На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 02:53   #301
minos66

Активный участник

А какое отношение цитируемое вами определение имеет к сабжу? Мы говорим об изменении тарифа на СиРЖП. В определении разговор об незаконности начислении ОДН сверх нормативов. О коммунальных услугах речь. У нас речб о жилищной услуге и как раз о законности применения норматива. Я вот никакой связи не вижу между этим судебном решением и нашей темой. Если вы видите какую то связь, то расскажите подробно - хде эта связь?
Иак что, домик, я не считаю себя умней судей, но определенно считаю себя умнее вас.
Untitled Document
Старый 23.02.2017, 03:56   #302
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Иак
Пить меньше надо....
Untitled Document
Старый 28.02.2017, 14:26   #303
слесарь_4_разряда
Новичок

Прочитал всю тему...
УК с декабря подняла размер платы за управление и СиР. По телефону сказали, что изменили тариф на основании решения местной администрации.

В договоре управления (который я смог получить только после обращения в гжи) написано следующее:
Цитата:
4.5. Оплата по договору рассчитывается в соответствии с тарифами утвержденными решением общего собрания собственников помещений, а при отсутствии такого решения – в соответствии со ставками и тарифами, установленными органом местного самоуправления:
- за содержание,управление и текущий ремонт Объекта – общая площадь помещения умножается на стоимость обслуживания 1 кв.метра помещения.
4.6. Размер начислений оплаты по договору, может быть изменен Обслуживающей организацией без внесения изменений в настоящий договор в соответствии с измененными ставками и тарифами по плате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, установленных Органом местного самоуправления, с даты изменения тарифов, ставок.
Информацию об изменении ставок, тарифов, собственники получают самостоятельно через средства массовой информации или непосредственно в Управляющей компании через расчеты на оплату. Собственникам жилых помещений счета-квитанции на оплату доставляются в почтовые ящики.
Дело в том, что договор УК с жильцами не подписывала, я всех опросил (у нас маленький дом, 24 квартиры всего). Вот текст решения администрации https://goo.gl/9GFMnX Оно вступает в силу с 1 января(!). Как я понимаю, администрация это решение нарисовала для УК, т.к. за уши притянуты и федеральный закон о коммунальных услугах и ч.3 ст.156 ЖК РФ. И никаких собраний у нас не проводилось. Я сейчас в прокуратуру заявление пишу по этому поводу. Но думаю, что прокуратура просто пожурит администрацию и те потом нарисуют решение как нужно.

Как я понимаю, администрация может установить размер платы для собственников на основании ч.4 ст.158 ЖК РФ. Но как рассчитывается размер платы? Какие законы есть, которые регулируют или обосновывают размер платы, которую утверждает орган местного самоуправления для собственников, у которых выбран способ управления? Нашел письмо минстроя http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196228/ В нем ч.4 ст.158 ЖК РФ применяется вместе с п.36 пп рф №491. Т.е. при установлении размера платы для дома с непосредственным управлением, необходим перечень работ утвержденный общим собранием. А для дома, которым управляет УК, что необходимо администрации для принятия решения? Перечень работ из договора? УК без договора работает...
слесарь_4_разряда вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 11:20   #304
is_alex
Участник

Цитата:
Сообщение от слесарь_4_разряда Посмотреть сообщение
Перечень работ из договора? УК без договора работает...
Если УК работает без утверждённого ОСС либо муниципалами договора управления - это статья КОАП ... ведение предпринимательской деятельности сфере управления МКД без лицензии.
Хотя чудес везде хватает. Без утверждённого договора управления легко и просто лицензии выдают.

Упс, у вас непосредственное управление ..
is_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 11:42   #305
домовой_39
Активный участник

слесарь_4_разряда, а при чем здесь УО, и какое отношение она имеет к содержанию вашего дома ? Ваш уполномоченный представитель заключал с ней договор ?
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 11:56   #306
is_alex
Участник

Цитата:
4.6. Размер начислений оплаты по договору, может быть изменен Обслуживающей организацией без внесения изменений в настоящий договор в соответствии с измененными ставками и тарифами по плате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, установленных Органом местного самоуправления, с даты изменения тарифов, ставок.
Информацию об изменении ставок, тарифов, собственники получают самостоятельно через средства массовой информации или непосредственно в Управляющей компании через расчеты на оплату. Собственникам жилых помещений счета-квитанции на оплату доставляются в почтовые ящики.
Кто у вас кто ? Есть и ОО и УК, функции в договоре прописаны ?
is_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 13:32   #307
слесарь_4_разряда
Новичок

Вчера весь вечер вычитывал ЖК...
У нас управлением занимается УК, не непосредственное управление. Мне даже ГЖИ отписалось, что УК обслуживает дом на основании договора - https://goo.gl/rmJqaM
Эта УК обслуживает дома с 2015г. Сегодня был в администрации, там все объяснили. Там же получил протокол собрания, в УК не дают. Вот он https://goo.gl/AjCYKo . Т.к. предыдущая УК была без лицензии и на грани банкротства, то сельская администрация "поменяла" жителям управляющую организацию. Тариф утвердила так же сельская администрация, текст решения администрация точь в точь такой же как и тут: https://goo.gl/9GFMnX , только даты разные.

Бардак какой, блин...

Как я понимаю, администрация должна была проводить открытый конкурс, а сделали по "простому".

Цитата:
Сообщение от is_alex Посмотреть сообщение
Кто у вас кто ? Есть и ОО и УК, функции в договоре прописаны ?
Текст договора я смог получить только после обращения в ГЖИ. УК выложила "проект" договора. Как я понимаю они с интернета его содрали и по-быстрому отредактировали, чтоб от ГЖИ отвязаться. Там есть даже такое условие :
Цитата:
Собственники обязаны нести ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.
-данный пункт нарушает п.42. постановления 491.
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 13:36   #308
KRP
Активный участник

правильно понимаете, но у вас выбор то конкурсантов в реальности есть, или одна УК на весь поселок? Собрание должно быть в каждом доме в отдельности, а у вас действительно "по простому".
не хотите и эту УК, придется уходить на ТСЖ или непосредственное управление. Но и то и другое не панацея.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 13:41   #309
слесарь_4_разряда
Новичок

На весь поселок было 3, сейчас 2
У нас жильцы инертные, ничего не хотят, на лавочке перед домом жалуются друг перед другом.
Управляющая компания только аварийный ремонт делает, больше ничего. У нас и тариф не высокий, но за "ничегонеделание" управляшки платить даже эти деньги неохота. Тем более что этот тариф "рисует" для них администрация, а размер платы с потолка берут
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 13:44   #310
KRP
Активный участник

Вот и я про тоже. Выбора то у вас нет. Либо одна из двух УК, либо самостоятельное управление домом через ТСЖ, жилищный кооператив или НУ.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 14:54   #311
is_alex
Участник

Цитата:
Тем более что этот тариф "рисует" для них администрация, а размер платы с потолка берут
Запросите администрацию, обязаны предоставить расчёты конкурсных тарифов. Если был/будет конкурс в сопроводиловке обязательна публикация расчётов.
is_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2017, 19:24   #312
слесарь_4_разряда
Новичок

А не было никакого конкурса. И законного собрания по выбору УК тоже не было. Я сейчас разобрался, что протокол собрания должен оформляться по каждому дому отдельно (спасибо KRP), а у нас все дома в микрорайоне вписали в один протокол. И вот, что еще нашел - ч.7 ст.45 ЖК РФ:
Цитата:
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления
В моем случае УК не осуществляла управление домами, когда собрание проводилось. Сама себя выбрала с подачи администрации, а администрация тарифы "рисует". Ппц какой-то...

Я выше в теме спрашивал:
Цитата:
администрация может установить размер платы для собственников на основании ч.4 ст.158 ЖК РФ. Но как рассчитывается размер платы? Какие законы есть, которые регулируют или обосновывают размер платы, которую утверждает орган местного самоуправления для собственников, у которых выбран способ управления? Нашел письмо минстроя http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196228/ В нем ч.4 ст.158 ЖК РФ применяется вместе с п.36 пп рф №491. Т.е. при установлении размера платы для дома с непосредственным управлением, необходим перечень работ утвержденный общим собранием. А для дома, которым управляет УК, что необходимо администрации для принятия решения? Перечень работ из договора? УК без договора работает...
Спрашиваю еще раз, может есть знающие люди, т.к. я найти ничего не могу. Если в доме было проведено собрание по поводу изменения размера платы за СиР, а собственники проголосовали против, то омс может установить тариф на основании ч.4 ст.156 ЖК РФ. Как цена формируется в таком случае? Какие нпа есть? Для случая непосредственного управления есть п.36 пп рф №491, а для случая управления домом управляющей компанией какие законы?
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 02:57   #313
KRP
Активный участник

А договор то где?
Посмотрите на сайте реформа жкх/мой дом. По адресу найдите свою управляйку и возможно там же и текст договора имеется. Интересно почитать, как действует в таком случае местная администрация.
И второй вопрос:
Собственниками хоть когда нибудь на собрании принимался размер платы за "содержание и ремонт"?
Если нет, то применяется именно тариф администрации.
Или собирайте свое собрание (ОСС) и принимайте решение как вам дальше с этой управляйкой (или с другой, или вообще самостоятельно) жить в доме.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 06:35   #314
PPPPP 27
Активный участник

см. как образец, приложения к Договору Управления с УО, какое ОИ обслуживается
как, сколько раз и цена, с которой потом и складывается Тариф.

Цитата:
Посмотрите на сайте реформа жкх/мой дом
там должа быть инфо
https://www.reformagkh.ru/myhouse
и
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
http://www.consultant.ru/document/co...02c486db6fdab/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_144804/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146444/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/
http://www.upravdomus.ru/legislation/170/
Вложения
Тип файла: pdf dogovor_ter-9.pdf (1.25 Мб, 18 просмотров)
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 12:32   #315
слесарь_4_разряда
Новичок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А договор то где?
Посмотрите на сайте реформа жкх/мой дом. По адресу найдите свою управляйку и возможно там же и текст договора имеется. Интересно почитать, как действует в таком случае местная администрация.
И второй вопрос:
Собственниками хоть когда нибудь на собрании принимался размер платы за "содержание и ремонт"?
Если нет, то применяется именно тариф администрации.
Или собирайте свое собрание (ОСС) и принимайте решение как вам дальше с этой управляйкой (или с другой, или вообще самостоятельно) жить в доме.
По поводу сайта реформы жкх я уже обращался в ГЖИ. Вот их ответ https://goo.gl/rmJqaM . Я в сообщение #307 все описал - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=307

Письменного договора ни с одним собственником нет. Но дома "обслуживаются"
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 13:09   #316
KRP
Активный участник

В этом случае конкретный запрос на каком основании выдана лицензия данной УК с включением в реестр вашего дома. и предоставить договор от 01.06 2015 года. (этот договор вам управляйка показала? Кто его подписал со стороны собственников? Может там вообще нарисованные подписи?
Можете в таком случае признавать договор не заключенным и требовать уплаченное вернуть. Но это путь долгий и с неясным результатом. Так что вам следует самим решить (сообща всем собственникам) что вам дальше делать с этой УО.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 13:30   #317
слесарь_4_разряда
Новичок

Договор выложили на сайте местной администрации после проверки ГЖИ. Не ксерокопия, просто word-овский документ, шаблон договора, без подписей, без приложений. Подписи в договоре никто не ставил, жильцам договор никогда не показывали. В 2015г объявления перед подъездами развесили, что УК сменилась (фото: https://goo.gl/OjavBU). Жильцам как-то пофигу было, т.к. законов никто не знает, сменилась УК и ладно. Вот сейчас я начал разбираться - оказывается и УК и ОМС накосячили везде, где могли.

Цитата:
В этом случае конкретный запрос на каком основании выдана лицензия данной УК с включением в реестр вашего дома. и предоставить договор от 01.06 2015 года. (этот договор вам управляйка показала? Кто его подписал со стороны собственников? Может там вообще нарисованные подписи?
1. Запрос куда направлять? В ГЖИ?

2. По поводу лицензии я не совсем понял. Лицензия же выдается одна или на каждый дом отдельная?

3. Управляющая компания обязана передавать копии договоров в ГЖИ?
Untitled Document
Старый 02.03.2017, 13:48   #318
KRP
Активный участник

1. Да в ГЖИ.
2. Лицензия одна и к ней список домов в управлении на основании договоров, заключенных с большинством собственников (ст 161 и 162 ЖК РФ).
3. Сейчас да, в 2015 не помню.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 07.03.2017, 11:56   #319
domik-2015

Активный участник

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ae4...anovlenija.pdf

Материалами дела подтверждается, что ООО «МУП РСУ №24» является
исполнителем коммунальных услуг МКД № 23 по ул. Половца в г. Калининграде на
основании договора управления от 10.09.2013 (далее – договор управления).
Указанный договор был заключен собственниками МКД № 23 по ул. Половца в г.
Калининграда с ООО «МУП РСУ № 24» на основании принятого решения о выборе
управляющей компании, оформленного протоколом от 09.02.2013. При этом условия
договора управления и размер содержания платы за содержание жилья 09.02.2013
собственниками не утверждались.
Согласно пункту 5.2 договора управления тариф за содержание жилья
устанавливается на общем собрании собственников, размер платы указан в
Приложении № 2 (пункт 5.3 договора управления).
4
Управляющая компания имеет право не чаще одного раза в год направить
собственникам предложения по перечню работ и тарифу со сметой расходов, которая
является основанием изменения цены (пункт 5.6.2 договора управления).
В приложении № 2 установлен размер платы 12,25 руб/м2. Как следует из
квитанций, имеющихся в материалах дела, начисление платы за содержание жилья
производится по тарифу 14,56руб/м2.
Повышение тарифа за содержание жилья произведено управляющей компанией в
одностороннем порядке.
Вопреки доводам заявителя о законности повышения тарифа, документы,
подтверждающие направление управляющей компанией обоснованных предложений
по перечню услуг и тарифу на год и принятие решения собственниками, в материалах
дела отсутствуют.
Между тем, действующим законодательством решение об установлении размера
платы за содержание жилья, отнесено к исключительной компетенции собственников
жилья.

Таким образом, действия ООО «МУП РСУ №24» по установлению размера
платы за содержание жилья не соответствуют законодательству.
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 23:18   #320
domik-2015

Активный участник

УО повысило тариф на содержание жилья без решения ОСС. ГЖИ выдала УО предписание вернуть старый тариф по содержанию жилья. УО обжалует это предписание в арбитраже. Я хочу вступить в дело как 3-е лицо.

Если я собственник квартиры, на какие мои права и обязанности по отношению к УО может повлиять суд. акт по иску УО к ГЖИ о признании незаконным предписания о возврате прежнего тарифа?
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 23:50   #321
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Я вас наверное расстрою, но подавляющее большинство МКД в Москве обслуживаются по городским тарифам СиРЖП... Я сам плачу по городскому тарифу....
В этом нормативном правовом акте Правительства Москвы не выполняется пункт 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования

В договорах управления многоквартирных домов указан перечень работ, проводимых по содержанию общего имущества дома, но эти перечни не утверждены общими собраниями собственников и не предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, которые предоставляет управляющая организация являются существенными условиями договора управления многоквартирным домом (п.2 части 3 ст.162ЖК РФ) и они не были определены.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Отсутствие соглашения хотя бы по одному из существенных условий не позволяет считать такой договор заключенным.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одностороннего установления управляющей организацией перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

Нормы предусмотренные Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г № 491 императивны, то есть обязательны для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (пункт 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии с пунктом 4 статьи 426 ГФ РФ В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.)

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны (пункт 5 ст.426 ГК РФ)

Из положений части 5 статьи 161, части 4 статьи 162 ЖК РФ во взаимосвязи со статьей 426 ГК РФ следует, что договор управления многоквартирным домом является публичным для управляющей организации в отношении собственников помещений, поскольку заключение договора для них обязательно, если организация выбрана на общем собрании, а условия договора одинаковы для всех.

Таким образом, условия договоров управления многоквартирными домами города Москвы ничтожны.

В ч. 4 ст. 158 ЖК РФ установлено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт -Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Жилищный кодекс РФ исходит из того, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проведено, на нем решены все вопросы, необходимые для содержания общего имущества в многоквартирном доме, кроме установления размера платы за содержание жилого помещения, то есть выполнен пункт 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования

Таким образом, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ), размер платы за содержание жилого помещения устанавливается исходя из стоимости совокупности работ и услуг, входящих в утвержденный решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме перечень услуг по содержанию и работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Без принятия на общем собрании собственников помещений перечня услуг и работ по содержанию общего имущества установление размера платы за содержание жилого помещения в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ невозможно.
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 07:14   #322
ScanJet

Активный участник

Никто не знает, где отключается генератор бессмысленных текстов под ником "Анатолий Казаков "?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 13:39   #323
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Я вас наверное расстрою, но подавляющее большинство МКД в Москве обслуживаются по городским тарифам СиРЖП... Я сам плачу по городскому тарифу....
Управляющие организации, в управлении которых находятся многоквартирные дома города Москвы, применяют (тарифы) плату граждан за содержание жилых помещений в многоквартирных домах с размерами платы установленным нормативным правовым актом - Постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. N 848-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения» и многие другие

В соответствии с пунктом 16 статьи 12 ЖК РФ (далее - Кодекс) установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

Порядок расчета и внесения платы за жилое помещение является существенными условиями договора управления многоквартирного дома (п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ)

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Таким образом, Законодательство Российской Федерации не допускает принятие по указанному вопросу нормативных правовых актов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Применение положений пункта 1 статьи 432 ГК РФ обусловлено положениями пункта 2 статьи 3 ГК и отсутствием равных по силе коллизионных норм в Жилищном кодексе РФ и Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

Отсутствие соглашения хотя бы по одному из существенных условий не позволяет считать такой договор заключенным.

Порядок расчета и внесения платы за жилое помещение урегулирован в части 1 статьи 37, части 2 статьи 39, разделе VII Кодекса, а также в пункте 17 и разделе III Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила)

Регулирование порядка расчета и внесения платы за содержание жилого помещения нанимателями жилых помещений и собственниками помещений в многоквартирном доме органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Кодекса (в частности, статьями 13, 14, 153 - 158) не предусмотрено.

Таким образом, согласно положениям ч. 6 - 8 ст. 5 ЖК РФ и ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не могут принимать и применять свои нормативные правовые акты, регулирующие отношения по содержанию общего имущества в многоквартирных домах, которые противоречат Жилищному кодексу РФ, Федеральному закону № 189-ФЗ и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Анатолий Казаков; 23.11.2017 в 13:50..
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 19:53   #324
domik-2015

Активный участник

Повышение платы за содержание жилья без решения ОСС незаконно:
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9e...anovlenija.pdf
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 01:07   #325
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Договор принимали собственники? Да. С условиями согласились? Да.
Договор признавался судом недействительным или не заключенным? Нет.
Господа, договор дороже денег, следовательно, платите, если условие индексации было принято в договоре управления МКД,
https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9e...anovlenija.pdf

В обоснование правомерности повышения стоимости содержания имущества
общество ссылается на то, что договором управления со второго года управления МКД
предусмотрено право управляющей компании повышать тариф на индекс роста
4
потребительских цен.
Между тем, само по себе наличие указанного условия нельзя рассматривать как
обстоятельство, свидетельствующее о принятии общим собранием собственников МКД
или органом местного самоуправления решения об изменении с февраля 2017 года
ранее определенного размера платы за содержание жилого помещения в размере 13,94
руб. и установлении нового размера платы.
Порядок изменения платы за содержание жилого помещения регулируется
нормами жилищного законодательства, которые являются специальными по
отношению к нормам гражданского законодательства.
Нормы жилищного законодательства, предусматривающие установление
(изменение) размера платы за жилое помещение посредством принятия об этом
решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме,
призваны обеспечить прозрачность определения такой платы и гарантировать права и
интересы собственников жилых помещений как наиболее слабой стороны во
взаимоотношениях с управляющей организацией.
Жилищный кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные
отношения, не предусматривают возможность одностороннего изменения управляющей
организацией платы за содержание жилого помещения.
В связи с изложенным следует согласиться с выводом министерства о том, что
начисление обществом платы за содержание жилого помещения в размере, отличном от
определенного названным выше договором управления, является неправомерным.

Цитата:
Нет, это вы пытаетесь сделать вид, что включение условия изменение размера платы, есть основание признать договор недействительным.
Могу с вами заключить пари, что вы на жалобы по этому вопросу получите отлуп. И предложение "велком в суд".
KRP, с вас шоколадка....)))))
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 03:25   #326
Эксперт-Т

Активный участник

наткнулся на такое видео https://www.youtube.com/watch?v=fDBPUwTPic8
достаточно грамотно человек отстаивает права жильцов против УК
Экспертус на форуме  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 04:07   #327
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Вы молодец в том, что в суд смогли вместо себя зарядить орган надзора. Вот "велком в суд" и состоялся. Без решения суда ничего бы не было, о том и речь была в моем посте. И с того поста прошел ГОД!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 10:16   #328
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
domik-2015, шоколадку Вы теперь имеете право получить с УК в виде штрафа- 50% от необоснованно начисленных , согласно 155(1,2) 354 ПП РФ.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 11:59   #329
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от belozero Посмотреть сообщение
Структуру никто не меняет. Можно содержание одной строкой обозначить в платежке, а можно все составляющие перечислить. Сумма от этого не изменится.
В соответствии с пунктом 16 статьи 12 ЖК РФ (далее - Кодекс) установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

В соответствии со п.1 ч.2 статьи 154ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.

Плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме должна указывается как одна величина.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена статьей 154 ЖК РФ

Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 15:56   #330
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
domik-2015, шоколадку Вы теперь имеете право получить с УК в виде штрафа- 50% от необоснованно начисленных , согласно 155(1,2) 354 ПП РФ.
Идея хорошая. Надо только с текущими моими исками разобраться, а то не успеваю....))
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 15:58   #331
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Вы молодец в том, что в суд смогли вместо себя зарядить орган надзора. Вот "велком в суд" и состоялся. Без решения суда ничего бы не было, о том и речь была в моем посте. И с того поста прошел ГОД!
Это форумчанин Залан (Человек) молодец. Я у него списала....))

С ноября 2017 г. УО снова повысила плату до 15,13 руб. за кв.м. Так что "на колу мочало - начинай сначала":
1. Заявление в ГЖИ о совершении адм. правонарушения по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП
2. ГЖИ присылает отписку вместо отказа в возб. адм. дела
3. обжалование действий ГЖИ в райсуде - адм. иск на ГЖИ.
4. в случае получения определения об отказе в возб. адм. дела - обжалование отказа, пока дело не возбудят и предписание в адрес УО не вынесут.
5. в случае отказа в удовл. требований райсудом - обжалование через апелляцию и далее п. 4

Последний раз редактировалось domik-2015; 11.02.2018 в 16:29..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 16:35   #332
Бут
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
domik-2015, Вы теперь имеете право получить с УК в виде штрафа- 50% от необоснованно начисленных , согласно 155(1,2) 354 ПП РФ.
В 155(1,2) 354 ППРФ вроде бы нет слов о штрафах за неправильные начисления за Содержание.
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 17:12   #333
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анатолий Казаков Посмотреть сообщение
Необходимо отметить, что ст. 154 ЖК РФ не предусматривает разбивку составляющих структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги на составляющие более низкого уровня.
Есть прямой запрет?

Цитата:
Сообщение от Бут Посмотреть сообщение
В 155(1,2) 354 ППРФ вроде бы нет слов о штрафах за неправильные начисления за Содержание.
Ст.156 п.11
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 17:17   #334
minos66

Активный участник

Домик мозг суду выест и те аналогию применят, дабы отвязаться.
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 17:20   #335
Сергеййй
Активный участник

domik-2015 - сможет и правильно сделает !
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 00:49   #336
Natali43

Активный участник

Цитата:
С ноября 2017 г. УО снова повысила плату до 15,13 руб. за кв.м. Так что "на колу мочало - начинай сначала":
В приведенном вами решении есть ссылки на индексацию тарифов в связи с инфляцией, предусмотренную ЖК. Многие понимают это как безусловное право УК автоматически индексировать квартплату ежегодно безо всяких дополнительных решений собственников.
Интересно, а как на практике может УК реализовать индексацию, если собственники на индексацию добровольно не идут?
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 06:34   #337
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Интересно, а как на практике может УК реализовать индексацию, если собственники на индексацию добровольно не идут?
Вот-вот. УО остается только дождаться окончание ДУ и отказаться от дома.... ну если она не хочет/ не может обслуживать дом по тарифу, установленному хрен знает когда. Более того, вот обслуживается дом по муниципальному тарифу (что бы не говорил суд по поводу "органы местного самоуправления не могут принимать и применять свои нормативные правовые акты, регулирующие отношения по содержанию общего имущества в многоквартирных домах,", такие тарифы существуют во многих муниципалитетах). ОМСУ время от времени этот тариф пересматривают (обычно в сторону повышения). Но получается, что дом должен обслуживаться по старому тарифу. А новый тариф применим только к тем домам, которые вновь "становятся" на обслуживание по новому тарифу.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 07:13   #338
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Ст.156 п.11
Только не ПП 354, а ЖК РФ.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 08:01   #339
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Вот-вот. УО остается только дождаться окончание ДУ и отказаться от дома.... ну если она не хочет/ не может обслуживать дом по тарифу, установленному хрен знает когда.
Закон разрешает расторгать договор в одностороннем порядке. Но возможно это только в случаях, прямо в законе и указанных (ст. 310 ГК РФ). Если в законе не предусмотрено оснований для расторжения договора, то расторгнуть его нельзя.

Некоторые управляющие организации пытаются ссылаться на ст. 782 ГК РФ, которая разрешает расторгнут договор возмездного оказания услуг.

Однако договор управления домом – это не договор оказания услуг. Так решила судебная практика: договор управления – это самостоятельный вид договора, который регулируется ЖК РФ.

Если же обратиться к ст. 162 ЖК РФ, то там не найти оснований для расторжения договора управления. Точнее они есть, но только основания, которые дают право расторгнуть договор жильцам, а не управляющей организации. Аналогичный вывод содержится в Постановление 14 ААС от 17.07. 2012 г. №14АП-3706/12.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 08:04   #340
minos66

Активный участник

Цитата:
Если же обратиться к ст. 162 ЖК РФ, то там не найти оснований для расторжения договора управления. Точнее они есть, но только основания, которые дают право расторгнуть договор жильцам, а не управляющей организации. Аналогичный вывод содержится в Постановление 14 ААС от 17.07. 2012 г. №14АП-3706/12.
И какой там вывод? Окончание срока ДУ и заявление УО о не желании его пролонгировать разве не основание?
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 08:23   #341
KRP
Активный участник

Цитата:
Закон разрешает расторгать договор в одностороннем порядке. Но возможно это только в случаях, прямо в законе и указанных (ст. 310 ГК РФ). Если в законе не предусмотрено оснований для расторжения договора, то расторгнуть его нельзя.
Совершенно верно.
Но можно не продлять его действие по окончании срока.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 11:52   #342
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Есть прямой запрет?
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 15:14   #343
Natali43

Активный участник

Цитата:
Домик мозг суду выест
Так держать, домик!
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 14:56   #344
domik-2015

Активный участник

Цитата:
Это форумчанин Залан (Человек) молодец. Я у него списала....))

Вроде Минконтроль (ГЖИ) второе предписание сделал. Правда, когда его исполнят - вопрос. Если УО будет оспаривать, то ждать можно пол года...
Вложения
Тип файла: pdf минконтроль.pdf (294.9 Кб, 0 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 19:14   #345
domik-2015

Активный участник

Talking "Ходит песенка по кругу, потому что круглая земля"

Цитата:
Вроде Минконтроль (ГЖИ) второе предписание сделал. Правда, когда его исполнят - вопрос. Если УО будет оспаривать, то ждать можно пол года...
УО оспаривает это предписание в арбитраже. А кроме того, включило в квитанцию строку "обслуживание ВДГО", хотя обслуживание ВДГО уже входит в СИРЖ. Позвонила в УО за разъяснениями - меня культурно послали. Значит, придётся новое заявление в ГЖИ катать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img456.jpg
Просмотров: 0
Размер:	199.0 Кб
ID:	52862  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 21:36   #346
belozero
Активный участник

Прошу совета, вопрос серьёзный и случай нестандартный) Есть договор управления Застройщика и УК, тарифы по ряду статей выше городских плюс дополнительные услуги. Дом введен в эксплуатацию. Конкурс не проводился. Решения ОСС, утвердившего способ управления, договор управления с избранной УК и тарифы признаны недействительными. В процессе управления УК периодически поднимала тарифы без решений ОСС на те услуги, по которым увеличивались городские тарифы. Второе собрание состоялось спустя 2 года после первого. Решение второго собрания об утверждении перечня работ и услуг и их стоимость с избранной УК получило 49%, но Ответчик утверждает, что это большинство (пытаюсь оспорить в суде, полагаю что решение ничтожно в силу п.4 ст.181.5). По сути почти 3 года не утвержден договор управления, т.к. существенное условие договора не принято. Вопрос в том, как правильно выполнить расчет необоснованно и незаконно начисленных средств? Ответчик утверждает, что должны применяться тарифы из догово-ра УК и Застройщика, а индексация тарифов, предусмотренная договором, законна. У меня иное мнение и два варианта расчета:
1. Выполняю перерасчет по периодам действия тарифов и статьям расходов, сравнивая тарифы УК и тарифы, утвержденные Распоряжениями комитета по тарифам. Имеется практика, особенно арбитражных судов (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018 № А68-9987/2017, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А75-7008/2016) о том, что
«Из анализа статей 154, 156, 158, 161 ЖК РФ следует, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на срок не менее чем один год на общем собрании собственников помещений в таком доме, а в случае отсутствия такого решения применяются тарифы, установленные органом местного самоуправления. При этом действующее законодательство не предусматривает возможность самостоятельного изменения управляющей организацией размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме без решения общего собрания собственников помещений в таком доме, так же как и введение в действие в одностороннем порядке тарифа, отличного от размера, установленного органом местного самоуправления, в случае, если собственника-ми помещений в многоквартирном доме размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не определен». Дополнительные услуги к возврату в полном объеме. Претензия подавалась.
2. ВС РФ в одном из решений (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 сентября 2017 г. N 4-КГ17-44, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2018 г. N 10АП-426/18) говорит, что применение городских тарифов возможно лишь в случае проведения открытого конкурса по выбору УК или непосредственном управлении. Поэтому перерасчет выполнять, сравнивая тарифы УК по периодам с первоначальными тарифами, предусмотренными договором управления УК и Застройщика (либо, что более правильно, с городскими тарифами, действовавшими на тот период, т.к. в договоре управления не содержится доводов и расчетов, которые позволяли бы УК установить тарифы выше предусмотренных Распоряжением Комитета по та-рифам). По допуслугам аналогично.
Склоняюсь к первому варианту. Собственники не являются стороной договора УК и Застройщика. Кроме того, последующих решений ОСС (как в Определении ВС РФ от 12.09.17) об установлении платы равной условиям договора УК и Застройщика собственниками не принималось. Т.о. нет оснований применять размер платы в соответствии с договором УК и Застройщика.

Последний раз редактировалось belozero; 30.03.2018 в 22:04..
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 22:06   #347
Сергеййй
Активный участник

belozero , на мой взгляд , наиболее логичен первый вариант.
И еще обратите внимание на пункт 13 статьи 161 ЖК это тоже
в какой то степени подтверждает что платить Вы должны были по уст. тарифам т.к. в конкурсе должны быть использованы именно они.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 10:41   #348
belozero
Активный участник

Но ведь оснований для изменения городских тарифов по периодам их действия тоже не имелось. В доме нет нанимателей.
Что вы хотели сказать п.13 ст.161 ЖК?
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 11:36   #349
Сергеййй
Активный участник

QUOTE=belozero;2552606]
Что вы хотели сказать п.13 ст.161 ЖК?[/QUOTE]

Т.к. Вы пишете что "Решения ОСС, утвердившего способ управления, договор управления с избранной УК и тарифы признаны недействительными. "
То из этого следует что должен был быть проведен конкурс и соответственно Вы и все жители дома оплачивали бы все по утвержденным тарифам и соответственно Вам должны сделать перерасчет именно по ним.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2018, 12:06   #350
belozero
Активный участник

Понятно. А повышаться эти городские тарифы автоматически могли по периодам действия? Вроде, нет оснований.
belozero вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра