. Жалобы писать в том числе в Росздравнадзор Вам никто не препятствует через месяц получите ответ что завхоз наказан и приняты меры.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 08:02   #3
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Остается только педиатр поликлиники, подтвердит она Ваше падение или нет под большим вопросом.
То есть, покатит ли она бочку на своего же работодателя? Ответ очевиден.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 08:26   #4
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Педиатры разные бывают это не какой-то манагер из обувного салона, а человек лечащий детей и по уму у него должны быть определенные понятия в плане не навреди из клятвы Гиппократа, хотя конечно сейчас деньги съели все клятвы и в этом Вы правы.
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 12:39   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Педиатры разные бывают это не какой-то манагер из обувного салона, а человек лечащий детей и по уму у него должны быть определенные понятия в плане не навреди из клятвы Гиппократа, хотя конечно сейчас деньги съели все клятвы и в этом Вы правы.
Да будет вам известно, что современные врачи не принимают клятву Гиппократа
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 12:50   #6
Vladimirus

Продавец

Вы сначала, должны доказать что все было так как вы говорите. Докажите.
А слова, а что слова, говорить можно все что угодно.

P.S. Мое личное мнение, если человек упал, то в этом, всегда на все 100% виноват только он. Ну конечно если его не толкнули. Зима, скользко это очевидно. И каждую зиму будет скользко. Что снег и мороз зимой отметить?

P.P.S И второе, вот педиатр проявила человечность, заботу, настояла на приёме, хотя могла промолчать. А что получила - проблемы, претензии. Вот и помогай после этого. Людям. Хотя конечно тут ребенок, может поэтому...Дрогнуло сердце, за малыша.,

А то могла бы, как и скорая соскочить, а все норм - вот тут подпишите, что вы сами не хотите лечить. Ага, ну все досвидос....Шишечку звездочкой помажьте.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 03.04.2018 в 13:07..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 23:27   #7
Paladin
Участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
P.S. Мое личное мнение, если человек упал, то в этом, всегда на все 100% виноват только он. Ну конечно если его не толкнули. Зима, скользко это очевидно. И каждую зиму будет скользко. Что снег и мороз зимой отметить?

P.P.S И второе, вот педиатр проявила человечность, заботу, настояла на приёме, хотя могла промолчать. А что получила - проблемы, претензии. Вот и помогай после этого. Людям. Хотя конечно тут ребенок, может поэтому...Дрогнуло сердце, за малыша.,

А то могла бы, как и скорая соскочить, а все норм - вот тут подпишите, что вы сами не хотите лечить. Ага, ну все досвидос....Шишечку звездочкой помажьте.
Россия... Во всем виноват ты сам. Врачи не лечат. А если лечат, то ты должен им кланятся в ноги и не злоупотреблять их временем. И вот уже исполнение должностных обязанностей ты воспринимаешь как чудо. ЧЧВ.

Автор, можете попытать удачи и проверить камеры видеонаблюдения близлежащих заведений. Возможно, происшествие попало в кадр и записи еще не стерли. Попробовать найти свидетелей происшествия. Вы обращались в поликлинику с травмой, в карте что написано по этому поводу? Когда скорая забирала, где-то есть записи по какому поводу?

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Если все же подтвердит, то все равно по тому что сейчас установлено последствий не наступило, да была травма, но вред здоровью минимален.
Черепномозговая травма. Три недели в больнице. Судя по этому документу https://rg.ru/2008/09/05/medicina-dok.html
Это вред здоровью, опасный для жизни человека. Три недели в больнице - это же вред здоровью средней тяжести?

Последний раз редактировалось Paladin; 04.04.2018 в 23:45..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 10:50   #8
Teeny555
Новичок

спасибо всем за мнение и советы.
Teeny555 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 11:36   #9
Alexey2007

-Модератор-

Почему все говорят о 5 -10 тысячах компенсации морального вреда?
Такие суммы давно не встречаются в подобных случаях.
Как пример:
Цитата:
Служители Фемиды присудили взыскать с магазина в пользу матери и ребенка 45 тыс. руб. Об этом сегодня, 26 апреля, сказала pr-служба прокуратуры Саратовской области. В итоге падения ребенок получил травму головы и был госпитализирован в поликлинику. Суд постановил частично удовлетворить иск жительницы о взыскании компенсации морального вреда в объеме 45 тыс. руб. В суде был установлен факт причинения вреда здоровью несовершеннолетней в итоге нарушения собственниками магазина требований, предъявляемых к торговым зданиям. — Магазином на момент проведения судебной строительно-технической экспертизы ограждение лестничного марша было приведено в соответствии с требовании, предъявляемым к торговым помещениям». Но экспертом определено, что на дату происшествия просвет заполнения ограждения марша был больше допустимого наибольшего размера. Решение суда районной инстанции не устроило ответчика и компания обжаловала его в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам оставила жалобу ответчика без удовлетворения.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 11:39   #10
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
С такой логикой можно не требовать от собственика и государства нормальных дорог и отделки по требованиям безопасности
А что? Оторвало колесо в яме ? Ну сам виноват не фиг на государство пенять
Упал на улице . Сам виноват не фиг пенять на УК что не следит за дорожками
Помер от простуды, а нечего на медицину пенять и на Минздрав, что обрудование устарело
Сам должен был провести бак посев и провести анализ на резистевность к антибиотикам
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 11:49   #11
Teeny555
Новичок

да, получается, в нашей стране, все замалчивается и остается без изменений.
Силы бороться за изменения находятся у единиц. Также мешает отсутствие необходимых знаний законодательства, своих прав.
грустно...
Teeny555 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 12:08   #12
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Такие суммы давно не встречаются в подобных случаях.
Как пример:
Так это магазин. А тут поликлиника - бюджетное учреждение. Деньги государственные, а не хапуг барыг. А суд будет оберегать государственные деньги ибо сам с них кормиться.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 13:15   #13
Коллега
Юрист

А что поликлиника не оказывает платных медицинских услуг? Это тоже государственные деньги? У медучереждений сейчас столько денег (в частности по ОМС и ДМС), что вам и не снилось, вот только мало что меняется в медицине за МКАДОМ...

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2018 в 21:14..
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра