На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:12   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Возврат или обмен жесткого диска

Вчера купила жесткий диск. Дело в том,что в компьютерах разбираюсь очень плохо, о чем сразу же и предупредила продавца. Пришла со всеми техническими характеристиками своего компьютера,чтобы правильно подобрали ЖД. При установке на комп столкнулась со следущим: БИОС видит ЖД (старый и новый), а вот ОС 2000 Виндоус нет. Винчестер куплен размером 250 ГБ. Сейчас в аське консультировалась с тех поддержкой магазина, где приобретался ЖД, там мне сказали:2000 ОС не видит ЖД размером больше 130 ГБ. Продавец ни словом не обмолвился о том,что я могу столкнуться с такой проблемой , тех поддержка говорит о том,что я сама должна была спросить об этом у продавца, а сейчас я могу попробовать переустановить себе ОС на ХР. Мне переустановка не подходит воообще, тк покупка лицензионной ОС ударит по карману, а также придетьсяп риглашать инетпровайдера на переустановку сети в новой ОС. Хочу попробовать поменять 250 гб на те самый 130 гб с доплатой в мою пользу или сдать ЖД (купленый вчера). Мои шансы???? С уважением, Юлия.

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:17   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Когда пришли к продавцу со всеми техническими характеристиками - название операционной системы там фигурировало?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:21   #3
незарегистрированный
Гость

ОС никаким местом не фигурировало материнская плата и старый винт-вот все что он рассматривал, а я стояла рядом и говорила что оч смутно представляю о чем идет речь, подберите мне ЖД ,чтобы старый ЖД нарастить . Продавец не поинтересовался о том, какая на моем компе ОС . Я понятия не имела,что видимость и работа ЖД напрямую связана с ОС. Раньше с этим не сталкивалась.

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:21   #4
Зингельгофеp
Юрист

И в догонку - есть какие-нить доказателства,что вы предъявляли это все (конфигурацию системы, ОС) продавцу при покупке винта?
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:22   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...переустановить себе ОС на ХР. .
ХР уже давно не продается. Только Виста. А Виста далеко не на всяком компе заработает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:22   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
ОС никаким местом не фигурировало материнская плата и старый винт-вот все что он рассматривал, а я стояла рядом и говорила что оч смутно представляю о чем идет речь, подберите мне ЖД ,чтобы старый ЖД нарастить . Продавец не поинтересовался о том, какая на моем компе ОС . Я понятия не имела,что видимость и работа ЖД напрямую связана с ОС. Раньше с этим не сталкивалась.
Тогда без вариантов. Продавец не обязан задавать вам таких вопросов.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:26   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну раз Вы продавцу не предоставили информацию о своей ОС, то и повода для претензии у Вас нет.
Законного права вернуть или обменять диск у Вас нет, поскольку технически сложные товары бытового назначения с установленными гаранийными сроками будучи надлежащего качества на подлежан обмену или возврату. Только если сможете убедить продавца пойти Вам навстречу и проявить добрую волю. Хотя он и не обязан. Но и маловероятно, что согласяться на обмен на меньшею стоимость - магазин все-таки коммерческая организация и добровольно со своими доходами не расстается. Предложите обмен на меньший диск + еще что-нибудь, что бы стоимость суммарно была не меньше, а желательно больше первоначальной покупки.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:27   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Мне переустановка не подходит воообще, тк покупка лицензионной ОС ударит по карману, а также придетьсяп риглашать инетпровайдера на переустановку сети в новой ОС.
Поставить можете нормальную корпоративную пиратку ХР, никто вас не осудит. А если ставить апгрейдом (из запущенной ОС), а не новой установкой, то все программы и настройки сохраняются, ничего не надо будет переустанавливать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:27   #9
незарегистрированный
Гость

доказательство только свидетель: мой супруг. Дабы ходили приоберать мы вместе . Еще раз подчеркну: про ОС речи не шло . Конфигурация компа осталась в вивде распечатки комплектующих на А4 после покупки компа. Вот этот А4 и изучал продавец в полярисе, а мы стояли благоговейно рядом. Если бы меня спросили о том,какая ОС на вашем компе, тк не каждая ОС видит ЖД 250 гб, то и подобной ситуации вчера у меня бы не возникло .

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:33   #10
незарегистрированный
Гость

Спасибо огромное за ответы , очень грустно что при покупке технически сложных товаров продавцы не обязаны задавать такие вопросы Работая в автобизнесе всегда досканально узнаю у человека характеристики его транспортного средства, перед тем как продать ему комплекс противоугонных систем и доп. оборудования, а не так: приходи-покупай на что глаз ляжет, а уж если не подойдет -то не мои проблемы.

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:15   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Ща сразу напишу вам решение.

Правда выполнить инструкции сможет только очень опытный компьютерщик.

Итак. Ставите на вин2000 сервис пак 4. (это ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать). Из интернета выкачиваете утилитку EnableBigLba
Запускаете её.

После перезагрузки компьютер ВОЗМОЖНО увидит диск.

Если этого не произошло, вам придётся потратиться на дополнительный контроллер. Например вот такой:
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?...%26sort_by%3D1

Там выше вам советовали поставить ХР.
Это бесполезно, не поможет. (и биглба всё равно включать придётся, и скорее всего контроллер докупать).

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 22.01.2008 в 14:16.. Причина: долго думал прежде чем запостить
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:33   #12
незарегистрированный
Гость

Алекс, к опытным компьютерщикам не отношусь ни на сколько )) Но инструкция подробная, попробую провернуть на практике . В тех поддерже рекомендуют разбить на сегменты жд или отформатировать. Попробую все возможные способы, вдруг будет отдача ? Огромное спасибо за поддержку и советы

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:42   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Не буду объяснять почему, но.
Разбивка НЕ ПОМОЖЕТ точно.
Используйте именно указанный алгоритм.

Алгоритм выработан на мучительных попытках сделать многотерабайтный сервер из металлолома. Удачная попытка оказалась. Всё работает.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:58   #14
Plastik
Активный участник

Вроде включить "EnableBigLba" можно и через реестр (кажется ключ 0x1).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:31   #15
Юлия И.

Участник

ясно. когда поробую, отпишусь что получается .
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:34   #16
Юлия И.

Участник

а ведь спроси продавец или скажи я про ОС никакой возни бы не было
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:56   #17
LeoT

Активный участник

Да никакой возни, и никаким "опытным компьютерщиком" быть не надо, только несколько раз мышкой щелкнуть.
1. http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en - качаете, ставите, перезагружаететесь
2. http://www.48bitlba.com/enablebiglbatool.htm - качаете, запускаете, жмете кнопку "включить" (Set EnableBigLBA).
3. Подключаете новый диск, размечаете в "Управление"-"Управление дисками". Пользуетесь.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:56   #18
незарегистрированный
Гость

Talking

ВСЕ!!!! Огромное спасибо за помощь и такую программу как "EnableBigLba"!!!! Даже у такого новичка как я все вышло, если пошагово следовать инструкциям !!!!!!! Комп из 250 гб видит 232 гб и алилуйа!!!!! В службе тех. поддержки "Поляриса" настаивали на разбитие на сегменты и форматирование, говорили что ОС 2000 не увидит ЖД больше 130 гб , ан нет )))) обошлось без контроллеров и хитроумных ключей!!!! спасибо, спасибо, спасибо!!!!!

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:58   #19
Юлия И.

Участник

слов нет, одни эмоции
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 09:15   #20
Alexx

Бывалый потребитель

На всякий случай вам надо проверить, действительно ли контроллер поддерживает ваш диск.

Алгоритм такой: запишите на пустой жёсткий диск какойнть тестовый файлик, например авишник (кинульку какую нибудь).
Затем надо заполнить диск хотя бы до 130-140 гигабайт.

После этого проверьте показывает ли тот, самый первый файл.
Если да - то всё замечательно, если нет - всётаки придётся докупать контроллер.

Внимание! Это надо сделать обязательно, во избежании потери данных. А то очень обидно бывает.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:14   #21
Юлия И.

Участник

конечно понимаю,что на данном сайте и в данном форуме вопрос уходит не в то направление, но просто больше не к кому обратиться сегодня перезагрузила комп, и в ответ он ко мне повернулся 5ой точкой отказался работать вообще, т.е. выхода в ос не было, кое-как попробовав разные способы пришлось отсоеденить новый 250 гб винчестер заработал... но соответсвенно наращивания памяти на жд не вышло я так поняла,что мне надо докупить контроллер и может быть все выйдет???? еще раз извините, что такие технические вопросы озвучиваю на данном сайте, но обратиться больше некуда .
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:19   #22
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлия И. Посмотреть сообщение
конечно понимаю,что на данном сайте и в данном форуме вопрос уходит не в то направление, но просто больше не к кому обратиться сегодня перезагрузила комп, и в ответ он ко мне повернулся 5ой точкой отказался работать вообще, т.е. выхода в ос не было, кое-как попробовав разные способы пришлось отсоеденить новый 250 гб винчестер заработал... но соответсвенно наращивания памяти на жд не вышло я так поняла,что мне надо докупить контроллер и может быть все выйдет???? еще раз извините, что такие технические вопросы озвучиваю на данном сайте, но обратиться больше некуда .
Опишите процесс загрузки поподробнее. Что значит "выхода в ОС небыло" - что при этом было на экране ?! Вообщем надо больше информации.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:25   #23
Юлия И.

Участник

заргузился Биос , черный экран, было написано что-то типа NLDPR is missing. Enter ctrl+alt+del to restart . При комбинации клавиш происходила такая же рестартовка в биос и ни шагом далее, в конце экрана высвечивалось это же сообщение и так по кругу. Когда отсоединила новый HDD (тот самый), то все заработало. Не знаю, так ли отвечаю на Ваш вопрос, но происходило все так.
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:28   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
заргузился Биос , черный экран, было написано что-то типа NLDPR is missing. Enter ctrl+alt+del to restart . При комбинации клавиш происходила такая же рестартовка в биос и ни шагом далее, в конце экрана высвечивалось это же сообщение и так по кругу. Когда отсоединила новый HDD (тот самый), то все заработало. Не знаю, так ли отвечаю на Ваш вопрос, но происходило все так.
Напишите пожалуйста точно что именно напиано на экране. Можно в принцыпе сделать фото и разместить тут.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:32   #25
Plastik
Активный участник

Что-то мне подсказывает что диск выставлен в режиме primary и Windows пытается с него загрузится. Но не может найти загрузочную запись и поэтому такая вот ситуация. Хм ... попробуем помочь.

P.S. У вас на экране пишут "NTLDR is missing" а не "NLDPR"

Последний раз редактировалось Plastik; 23.01.2008 в 22:35..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:35   #26
Алексей М.

Активный участник

+1. Мне тоже, перемычки поставьте правильно, возможно у Вас оба винта мастера, тогда могут не правильно раскидываться на master/slave. Или поставьте перемычки в режим cable select и разьем который на конце подсоедините в старый винт, а тот который по середине шлейфа в новый.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:36   #27
Юлия И.

Участник

джаст э момент, перезагружу компьютер и смогу ответить подробнее
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:41   #28
Юлия И.

Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
+1. Мне тоже, перемычки поставьте правильно, возможно у Вас оба винта мастера, тогда могут не правильно раскидываться на master/slave. Или поставьте перемычки в режим cable select и разьем который на конце подсоедините в старый винт, а тот который по середине шлейфа в новый.
Дело в том,что сперва все так и делалось , но Биос видел новый винт, а вот ОС отказывалась подчистую. Напомню,что купив уже по факту новый винт 250 гб ,узнала,что моя ОС 98 и 2000 подчистую не видят винты размером более 130 гб и отсюда все мои злоключения ,причем ОС 2000 SP 4 .
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:48   #29
Юлия И.

Участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает что диск выставлен в режиме primary и Windows пытается с него загрузится. Но не может найти загрузочную запись и поэтому такая вот ситуация. Хм ... попробуем помочь.

P.S. У вас на экране пишут "NTLDR is missing" а не "NLDPR"
Старый диск выставлен в primary мастер , а новый в primary слэйв.
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:52   #30
Алексей М.

Активный участник

Выставлен кем? Посмотрите как стоят перемычки на винтах.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:57   #31
Юлия И.

Участник

мной выставлен по описанию на винчестере, а перемычки стоят правильно , мастер и слэйв, согласно описанию на HDD.
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:57   #32
Plastik
Активный участник

Цитата:
Выставлен кем? Посмотрите как стоят перемычки на винтах.
Можно попробовать посмотреть в BIOS порядок загрузки, т.е. какой именно диск стоит первым.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:05   #33
Юлия И.

Участник

а что ,если бы был нарушен порядок, то комп загружался бы разве??? в биосе комп все видел и определял как надо, виндоус видел только старый диск , скачала енэйблбилгу , сервис пак 4 уже стоял на компе. И тут виндоус увидел 2ой диск (после того как в папке администрирование я нажала сделать активным и отформатировала новый винчестер). Виндоус увидел 232 гб все работало, но при перезагрузке горячей клавишей ресет на системном блоке (т.к. комп завис и причем глухо) , комп отказался выходить в виндоус. отключила новый винт и теперь смогла разговаривать с вами
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:07   #34
Алексей М.

Активный участник

а вот активным не надо было делать, нужно было просто форматнуть
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:15   #35
Юлия И.

Участник

косяк ясен (надеюсь ), только возник вопрос : допустим, развинчу сейчас системный блок и подключу опять этот злополучный винчестер, будет ли комп работать ???? или глухо повиснет...я так понимаю в администрировании оставлять если приживется винт его как основной и форматировать ????
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:18   #36
Алексей М.

Активный участник

Если грузится не будет то оставьте только новый винт, загрузитесь с загр. диска и с помощью например Partition Magica снесите все разделы с нового диска. Потом подсоедините старый и загрузитесь с него, потом просто отформатируйте новый из проводника и все.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:28   #37
Юлия И.

Участник

Эта программа ПМ есть в компе или ее надо искать в сетке ???
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:32   #38
Алексей М.

Активный участник

В компе нет, она часто бывает на загрузочных дисках, можно также использовать стандартный FDISK, но в нем Вы без стакана не разберетесь.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:42   #39
Юлия И.

Участник

"без стакана" это "железистая" фенька или рядовое словосочетание, смысл которого ясен???? сомневаюсь,что на моем загрузочном диске присутствует .... поищу в просторах сети, вдруг кто потерял )
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:46   #40
Алексей М.

Активный участник

Рядовое словосочетание, просто PM намного удобней FDISK.
Еще можете попробовать в BIOS отключить новый диск (шлейф оставить подключенным), поставить Primary Slave - None, и попробовать загрузиться.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:48   #41
Юлия И.

Участник

Acronis Partition Expert

это из этой серии, а ..все,вижу Ваш ответ, спасибо темный лес становится и не таким темным вроде как
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:57   #42
Тони
Новичок

Цитата:
Вчера купила жесткий диск. Дело в том,что в компьютерах разбираюсь очень плохо, о чем сразу же и предупредила продавца. Пришла со всеми техническими характеристиками своего компьютера,чтобы правильно подобрали ЖД. При установке на комп столкнулась со следущим: БИОС видит ЖД (старый и новый), а вот ОС 2000 Виндоус нет. Винчестер куплен размером 250 ГБ. Сейчас в аське консультировалась с тех поддержкой магазина, где приобретался ЖД, там мне сказали:2000 ОС не видит ЖД размером больше 130 ГБ. Продавец ни словом не обмолвился о том,что я могу столкнуться с такой проблемой , тех поддержка говорит о том,что я сама должна была спросить об этом у продавца, а сейчас я могу попробовать переустановить себе ОС на ХР. Мне переустановка не подходит воообще, тк покупка лицензионной ОС ударит по карману, а также придетьсяп риглашать инетпровайдера на переустановку сети в новой ОС. Хочу попробовать поменять 250 гб на те самый 130 гб с доплатой в мою пользу или сдать ЖД (купленый вчера). Мои шансы???? С уважением, Юлия.
У вас новый товар - имеете право предъявить требование о возврате денег без обьяснения причин в течение 14 дней. На вашем экземпляре требования надо подпись, ФИО продавца, печать их магазина. Сделайте ксерокопию товарного чека, гарантийного соглашения, сама техника должна не иметь внешних физ/электо повреждений по вашей вине. Вам бумагу должны дать на сервисе где это должно быть отмечено. Если он сгорел например и вам оторвало руки и кого то убило - независимую экспертизу + в Суд(в их сервис идти не надо) Если что не так - вызывайте милицию + почитайте на сайте как оформлять что и куда жаловаться. Все телефоны себе запишите. Вернуть деньги обязаны в срок 10 дней. Ваше дело выйгрышное. Если продавец невменяем - его проблемы, милицию не бойтесь, УБЕП тоже. Обмен вы тоже в праве требовать, но с этим сложнее и хуже - 7 дней, там над доказать что диск бракованый(не вам доказывать, а сервису магазина что он в порядке, всякая лажа если там 10+% стоимости товара им в карман если вы указали неправомерные требования в неполадках: МИЛИЦИЯ! нарушение закона, шантаж) Без письменно заверенных заявлений от вас - на вашем товаре нету срока претензии и вы абсолютно беззащитны. Если товар куплен в москве - посмотрите телефоны тут на сайте и можете прямо туда обратиться по району Москвы(адрес фирмы выясните где покупали или территорию) Приедет проверка, всех их заберут в тюрьму.
PS: Диски 250ГГ голяк и для XP, может для висты не так. Не берите выше 120. В принципе тут такое дело: материнка вашего компа нуждается возможно в апдейте Чипсета(у меня материнка на чипсете NForce) Найтите через google и залейте себе самые последние дрова Вашего чипсета. Однако это всё может не помочь, и даже апдейт Биоса, куда лезть вообще не советую. Советую требовать обмен в умной форме требования возврата денег с угрозами обращения в суд и другие органы из принципа. Написать про работу и нарушения продавцов можно как Шекспир и получше. В общем если апдейт Чипсета не поможет:
Всё себе сделайте(требования),хотя можно и на понт попугать что все бумажки есть в папочке и не тратить время и деньги, идите к продавцу и говорите - либо обмен с перерасчетом и немедленно, либо вы вручаете ему депешу и требуете печать и его роспись с фамилией+иницмалы+ дата + приходите к нему если сразу не рассчитается на 10й день + обязательно пожалуетесь на их работу во все инстанции с просьбой выслать к ним проверку, а если что нарушат - и в суд обратитесь. Что не так - милиция, позже в Суд(денюшек там просить надо много за моралку - в раз 100-1000 больше стоимости диска)Начальник этого продавца уволит, как ток узнает если он на это пойдёт. Так что приготовьте всё и решайте смело ситуацию на месте.

Последний раз редактировалось Тони; 24.01.2008 в 00:43..
Тони вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 23:58   #43
Алексей М.

Активный участник

Тони хватит писать бред уже не в первой теме, вернуть исправный ТСТ нельзя, не только в течении 14 дней, но и в течении 14 сек.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:09   #44
Plastik
Активный участник

Цитата:
Тони хватит писать бред уже не в первой теме, вернуть исправный ТСТ нельзя, не только в течении 14 дней, но и в течении 14 сек.
Это последователь дела comline - из той же оперы. Главное что-то ляпнуть.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:09   #45
Юлия И.

Участник

ладно, буду бодаться с компьютером
Тони, жд исправен, просто из-за моей компьютерной неграмотности и проффесиональной неграмотности продавца (про ОС все-таки считаю мог бы и намекнуть) возникла данная ситуэйшн К сожалению, боюсь моей мотивации " ваш жд мой жп комп не тянет " магазину будет мало . если в течении суток не смогу разрулить установку этого винта на комп и ничего не сдвинется, пойду с визитом вежливости в полярис, авось железопром дрогнет
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:13   #46
Юлия И.

Участник

кстати, для общего развития так, интересно: а если бы мне втюхали вообще не тот винт:ну предупредила бы я о версии ОС, ну показала бы листок со всей конфигурацией компа , а вот у продавца было тяжелое похмелье и он перепутал винты и продал тот, который вообще мне не подходит. я бы в таком же положении была?? или могла все таки вернуть жд? и как доказать :при покупке шла ли вообще речь об ОС и т.п. или я просто пришла и ткнула пальцем в первый попавшийся винт?
Юлия И. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:16   #47
Алексей М.

Активный участник

В таком же, даже еще хуже, комплектующие это не отдельное устройство, должны покупать люди понимающие что и зачем.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:19   #48
Plastik
Активный участник

Цитата:
кстати, для общего развития так, интересно: а если бы мне втюхали вообще не тот винт:ну предупредила бы я о версии ОС, ну показала бы листок со всей конфигурацией компа , а вот у продавца было тяжелое похмелье и он перепутал винты и продал тот, который вообще мне не подходит. я бы в таком же положении была?? или могла все таки вернуть жд? и как доказать :при покупке шла ли вообще речь об ОС и т.п. или я просто пришла и ткнула пальцем в первый попавшийся винт?
В этом плане проще с магазинами "Кей", там чаще идут покупателю на встречу. И даже если вы купили не то что надо - могут поменять или вернуть денежку. У них кстати есть 3х дневный манибэк на некоторые категории товаров. Правда цены там конечно не маленькие.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:20   #49
Алексей М.

Активный участник

Я бы даже сказал что большие.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:28   #50
Юлия И.

Участник

до кея было идти на 5 минут дальше Алексей, ну что ж, буду учиться на своих ошибках. Жалко,что вся полезная информация узнается уже по факту (это я про кей и минибэк). Может быть комп. магазины делать магазинами самообслуживания закрытого типа ,где вход только по звонку и с аттестатом железной граммотности. И продавцы не нужны, пусть на кассе сидит угрюмый компьютерный гений . Моя практика, может конечно и не совсем в тему: приезжает чел на новой тойота камри и просит себе самую дешевую сигналку. можно ему влепить то,что он хочет. мы сразу предупреждаем:гарантии что с этой сигналкой выша машина не уедет сегодня ночью не даем ... я понимаю,что не совсем то,что жд, но суть то одна...думается мне.
Юлия И. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра