На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:33   #1
Настя
Гость

Ситуация следующая:
Купила товар - не понравился, решила вернуть. Мне сказали: "Все ОК! Вернем вам денги, только предъявите паспорт. Нам для отчетности нужны ваши паспортные данные, кроме того, по закону после этого возврата вы больше не сможете нам вернуть ни один из купленных у нас товаров.

Вопросы:
1. Имеют ли право требовать паспорт?
2. Имеют ли право требовать любой другой документ удостоверяющий личность?
3. Имеют ли право в дальнейшем отказывать в возврате других товаров, после возврата этого?

Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:33   #2
Юрист ОЗПП
Гость

Документ имеют право требовать, а вот отказывать в возврате на законных основаниях - нет.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 12:06   #3
Таня
Гость

КОГДА МЫ ДЕЛАЕМ НАШУ ПОКУПКУ, ОПЛАЧИВАЯ ЕЁ НАЛИЧНЫМИ, ОТ НАС НИКТО НЕ ТРЕБУЕТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НАШИХ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ!!!

Все было бы понятно, если возврат оформляется за покупку, сделанную по безналичному расчету, по карточке. А если товар был куплен за наличные деньги, мне кажется что это не правильно.

Возвращая бракованный товар в магазины, желая получить обратно деньги (товар оказался бракованным (Ст.18), не подошел по размеру (Ст.25) и т.д.) покупатель помимо чеков и прочих документов должен подать заявление о претензии. Но! магазины требуют обязательно указывать в этом заявлении паспортные данные покупателя. На основании каких законодательных документов базируются эти требования.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 12:06   #4
эксперт
Гость

Возвращая деньги магазин проводит операцию возврата через расходный кассовый ордер.Там обязательно указываются паспортные данные получателя денег.Эта форма утверждена и проверяется налоговой.
Смотрите Налоговый кодекс РФ.
P.S.В заявлении паспортные данные указывать необязательно,но их всё равно придётся "засветить".(см. выше).Просто заявление с паспортными данными приобретает более силу юридического документа.

Untitled Document
Старый 20.07.2006, 12:06   #5
эксперт
Гость

Да и ещё чуть -чуть.Оплачивая покупку наличными никто паспорт не требует,так как касса просто выбивает чек,он фискализируется и налоговая знает сколько и на какую сумму продано.
Если деньги(по Вашему мнению)возвращать просто так,то налоговая и соответственно государство будет в ауте.
Я скажу,что продал на 1000 и денег вернул на 1000(кому-то)налоги платить не с чего.А расходник могут отследить.

Untitled Document
Старый 08.08.2006, 13:58   #6
Anna05
Junior Member

Arrow

Здравствуйте. Буду очень признательна за скорый ответ. Я приобрела в магазине мужскую рубашку в неупакованном виде. Заранее узнала о возможной сдаче ее в случае, если она не подошла. При оформлении возврата денег меня попросили заполнить документ с полными моими паспортными данными и пропиской. Насколько это требование (а без этих данных возврат не принимают) законно. Цена товара 495 руб.
Anna05 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2006, 14:48   #7
Добрый
Активный участник

Вот статья закона для вашего случая

Я не вкурсе входит ли рубашка в перечень товаров, которые нельзя вернуть, если ее вернуть нельзя как товар надлежащего кач-ва (а помоему так и есть), значит это все на добрую волю продавца и значит он устанавливает правила возврата.
Старый 11.08.2006, 18:14   #8
Anna05
Junior Member

Вот, интересно, я задавала вопрос консультантам. Хотелось бы точно знать условия возврата в соответствии с законом. Но видимо консультанты спят. Деньки-то идут. Неделя уже пролетела. Вот тебе и консультация. Болтавня одна.
Может я не туда зашла? Или где-то галочку не поставила? Или нет на это ответа? Но ведь есть закон!
И где взять список товаров, которые можно вернуть?
Anna05 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2006, 15:00   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Да, магазин прав - см. Правила осуществления кассовых операций
Untitled Document
Старый 15.08.2006, 13:45   #10
Гость_Дмитрий_*
Гость

Сегодня в компании "DIXIS" получал деньги за некачественный телефон. Не буду описывать всю процедуру, как меня продавец на каждом шаге пытался обмануть (даже требовал коробочку от зарядного устройства- наверное она с недавних пор в комплектность товара входит ). Так вот для возврата денег с меня потребовали ксерокопию паспорта-якобы для оформления расходника. Я возмутился (типо а где гарантия того, что вы через пять минут на меня кредит не возмете или юрлицо не зарегистрируете). На что менеджер салона почти никак не реагироавл, не среагировал на это и региональный представитель. Так вот у меня вопрос - каким законодательством регулируются вопросы сбора паспортных данных (ведь в принципе по ГК РФ насколько помню для разключения договора номер и серия паспорта не нужна) и на каком основании их можно наказать за то что они все же истребовали от меня ксерокопию (под угрозой того что деньги не вернут- времени не было долго спорить). Хочу обратиться в прокуратуру - но какое основание, какой НПА указать???

Untitled Document
Старый 15.08.2006, 15:52   #11
DDD
Активный участник

оформление расходника (есть специальная форма) осуществляется только по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Письмо ЦБ РФ. Документом в РФ, удостоверяющим личность, является: паспорт, з/паспорт, справка об освобождении, военный билет, уд. личности офицера.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 09:19   #12
Гость
Гость

При обмене товара,а не при возврате денег,аналогично,потребовали ксерокопию паспорта.Такое требование тоже является законным?

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 13:59   #13
Гость
Гость

нет нигде такого указания, что должна в обязатеьном порядке быть предосталвена ксерокопия паспорта. Выписать данные с паспорта в расходник (иной документ) - пожалуйста, но не предоставление ксерокопии.

Untitled Document
Старый 02.05.2007, 10:44   #14
Slonik
Гость

Подбирала джинсы ребенку по размеру. На них рост не был указан. Мне сказали в магазине, что рост стандартный (!?) подойдут, если размер тот. Меня это удивило. Но джинсы я купила. Они не подошли именно по росту. Я уехала в командировку и попросила сына съездить и обменять джинсы на чуть подлиннее. Чек и джинсы в одном пакете пролежали 10 дней. Продавцы сказали ребенку, что обмен можно провести только по паспорту после праздников т.е. сегодня. Все сроки обмена вышли. Правомочно ли со стороны продавца требовать паспорт, если есть чек и как теперь быть со сроками обмена? Спасибо.

Untitled Document
Старый 02.05.2007, 12:14   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Моё мнение (может не совпадать с официальной позицией ОЗПП) - в целях борьбы с потребительским экстремизмом продавец вполне может настаивать на том, чтобы установить личность потребителя, желающего обменять товар.
А действовать теперь - в зависимости от позиции магазина. Если они помнят ребёнка и не отрицают, что отказали ему в обмене именно по формальному поводу - следовательно, Ваше намерение обменять товар возникло до истечения 14 дней, о чём продавец был в курсе.
Если магазин забыл, что ребёнок к ним являлся - пишите претензию о возврате денег в связи с тем, что до Вашего сведения не была доведена полная информация о товаре (в соответствии со ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" Вы по этому основанию вправе в разумный срок отказаться от товара. Срок обращения является разумным, поскольку Вашу просрочку Вы можете подтвердить командировочным удостоверением). В претензии отметьте, что согласно п. 41 Правил продажи отдельных видов товаров товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья)
Untitled Document
Старый 17.09.2007, 17:57   #16
Дмитрий +
Гость

По умолчанию Порядок возврата денег за товар надлежащего качества

Купил аккумулятор для телефона. Не смотря на уверения продавца, аккумулятор не подошел к моей модели. Пришел поменять или забрать деньги.
Вернуть деньги не отказываются, но, помимо чека, требуют паспорт и хотят снять с него копию, якобы для своей бухгалтерии и для отчета. Т.к. эта организация также продает товары в кредит, то очень опасаюсь давать свои паспортные данные, а тем более давать сделать с документов копию.
Но без этого деньги возвращать отказываются. На какой нормативный документ можно сослаться?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 16:05   #17
Иван

Активный участник

Копию вроде делать не должны, а вот требовать предъявление паспорта имеют полное право, и перепишут все ваши данные в расходный кассовый ордер (могу ошибаться в названиях). Лучше прийти сов свидетелем и поговорить с администратором точки, он должен знать процесс. Мы в редких случаях отсутствия паспорта делали возврат со своими паспортными данными (но это если вам пойдут навстречу).

При кредите кроме копии паспорта нужны подписи на договоре. В некоторых банках еще нужны подписи на копиях "передаю в банк, такой-то, подпись". Если там Русский Стандарт, можете не бояться делать ксерокопию, у них именно такая система.

Последний раз редактировалось Иван А; 19.09.2007 в 16:09..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 20:48   #18
Irik
Новичок

Exclamation возврат товара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить при возврате товаре?Имеет ли право продавец при возврате товара внести паспортные данные в карточку возврата?(серия и номер)
Irik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 20:50   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Требования зависят от того, о каком товаре идет речь. Конкретизируйте свой вопрос.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 20:51   #20
Irik
Новичок

речь идет о диске dvd -фильм
Irik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:00   #21
Irik
Новичок

просто возникла конфликтная ситуация, с той притензией что продавец не имеет права вносить серию и номер паспорта в документ возврата...действительно ли это так и где это посмотреть в законодательстве или где то еще
Irik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:03   #22
Андрюха

Представитель СЦ

действительно непонятно, зачем продавцу ваши паспортные данные
для расторжения договора купли-продажи этого не требуется.
Если не секрет, какое основание для выдвижения требования о возврате? что не так с этим диском?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:03   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

В соответствии с действующим законодательством, утвержденным правительством РФ в частности Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 №88 юридическое лицо, выдающее деньги физическому лицу должно заполнить унифицированную форму Рассчетно-кассового ордера (КО-2), являющуюся формой сторогой отчетности. В соответствии с правилами заполнения часть формы с паспортными данными лица заполняет ответственное лицо (бухгалтер) юридического лица.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:07   #24
Irik
Новичок

на коробочке одна картинка и надпись(история россии) и внутри другое, в смысле на диске(обучалка по Excel) забавно неправда ли
Irik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:08   #25
Андрюха

Представитель СЦ

Анфиса, спасибо, вот этого я не знал
Деньги возвращать вока не приходилось, надеюсь, что эти знания не пригодятся
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 21:11   #26
Irik
Новичок

спасибо большое за помощь!будем знать
Irik вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:23   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Имеют ли право продавцы требовать паспорт при возврате денег?

Заинтересовал данный вопрос, потому что возникла необходимость обменять один товар (одежду) на деньги (так как размер не подошёл, а другого не было). При возврате денег я заметил всегда просят паспорт - зачем и на каких основаниях?

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:27   #28
Warlock

Продавец

наверно, чтоб записать данные и предложить расписаться под ними, что такой-то претензий по обмену не имеет.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:28   #29
Эксперт-Гарант

Активный участник

Потому что паспортные данные вносятся в расходный кассовый ордер при выдаче денег из кассы.Это не прихоти продавцов, а требования налогового законодательства.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:30   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Потому что паспортные данные вносятся в расходный кассовый ордер при выдаче денег из кассы.Это не прихоти продавцов, а требования налогового законодательства.
Просто я был в этом магазине с товаром как раз, но без паспорта. Возврат делать отказались. Неудобно просто было, так как приходилось снова потом специально возвращаться.
В соединенных штатах вот например всё меняют не то что без паспорта, без базара просто )))

Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:31   #31
Warlock

Продавец

Инфа из ящика?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 12:53   #32
Легенда

Активный участник

Паспорт нужен при возврате денег из кассы, а при обмене товара не требуем.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 20:39   #33
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Заинтересовал данный вопрос, потому что возникла необходимость обменять один товар (одежду) на деньги (так как размер не подошёл, а другого не было). При возврате денег я заметил всегда просят паспорт - зачем и на каких основаниях?
Имеют все законные основания.
Старый 05.01.2008, 11:52   #34
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
При возврате денег я заметил всегда просят паспорт - зачем и на каких основаниях?
Этого требуют Правила ведения кассовых операций в РФ!

п.15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. ...
Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 12:00   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и вот еще...
В соответствии с действующим законодательством, утвержденным правительством РФ в частности Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 №88 юридическое лицо, выдающее деньги физическому лицу должно заполнить унифицированную форму Рассчетно-кассового ордера (КО-2), являющуюся формой сторогой отчетности. В соответствии с правилами заполнения часть формы с паспортными данными лица заполняет ответственное лицо (бухгалтер) юридического лица.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 13:39   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В соединенных штатах вот например всё меняют не то что без паспорта, без базара просто )))
езжайте туда, там вас просто заждались....
чем глупее ложь, тем больше в нее верят.. особенно те, кто проверить не может...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:42   #37
ДимКо
Новичок

По умолчанию Паспорт или другие доки???

Есть где - нибудь постановление что возврат товара осуществляется только по предъявлению пампорта и т.д. (док. удостовер. личность) если есть чек и т.д.??
ДимКо вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:44   #38
Андрюха

Представитель СЦ

для расторжения ДКП паспорт необходим, это требование налоговой, именно так и овормляется возврат денег, все законно.
ЗЫ Обсуждается уже.
Поиск рулит
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F1%EF%EE%F0%F2
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 22:18   #39
незарегистрированный
Гость

По умолчанию какой документ нужен для возврата денег

решил вернуть деньги за товар - вернуть можно, но требуют паспорт. паспорта у меня сейчас нет, но я могу другой документ предъявить. на возврате денег долдонят только паспорт и ничего кроме.

Untitled Document
Старый 05.03.2008, 22:27   #40
glasniy

Активный участник

Цитата:
решил вернуть деньги за товар - вернуть можно, но требуют паспорт. паспорта у меня сейчас нет, но я могу другой документ предъявить. на возврате денег долдонят только паспорт и ничего кроме.
Нужен документ, есго заменяющий.
Типа "прав" или "военника"....
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 08:02   #41
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Нужен документ, есго заменяющий.
Типа "прав" или "военника"....
Типа не подходит. Военный билет для военнослужащих, паспорт моряка, паспорт гражданина РФ и никаких других типа. Попросите друга предъявить паспорт, расписаться что получил деньги и не мучайтесь.
Старый 06.03.2008, 08:20   #42
Plastik
Активный участник

Цитата:
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
Для граждан Российской Федерации :

- паспорт гражданина Российской Федерации;
- свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина— для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
- общегражданский заграничный паспорт;
- удостоверение личности офицера (для офицеров, прапорщиков, мичманов);
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета или удостоверения личности, выдаваемые военным комиссариатом по месту учета (для лиц, которые проходят военную службу по призыву или контракту);
- паспорт моряка (удостоверения личности моряка);
- справка об освобождении из мест лишения свободы;
- иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 12:56   #43
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию Паспортные данные в заявлении.

Извиняюсь, если баян. При возврате в магазин бракованного товара требуют паспорт. Если не сложно, дайте ссылку на регламентирующий требование документ. Нужен ли паспорт при заявлении продавцу требования о ремонте бракованного товара и предоставление на время ремонта подмены. Заранее благодарю.
Santa simplicitas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:03   #44
Zabaikalec

Продавец

Следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40.
"При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. "
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2008, 13:51   #45
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Следует руководствоваться Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40.
"При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. "
Не внимательно прочли вопрос.

При оформлении подмены, паспортные данные берутся для того, что бы в случае если вы подмену утеряете, с вас можно было бы стребовать стоимость.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:52   #46
Ket
Новичок

По умолчанию Обмен товара надлежащего качества. Нужен паспорт?

Как известно, в течении 14 дней можно обменять товар надлежащего качества, например если он не подошел по размеру - как в моем случае.
В сязи с этим у меня возникло два вопроса:
1. Правомерно ли требование продавца при обмене данного товара заполнения заявления с указаним моих паспортных данных, ссылаются на какие-то изменения, произошедшие несколько дней назад.
2. Является ли детская футболка с коротким рукавом, товаром, не подлежащим обмену в соответствии с п.5-Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
Ket вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:55   #47
Продавец
Активный участник

по первому пункту могу сказать что паспорт обязателен.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 12:57   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Продавец прав по всем двум пунктам !!! правильный продавец.

1. заявление на возврат с указанием пасспортных данных
2 Да является
Старый 24.05.2008, 12:59   #49
Ket
Новичок

А на основании чего требование о предоставлении паспорта законно? В каких правовых актах это можно прочесть.
Просто ранее паспорт в этом же магазине при похожей ситуации у меня не требовали.
Ket вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2008, 13:00   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ket Посмотреть сообщение
А на основании чего требование о предоставлении паспорта законно? В каких правовых актах это можно прочесть.
Просто ранее паспорт в этом же магазине при похожей ситуации у меня не требовали.
1.
Порядок оформления возврата товара покупателем определен письмом ЦБ от 4 октября 1993 г. № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

В подобных случаях возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).
Вернуть деньги покупателю можно лишь на основании расходно-кассового ордера (форма № КО-2). Порядок его составления и оформления утвержден постановлением Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В РКО надо обязательно указать фамилию, имя, отчество покупателя и его паспортные данные или документа его заменяющего

2. 46. Бельевой трикотаж
Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
мужское, женское, детское (фуфайки, майки, кальсоны, панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры, комбинации, юбки нижние, пеньюары, халаты женские пляжные);
спортивное (трусы, майки, футболки, купальные костюмы, плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки);

Опции темы
Опции просмотра