На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.07.2018, 21:53   #1
mikhail vasilenko
Новичок

Smile Программа молодая семья. Вопрос про прописку

Доброго времени суток.

Если не угадал с разделом, пожалуйста, поправьте.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в нижеследующей ситуации:

Моя супруга прописана в квартире родителей(всего прописано 3 чел., 35 кв.м.).
Я прописан в квартире принадлежащей поровну мне и моей маме. ( всего прописано 2 человека, 24 кв.м). (Далее в тексте называть буду КВАРТИРА1)

В 2016 году была взята ипотека на квартиру 28 кв.м., по 1/2 в собственности между супругами. Родился сын. В этой квартире живем сейчас втроем и тут никто не прописан. (Далее в тексте КВАРТИРА2)

В нашем городе, насколько мне известно, необходимый минимум это 14 кв.м. на одного человека.

Через пару лет планируем отдать ипотеку, продать КВАРТИРУ 1 и взять ипотеку на новое жилье и ждать сертификат.

Не очень ясно как поступить с пропиской, чтобы нам не сочли манипуляции с ней за ухудшение условий.
1 ВАРИАНТ: прописать ребенка в КВАРТИРУ2, и через два года когда будет продана КВАРТИРА1, прописать в КВАРТИРУ2 меня и маму. Тут меня пугает, что условия станут хуже и это могут расценить не лучшим образом.

2 ВАРИАНТ: перед написанием заявления о рассмотрении нашей семьи в качестве нуждающейся в новом жилье сразу прописать меня, сына и мать в КВАРТИРУ2.

3. Возможно есть более удачный вариант?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
mikhail vasilenko вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 08:17   #2
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Институт прописки не используется в нашей стране. Сейчас регистрация по месту жительства.
Необходимо читать программу (подпрограмму) поддержки молодых семей вашего региона и местного уровня.
Регистрация по месту жительства не свидетельствует о наличие права пользования жилым помещением. Необходимо выяснять по всем членам семьи наличие прав нанимателя (члена семьи нанимателя), собственника.
Как правило в программах для получения социальной поддержки необходимо встать на учет в порядке определенном для нуждающихся в улучшении жилищных условий, также как правило к отношениям применяется ст. 53 ЖК РФ.
Ваши действия могут под нее попасть и получите отказ.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 09:23   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Необходимо выяснять по всем членам семьи наличие прав нанимателя (члена семьи нанимателя), собственника.
Что это?

Прописка = регистрация по месту жительства. Вроде все, включая вам понимают о чем речь. А то как то не стыкуется с вашим "
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Вам уже не раз говорили про глубоко юридические диспуты. В другой форум. Я людям объясняю.... и не пытаюсь запутать их высоко юридическими категориями о моменте заключения и прочем.

Последний раз редактировалось minos66; 12.07.2018 в 09:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 09:35   #4

Модератор

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Что это?
Из нашей местной программы: "При определении уровня обеспеченности молодой семьи общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности", вытекающее из ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

С введением в действие Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации" институт прописки утратил силу. Как и Положение о паспортной системе в СССР, обязывающей граждан прописываться по месту жительства (пункт 22) и запрещающей прописку граждан, не имеющих в паспортах и других документах отметок о выписке (пункт 23).

Во исполнение данного Закона Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Последний раз редактировалось lumen; 12.07.2018 в 09:46..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 10:13   #5
minos66

Активный участник

Тьфу ты... я вас с Емельяновым перепутал.

Я вот и так и так прикидываю. Вариант 1 не проходит. ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Придется в КВАРТИРУ2 прописывать одного из родителей. Ну вас предположим. Тогда вам метров хватает. Вариант 2. Тогда при постановке на учет будут еще и собственность вашей матери рассматривать. Трое прописанных (вы, мама и ребенок), а в пользовании аж две квартиры в сумме 52 метра. Какие же вы нуждающиеся? А продадите КВАРТИРУ1 - явное намеренное ухудшение. Сейчас как то не видно обстоятельств, позволяющих признать молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме одного варианта - все трое, папа, мама ребенок прописываются в КВАРТИРЕ2. ваши 12 метров в маминой квартире не помешают, коль в сумме должно быть 42 метра. Но думаю этот вариант жену не устроит. Кстати, кто она там в квартире родителей? Квартира муниципальная поди, коль выписываться не хочет?
Untitled Document
Старый 12.07.2018, 10:48   #6

Модератор

Цитата:
Но думаю этот вариант жену не устроит. Кстати, кто она там в квартире родителей? Квартира муниципальная поди, коль выписываться не хочет?
Все неоднозначно. Создание членом семьи нанимателя своей семьи и переезд из муниципальной квартиры на новое место жительства является конклюдентными действиями по расторжению договора соцнайма в отношении себя.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 10:13   #7
mikhail vasilenko
Новичок

Цитата:
Тьфу ты... я вас с Емельяновым перепутал.

Я вот и так и так прикидываю. Вариант 1 не проходит. ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Придется в КВАРТИРУ2 прописывать одного из родителей. Ну вас предположим. Тогда вам метров хватает. Вариант 2. Тогда при постановке на учет будут еще и собственность вашей матери рассматривать. Трое прописанных (вы, мама и ребенок), а в пользовании аж две квартиры в сумме 52 метра. Какие же вы нуждающиеся? А продадите КВАРТИРУ1 - явное намеренное ухудшение. Сейчас как то не видно обстоятельств, позволяющих признать молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Кроме одного варианта - все трое, папа, мама ребенок прописываются в КВАРТИРЕ2. ваши 12 метров в маминой квартире не помешают, коль в сумме должно быть 42 метра. Но думаю этот вариант жену не устроит. Кстати, кто она там в квартире родителей? Квартира муниципальная поди, коль выписываться не хочет?
благодарю Вас за развернутый ответ!

Жилье собственность родителей жены. Она там просто прописана. Если я Вас правильно понял, единственный вариант это прописка меня, жены и ребенка в КВАРТИРУ 2. Прописаться в этой квартире нам ничего не мешает. Но не будет ли это рассчитано как ухудшение условий? Насколько я понял из программы, учитываются манипуляции с пропиской и жильем за крайние 5 лет.
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 10:27   #8
minos66

Активный участник

манипуляции учитываются. Только какие у вас манипуляции? Прописать ребенка к матери четвертым на 35 метров? Или к вам третьим на 24? А в том, что семья с ребенком пропишется на 28 метров, которые в собственности у родителей, какие уж здесь манипуляции? Квартира именно для этого и приобреталась. не могу сказать, как думают чиновники, но мне кажется самый естественный вариант. Семья живет отдельно, пусть в небольшой, но своей квартире. Других вариантов улучшения условий проживания семьи нет. Прописаться всем в крохотные КВАРТИРУ1 или в квартиру родителей при наличии свободной квартиры в собственности семьи это как раз ухудшение. Конечно чиновник может заявить, что вы лично себе себе ухудшили условия, прописавшись с 12 своих метров на 28/3 в КВАРТИРУ2, но жить семье порознь тоже как то неправильно. И потом, эти же 12 метров никуда из учета не делись - вот они, считайте, НО считайте НА СЕМЬЮ! Т.е. у вас 40 метров на семью при норме 42. Метры вы не уменьшали последние 5 лет. Жены же выписка с площади, где она не собственница или не соцнаймит, тем более она пропитсывается на свою собственность, думаю вопрос манипуляций не касается.
Untitled Document
Старый 14.07.2018, 11:11   #9

Модератор

Основаниями к отказу в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся могут быть признаны умышленные и недобросовестные действия, в результате которых ухудшены жилищные условия.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (определения от 19 апреля 2007 года № 258-0-0, от 25 ноября 2010 года № 1543-0-0, от 29 мая 2012 года № 924-0, от 18 октября 2012 года № 1842-0, от 24дря 2012 года № 2363-0, от 16 июля 2013 года № 1190-О, от 24 декабря 2013 года № 1975-0 и другие).
практика здесь

Регистрация по месту жительства является административным актом, права собственности или пользования жилым помещением не устанавливает. Совместное проживание семьи в одной квартире не являются умышленными и недобросовестными действиями по ухудшению жилищных условий.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 16:36   #10
mikhail vasilenko
Новичок

Спасибо всем за ваши пояснения!
Ответ