На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 21:11   #1
Andy1
Новичок

Unhappy Что делать, если получил испорченный товар?

Всем привет. Постараюсь полностью описать ситуацию.
Ситуация такая:
20 числа заказал(на сайте) и оплатил(на сайте) телевизор в магазине ДНС.
22(воскресенье) числа пришел забирать, проверил на битые пиксели(на своей флешке),осмотрел, вроде всё ОК. Рядом стоял продавец, держал телик, тк ножки прикручивать он не стал. Проверять было не очень удобно, но проверил как мог.
Никаких бумаг подписывать не давали. Дали товарный чек и я с ним ушел.
Использовать телик начал во вторник(купил там же в ДНС hdmi провод). В четверг вспомнил, что не оторвал пленку, которая по контуру у телевизора, пошел отрывать(и подошел ближе к телику) и увидел "точку". Точка маленькая, с 2х метров не видно, но мозг мне "ломает".
Пришел в ДНС в пятницу(сегодня), говорю, какая-то точка(именно вот так) есть, отправили в СЦ, там дали акт "точечное повреждение матрицы". В замене на другой товар отказали с таким актом. Я предложил им такой вариант, что заплачу 15тр, верну старый телик, получу их новый, а мой выставит как уценку(как раз на те мои 15 тыров, это примерно 40% от цены) - тоже отказали.
Ну я ушел, без споров, что тут поделать.

А сейчас думаю:
1) Я ничего не подписывал
2) Я запросто мог что-то пропустить при проверке, то есть мои слова - это просто мои слова при проверке.
Почему тут я виновен, может телик на заводе покоцали? В общем, при дистанционке могу ли я что-то сделать сейчас, или все, если унес домой - твоя проблема.

Спасибо заранее!
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 22:14   #2
Uzist

Активный участник

Что такое точка? Битый пиксел или механическое повреждение? Где расположена "точка"?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 22:50   #3
Andy1
Новичок

Как я написал в посте, СЦ назвали это "точечным повреждением". Слова "механика" в акте нет.
Вот что точно в акте написано: "Точечное повреждение наружного слоя матрицы". Они мне простыми словами пояснили, что это типо я взял иголку(примерно такой размер точки), и тыкнул иголкой в телевизор. Ну и сама точка находится на экране(на матрице ли или где точнее, я не знаю) телевизора. Типо "слева-снизу"
Я знаю, что такое не меняется обычно и вопрос в том, стоит ли пытаться доказать, что это не я поломал, а они(производитель).
Я при получении ничего не подписывал, но осмотр визуально проводил.

Нашел вот такой текст:
Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Таким образом, именно продавец должен доказывать, что царапины были причинены покупателем, а не возникли до покупки товара.
И с учетом, что никаких актов-описей или акта приема-передачи я не подписывал - я считаю, что они должны это как раз доказать, а раз доказать не могут - пусть меняют телик(срок 7 дней не вышел), с моей доплатой 35% от стоимости.
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 03:16   #4
minos66

Активный участник

А что в руководстве сказано по поводу битых пикселей? Есть ли какие ссылки на ISO 13406-2, класс матрицы и т.п. Просто ваша версия с иголкой немного странная. Скорее всего речь просто о битом пикселе. Остается выяснить недостаток это или нет. Ибо, если у вас изготовитель оговорил возможность наличия определенного числа битых пикселей, не превышающее норм ISO 13406-2, то это не недостаток...
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 07:04   #5
Uzist

Активный участник

Повреждение внешнего слоя, я так понимаю механическое. Покупатель осмотрел товар при приёмке и остался доволен. Повреждение не скрытое и могло быть обнаружено, тем более есть свидетельства, что осмотр товара и состояния матрицы в магазине проводился. Вывод при покупке этой проблемы не было.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 17:26   #6
Andy1
Новичок

minos66 о битых пикселях речи не идет. Никаких битых пикселей там нет.
Uzist это да, я осмотрел и остался доволен, но я ничего не подписывал.
Всё-таки наверное отнесу претензию, погляжу что скажут. Нет, так нет.
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 18:47   #7
Alex133

-Модератор-

Подписано или нет, никакого значения не имеет.
Товар был осмотрен при свидетелях (наверняка найдутся) и принят по факту, без замечаний.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2018, 10:13   #8
Andy1
Новичок

Разве я в тексте говорю что я остался недоволен? Я собственно и написал, что я осмотрел, когда рядом стоял продавец. Но мое "довольство" не означает, что там не было этой точки. Вопрос как раз, что делать в таких ситуациях? Неужто ничего?
Сегодня вечером отнесу претензию, когда ответят - вернусь.

ps Мне продавец вообще говорил типо какой смысл проверять, товар с завода(в заводской упаковке, или типо того). Вот если бы я не проверил, и нашел бы эту точку(не пиксель), то тоже ничего нельзя было сделать бы и мне бы ответили, что надо было проверять?

Последний раз редактировалось Andy1; 29.07.2018 в 10:25..
Andy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 10:31   #9
Zlodeyka

Активный участник

Если это мех повреждение, то риск случайной гибели или порчи перешел к вам после приемки.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 11:49   #10
Connor1512

Продавец

Цитата:
Сообщение от Andy1 Посмотреть сообщение
я осмотрел и остался доволен, но я ничего не подписывал.
Вы совершили конклюдентные действия, подтверждающие, что вы приняли товар без недостатков.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра