На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:07   #1
1Dimik
Новичок

По умолчанию Ошибка замерщика, кухня

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
Хотел заказать кухню, нашел в интернете небольшую фирму (ИП), списался с сотрудником и выслал ему размеры кухни. Получил ответ, что они такую кухню изготовить смогут, далее договорились о визите замерщика для уточнения всех размеров и составлении договора.

В итоге всё оформили, жду кухню. Сегодня совершенно случайно обнаружил, что в проекте кухни допущена ошибка, таким образом мне должны привезти кухню на 120мм меньше, чем необходимо. Это ошибка замерщика. В предварительном эскизе указаны мной были указаны верные размеры, но это всего лишь в личной переписке с сотрудником фирмы.

В договоре есть пункт, что если замеры предоставлял заказчик, то фирма отвечает только за соответствие этим размерам. Соответственно, раз замеры производил замерщик, то и ответственность должна лежать на нем?

В договоре так же есть пункт, что я согласен с размерами и эскизом и моя подпись. При подписании договора, я, естественно, размеры не сверял.

Завтра по договору последний день изготовления кухни, то есть вероятнее всего она уже готова. Я созвонился с замерщиком и объяснил ситуацию, на что он ответил, что завтра будем разбираться, т.к. сегодня не рабочий день и он ничего конкретного сказать не может.
Я уже внес предоплату 30%.

В итоге имеем :
1. ошибку замерщика, которую можно подтвердить тем, что предварительно размеры я указывал другие.
2. Договор с ошибочным эскизом, который я подписал.
3. На листе с эскизом есть приписка "проект кухонного гарнитура выполнен в соответствии с предоставленными мной размерами и полностью соответствует моим требованиям", который я заметил только сегодня.
4. Моя подпись надписи "С условиями оформления и размерами согласен"

Вопрос, как вести себя при беседе с их сотрудниками? Могут ли они заставить меня принять и полностью оплатить эту кухню, учитывая что я подписал договор? Законно ли требовать от них исправлений за их счет?

Для информации, организация у них не большая - муж с женой и возможно еще несколько сотрудников, плюс монтажники и грузчики на подряде. Организационно-правовая форма- ИП. Никаких квитанций за замеры нет, просто созвонились, договорились с замерщиком, приехал, замерил, составили договор.
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:17   #2
peplov
Активный участник

Цитата:
Законно ли требовать от них исправлений за их счет?
С какого перепугу ?

В итоге вместо "ошибки замерщика, которую можно подтвердить тем, что предварительно размеры я указывал другие", вы имеете:
Цитата:
В договоре ... пункт, что я согласен с размерами и эскизом и моя подпись ...

2. Договор с ... эскизом, который я подписал.
3. На листе с эскизом есть приписка "проект кухонного гарнитура выполнен в соответствии с предоставленными мной размерами и полностью соответствует моим требованиям", ...
4. Моя подпись надписи "С условиями оформления и размерами согласен".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:40   #3
NDВ
Активный участник

Обычно, если замерщик от компании измеряет помещение, то у вас на руках должна быть копия обмеров и данные о замерщике (ФИО) Если эти документы есть, то он и отвечает за правильность произведенных обмеров. А если их нет, а вы сами замерили и передали, то компания ответственности за их результаты не отвечает. Не просто же так с заказчика берется подпись о том, что с эскизом согласен и размеры выполнены им.
Из вашего поста не понятно правда, вы просто не заметили и подписались под текстом выполненным продавцом и заранее им заготовленным, а замер сделал их замерщик. Или все же вы делали замеры сами. У вас есть на руках лист замеров от замерщика кухни с его подписью?

Но можно же и поставить заглушку на эти недостающие 12 см. В Икее часто вижу кухни с заглушками на концовке.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 22:53   #4
1Dimik
Новичок

я замерил правильно, и отправил в электронной форме правильные размеры для приблезительной оценки стоимости желаемой кухни. Объявленная цена меня устроила, и мне предложили вызвать замерщика для уточнения всех размеров и составлении договора.
В итоге замерщик сделал замеры, сообщил что из-за кривых стен нельзя делать впритык, подкорректировал где то размеры, обсудили все тонкости типа цвета и т.д. Он нарисовал эскиз, указал размеры, составил договор и затем я его подписал. Мне даже в голову не пришло перемерять размеры, которые только что мы с ним замерили, но видимо при оформлении он где-то описАлся.

Сегодня я замерял кухню для других целей, и решил сравнить с эскизом, и очень удивился, когда заметил разницу в 120мм.
Никаких квитанций о замерах не имею, но и замерял не я.
То что я замерял- использовалось лишь для подсчета примерной стоимости. Далее я полагался лишь на замеры специалиста.

Иными словами, кухню изготавливают по размерам замерщика, но я по невнимательности подписал пункт, что с размерами согласен. А на эскизе написано, что "проект кухонного гарнитура выполнен в соответствии с предоставленными мной размерами", этот пункт я не заметил и никаких размеров не предоставлял (кроме тех верных для оценки приблизительной стоимости). Никаких подтверждений и квитанций не имею, но считаю что я прав, ибо ошибка не моя. Вот и вопрос, как выйти из ситуации?
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:01   #5
NDВ
Активный участник

Напишите претензию, опишите ситуацию, возможно что это сыграет какую то положительную роль в разрешении ситуации. Не будете же вы их заставлять через суд кухню исправлять, в суде ваши доводы будут выглядеть не слишком убедительно т.к. на руках у вас обмерного листа от изготовителя кухни нет, а подпись в договоре "под текстом" стоит. Попробуйте договориться исправить их ошибку за их счет и как я вам ранее написала - фальшпанелью. 12 см. не так много.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:06   #6
1Dimik
Новичок

Спасибо за совет, но фальшпанель -не выход. Уж лучше я за свой счет доплачу за увеличение крайних шкафов, ибо кухня и так мизерная. Но в ситуации конкретно своей вины, кроме невнимательности при подписании договора, не вижу, и вот за это обидно, а замерщик вроде как и прав по документам, но на деле - его обязанность правильно замерить не выполнена.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
С какого перепугу ?

В итоге вместо "ошибки замерщика, которую можно подтвердить тем, что предварительно размеры я указывал другие", вы имеете:
в этом то всё и дело. Замерщик приехал чтоб выполнить свою работу, выполнил ее не правильно, а по документам ответственности за это не несет, т.к. я подписал пункт, что с размерами согласен. Но может я вообще не умею рулеткой пользоваться, потому его и вызвал?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.09.2017 в 10:28..
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:12   #7
NDВ
Активный участник

Не знаю, сможете вы решить проблему только другими шкафчиками, т.к. у кухни есть не только верх, но и низ - каркасы столов+ дверцы+ столешка. Поэтому я вам сказала , что самый оптимальный способ исправить косяк - поставить на концах верха и низа заглушки. Обидно, но при подписании договора на изготовление изделия по индивидуальным размерам нужно очень внимательно смотреть на такие ключевые моменты, как согласование внешнего вида и габаритов изделия. Кухня - это сложно. За всем не уследишь, особенно если нет опыта. Внимательно смотрите как будет проходить доставка а также сборка. Тоже есть свои особенности в подписании акта о качестве доставки и качестве сборки. Надеюсь, что там у вас все пройдет гладко. Удачи!

Последний раз редактировалось NDВ; 10.09.2017 в 23:26..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:42   #8
1Dimik
Новичок

Только что перечитал внимательно все спецификации, перепроверил эскизы. В спецификации указана столешница 2080х600, что соответствует действительности. Так же есть плинтус 2080мм. Однако сумма всех нижних шкафчиков 600+400+600+380= 1980мм. Не понятно как в таком случае на этих шкафчиках будет лежать столешница. Таким образом на лицо явная ошибка замерщика (он же составитель спецификации). Или даже при наличии такой грубой ошибки, учитывая мои подписи, у меня всё равно нет шанса заставить их переделывать гарнитур?
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:50   #9
NDВ
Активный участник

Ну вот видите, значит 12 см остались на "подгонку" , спрячется излишек под заглушками. Я уверенна, что пользуясь кухней вы не будете замечать это. Может их еще оставили для "свободы движения" , чтобы вы дверцы могли свободно открывать-закрывать. Не надо паниковать раньше времени, дождитесь доставки и сборки. На месте все и увидите. Сейчас сходите в раздел Кухни Мария. Почитайте там как надо правильно себя вести при доставке, а также сборке, чтобы быть начеку в ответственные моменты.
Кухни Мария спец по части сбора подписей в нужных им местах в актах. А также спецы их некоторые "дизигнеры", которые в проекте "не видят" очень важные моменты, т.к. обучаются наспех и кое как.

Последний раз редактировалось NDВ; 11.09.2017 в 00:00..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:52   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от 1Dimik Посмотреть сообщение
При подписании договора, я, естественно, размеры не сверял.
что естественного в идиотизме ???
Цитата:
В договоре так же есть пункт, что я согласен с размерами и эскизом и моя подпись.
как думаете зачем его пропечатали?
Цитата:
В итоге имеем : 1. ошибку
я бы сказал, естессстно ошибочка
Цитата:
1. ошибку замерщика, которую можно подтвердить тем, что предварительно размеры я указывал другие.
дело в том, что стороны вольны изменять любые условия договора ДО подписания, втч и Размеры
так что это уже не столь очевидно что виновен замерщик
Цитата:
2. Договор с ошибочным эскизом, который я подписал.
увы никаких ошибочных эскизов не вижу. вижу явно согласованный окончательный вариант
Цитата:
4. Моя подпись надписи "С условиями оформления и размерами согласен"
тому наглядное подтверждение.
Цитата:
Могут ли они заставить меня принять и полностью оплатить эту кухню, учитывая что я подписал договор?
при отсутствии иных недостатков - ДА.
Цитата:
Вопрос, как вести себя при беседе с их сотрудниками? Законно ли требовать от них исправлений за их счет?
понимая выше описанное, попробуйте договориться миром, можете даже попытаться давить и угрожать.
но помните, что при вышеописанных исходных - реально в суде вы проиграете. так что знайте меру в давлении на врагов.
Цитата:
Для информации, организация у них не большая - муж с женой и возможно еще несколько
это не столь важно. важнее насколько они юридически грамотные
Цитата:
Никаких квитанций за замеры нет
ну как бы они не объзятельны
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:54   #11
peplov
Активный участник

В договорах обычно прописывают условие, что споры и разногласия решаются путем переговоров.
Пойдите таким путем - без претензий и "заставить переделывать".
Возможно, ситуация решится миром.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 23:57   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Ну вот видите, значит 12 см остались на "подгонку"
2080-1980=100 т.е. 10см. но это МНОГО для подгонки
Цитата:
Может их еще оставили для "свободы движения" , чтобы вы дверцы могли свободно открывать-закрывать.
этот вопрос решается регулировкой петель а не расстоянием между секциями.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:03   #13
WIKI

Модератор

Цитата:
Но может я вообще не умею рулеткой пользоваться, потому его и вызвал?
Ну вы еще договор дарения квартиры подпишите, а потом скажете: а может я значение слова "дарение" не знаю...

Вы подписали документ, поэтому отговорки бессмысленны.

Цитата:
При подписании договора, я, естественно, размеры не сверял.
Вообще-то это неестественно - подписывать документы не читая и не проверяя.

Цитата:
Не понятно как в таком случае на этих шкафчиках будет лежать столешница.
Столешница может быть со свесом. И вообще изготовитель не будет заморачиваться думами как да что. Мебель по индивидуальному проекту - значит так хочет заказчик.

Цитата:
Или даже при наличии такой грубой ошибки, учитывая мои подписи, у меня всё равно нет шанса заставить их переделывать гарнитур?
Нет никакой грубой ошибки. Есть индивидуальный проект.
Ошибкой можно считать только неправильно посчитанную стоимость. Когда написано 2+2=5. А в индивидуальном заказе может быть всё, что угодно. Мало ли для чего вы так захотели.
После подписания вами договора заставить не получится.
Могут только пойти вам навстречу.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:07   #14
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Ошибкой можно считать ... Когда написано 2+2=5.
Для наших судей это не ошибка - правило, а для многих из них - аксиома.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:23   #15
NDВ
Активный участник

Грубиян, тут важно другое , направление открывания дверцы по низу и верху кухни. Если не оставить свободу в 10 см, а сделать впритык, то дверца при открывании будет ударяться об стену.
Поменять направление открывания не удастся, т.к. в этом случае человек не сможет свободно пользоваться тем, что находится внутри тумбы.
"Кухонщики" правильно сделали, оставив необходимые допуски. Их спрячут так, что заказчик и не заметит. А представьте как угадать до миллиметра, если стены не под 90 градусов? Оставить щель в несколько мм? Так заказчик "съест мозг маленькой ложечкой" за этот зазор.
Просто 1Dimik нервничает , готовится к приемке кухни, поэтому полез изучать спецификацию. А нужно успокоиться и дождаться сборки.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:31   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если не оставить свободу в 10 см, а сделать впритык, то дверца при открывании будет ударяться об стену.
еще в 90х, когда я немного занимался изготовлением кухонь, были изобретены дверные петли с различными степенями хода и свободы, на различный угол ракрытия
после я иногда обращал внимание, появились модернизированные, которые имеют встроенный демпфер
ну и банальные наклейки "отбойник-точка"
решают проблемы.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:37   #17
NDВ
Активный участник

Видите как хорошо, а я по профессии конструктор, правда не мебели))) но в силу профессии знаю, что такое эргономика. Если вы работали в этой сфере, то знаете, что нужно еще и знать место, где мебель будет установлена. Мы же с вами его не знаем, а его видел замерщик, который наверняка не первый раз это делает.
Как то так)) Давайте не будем "сыпать соль на рану" автору поста)))
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 00:47   #18
1Dimik
Новичок

Да нет, наверное ребята правы, 10см это много для подгонки, учитывая что все нижние ящики у меня выдвижные.

Уважаемые форумчане, я прекрасно понимаю, что не правильно подписывать договор не сверив всё досканально. Не надо тыкать в это и подкалывать типа "ты еще договор дарения подпиши". Я прошу советов как действовать выгодно для себя. Я понял что по закону я не прав, ибо подпись свою поставил и согласился. Но,образно говоря, по совести не прав замерщик. Я обращался к нему за помощью, четко объяснил желание и он меня понял, но видимо по ошибке, наверное просчитывая в уме, упустил 10см. Я уверен в его компетенции, если он замерил, то так правильно, потому ничего не перемерял. Эскиз нарисован от руки, так же от руки нарисованы стены, на этом эскизе кухонный гарнитур занимает всю длину от стены до стены. Ошибка конкретно в указанном размере.

Он замерил, нарисовал, показал, сказал что вот так будет выглядеть, вот такие размеры ящиков. Мне надо было взять его лазерную рулетку, попросить научить меня пользоваться ей и перепроверить? может еще попросить сертификат и поверочные документы на нее? (допустим у меня нет своей рулетки, или я обязан ее иметь при заказе кухни?)

Суть в том, что я подписал пункты, что замеры предоставил сам и с ними согласен, однако замеры я не предоставлял, а ответственность за замеры произведенные замерщиком, в соответствии с договором, лежат на исполнителе. Я считаю, что мог бы оспорить этот пункт договора, ведь по факту я никаких замеров не предоставлял.
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 01:30   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Talking

Цитата:
Суть в том, что я подписал пункты, что замеры предоставил сам и с ними согласен, однако замеры я не предоставлял, а ответственность за замеры произведенные замерщиком, в соответствии с договором, лежат на исполнителе. Я считаю, что мог бы оспорить этот пункт договора, ведь по факту я никаких замеров не предоставлял.
нет суто в том что подписав вышесказанное вы подтвердили что все это вы сделали.
зато впредь, вы не станете подписывать, что предоставили замеры, если их не предоставляли.
и эта фигня не только у мебельщиков но и у оконщиков

совет такой
Цитата:
Цитата от JokerSE:
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 02:32   #20
Уралец
Активный участник

10 см легко могли сложиться из не прямоугольных углов.
Да и вплотную к стене никто не делает.
Может на плинтусы зазоры оставили...
А вообще - топикстартер - где хоть одна фотка? Где хоть один документ?
Что вы здесь словами людям мозги крутите?
Может у вас там трубы по стене идут, может дорожка для тараканов...
Не предметный разговор какой-то... Мрак...
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 13:32   #21
WIKI

Модератор

Цитата:
Я считаю, что мог бы оспорить этот пункт договора, ведь по факту я никаких замеров не предоставлял.
По вашему подпись под документов ничего не значит и всё можно оспорить?

10 см на подгонку в советских/российских квартирах - это НЕ много.
Видывала я такую разницу между длиной стены у потолка и длиной стены у пола. Причем в квартире новой постройки.

Был как-то заказ стенки по размерам заказчика со слов без вызова замерщика. Так как заказчик жил за городом и не захотел оплачивать выезд замерщика. В результате стенка не влезла. Замер был сделан по полу. А стена шла с наклоном, чем выше - тем больше разница в сторону уменьшения. На высоте 2,5 метра она была короче на 6 см из-за штукатурки и ста слоев обоев.
В результате заказчик упирался и не подписывал акт приемки, хотя стенка была собрана, только крайняя секция находилась посередине комнаты, а не на месте. Потому что не влезала.
Выезжали, фотографировали, актировали отказ от подпись.
Особенно смешно было, когда покупатель предложил сборщику отбивать штукатурку. Бесплатно. Он же за сборку заплатил...
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 14:11   #22
1Dimik
Новичок

конечно я считаю, что можно оспорить! Я не юрист, но думаю, что если подать в суд, и объяснить ситуацию, что я вызвал замерщика, он заложил столешницу 2080мм, а шкафчики суммарно 1980. Он работает в этой фирме, получает деньги, в его обязанности входит замер и оформление договора. Предварительно я предоставлял правильные размеры, и если б действительно делали по моим размерам, то претензий бы не было. Всё это отражено в электронной переписке (размеры и эскизы). На эскизе сделанном замерщиком четко видно, что столешница и полки одинаковой длины, видно что шкафчики занимают всё расстояние от стены до стены, т.е. отражены мои желания, а ошибка всего лишь в одной цифре (один из шкафоф надо было сделать 480 вместо 380). Заметить это очень сложно.

Я прекрасно понимаю, что подписав этот дурацкий пункт, у меня мало шансов доказать свою правоту. Но я считаю, что правильно составленный юридический документ можно оспорить, если там указаны факты, которых не было. Точно так же оспаривают чистосердечные признания, выбитые под давлением. Или скажете, что это тоже невозможно оспорить, ведь подпись то есть.

Прошу простить мое занудство, но вы не хотите меня услышать, и приходится подробно описывать каждую свою мысль.

А теперь по теме, сегодня состоялся разговор с замерщиком, он свою вину полностью признал, попросил еще неделю на исправление этих косяков (кухню должны были изготовить сегодня) и обещал, что к выходным всё будет готово.
Тему можно закрывать, но я бы оставил, т.к. интересно услышать мнение юриста, как поступать в такой ситуации и каков порядок действий.
Всем спасибо за внимание и активность
1Dimik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 14:22   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
По вашему подпись под документов ничего не значит и всё можно оспорить?.
увы некоторые не обремененные интеллектом граждане, ставя свою подпись под документом, полагают что расписываются только за наличие документа а не за его условия.
Цитата:
конечно я считаю, что можно оспорить!
попытаться
Цитата:
думаю, что если подать в суд, и объяснить ситуацию
все проигравшие так и думали
я не рекомендую путать суд и вселенскую справедливость
Цитата:
он заложил столешницу 2080мм, а шкафчики суммарно 1980.
Дизайн такой !!! - говорят у нас когда накосячат
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 14:25   #24
WIKI

Модератор

1Dimik, это вы не хотите услышать, что не правы.

Цитата:
...он заложил столешницу 2080мм, а шкафчики суммарно 1980.
Это не он заложил, а вы. И удостоверили это своей подписью.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 18:53   #25
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Вы подписали документ, поэтому отговорки бессмысленны.
Ну почему же? С заказчика эскиз, а за размеры отвечает замерщик или фирма, предоставившая замерщика.
Существует множество видов услуг, и я, как заказчик, должна работу замерщика проверять, прежде чем подпись свою поставить? Сомневаюсь. Для этого он и вызывается.
Цитата:
Это не он заложил, а вы. И удостоверили это своей подписью.
Простой вопрос. А если кухня бы не влезла от стены до стены? Тоже заказчик виноват или все-таки замерщик?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 18:57   #26
WIKI

Модератор

Потому что у автора:

Цитата:
...я согласен с размерами и эскизом...
Или проверяйте размеры, или не подписывайте.

Вдобавок, сравнение с другими услугами не совсем корректно. Например, окно. Оно просто не может быть меньше или больше. А кухня может быть любой. Захотел заказчик на 4-х метровую стену поставить мебели на 2 метра. А остальное цветами заставить.
Или на шторы оставил 10 см. Шторы, кстати, почти никто не учитывает. Всем еще про шторы надо говорить. И про то, что холодильник, между прочим, иногда придется выдвигать. И как это сделать, если всё до сантиметра подогнано?

Последний раз редактировалось karabanowa; 11.09.2017 в 19:10..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:06   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Тоже заказчик виноват или все-таки замерщик?
Так ТС то волнуется по поводу того, что работа замерщика в документах никак не отражена. В документах дословно написано ""проект кухонного гарнитура выполнен в соответствии с предоставленными мной размерами и полностью соответствует моим требованиям". И правильно волнуется... т.н "замерщик" скажет, что приезжал к клиенту всего лишь документы подписать. И?
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:11   #28
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так ТС то волнуется по поводу того, что работа замерщика в документах никак не отражена.
Неочевидно. Перечитала еще раз, только про эскиз ТС пишет.
Может рано ТС волноваться начал? И замерщик обещал подъехать, ну и геометрия помещения неизвестна.
Цитата:
Вдобавок, сравнение с другими услугами не совсем корректно. Например, окно. Оно просто не может быть меньше или больше.
Корректно. И окно еше как может быть разных размеров. Вызывала недавно замерщика, разные проемы.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 11.09.2017 в 19:36..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:18   #29
Toria

Активный участник

Цитата:
И про то, что холодильник, между прочим, иногда придется выдвигать.
Его еще надо как-то и открывать...
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:38   #30
peplov
Активный участник

Цитата:
..., сегодня состоялся разговор с замерщиком, он свою вину полностью признал, попросил еще неделю на исправление этих косяков ... и обещал, что к выходным всё будет готово.
Подписаны документы, но вопрос "решается" на уровне разговорчиывых разговоров с замерщиком.
А босс замерщика чего-нибудь обещал ?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:40   #31
QYMKWAT
Активный участник

А вы уверены, что у ТС на окнах будут шторы, а холодильник в ряд с мебелью? ))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:43   #32
Toria

Активный участник

Как можно быть в чем-то уверенным, если автор ни одного документа не предоставил?
Так, словоблудим....
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 19:57   #33
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
И окно еше как может быть разных размеров. Вызывала недавно замерщика, разные проемы.
Я не про разные проемы. А про то, что сама рама не может быть на половину проёма.
А мебель может быть по желанию заказчика на половину стены.

Цитата:
Простой вопрос. А если кухня бы не влезла от стены до стены? Тоже заказчик виноват или все-таки замерщик?
Тогда хотя бы можно доказать вину замерщика.
А если кухня меньше, то это может по желанию заказчика.
Эдак вас послушать, то все могут умышленно заказывать кухню меньше и соответственно дешевле, а потом утверждать про вину замерщика и требовать бОльшую кухню.

Кстати, если у автора есть смета, то можно пересчитать кухню. Как она посчитана - за 1,98 или за 2,08?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Дизайн такой !!! - говорят у нас когда накосячат
Это не про столешку. Её как раз очень часто заказывают со свесом. И на месте часто пилят и подгоняют, минутное дело.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:02   #34
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Тогда хотя бы можно доказать вину замерщика.
Любой замерщик, это ответственность исполнителя перед заказчиком. О жуликах, с которыми надо ухо держать востро, речь не ведем.
Цитата:
Я Эдак вас послушать, то все могут умышленно заказывать кухню меньше и соответственно дешевле,
Это ваши личные выводы. Мне бы и в голову не пришло.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:11   #35
WIKI

Модератор

При чем тут жулики?
Замерщику вообще по фиг, какую кухню закажет покупатель.
Он может только ошибиться в силу своего непрофессионализма или невнимательности. Умышленно обманывать ему нет никакого резона.

Если он намерил больше, чем стена и эскиз сделан хорошо, то есть всё ясно и понятно - то тогда очевидна ошибка замерщика и поэтому можно требовать, писать претензии и так далее.
Если же мебель меньше, чем стена - то доказать, что это ошибка замерщика, а не желание заказчика - невозможно.

* я настолько непонятно пишу или вы по своему обыкновению троллить изволите?
То про разные проемы для окон, то про каких-то замерщиков - жуликов...
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:16   #36
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
* я настолько непонятно пишу или вы по своему обыкновению троллить изволите? .
Не разводите флейм. Вас я не обсуждаю. Я же не интересуюсь у вас, понимаете ли вы меня, и флудите.про гипотетические шторы и холодильник.
Цитата:
При чем тут жулики?
...
При том.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
т.н "замерщик" скажет, что приезжал к клиенту всего лишь документы подписать. И?
И так бывает.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:18   #37
WIKI

Модератор

Ясно, изволите троллить, как всегда.

Цитата:
... интересно услышать мнение юриста, как поступать в такой ситуации и каков порядок действий.
Порядок действий всегда один и тот же.
Претензия - отказ - суд. Проиграете суд - заплатите за всё. Выиграете - за всё заплатит продавец.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:27   #38
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ясно, изволите троллить, как всегда.
Продолжаете в своем репертуаре. Вам ясно ответили, замерщик, это ответственность исполнителя перед заказчиком. . Кухни на полкомнаты и разница в стоимости неинтересна. Флуд. А вот, то, что у Тс кухня стоит от стены до стены предположу.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:33   #39
WIKI

Модератор

Я пишу не для вас, а для автора темы.
Что вам тут интересно или неинтересно, меня не волнует.

Цитата:
замерщик, это ответственность исполнителя перед заказчиком
Подпись заказчика - это согласие с размерами и дизайном, подтверждение того, что замерщик всё сделал правильно.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:38   #40
vk_
Активный участник

Замерщик является специалистом.
Правильность его действий может подтвердить другой специалист, а не потреб. Иначе замерщик не нужен.

ЗоЗПП Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:44   #41
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Подпись заказчика - это согласие с размерами и дизайном, подтверждение того, что замерщик всё сделал правильно.
Вас послушать, то замерщики никогда не ошибаются, их работу надо проверять и все их ляпы только через суд. Заблуждаетесь. Так поступают именно жулики.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:55   #42
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Правильность его действий может подтвердить другой специалист, а не потреб.
Тогда не надо подписывать, что согласен с размерами.

Автор заказывал у ИП, который скорее всего сам и приезжал на замер, раз он сходу пообещал всё переделать. Замерщик - если это просто рабочий - таких обещаний давать не может.
Там к слову переделывать особо нечего: фасад и заднюю стенку.

Если же заказывать у крупного изготовителя дорогую мебель, то проблемы могут быть совсем иного плана.
Поэтому и пишу: или проверяйте, или не подписывайте.
Надеяться на то, что свою же подпись можно с легкостью оспорить - крайне наивно.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 20:59   #43
vk_
Активный участник

Такое соглашение (потреб якобы соглашается, что размеры верные, или даже сам предоставляет размеры, а исполнитель по ним что-то делает) может быть признано недействительным, если исполнитель не докажет, что предупредил потреба, что где-то будет щель 10 см.

Цитата:
Если же заказывать у крупного изготовителя
Независимо от размера исполнителя.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:11   #44
WIKI

Модератор

Заказчик сам заказывает кухню не впритык, подписывает, что с размерами согласен, а исполнитель должен составить еще одно соглашение, о том, что заказчик предупрежден о размерах.
А потом еще одно о том, что заказчик предупрежден о том, что он подписал соглашение о том, что он предупрежден о размерах. А то вдруг он не понимал, что подписывал.
И еще штук сто соглашений о соглашениях.
И так до седьмого пришествия будут подписывать и подписывать....

Вы не можете понять, что дело не в конструктивной особенности мебели, а просто в размере.
И размер может быть любым по желанию заказчика. И предупреждать тут совершенно не о чем.
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:18   #45
vk_
Активный участник

Уведомление не является соглашением.

Недостаток - несоответствие обычно предъявляемым требованиям. А там уже "как карта ляжет".
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:19   #46
minos66

Активный участник

Цитата:
фасад и заднюю стенку.
а также дно и все заполнение шкапчика. И там же не голая полка-другая, ТС пишет, что у шкапчиков выдвижные ящики... хорошо если без всяких хитрых корзин...
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:20   #47
WIKI

Модератор

Да, про дно забыла. Всё равно недорого выйдет.

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Недостаток - несоответствие обычно предъявляемым требованиям.
И какие "обычно предъявляемые требования" к мебели по индивидуальному эскизу и размеру?
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:23   #48
vk_
Активный участник

Например, если мебель будет находится в индивидуальной нише, то отсутствие щелей между мебелью и стенами ниши.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:27   #49
WIKI

Модератор

Даже если заказчик этого не хочет?
Вот прямо так: должно быть и всё?
Untitled Document
Старый 11.09.2017, 21:31   #50
vk_
Активный участник

Исполнитель обязан предупредить. Далее праве отказаться от исполнения. Либо же продолжить исполнение, но уже без негативных для себя последствий.
vk_ на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра