На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 00:40   #1
лилия галкина
Гость

Unhappy Сужусь с магазином уже два с половиной года

Моя мама купила стиральную машину, она проработала около месяца и сломалась, вернее постепенно начала выходить из строя, отказала сначала одна функция, затем другая и т.д. В конце концов мы обратились в магазин, где покупали это чудо техники, с просьбой вернуть им машину, а нам деньги. магазин отказался. Мы подали в суд, суд назначил экспертизу машины, ее увезли на экспертизу в Тверь, и была она там около 4-х месяцев (хотя насколько я знаю, срок экспертизы ограничен), потом была еще одна экспертиза, затем суд вынес решение в нашу пользу, он присудил нам стоимость машины - 10700, моральный ущерб - 5000 и неустойку около 33000. Магазин подал аппеляцию, но суд опять оставил решение предыдущего суда в силе, тогда магазин опять подал аппеляцию, вот сейчас предстоит очередное заседание, вопрос стоит о размере неустойки и судебных расходах. Магазин заявляет о чрезмерной нейустойке и просит возместить ему судебные расходы. Причем судья полностью на стороне ответчика, видимо они уже договорились. Вот у меня в связи со всем этим несколько вопросов:
1. Сколько по времени машина должна была находиться на экспертизе?
2. Как в этом случае рассчитать неустойку? Какова ее величина? Судебное разбирательство идет уже 2 с лишним года. С какого момента и по какой рассчитывать эту неустойку и чем аргументировать?
3. Я получила доверенность на представление интересов мамы в суде (мама совсем старенькая, здоровья у нее уже не хватает на все эти тяжбы), когда я должна ее предоставить в суд и предоставлять надо оригинал или копию.
4. Если неустойку снизят, как распределятся судебные издержки истца и ответчика? Что ответчик вправе включить в судебные издержки? Будет ли влиять на решения, что мама пенсионер с маленькой пенсией, инвалид? А также ответчик, когда подавал на пересуд, платил госпошлину, а истец при подаче иска по ЗПП(насколько я знаю) освобожден от уплаты госпошлины, могут ли нам вменить часть этой самой оплаченной ответчиком госпошлины?
5. Как можно учесть в наших судебных издержках стоимость составления иска и стоимость доверенности, мы просто оплатили на месте, никаких чеков у нас нет?

Опции темы
Опции просмотра