На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2007, 13:13   #1
Елена Станиславовна
Гость

В настоящее время, насколько я знаю, действуют фиксированные цены на сигареты. Максимальная цена указывается на пачке. Но в палатках продавцы отказываются продавать за эту цену, ссылаясь на то, что не было у них переуценки, а когда она будет не известно. Почему я должна платить больше и зачем нужен этот закон, если все равно сигареты продают кто во что горазд.
Подскажите как с этим можно бороться и что нужно в таких случаях отвечать продавцам.

Untitled Document
Старый 16.02.2007, 11:56   #2
Павел
Гость

Следует обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с просьбой
проверить законность действий продавца.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2007, 14:00   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Во-первых, насколько я знаю, т.н. фиксированные цены на сигареты будут действовать только с восьмого года, а сейчас их указывают, так сказать, экспериментально.
А во-вторых, курить гадко и противно, а читать, наоборот, полезно: http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/...b_brosit_kurit/
Старый 16.02.2007, 14:56   #4
Эксперт
Senior Member

Согласен с тёзкой Семёновым как никогда на сто процентов.И не только гадко и противно , но и вредно вдобавок.

А ваши ответы , господа юристы ОЗПП , между собой как-то согласуются? А то один одно, второй второе...
Старый 17.02.2007, 00:54   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Следует обратиться с заявлением в Роспотребнадзор ....[/b]
Павел Яковлевич, ну как вам не стыдно, вот посмотрите на коллегу, он вот в курсе, а вы нет. но зато какой совет дали....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2007, 07:06   #6
Гость_Анастасия_*
Гость

Полчаса назад ходила в магазин (магазин самообслуживания). Покупала пачку сигарет. На пачке указана максимальная цена 23 рубля, с меня в мазагине кассир потребовала 25,20. На мой вопрос, почему их цена выше максимально указанной на пачке, она ответила, что она тут не причем, все вопросы к администратору магазина. Я попросила позвать администратора. Когда та подошла, я ей задала тот же вопрос, она сказала, что она тут тоже не причем, цены устанавливает директор магазина. Кто же все-таки отвечает за установку цен в магазине? Может ли магазин устанавливать цену на сигареты выше максимальной, указанной на пачке?

И еще: в том же магазине, при входе висит объявление следующего содержания: "По техническим причинам могут отсутствовать ценники на некоторые товары. Просим прощения за неудобства". Но ведь это же тоже нарушение закона, насколько мне известно, на каждый товар должен быть ценник. По этому поводу я тоже задавала вопрос администратору магазина, она также ответила, что от нее ничего не зависит.

Кто все-таки должен отвечать за установку цен на товар и за наличие ценников? В какие организации я могу обратиться, чтобы исправить эти нарушения?

Untitled Document
Старый 21.03.2007, 23:01   #7
Oleg
Активный участник

Обратитесь с письменным заявление в Роспотребнадзор - www.rospotrebnadzor.ru/contacts/territorial/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 19:33   #8
Бося
Гость

Может ктонить подскажет,.
Слышал по радио , что теперь все тогрвые предприятия дожны продавать сигареты по той цене , что набита внизу пачки.
Даже рестораны.
Это правда?

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 22:25   #9
Фролик
Активный участник

Цитата:
Слышал по радио , что теперь все тогрвые предприятия дожны продавать сигареты по той цене , что набита внизу пачки.
Даже рестораны.
Это правда? [/b]
Не дороже, чем цена, указанная на пачке.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 22:42   #10
Гость
Гость

а если тебе просто говорят, что иди нафиг,
хозяин сказал по столько
книги жалоб нет
просто деньги обратно суют, типа иди ищи по другой цене

Untitled Document
Старый 12.05.2007, 00:28   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
книги жалоб нет[/b]
такого не бывает
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 05:20   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
а если тебе просто говорят, что иди нафиг,
хозяин сказал по столько
книги жалоб нет
просто деньги обратно суют, типа иди ищи по другой цене[/b]
Простейший вариант звонок в роспотребнадзор
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2007, 12:14   #13
rusmos
Junior Member

Arrow

Цитата:
Даже рестораны.
Это правда? [/b]
Я слышал про это на радио Серебряный Дождь , у Гардона. Выступал дядька из этого самого Роспотреб-чего-то там.
Такон сказал что штраф с юрид.лица за превышение цены 50000 руб.
И телефон дал , для сигнализирования о нарушениях 8-499-732-26-90.
Но вот насколько это перспективно...... я думаю , что просто дозвониться туда будет вопрос.)
Если есть у кого опыт - расскажите пожалуйста. Интересно.)
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 22:56   #14
Vikont
Junior Member

Цитата:
такого не бывает[/b]
Не бывает,говоришь...мне полчаса назад продали пачку Честера по 25 рэ при максимальной цене 23...а на вопрос насчет такой цены ответили-обращайтесь к хозяину :-(
Vikont вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:37   #15
CatDog
Гость

Цитата:
Не бывает,говоришь...мне полчаса назад продали пачку Честера по 25 рэ при максимальной цене 23...а на вопрос насчет такой цены ответили-обращайтесь к хозяину :-([/b]
А где, простите, эта максимальная цена должна быть указана? Откуда информацию черпать?
Я, напрмер, курю Голуаз. Цены на точках продаж разнятся до 10 руб. Где узнать, какая цена макс?

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 15:14   #16
Николай 850
Активный участник

Цитата:
А где, простите, эта максимальная цена должна быть указана? Откуда информацию черпать?
Я, напрмер, курю Голуаз. Цены на точках продаж разнятся до 10 руб. Где узнать, какая цена макс?[/b]
максимальная розничная цена выбита на пачке, обычно снизу. По всем вопросам привышения цены рекомендуем обращаться в территориальное подразделение Роспотребнадзора. По возможности, "отметте" данный факт в книге жалоб магазина.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 16:11   #17
Эксперт .
Senior Member

Как здесь уже упоминал Андрей Семёнов Юрист ОЗПП курить противно, гадко и вредно.Здоровье нации и так ни к чёрту, экология везде хреновая, люди от рака мрут как мухи, а курить в такое время вообще полный отстой.
Старый 15.05.2007, 17:31   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Не бывает,говоришь...[/b]
вообщето, если внимательно прочитать то можно понять, что моя реплика относится к отсутствию книги жалоб, а стоимость сигарет мне уже по барабану, 3 месяца как не курю
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:31   #19
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

а, все-таки кто курит, поддерживайте Закон, не давайте комерсам зарабатывать на вашем здоровье.
Старый 15.05.2007, 18:02   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Курю Вест, всю пачку изкрутил, а найти цену неудалось.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 21:00   #21
Evlampii
Member

Еще есть в наличии прошлогодние остатки на складах дистрибуторов и розничных точек. Их смогут реализовывать вплоть до 1 января 2008 года(для сигарет с фильтром) и до 1 июля 2008 года(для сигарет без фильтра и папирос).
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:28   #22
schulz
Junior Member

Доброго всем дня!

Я на этом сайте новый человек и поэтому если что не так прошу не ругаться и модерам не банить!

Вопрос№1
У нас на работе, в буффете столовой ценовая политика товара всегда соответсвовало ценам магазинов ну скажем например 7-у континенту.

И вот на протяжении уже полугода часто покупаемые всеми сигареты KENT стали стоить не 36руб.как указано сейчас внизу пачки а аж 51р.и хз. копеек

Если кто знает подскажите пожалуйста контактный телефон для того что бы проверить их на то и на се?

Мы работаем и покупаем сигареты или Пепси или др.продукты по цене превышающую цену на 12-15% выше рекомендуемой или -заявленной предприятием изготовителем.
в то время как тот же самый 7-континет продет эти сигареты по цене 34р-90к

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НАС ОБДИРАТЬ!
НА ВОПРОС ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО ОТВЕТ НЕ ПОКУПАЙТЕ!
schulz вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 12:35   #23
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
НА ВОПРОС ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО ОТВЕТ НЕ ПОКУПАЙТЕ![/b]
Начните с жалобной книги. Напишите вы, ваш коллега, коллега из другого отдела, коллега коллеги.
Дальше, пишите, можно я так думаю, коллективно в роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 04:15   #24
Волк

Активный участник

Цитата:
Доброго всем дня!

Я на этом сайте новый человек и поэтому если что не так прошу не ругаться и модерам не банить!

Вопрос№1
У нас на работе, в буффете столовой ценовая политика товара всегда соответсвовало ценам магазинов ну скажем например 7-у континенту.

И вот на протяжении уже полугода часто покупаемые всеми сигареты KENT стали стоить не 36руб.как указано сейчас внизу пачки а аж 51р.и хз. копеек

Если кто знает подскажите пожалуйста контактный телефон для того что бы проверить их на то и на се?

Мы работаем и покупаем сигареты или Пепси или др.продукты по цене превышающую цену на 12-15% выше рекомендуемой или -заявленной предприятием изготовителем.
в то время как тот же самый 7-континет продет эти сигареты по цене 34р-90к

НА ВОПРОС ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО ОТВЕТ НЕ ПОКУПАЙТЕ![/b]
Первейшая инстанция в вашем случае Роспотребнадзор, жалобная книга в вашем случае дохлый вариант поскольку если ее и читает то только хозяин забегаловки а он-то уж наверняка осведомлен о ценах в своей торговой точке.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 16:13   #25
Гость_Алексей_*
Гость

Здравствуйте, возле моей работы стоит палатка, я там раньше покупал сигареты, но как только мне знакомый сказал, что у них завышенные цены - я перестал покупать у них.
А дело в том, что на пачке (PARLIAMENT) - максимальная цена стоит 45р. а они продают по 55-60 рублей.
Куда мне надо жаловаться, я уже во многие места звонил и попадал все время в разные отделы. По спиртным напиткам и тд....

Подскажите пожалуйста телефон, куда можно пожаловаться именно по цене на сигареты?

Спасибо!!!

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 16:28   #26
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А поиском пользоваться несудьба?
Уже тысячу раз обсуждалось на форуме.
В президенту ВВП письмо написать надо и обязательно с уведомлением о вручении, что бы потом в суд вызвать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 16:30   #27
Гость
Гость

Цитата:
В президенту ВВП письмо написать надо и обязательно с уведомлением о вручении, что бы потом в суд вызвать.[/b]
Ага, и обязательно просить рассмотреть 10 дней

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 16:32   #28
Гость_Юля_*
Гость

Посмотрите здесь.
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...amp;hl=сигареты

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 16:39   #29
Гость_Алексей_*
Гость

Цитата:
Посмотрите здесь.
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...amp;hl=сигареты[/b]
Спасибо, Юлечка.

А всем остальным пить успокаивающее.

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 17:58   #30
Гость_Аркадий_*
Гость

С недавних пор на нижней стороне пачки сигарет стала указываться максимальная розничная цена. Но в летних кафе да и не только в летних цена выше указанной в 2-2.5 раза. Правы ли владельцы кафе и если нет какие меры могут быть применены к ним, прошу прокомментировать данную ситуацию. Спасибо.

Untitled Document
Старый 07.06.2007, 21:39   #31
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Владельцы кафе не правы, вы можете не оплачивать наценку установленную в кафе. А, еще можете пожаловаться в РОСПОТРЕБНАДЗОР (тел.84999732690) и владельцев кафе за данное нарушение
могут взыскать штраф.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2007, 20:46   #32
Потреб
Гость

А Я бы ещё добавил, что необходимо во всех случаях обязательно обращаться с письменной жалобой в Роспотребнадзор; хотя я сам не курю, но хачу уже зае.али.

Untitled Document
Старый 11.06.2007, 07:29   #33
Волк

Активный участник

Цитата:
хотя я сам не курю, но хачу уже зае.али.[/b]
Хотите закурить но сигареты дорого стоят?????????????????? или просто хотите зае.....ть кого нить из продавцов даже не важно кого главное что-б по закону???????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2007, 19:30   #34
gromopuka
Гость

Smile

Цитата:
В президенту ВВП письмо написать надо и обязательно с уведомлением о вручении, что бы потом в суд вызвать.[/b]
Вот такие как ты,почему то вместе того,чтобы просто ответить,или промолчать - очень любят лаять.... Это болезнь??? :P

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 13:43   #35
Гость_Павел_*
Гость

Зачем на пачках сигарет стали писатьмаксимальные цены?
Например: пачка сиграет Marlboro Lights написано макс. - 30-00 р.
Стало быть в магазиназ и полатках не должны продавать его дороже ? я Правильно панимаю ?
Если это так, то на каком основании в некоторых точках продаж цены привышают максимально допустимую цену ?
И что в данном случае можно предпринять ?
А если причина в другом, то не могли бы её объяснить?
Я заядлый курильщик и за год меня могут так обмануть более чем на 1000 рублей...Это конечно мелочь, но все-таки хотелось бы знать.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 14:04   #36
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Да, в соответствии с п. 2 ст. 187.1 Налогового кодекса РФ запрещается продавать табачную продукцию по ценам выше максимальных, указанных изготовителем (импортёром) на упаковке.
О факте продажи сигарет по завышенной цене необходимо сообщить в Роспотребнадзор и местную налоговую инспекцию.
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 15:15   #37
Гость_Андрей_*
Гость

У меня такая ситуация, купил я в магазинчике маленьком пачку сигарет (на 8 рублей дороже, чем максимально установленная цена), на просьбу дать мне кассовый чек, продавщица (носатая, и плохо говорящая по-русски) ответила что касса временно не работает, на требование предоставить книгу жалоб, она дала школьную тетрадь (12листов) без единой печати и надписи. В данный адрес были вызваны наши доблестные защитники (хотя я уже не знаю, наши они защитники или наших братьев меньших, спустившихся с гор). Прибывшие сотрудники милиции первым делом поздоровались с продавщицей и ее соплеменниками (которых на тот момент там уже собралось не мало), поинтересовались как у них дела, как поживает кто-то там и т.д. После этого выслушали нас, и заявив что ничего сделать не могут, уехали. После 4-го звонка по 02 они минут через 50 прибыли снова и отвезли нас писать заявление в ОВД. Там все как положено оформили, и приняли. Но почему-то я уверен что этот магазинчик работу свою не прекращал ))))
Вот так я провел вчерашнюю ночь))). Хотелось бы узнать, куда в таких случаях обращаться.

Ps В данном магазине так же продается алкоголь, в том числе крепкий, чебуреки, пироги и прочие булки всякие их личного приготовления. Как бы они людей наших не потравили

Untitled Document
Старый 25.06.2007, 19:00   #38
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Обратитесь в Роспотребнадзор, тел. (499) 973- 26 - 90.
Старый 25.06.2007, 19:38   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...ценам выше максимальных...[/b]
сегодня прямо магия какаято, ответы юристом прямо на глазах приобретают противоположный смысл...., топики проподают.... вобщем полный абзац
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 22:57   #40
Иван

Активный участник

Я честно говоря тоже не люблю выходцев с гор, но суть ведь не в этом. Вы из-за 8 рублей провели ночь в милиции? Похоже появился настоящий защитник униженных и оскорбленных.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 05:04   #41
Волк

Активный участник

Честное слово я в таких ситуациях предпочитаю голосовать рублем, тоже не люблю кавказцев и поэтому просто ничего у них не покупаю а ваши переживания по поводу "Как бы они кого не отравили" ерунда, даже если контролирующие органы закроют этот магзин он тут-же появится в другом месте вот и все если люди покупают эти чебуреки хачапури и т.д. и т.п. то их и будут продавать (спрос рождает предложение) а вот когда люди перестанут вестись на рекламу вроде "КУПИ 6 ЧЕБУРЕКОВ И ПОЛУЧИ ШКУРУ ОТ СОБАКИ БЕСПЛАТНО" такой бизнес моментально исчезнет
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 15:10   #42
незарегистрированный
Гость

И у меня вопрос из этой же оперы)))
Покупал "Кент" в летнем кафе. Реком. цена установлена 37 рублей, а продавали за 47 рублей. Это законная надбавка? Летние кафе могут продавать по цене, которая выше рекомендуемой? Или только магазины должны придерживаться рекомендуемой цены?

Untitled Document
Старый 12.07.2007, 07:15   #43
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И у меня вопрос из этой же оперы)))
Покупал "Кент" в летнем кафе. Реком. цена установлена 37 рублей, а продавали за 47 рублей. Это законная надбавка? Летние кафе могут продавать по цене, которая выше рекомендуемой? Или только магазины должны придерживаться рекомендуемой цены?
Все должны продвать по цене не выше максимальной указанной на пачке (это не рекомендуемая а именно максимальная цена больше ни-ни) обсуждалось уже не раз на форуме
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 11:24   #44
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Все должны продвать по цене не выше максимальной указанной на пачке (это не рекомендуемая а именно максимальная цена больше ни-ни) обсуждалось уже не раз на форуме
С 1 июля 2007 года
Старый 12.07.2007, 11:55   #45
Kassia

Юрист

чтобы хоть как-то прикрыть свой зад, торговцы сигаретами (кафе, рестораны и т.п) стали выпускать в продажу (в меню) "курительный набор. сигареты + зажигалка" по космической цене.
это ведь тоже неправомерно? навязывание покупателю товара (в частности, зажигалки)?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 12:04   #46
Алексей

Активный участник

Если бы на витрине стояла пачка сигарет за 20 рублей и рядом зажигалка за 30 и купить сигареты без зажигалки нельзя, то да. А так на витрине набор за 50. Вот только кто правомерен делать такие наборы я не знаю.
Старый 12.07.2007, 12:23   #47
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Если бы на витрине стояла пачка сигарет за 20 рублей и рядом зажигалка за 30 и купить сигареты без зажигалки нельзя, то да. А так на витрине набор за 50. Вот только кто правомерен делать такие наборы я не знаю.
ст 16 ЗоЗПП
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

вот еслиб изготовитель сигарет выпускал пачки с "вмонтированной" зажигалкой - тогда да...
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 12:31   #48
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Нет Kassia Вы не правы.
Это примерно то же самое что купить комп а потом канючить ст 16.
Есть пачка, есть зажигалка, а есть НАБОР.
И этот набор он ОДИН товар а не несколько.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 13:05   #49
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от comline Посмотреть сообщение
Нет Kassia Вы не правы.
Это примерно то же самое что купить комп а потом канючить ст 16.
Есть пачка, есть зажигалка, а есть НАБОР.
И этот набор он ОДИН товар а не несколько.
затрудняюсь с ответом, надо детально исследовать вопрос. ведь законодатель не просто так ввел такую норму.
предполагаю, что навязываемый товар - тот, который производитель выпустил не в комплекте. если производитель выпускает мебельный гарнитур как одну позицию товара - по 16 статье не придраться. а вот если всё в этом гарнитуре идет как отдельные позиции - тогда можно попробовать
может, у Вас есть какая-то практика по энтому вопросу?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2007, 13:09   #50
Алексей

Активный участник

Здесь мне кажется,надо смотреть на сопроводительные документы на товар.Как они поступают в магазин - по одной или разным позициям

Опции темы
Опции просмотра