На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 07:55   #1
Brimzzz
Новичок

По умолчанию Колонки признаны исправными, хотя...

Здравствуйте.

Купил колонки для компьютера в интернет-магазине. Через полгода начал жутко гудеть трансформатор + на каких-то частотах динамики начали трещать. Пользоваться невозможно. Колонки купил новые, старые повез сдавать продавцу.

Текст претензии:

Цитата:
хх.хх.хххх в вашем магазине ХХХ мной были приобретены Колонки SVEN SPS-635 Black (2x20W, дерево) стоимостью ХХХХ,00 руб. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
К сожалению, спустя некоторое время колонки начали гудеть при подключении к компьютеру при отсутствии аудиосигнала.
Более того, при просмотре видео со звуком и прослушивании аудиокомпозиций на каких-то частотах колонки начинают дребезжать и хрипеть.
Пользоваться ими при этом совершенно невозможно и они не выполняют своих функций.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества в течение 10 дней (ст.22 Закона о защите прав потребителей). Деньги перечислите на мой банковский счет ХХХХ.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

На что получил ответ (по почте, все как надо):

Как лучше действовать дальше, ибо я:
1. Ничего на проверку не сдавал, а просил вернуть деньги за товар ненадлежащего качества.
2. В случае проведения проверки, требовал уведомить меня об этом, чего сделано не было.

Только в суд?
Brimzzz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 08:00   #2
minos66

Активный участник

Ну как-как... Ступайте в суд, там ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, если она будет на вашей стороне, то суд примет решение в вашу пользу. Неустойку считать с даты подачи претензии (+10 дней).
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 11:26   #3
KotMatroskin
Юрист

ИП Лебедев себя с пафосом именует (компанией и организацией). "Круто".

Наведение тени на плетень.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 12:17   #4
ВасЁк

Активный участник

Вы о экспертизе можете просить, т.к. она платная и если недостаток не выявлен оплачивается за Ваш счёт. Проверку продавец делает своими силами, бесплатно и обязательно. Он же должен убедиться в наличии недостатка.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 13:32   #5
Brimzzz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
С претензией и ответом понятно, а у кого сейчас колонки (товар)?
У магазина.
Сейчас понимаю, что передавать надо было только после их требования. Но тут поезд уже ушел.

п.5 ст.22 закона о защите прав потребителей: "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

В своей претензии я совершенно однозначно выразил свое желание в проверке участвовать и требовал уведомить меня о времени и месте. Однако, этого сделано не было.
Т.е. процесс ответа на претензию был нарушен. На мои права в очередной раз забили.

И после этого все равно еще нужна экспертиза?
Brimzzz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:26   #6
Alex133

-Модератор-

Право потребителя на участие в проверке качества не подкреплено никакой ответственностью за его нарушение. Нет такого в законе.
А если товар исправен, то требование потребителя не имеет силы с момента его заявления, поэтому у продавца нет никаких обязанностей, а у потребителя - прав.
Поэтому необходимо установить, действительно ли в товаре имеется недостаток сейчас, или был на момент заявления требования.

Первое вы можете проверить сами, а второе теоретически может установить экспертиза, хотя практически - сомнительно.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра