На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:26   #1
Александр Гвоздь
Гость

По умолчанию Philips 9@9z

Приобрел Philips 9@9z два дня назад.
При включении сразу же высветился значок о переполнении памяти SMS.
Далее выяснилось, что у телефона память всего 512 Кб и уже почти на 60% заполнена всяким барахлом ("обои", музыка и т.п.). Файлы удалить невозможно - для освобождения памяти, так как они защищены. В Тех. Поддержке Philips радостно сообщили, что эти файлы защищены авторским правом компании и удалены быть не могут.
1. Об объеме памяти нет информации ни в Руководстве , ни на сайте Производителя.
2. О некоей защите авторских прав - тоже (т.е. я нигде не расписывался за свои права и обязанности по отношению к ним).
3. В Руководстве написано, что я с предустановленными файлами могу производить ряд операций, в том числе и УДАЛЯТЬ.
Памяти для SMS это "чудо" выделяет очень мало (при заполнении не принимает вообще ничего и никаких сообщений, кроме переполнения, о приходе нового не выводит.
Сегодня попробовал сдать телефон обратно, исходя из условий, что
- неизвестен объем памяти вообще: (Технических характеристик нет даже в Руководстве)
- невозможно удалить предустановленные файлы - как техническая неисправность аппарата:
- отсутствует какой-либо информации об авторских правах.
Отказ по всем пунктам и отсылка на "разборки" с Philips.
Или прием аппарата на экспертизу сроком на 21 день, с целью проверки его работы и работы программного обеспечения.
Аппарат полностью работоспособен, но не устраивают его приведенные выще характеристики, информации о которых нет нигде, включая оф. сайт Разработчика.
Подскажите, что можно сделать?.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:29   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Александр Гвоздь Посмотреть сообщение
Памяти для SMS это "чудо" выделяет очень мало
Сколько конкретно SMS там помещается?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:34   #3
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Сколько конкретно SMS там помещается?
При первом включении, навскидку - 7-8. На посланное с моего телефона еще одно, среагировал только удаления этих.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:37   #4
AlexPilot

-Модератор-

Тогда проверяйте: по умолчанию все SMS хранятся в памяти SIM-карты, причем учитываются и входящие, и отправленные.
Если SIM-карта маленькая (как у MTC, там 10 сообщений), а Вы не указали хранить SMS в памяти телефона, удивляться нечему...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 15:50   #5
Александр Гвоздь
Гость

Меня больше "угнетает" сам объем и невозможность удаления всякого "барахла", якобы, кем-то и когда-то защищенного.
Почему-то Microsoft не запрещает мне "сносить" мой лицензионный Windos, когда мне захочется.
И вопрос-то - могу ли я сдать аппарат обратно по этим параметрам - то есть по полному отстствию оной информации?

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 16:00   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Меня больше "угнетает" сам объем и невозможность удаления всякого "барахла", якобы, кем-то и когда-то защищенного.
Почему-то Microsoft не запрещает мне "сносить" мой лицензионный Windos, когда мне захочется.
И вопрос-то - могу ли я сдать аппарат обратно по этим параметрам - то есть по полному отстствию оной информации?
Хм. Мне вот в Windows тоже не нравится много чего - Internet Explorer, например. Или брандмауэр. Я не могу их снести как барахло, занимающее место на моем HDD, но не считаю это нарушением моего права.

А кто, где и как обещал Вам возможность удаления лишнего, с Вашей точки зрения, из ПО телефона?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 16:00   #7
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Нет не сможете. В товаре должен быть недостаток, а его нет т.к. отсутствие такой информации не вина продавца а действия производителя.
ст.12 гласит
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

А доказательство сама инструкция и сайт.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 16:16   #8
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Хм. Мне вот в Windows тоже не нравится много чего - Internet Explorer, например. Или брандмауэр. Я не могу их снести как барахло, занимающее место на моем HDD, но не считаю это нарушением моего права.

А кто, где и как обещал Вам возможность удаления лишнего, с Вашей точки зрения, из ПО телефона?
Не путайте "Божий дар с яичницей!!!
Вы упомянули ПО, ЖИЗНЕННО НЕОБЖОДИМОЕ ДЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ (попробуйте удалить Explorer, это достаточно легко. Увидите, что получится. Я, из любопытства пробовал). А обои рабочего стола, заставки, звуки - удаляйте, Вам слова никто не скажет.

А возможность удаления оговорена а Руководстве
Стр. 27
"ИЗОБРАЖЕНИЯ
Это меню позволяет отображать и ИЗМЕНЯТЬ картинки, хранимые в мобильном телефоне. Выбирите файл и получите доступ к следующим параметрам:
УДАЛИТЬ - ....
ПЕРЕИМЕНОВАТЬ- ....
УСТАН.КАК ФОН -...."
Файлы отобажаются, но на любое действие, кроме "Установить как фон" ответ один - "ФАЙЛ ЗАЩИЩЕН"
Кем??? Когда??? Нигде - ни слова.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 16:20   #9
AlexPilot

-Модератор-

Я не про Explorer, а Internet Explorer.
Закачайте картинку, удалите - все получится. То, что в телефоне было при продаже, является частью оригинального ПО и удалено быть не может, и это никем не обещалось.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 16:41   #10
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Я не про Explorer, а Internet Explorer.
Закачайте картинку, удалите - все получится. То, что в телефоне было при продаже, является частью оригинального ПО и удалено быть не может, и это никем не обещалось.
И я про него же.
А картинка не может быть ПО.
Как повлияет на работу аппарата удаление картинки с видом автомобильного колеса?
По Вашей логике появление новой заставки должно привести к краху системы.
Но это все словоблудие.
НИКАКОГО ПО ДЛЯ ДАННОГО АППАРАТА НИГДЕ НЕ УПОМЯНУТО!
НИКАКИХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ НЕ ОГОВОРЕНО.
НЕ ОГОВОРЕНЫ МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЯКИМ "РЮШЕЧКАМ" (Вы их почему-то называете ПО), НАВЕШАННЫМ РАЗРАБОТЧИКОМ.
Я привел Вам цитату из Руководства.
После УДАЛИТЬ должна быть фраза: КРОМЕ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ ФАЙЛОВ.
Раз ее нет, то я имею полное право делать с ними все, что угодно.
А если не имею - то это нарушение моих прав.
Пожалуйста! Поближе к заданному в первом сообщении вопросу.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:04   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
По Вашей логике появление новой заставки должно привести к краху системы.
Но это все словоблудие.
Напротив, это словоблудие - по Вашей логике.

Цитата:
НИКАКОГО ПО ДЛЯ ДАННОГО АППАРАТА НИГДЕ НЕ УПОМЯНУТО!
Что о нем упоминать - оно прошито в аппарате. В наручных часах тоже есть ПО, функции ПО писаны в руководстве.

Цитата:
НИКАКИХ ЛИЦЕНЗИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ НЕ ОГОВОРЕНО.
Аналогично.

Цитата:
НЕ ОГОВОРЕНЫ МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЯКИМ "РЮШЕЧКАМ" (Вы их почему-то называете ПО), НАВЕШАННЫМ РАЗРАБОТЧИКОМ.
Они являются частью ПО и не могут быть изменены пользователем.

Цитата:
После УДАЛИТЬ должна быть фраза: КРОМЕ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ ФАЙЛОВ.
Ничего там не должно быть. Компоненты ПО могут и не оговариваться специально, если не несут определенных руководством функций.

Цитата:
Пожалуйста! Поближе к заданному в первом сообщении вопросу.
Да Вы прежде ответы внимательно прочтите и осмыслите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 18:57   #12
Александр Гвоздь
Гость

Наверное, я - дурак, или жизнь такая!
Вы в одном из сообщений писали "добавьте картинку, потом ее удалите".
Я Вам полностью привел Раздел "Изображения"
Там НЕТ функции ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. И во всем Руковрдстве про такую возможность и как это сделать тоже нет ни слова.
А функция УДАЛИТЬ - ЕСТЬ!
Телефон прекрасно работает с отключенной заставкой (черный экран и цифирки на нем). То есть эти картинки никакого отношения к нормальной работе телефона и его, как вы говорите - программного обеспечения, не имеют (аналогия Windows, оформление рабочего стола).
Так почему я не имею право на удаление этого абсолютно бесполезного, как с т. зр. работы, так и эстетики (полный отстой) мусора.
Я не издеваюсь!
Объясните, я не понимаю.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:02   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Наверное, я - дурак, или жизнь такая!
Вы в одном из сообщений писали "добавьте картинку, потом ее удалите".
Я Вам полностью привел Раздел "Изображения"
Там НЕТ функции ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Капец... а вариант "закачать по WAP" не рассматривался?

Цитата:
Так почему я не имею право на удаление этого абсолютно бесполезного, как с т. зр. работы, так и эстетики (полный отстой) мусора.
Потому, что он включен в состав оригинального ПО.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 19:24   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сегодня попробовал сдать телефон обратно, исходя из условий, что
- неизвестен объем памяти вообще: (Технических характеристик нет даже в Руководстве)
- невозможно удалить предустановленные файлы - как техническая неисправность аппарата:
- отсутствует какой-либо информации об авторских правах.
Подскажите, что можно сделать?.
Вместо предяв надо было подойти по человечески,мило,глядя невинными глазами на продавца объяснить что вам очень трудно общаться со своей девушкой СМСками и так далие....,была бы фантазия! Гарантирую 100% успех в вашу пользу!Мы все в первую очередь люди! Вот и отнеслись бы к продавцу так же как к вам по вашему должен относиться продавец!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:30   #15
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Капец... а вариант "закачать по WAP" не рассматривался?.
Какой WAP?
[url]http://www.consumer.philips.com/consumer/ru/ru/consumer/cc/_productid_CT9A9ZWHT_00_RU_CONSUMER/Xenium+CT9A9ZWHT-00#/consumer/ru/ru/consumer/cc/_productid_CT9A9ZWHT_00_RU_CONSUMER/Xenium+CT9A9ZWHT-00
Это самый элементарный кусок железа, существующий в природе.
А насчет "по-человечески", так с этого все и начиналось. Предлагал даже 10% стоимости зато, что он у меня два дня провалялся.

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:46   #16
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Мы все в первую очередь люди!
Во как. А то я насчет отдельных дважды недоокисленных представителей уже сомневаться начал. Думал, хорошо, если они хотя бы гуманоиды... )))

AlexPilot,
если в инструкции написано все, как написано у автора в постах, то это - заведомо ложная информация. Разве нет? И в связи с этим, ДКП может быть расторгнут, в разумный срок. )
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 21:01   #17
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
AlexPilot,
если в инструкции написано все, как написано у автора в постах, то это - заведомо ложная информация. Разве нет? И в связи с этим, ДКП может быть расторгнут, в разумный срок. )
В ссылке
http://www.consumer.philips.com/cons...m+CT9A9ZWHT-00
Внизу есть сноска на Руководство. Я же не из головы это все писал.
А ситуация очень простая.
09.12 у нас с женой было 30-летие свадьбы. ЕЕ мобильник почти сдох.
Она в них разбирается, как медведь в балете. Вот и искал, что-нибудь совсем простое и похожее на то, что у нее было.
Перестарался с простотой.
Господин HAART!
Есть ли какие-нибудь шансы?

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 02:04   #18
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, законных шансов не вижу. Вряд ли у вас есть достаточные для суда доказательства, что вы требовали от продавца телефон, вмещающий, к примеру, 500 СМС, а он вам посоветовал этот.
Посмотрите статью 10 ЗоЗПП - найдет ли вы в ней упоминание о количестве СМС в качестве необходимой информации о товаре?
Если в описании и инструкции ничего не сказано, значит изготовитель не считает эту характеристику важной. Если для покупателя она важна, он должен сам выяснить, есть же форумы по телефонам, или спросить у продавца, желательно при свидетелях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 03:33   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Есть ли какие-нибудь шансы?
Мхм... совсем небольшой шанс, я бы сказал, возможно, есть. Конечно, не по "неудаляемости" файлов. По малому объему памяти.

Я не юрист.

Смотрите-ка: в статье 10 говорится, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, и что эта информация должна содержать сведения об основных потребительских свойствах. Понятие "основное потребительское свойство" законом не предусмотрено (на форуме немало копий сломано в связи с этим упущением). Тут прозвучала фраза, что раз нет в инструкции указания про память, значит, изготовитель не счел это основным свойством. Но фишка-то в том, что изготовитель может считать или не считать таковым все, что ему хочется. И потребитель тоже! В законе-то не определено. Поэтому, пусть себе изготовитель считает, что объем памяти - это неважно и ненужно (еще бы, при таких-то цифрах! Даже не думал, что такое бывает...), а Вы требуете расторгнуть ДКП на основании ст. 12:

Цитата:
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Закон понимается буквально. Не предоставлена возможность? Не предоставлена. Вправе потребовать? Вправе, но не потребовал. Договор заключен все-таки? Заключен. Но - т.к. информации-то не было - в разумный срок можно отказаться.

По поводу "основных потребительских". Попробуйте взять руководство к другому телефону того же производителя с бОльшим объемом памяти. Указана там цифра? Если да, то это - косвенное доказательство, что свойство таки одно из основных даже на взгляд производителя. А Вы ни при каких обстоятельствах не могли выяснить объем памяти, и вообще закон разрешает Вам обходиться без специальных знаний вопроса.

Позиция шаткая, но попробовать можно. Если не удается договориться по-хорошему, например, с доплатой попросить более дорогую модель.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 11:28   #20
Александр Гвоздь
Гость

Цитата:
Мхм... совсем небольшой шанс, я бы сказал, возможно, есть. Конечно, не по "неудаляемости" файлов. По малому объему памяти.

изготовитель считает, что объем памяти - это неважно и ненужно (еще бы, при таких-то цифрах! Даже не думал, что такое бывает...),

Попробуйте взять руководство к другому телефону того же производителя с бОльшим объемом памяти. Указана там цифра? Если да, то это - косвенное доказательство, что свойство таки одно из основных даже на взгляд производителя.

Позиция шаткая, но попробовать можно. Если не удается договориться по-хорошему, например, с доплатой попросить более дорогую модель.
Огромное спасибо за исчерпывающую информацию!!!
Про объем памяти - мне эти 512 Кб даже в кошмарном сне не могли присниться.
В Руководствах Philips'a ТТХ нет вообще - это не первый, который я покупаю. А вот на оф. сайте ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ моделей УКАЗАН объем СОБСТВЕННОЙ памяти телефона и ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ РАСШИРЕНИЯ.

Исходя из Вашей информации второй раз не пойду. Просто не смогу себя заставить еще раз унижаться не известно перед кем. С позвоночником у меня напряженно (плохо прогибается) и язык шершавый (не приучен лизать определенные места)...
И вчера все начиналось по-хорошему, и договориться, и денежку заплатить...

Еще раз, спасибо огромное за ответ!
Суважением
Александр.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 11:40   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Попробуйте взять руководство к другому телефону того же производителя с бОльшим объемом памяти. Указана там цифра? Если да, то это - косвенное доказательство, что свойство таки одно из основных даже на взгляд производителя. А Вы ни при каких обстоятельствах не могли выяснить объем памяти, и вообще закон разрешает Вам обходиться без специальных знаний вопроса
Ну, руководство к другому товару не может ничего доказать или обосновать: это будет совсем другой товар, с другими свойствами.
Человек выбирал телефон, имел возможность ознакомиться с его характеристиками и возможностями до заключения ДКП.
Описываемый телефон имеет единственное достоинство - большое время работы от одной зарядки аккумулятора, и никаких иных, кроме описанных в Руководстве к нему функций или особенностей потребителю не обещалось. Несмотря на это он сделал свой выбор и заключил ДКП.

Цитата:
Позиция шаткая, но попробовать можно.
Можно, только без толку. Информация о товаре была доведена должным образом.

Цитата:
с доплатой попросить более дорогую модель.
Это единственное, что может в данной ситуации сработать.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра