На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:05   #1
GEG
Новичок

Exclamation Необходима помощь юриста, имеющего опыт работы с банками

У меня следующая проблема: банк начислил огромнейшие штрафы за просрочку. Я хочу погасить долг полностью, но не могу, поскольку не согласна с суммой штрафа. Планирую обращаться в суд. Поэтому ищу сейчас опытного адвоката!!!! из Санкт-Петербурга. Если у кого-то есть опыт ведения подобных дел, помогите.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:08   #2
[алексей]27

Юрист

какой вид кредита? процентная ставка? сколько просрочили ежемесячные выплаты? штрафная неустойка за просрочку выплаты?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:20   #3
GEG
Новичок

К сожалению, не знаю, как правильно называется вид кредита, когда берешь деньги. Итак- сумма кредита составляет 166200 рублей на срок 36 месяцев с фактической переплатой по кредиту 62,78 процентов за весь срок кредита. Срок договора истекает в ноябре 2010 года. Просрочка длится 6 месяцев. Неустойка за каждый просроченный день 0,5%. Сумма основного долга 116908. Сумма долга на сегодняшний день более 500000. Трудно назвать сейчас точную цифру, потому что он растет, как на дрожжах.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:21   #4
GEG
Новичок

Кстати, невыплаты по кредиту обоснованные. Не было работы.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:22   #5
[алексей]27

Юрист

так.. выкладывайте сканы договора, будем смотреть.
Цитата:
Сообщение от GEG Посмотреть сообщение
Кстати, невыплаты по кредиту обоснованные. Не было работы.
вы обращались в банк с письменным заявлением о просьбе произвести реструктуризацию кредита?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:31   #6
GEG
Новичок

Это письмо я отправила в конце декабря в банк и коллекторское агентство. Ответ пока не пришел.

Уважаемый, Алексей Валерьевич!
С 10.11.2007 года я являюсь клиентом КБ «Ренессанс Капитал».
10.11.07 в филиале банка в г. Санкт-Петербург я получила кредит в сумме 166200 рублей на срок 36 месяцев с фактической переплатой по кредиту 62,78 процентов за весь срок кредита (номер кредитного договора _____). За время существования кредитной задолженности мною были допущены задержки погашения процентов и основной суммы долга. Связано это было с частыми задержками заработной платы и потерей работы на длительный период. В настоящий момент я хочу возобновить отношения с банком, начать гасить задолженность и войти в график платежей.
В связи с этим прошу:
• Подтвердить информацию, полученную мною от ООО «Агентство по сбору долгов» (юр. адрес 129110, Москва, ул. Мира,53), о том, что сумма основного долга составляет 116907,71 руб.
• Все средства, вносимые мною на номер счета---------- , прошу зачислять в счет основного долга.
• После погашения мною суммы основного долга, прошу остановить начисление неустоек, процентов, штрафов и комиссий на просроченную часть основного долга.
• Пересмотреть и снизить общую сумму всех неустоек, процентов, штрафов и комиссий, начисленных на просроченную часть основного долга, т.к. она является несоизмеримо большой по отношению к сумме долга.
Особо отмечаю, что я не отрицаю права банка начислять неустойки, проценты, штрафы и комиссии на просроченную часть основного долга, а прошу обратить внимание на то, что начисленная сумма всех неустоек, процентов, штрафов и комиссий значительно превышает сумму основного долга, что изначально противоречит закону ГК РФ.
С уважением,
клиент КБ «Ренессанс Капитал»
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:37   #7
GEG
Новичок

Обращалась в конце ноября. В банке проходила акция по снижению долга. Снизили на 100000. (Тогда долг был в районе 400000). Акция длилась до 4 декабря.
Деньги, честно говоря, собрать не успела.

По поводу реструктуризации: банк должен был мне позвонить и обсудить этот вопрос. Но не позвонил. Потом были праздники. Сейчас я больше ничего не предпринимаю без юриста.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:38   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- коллекторов побоку
2- все общение с Банком

а договор нужно внимательно изучать совместно с вашей перепиской с Банком
Цитата:
По поводу реструктуризации: банк должен был мне позвонить и обсудить этот вопрос. Но не позвонил. Потом были праздники. Сейчас я больше ничего не предпринимаю без юриста.
откуда такая вера в Звонки, к господу телефон провели ??

подумайте головой, Зачем банку вам звонить, чтобы уменьшить свою прибыль ???
это банк альтруистов или финансовых акул ???
проблема у вас, значит вам и прилагать усилия

прошу прощения за резкость, НО вас уже нужно выводить из сладкой пелены

кстати цена работ по вашей проблеме от 30000 и более (зависит от ситуации)
как вы планируете оплачивать юриста ???

Последний раз редактировалось witt; 12.01.2010 в 03:44..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:42   #9
GEG
Новичок

Вот и я за изучение материалов дела. Готова встречаться и обсуждать план действий.
Мне нужен юрист, который сможет представлять мои интересы в суде без меня, потому что я часто бываю в разъездах.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:52   #10
[алексей]27

Юрист

ну по договору всё понятно. нужно высчитывать по Графику платежей при последующем уменьшении процентной ставки сумму ежемесячных выплат и неустойку по ним. ответ придёт от банка - идите к юристу.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 03:54   #11
GEG
Новичок

Наличными. Могу и безналом, если Вам так лучше.

По поводу звонков. В Ренессанс Капитал такая система- звонишь, записываешься на консультацию (по тел. или в офисе). И ждешь. Писать, конечно, можно. И даже, наверное, нужно. Что я и начала делать в конце декабря. И как же мне сейчас соглашаться на реструктуризацию, если я не согласна с суммой долга?
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:00   #12
GEG
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
кстати цена работ по вашей проблеме от 30000 и более (зависит от ситуации)
как вы планируете оплачивать юриста ???
Ситуация Вам известна!!!!! Меня интересует- стоимость первичной консультации, на которой я бы хотела получить план-схему планируемых вами действий; сколько будет стоить дальнейшее ведение дела- досудебное и в суде (если последнее понадобится); порядок оплаты за работу.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:01   #13
[алексей]27

Юрист

ну во-первых банк тоже не заинтересованы в официальном признании дефолта заемщика и всячески будет стараться этого избежать, предоставляя Вам отсрочки, рассрочки, скидки и т.п.
во-вторых, причём здесь признание выставленной Вам суммы долга? помимо суммы долга, я так понимаю, кредит ещё не выплачен полностью?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:02   #14
GEG
Новичок

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
ну по договору всё понятно. нужно высчитывать по Графику платежей при последующем уменьшении процентной ставки сумму ежемесячных выплат и неустойку по ним. ответ придёт от банка - идите к юристу.
Спасибо
Сейчас этим и занимаюсь. Трудно найти надежного адвоката.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:06   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

банк заинтересован в Затягивании процесса
поскольку чем длинее срок, тем больше %% содрать можно

у меня первая консультация Бесплатно, но при этом я негарантирую выдать вам план или рецепт

в первый раз я стараюсь понять проблему в деталях и отметить ключевые точки

ну а далее я либо соглашаюсь либо отказываюсь
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:09   #16
GEG
Новичок

Нет, полностью не выплачен. На самом деле план действий у меня был такой- выплатить сначала основной долг и тогда начисление штрафов прекратиться. А за тем, в судебном порядке уменьшить и сами штрафы. Но выплатить основной долг очень не просто, потому что все средства сначала идут в счет погашения штрафов!!!! Хотя коллектор меня и заверял (на словах), что под его чутким руководством сначала будет погашен основной долг, но я ему не верю, потому что он отказался уведомить меня об этом в письменном виде.
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:11   #17
GEG
Новичок

Цитата:

у меня первая консультация Бесплатно, но при этом я негарантирую выдать вам план или рецепт

в первый раз я стараюсь понять проблему в деталях и отметить ключевые точки

ну а далее я либо соглашаюсь либо отказываюсь
Как с Вами связаться и когда удобно встретиться?
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:11   #18
[алексей]27

Юрист

Цитата:
не спорю, но здесь палка о 2-ух концах. с одной стороны, конечно, выгодно, но с другой Банку становиться понятно, что при признании дефолта заёмщика - процесс "выбивания" денег может затянуться на долгие месяцы, а то и на годы. кстати, банки, в большинстве случаев реструктуризируют кредит.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:12   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
план действий у меня был такой- выплатить сначала основной долг и тогда начисление штрафов прекратиться.
задумка хорошая НО
Цитата:
. Но выплатить основной долг очень не просто, потому что все средства сначала идут в счет погашения штрафов
стандартная практика
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:18   #20
GEG
Новичок

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
не спорю, но здесь палка о 2-ух концах. с одной стороны, конечно, выгодно, но с другой Банку становиться понятно, что при признании дефолта заёмщика - процесс "выбивания" денег может затянуться на долгие месяцы, а то и на годы. кстати, банки, в большинстве случаев реструктуризируют кредит.
Понимаю!!! И пока не знаю, как заверить банк, что погашу полностью кредит после уменьшения штрафов в течение 2 недель максимум. Не могу же я сама на себя подать в суд о взыскании с меня долга. И банк тоже не торопится!!!
GEG вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 04:20   #21
[алексей]27

Юрист

вот по ответу от банка на ваше заявление и будет видно
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 06:22   #22
Евгения Засимова
Новичок

Алексей! Вы имеете опытработы с банками. У меня проблема. В суде иск оо возврате комиссии за ведение ссудного счёта. Договор 2005 года и ныне действует. Банк заявляет об истечении срока исковой давности - ч.1 ст 181 ГК РФ - 3 года и срок начинает течь с момента начала исполнения по такой сделке! У меня нет шансов выиграть дело?
Евгения Засимова вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 07:14   #23
[алексей]27

Юрист

Евгения, а поподробнее? с чем связан возврат комиссии? был соблюдён претензионный порядок?
в принципе, можно предположить, что - т.к. договор, по вашим словам действует ещё то
значит лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к: а) обязательствам с определенным сроком исполнения и б) обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.
таким образом, т.к. договор ещё действует, получается, что течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения основного договора (т.е. ваш с банком). О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права.
следовательно, т.к. срок договора не закончен - ни о каком окончании срока исковой давности речь идти не может.

Последний раз редактировалось [алексей]27; 12.01.2010 в 07:39..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 08:02   #24
Евгения Засимова
Новичок

Возврат в связи с нарушением п.1ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей"-пункт об оплате комиссии за ведение ссудного счёта незаконно включен в кредитный договор, в связи с чем мной понесены убытки. В иске прошу признать этот пункт незаконным, от сюда и ссылка ответчика на п. 1 ст. 181 ГК РФ.
Евгения Засимова вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра