На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:43   #1
jay-jay
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Как поступить с проектором?

Добрый день, уважаемые.
6 апреля купили на фирму по безналу проектор Epson. Включив его, были крайне не удоволетворены качеством изображения (причем другой проектор эти же картинки показывал отлично), решили сдать. Через день после покупки я отнес его в сервисный центр самого магазина где покупали, там мне было сказано, что они проведут экспертизу и если надо, то ремонт. Через 3-4 дня мне звонят и, мол, забирайте, наш эксперт сказал что все в порядке, но если вы хотите или не довольны, то можете идти в сервисный центр самого Epson и, если там скажут, что он сломан, то придете с бумагами и мы вернем деньги или поменяем,... (цитата) "но вам точно и там скажут, что он сломан". Ну я отнес, все взяли, сказали посмотрят. Однако нам особо ждать всю эту конетель было некогда и мы на фирму купили другой, новый, поэтому сдавая, я сказал, чтоб без звонка мне ничего не начинали чинить, и вообще мне нужно заключение о поломке (хотел сдать). И что вы думаете? В четверг звонят мне и говорят, что была поломка, все починено, приезжайте, забирайте. На мои замечания сказали, что никаких заключений выписывать в магазин не будут, и если мне что-то не нравится, то разберемся по месту.
Вопрос:
кто не прав?
если не правы они, то можно об этом, пожалуйста, поподробнее, со ссылками на закон.

Спасибо.
jay-jay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:48   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,714
Репутация: 95414589
По умолчанию

Для Вас - только ремонт, ст.475 ГК.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 11:48   #3
Акелла
 
Аватар для Акелла
Представитель СЦ
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 4,359
Репутация: 60525
По умолчанию

Вым не сюда. Отношения между оридическими лицами ЗоЗПП не регулирует. Вам изучать ГК. В частности http://ozpp.ru/zknd/grazh2/
__________________
Уважаемые клиенты СЦ!
Бойтесь трепать нервы их сотрудникам и руководству!
Для вас это чревато совсем ненужными осложнениями!
Акелла вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 14:34   #4
jay-jay
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо.
Но тогда другой вопрос:
сколько нужно однотипных поломок и в течение какого срока чтобы нарушение рассматривалось как существенное и его приняли?
jay-jay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2009, 14:35   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,714
Репутация: 95414589
По умолчанию

Читайте ст.475 ГК, там все это есть.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot