На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:04   #1
Lexxa
Новичок

По умолчанию Сотовый телефон- это сложнотехническое средство

Будьте добры, разъясните пожалуйста, сотовый телефон- это сложно техническое средство или нет?
И могу ли я в течении гарантийного срока потребовать расторжения договора купли-продажи, если телефон периодически зависает, самопроизвольно перезагружается, и при разговоре на какие то доли секунд теряется связь.
Прошивка стоит последняя.
Lexxa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 22:13   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lexxa Посмотреть сообщение
Будьте добры, разъясните пожалуйста, сотовый телефон- это сложно техническое средство или нет?
И могу ли я в течении гарантийного срока потребовать расторжения договора купли-продажи, если телефон периодически зависает, самопроизвольно перезагружается, и при разговоре на какие то доли секунд теряется связь.

Можете.Пишите письменную претензию в 2 экз.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 00:33   #3
Alex133

-Модератор-

Вот перечень технически сложных товаров к ст. 18
http://ozpp.ru/library/norubs/10051/index.html
Можете убедиться, что телефонов там нет.
Но предполагаю, что у вас возникнут проблемы с проверкой качества. Такой нестабильный дефект имеет неприятное свойство исчезать когда он нужен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 21:24   #4
Lexxa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Но предполагаю, что у вас возникнут проблемы с проверкой качества. Такой нестабильный дефект имеет неприятное свойство исчезать когда он нужен.

Я убедился что там его нет, значит что, я не могу требовать расторжения договора?

А на счет экспертизы я согласен, именно так оно и бывает.
Lexxa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 23:37   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я убедился что там его нет, значит что, я не могу требовать расторжения договора?
Это каким образом вы сделали такой парадоксальный вывод?
Вот если бы он там был, тогда не могли бы, что очевидно из названия перечня и из статьи 18 ЗоЗПП.
А раз его там нет, значит это не ТСТ и требовать обмена или возврата денег можете при любом проявившемся недостатке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:09   #6
McWild
Продавец

Цитата:
А раз его там нет, значит это не ТСТ
немного не так, не находите?
Это ТСТ, вот только в перечень не входит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:45   #7
Ayub
Новичок

Arrow

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Можете.Пишите письменную претензию в 2 экз.
У меня такая же ситуация. Обратился в течении 10 дней как купил коммуникатор, менеджер меня так культурно послал и обьяснил что они мне ничего не должны. Хотя я имел ведь право в течении 14 дней обменять?
Вот на днях еще раз обратился к ним, они мне опять сказали что они не должны ничего менять по закону о защите прав потребителей. Обратился в Отдел по защите прав потребителей, мне там вообще сказали что я никакие прав не имею по обращению в магазин. Чуть ли даже обращение в СЦ Я им привел пример с заводским дефектом, который бывает с той моделью коммуникатора что я приобрел, так мне сказали что даже при этом я не имею права на возврат его в магазин Такое впечатление сложилось что этот Отдел сделали специально чтоб таких потребителей обламывать во всем
Поскажите, как поступать? Хочу вернуть, а они говорят что телефонов (отнесенне к ТСТ) не входят в этот список.

Буду признателен за ответ.
Ayub вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:47   #8
Ayub
Новичок

Цитата:
Извините, но там написано:
Цитата:
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существ
и там телефонов, КПК, коммуникаторов нет, а соответственно не подлежат удовлетворению....
Ayub вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:48   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ayub Посмотреть сообщение
Поскажите, как поступать? Хочу вернуть, а они говорят что телефонов (отнесенне к ТСТ) не входят в этот список.
Пишите претензию, с отказом от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:49   #10
McWild
Продавец

Цитата:
У меня такая же ситуация. Обратился в течении 10 дней как купил коммуникатор
У Вс другая ситуация. Коммуникатор как раз входит в перечень 575, т.к. это карманный компьютер с модулем GSM. поэтому если у Вас нет доказательств обращения в первые 15 дней - то только ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:50   #11
Ayub
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Пишите претензию, с отказом от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
Благодарю Вас за ответ сказать честно даже не ожидал что так быстро ответят!

Вопрос: я как потребитель, вроде бы как освобожден от уплаты гос пошлины, если дело дойдет до суда, да?
Ayub вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 00:55   #12
Ayub
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
У Вс другая ситуация. Коммуникатор как раз входит в перечень 575, т.к. это карманный компьютер с модулем GSM. поэтому если у Вас нет доказательств обращения в первые 15 дней - то только ремонт.
Доказательства могут быть свидетельсике показания? Я обратился в СЦ сначала, они отправили к менеджеру, а после отказа я пошел к эксперту (думал дефект батареи). Но экспертиза показала что все в порядке .
Ayub вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:03   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос: я как потребитель, вроде бы как освобожден от уплаты гос пошлины, если дело дойдет до суда, да?
Да, ст. 17 ЗоЗПП и п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:06   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Но экспертиза показала что все в порядке
не надо никаких доказательств.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:11   #15
Ayub
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, ст. 17 ЗоЗПП и п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса.
Благодарю!

Цитата:
не надо никаких доказательств.
Т.е. не прокатит?
Извините, если я что-то не то спрашиваю, но все же спрошу:

Если я напишу отказ от договора купли продажи, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 г. (как обьяснили коммуникатор туда входит, потому что это КПК с GSM модулем) и укажу что коммуникатор не работает от заряда батареи как должен был по паспорту, то мне они должны вернуть деньги? Они же могут направить его на экспертизу? Будут всячески пытаться увильнут от исполнения своих обязательств.
Ayub вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:33   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Извините, но там написано:
"Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"
и там телефонов, КПК, коммуникаторов нет, а соответственно не подлежат удовлетворению....
Гхм! Прочтите статью 18, тогда такие странные мысли не будут приходить в голову.
Соответственно, такие требования подлежат удовлетворению в случае наличия даже несущественных недостатков. То есть любых.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 01:51   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Если я напишу отказ от договора купли продажи, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 г. (как обьяснили коммуникатор туда входит, потому что это КПК с GSM модулем) и укажу что коммуникатор не работает от заряда батареи как должен был по паспорту, то мне они должны вернуть деньги? Они же могут направить его на экспертизу? Будут всячески пытаться увильнут от исполнения своих обязательств.
Вам ссылка на Постановление как раз не обязательна. Оно просто ограничивает при некоторых обстоятельствах (в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП) ваши права на обмен/возврат некоторый товаров при несущественных недостатка - т. е. в некоторых случаях основание для возражений продавца против ваших требований.

Они обязаны при необходимости провести проверку качества (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), в которой вы вправе участвовать. Т. е. вместе с вами убедиться в наличии описанного вами недостатка (следует аккуратно описать в претензии).

Срок выполнения требования о возврате денег - 10 дней, согласно ст. 22 ЗоЗПП. Соответственно, они должны уложиться в это время со всеми проверками (за нарушение этого срока - неустойка, согласно ст. 23 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 11:47   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Гхм! Прочтите статью 18, тогда такие странные мысли не будут приходить в голову.
Соответственно, такие требования подлежат удовлетворению в случае наличия даже несущественных недостатков. То есть любых.
Алекс - коммуникатор - по определению карманный персональный компьютер с модулем сотовой связи и в список 575 в отличии от смартфона входит.
Так что нужен существенный недостаток.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 12:31   #19
Lexxa
Новичок

Цитата:
Алекс - коммуникатор - по определению карманный персональный компьютер с модулем сотовой связи и в список 575 в отличии от смартфона входит.
Так что нужен существенный недостаток.
А смартфон - тоже относится к сложно техническим средствам, или он идет именно как телефон и не подпадает под эту статью?
Lexxa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 18:00   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
А смартфон - тоже относится к сложно техническим средствам, или он идет именно как телефон и не подпадает под эту статью?
Ну, тут вопрос в том, яваляется ли выполнение пользовательских программ его основной функцией.

Скорее всего это просто телефон с программным управлением. То есть назначение у него как у телефона - связь.

Проблема тут в том, что в 99 году, когда писался перечень 575 - тогда не было ни смартфонов ни коммуникаторов, и под компьютерами тогда однозначно подразумевался системный блок (ну, может быть, ноутбук).

Причём надо учитывать, что там написано: "персональные компьютеры С основными периферийными устройствами", а не "персональные компьютеры И основные периферийные устройства".

В отличие, например, от
1. Автотранспортные средства И номерные агрегаты к ним
5. Холодильники И морозильники
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 10:33   #21
McWild
Продавец

Цитата:
смартфон - это телефон.
Цитата:
Проблема тут в том
проблемы нет, Армад. читается буквально
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 10:52   #22
Продавец
Активный участник

Цитата:
Благодарю!

Если я напишу отказ от договора купли продажи, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 г. (как обьяснили коммуникатор туда входит, потому что это КПК с GSM модулем) и укажу что коммуникатор не работает от заряда батареи как должен был по паспорту, то мне они должны вернуть деньги?
Не может быть такого что в паспорте коммуникатора написано точное время работы батареи. точное время никто никогда не напишет тк его никто не знает оно зависит от множества причн. Скорее всего там написано " До " и указано некоторое количество часов. Или оговорены какието условия при которых батарейка работает приблизительно столькото
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2008, 10:55   #23
Продавец
Активный участник

а по поводу коммуникатора относится он к компам или нет мы тут уже сто раз обсуждали и каждый остался при своем мнении.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2008, 17:16   #24
незарегистрированный
Гость

если сотовый телефон - СТС, не входящее в перечень, договор купли-продажи из-за обнаруженного дефекта можно расторгнуть только в первые 15 дней или в течение гарантийного срока?

Untitled Document
Старый 11.05.2008, 22:45   #25
Alex133

-Модератор-

В течение всего гарантийного срока.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра