На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:11   #1
xvovisx
Новичок

По умолчанию сломан конденсатор на видеокарте

1го апреля купил компьютер в сборе , установил ПО всё , в игре которую установил были "глюки" , позвонил в магазин , спросил могу ли я обменять видеокарту , сказали что сначала сервис центр должен проверить её и дать заключение. позвонил в сервис центр спросил везти весь системник или можно вынуть видеокатру и отдельно привести . сказали что без разницы . вынул ( очень аккуратно , буз усилий ) привёз ( при транспортировке не прижимал и не ударял коробку ) , при осмотре обнаружили сломаный конденсатор и сказали что теперь гарантии нет в виду механических повреждений , оставил на экспертизу , сегодня съездил - сказали что карточка полностью рабочая и предложили мне либо забрать её как есть , либо писать претензию и дпльше вплоть до суда . в "условиях гарантийного обслуживания" есть пункт где говорится что "гарантия на изделия не распространяется в случае механических , в том числе транспортных повреждений .... " . есть пункт где написано "проданый товар является работоспособным и не имеет механических повреждений" но это проверить я не мог , поскольку небыло установлено ПО при покупке и досконально осмотреть я не мог так как компьтер был собран . к тому же на месте этого пункта листы скреплены степлером и что бы прочитать его нужно со всех сторон отгибать края . тем не менее я подписал все эти условия потому что небыло времени на разбор каждого пункта .

дайте пожалуйста совет имеет ли смысл предъявлять претензии магазину и требовать возврата денег/замены товара . насколько всё правомерно в действиях сервиса и магазина ? хотелось бы с сылками на статьи законодательства .
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 21:19   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть смысл думать ДО покупки, особенно когда покупаешь изделие по запчастям
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 22:41   #3
xvovisx
Новичок

это чо ? это твой супер совет как мне выйти из данной ситуации ??? или чо ? тебе просто хочется написать что то ? если так то напиши книгу и назови её " я самый умный и всегда всё знаю заранее " . я не просил учить меня жизни . я просил совет конкретный по делу . если нечего написать по теме то и незачем писать вообще что то .
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 22:59   #4
Utenok

Продавец

Цитата:
сказали что карточка полностью рабочая
зачем ее менять, если она рабочая?
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 00:43   #5
Alex_G
Активный участник

Сейчас боюсь только забрать карту и довльствоваться тем что есть.
Объясню почему:

1. Ваша ошибка в том, что карту везли сами. Раз покупали комп в сборе, т.е. системник, то и в сервис надо тащить системник, а не делать вид, что в компах тоже разбираетесь не хуже сервисных инженеров. Телефонный разговор к делу не пришьешь и никто в здравом уме не признается, что советовал лезть внутрь.

2. На карте есть механическое повреждение и почти нереально установить кто и когда его нанес. Единственный вариант, если при сдаче оформлялась квитанция и данное повреждение там НЕ ЗАФИКСИРОВАНО ПИСЬМЕННО. Раз не написано значит не было. Можете на это строить свою оборону.

Вопросы:
1. По документам комп проходит как системный блок целиком или набор комплектухи с отдельной ценой за каждую позицию

2. Был ли опломбирован системный блок при покупке

3. Указаны ли серийные номера основных комплектующих (мать, винт, видяха ит.д.) в документах оформленных при продаже?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 01:00   #6
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от xvovisx Посмотреть сообщение
1. при осмотре обнаружили сломаный конденсатор
2. сказали что карточка полностью рабочая
3. досконально осмотреть я не мог так как компьтер был собран.
4. имеет ли смысл предъявлять претензии магазину и требовать возврата денег/замены товара .
5. насколько всё правомерно в действиях сервиса и магазина ? хотелось бы с сылками на статьи законодательства .
1. кондёр может быть не сломанный а просто место пустое под несмонтированный дядей ван-чай-на. если он сломанный то должны обломки ножек из контактных отверстий торчать. можете дать крупную фото "больного места"?
2. а документ "сказали"? на руки чтото дали?
3. пломбы на корпусе были? хотя это и неважно теперь. вот если бы были пломбы на корпусе, привезённом вами в СЦ...
4. имеет смысл если есть недостаток. или вы оговаривали при покупке "такие-то игры должны идти без глюков", письменно или при свидетелях.
недостатка нет. игры выходят глючные специально. потому что пиратки сразу появляются а патчи на глюки ставятся только на лички. какя конфигурация компа? какая винда? лицензионная ли игра?
5. сервис протестил марком, ну, фпс низкий но в пределах для этой видюхи, ненаказуемо.
надо предьявлять неисправность или недостоверную информацию.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 10:36   #7
Utenok

Продавец

Цитата:
в игре которую установил были "глюки"
просто купил человек слабую видюшку, хотел подсьэкономить,
а игрушки тормозят.
Цитата:
есть смысл думать ДО покупки
+100
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 17:36   #8
*M*

Активный участник

Цитата:
это чо ? это твой супер совет как мне выйти из данной ситуации ??? или чо ? тебе просто хочется написать что то ? если так то напиши книгу и назови её " я самый умный и всегда всё знаю заранее " . я не просил учить меня жизни . я просил совет конкретный по делу . если нечего написать по теме то и незачем писать вообще что то .
Ну, во-первых, будь вежлив, и тогда тебе с удовольствием дадут хороший практичный совет.
Во-вторых, что-то ставя или вынимая (относительно системника), всегда сильно рискуешь. И при этом, берёшь риск на себя.

Моя оценка твоей ситуации. Если продавец упрётся (а он прав), то тебе ничего лучшего не светит. Пользуйся или сам продай и купи другую.

Если почитать (многочисленные) записи на этом форуме, то все при перевозках-установках суперосторожны.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 17:53   #9
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Если продавец упрётся (а он прав), то тебе ничего лучшего не светит. Пользуйся или сам продай и купи другую.
мы не видели фото "отломанного" кондёра. и заявлять что ктото прав ещё рано. опять же "полностью рабочая" с "отломанностью" не вяжется... отговорка. если б она была документальная... подозреваю что это только "езда по ушам"...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 18:02   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
в "условиях гарантийного обслуживания" есть пункт где говорится что "гарантия на изделия не распространяется в случае механических , в том числе транспортных повреждений .... ".
Ну, это особого значения не имеет - согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток если не докажет, что недостаток возник после передачи товара, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Если вы (и никто когда компьютер находился у вас) правила эксплуатации не нарушали, ничего не отламывали - то продавец, соответственно, этого и не докажет.

А условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП и ст. 168 ГК.

С другой стороны, то, что вы обнаруживаете недостаток - это вы должны доказать (поскольку это основание для ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, и в суде вы будете обязаны их доказать, согласно ст. 56 ГПК). Тем, что глючат игры - думаю этого доказать не удастся.

Попробуйте тесты - вроде 3dMark'а и т. п. Короче, вы должны дать объективное описание того, как обнаруживаете недостаток - чтобы любой человек мог проверить - так это или нет.
Думаю, вы понимаете - помогать вам в этом продавец не будет.

Да, и дела лучше вести именно с продавцом, а не сторонними СЦ (если только это не СЦ при магазине).

Проверка качества - обязанность продавца, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, так что пускай сам и проверяет (а вы вправе участвовать в этой проверке).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 19:49   #11
xvovisx
Новичок

по вопросам :
- конденсатор на месте , отломана только одна нога у него . фото не могу предоставить тк видюха в сервисе .
- официальное заключение мне не дали , поскольку я ещё не забрал видюху у них . если я заберу её то дадут и заключение .
- игра лицензионная и патчи официальные все . но суть уже видимо даже не в игре ... поскольку конденсатор очень незначительно влияет на работу видеокарты . и как бы фиг с ним . единственное что меня не устраивает в этой ситуации что у меня анулируется гарантия . тоесть получается с одной стороны никаких проблем с функционированием фидеокарты нет , а с другой есть механические повреждения и я лишаюсь гарантии и возможности обмена.
- по документам каждая деталь отдельным пунктом с указанием цены и сроком гарантии и в конце сумма за всё вместе.
-серийник видюхи указан.

Последний раз редактировалось xvovisx; 11.04.2009 в 20:15..
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:08   #12
xvovisx
Новичок

Цитата:
Ну, это особого значения не имеет - согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток если не докажет, что недостаток возник после передачи товара, вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации или действий третьих лиц.

Если вы (и никто когда компьютер находился у вас) правила эксплуатации не нарушали, ничего не отламывали - то продавец, соответственно, этого и не докажет.

А условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны согласно ст. 16 ЗоЗПП и ст. 168 ГК.

С другой стороны, то, что вы обнаруживаете недостаток - это вы должны доказать (поскольку это основание для ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, и в суде вы будете обязаны их доказать, согласно ст. 56 ГПК). Тем, что глючат игры - думаю этого доказать не удастся.
глюки в играх это не недостаток а его следствие . недостаток в том что отломан конденсатор и это очевидно при осмотре. вопрос в том был ли он такой уже продан мне или же я сломал его когда вынимал и вёз в сервис. как сказали в сервисе "он мог быть сломан ещё на заводе" доказать что я сломал его они могли бы только отталкиваясь от строки в договоре где написано "проданый товар является работоспособным и не имеет механических повреждений" и моей подписи в договоре. но как мне кажется эта строчка не имеет законной силы поскольку реально удостовериться в отсутсвии механических повреждений каждой детали в собранном системнике невозможно. я открывал крышку системника при покупке , посмотрел ту ли видюху мне поставили и тот ли кулер .... тоесть проверил соответсвие того что получаю с тем что написано . больше ничего я не мог там проверить .
я тоже не могу доказать что конденсатор был уже сломан , но как я понял мне доказывать это и не нужно по закону.
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:55   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
глюки в играх это не недостаток а его следствие . недостаток в том что отломан конденсатор и это очевидно при осмотре.
Посмотрите определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП (что под недостатком понимается в ст. 18 ЗоЗПП).

Сломанный конденсатор под него вы вряд ли подведёте (да и его ли вы обнаружили, в связи с чем у вас появились претензии?). Вряд ли какого-нибудь судью удастся убедить в том, что назначение компьютера - это любоваться безупречным видом конденсаторов на видеокарте.
А даже если и так - то почему вы тогда не проверили его при продаже?

Это кстати, и есть основная причина, по которой потребители проигрывают в подобных случаях (с повреждениями) - заявляя претензии не по тому, что является недостатком согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП, а по причине недостатка.

У вас всё зависит от того, сумеете ли вы доказать, что компьютер (товар) несоответствует своему назначению, обычно предъявляемым требованиям ... т. е. имеет ли недостаток согласно определению в законе.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.04.2009 в 21:28..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:24   #14
xvovisx
Новичок

«существенный недостаток» - это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

и в моём случае сломаный конденсатор подходит под это определение хоть видюха и выполняет свои функции .
во первых "этот недостаток не может быть устранен" ( в рамках гарантийного обслуживания ) , а во вторых "потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора." - я лишаюсь гарантии на товар , а она является частью того за что я заплатил деньги.

если заблуждаюсь - поправьте .
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:27   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
если заблуждаюсь - поправьте .
Поправляем, из преамбулы ЗОзПП, ныне действующий закон:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:46   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
«существенный недостаток» - это недостаток
Я говорю об определении того, что такое вообще недостаток (см. абз. 6 в Преамбуле, и лучше - действующую редакцию).

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Какой недостаток является существенным - это уже другой вопрос (и в данном случае существенность недостатка пока значения не имеет).

Цитата:
я лишаюсь гарантии на товар
Такого действа (имеющего правовое значение) как "лишение гарантии" - не бывает.

P.S. Кстати, претензию о возврате/обмене компьютера надо предъявлять пока не прошло 15 дней с момента покупки - а то действительно может встать вопрос и о существенности недостатка (компьютеры входят в перечень технически сложных товаров, соответствующий ст. 18 ЗоЗПП).

Последний раз редактировалось armad2; 11.04.2009 в 23:16..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 23:53   #17
xvovisx
Новичок

Цитата:
Такого действа (имеющего правовое значение) как "лишение гарантии" - не бывает.
я имел в виду что если конденсатор был сломан уже когда я покупал компьютер это означает что мне продали товар на который не распространяется гарантия по их же "условиям гарантийного обслуживания" . вот в чём дело то .

тоесть по сути разве должны вообще быть какие то "недостатки" что бы предъявить претензию если фактически товар соответсвует требованиям к нему предъявляемым но на него не распространяется гарантия ???

15 дней истекают в среду.
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 00:23   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
я имел в виду что если конденсатор был сломан уже когда я покупал компьютер это означает что мне продали товар на который не распространяется гарантия
Ну, вы этого скорее всего не докажете. Да и не имеет это правового значения - такое "нераспространение гарантии".

Цитата:
тоесть по сути разве должны вообще быть какие то "недостатки" что бы предъявить претензию если фактически товар соответсвует требованиям к нему предъявляемым но на него не распространяется гарантия ???
Ну, а вы видите в ст. 18 ЗоЗПП какие-то основания для требований, кроме обнаружения недостатков?

Понятно, что доказывать наличие недостатка - иногда дело довольно муторное, но... в данном случае попытки обойти это могут привести к результату весьма плачевному.

Продавец будет тупо твердить: "механическое повреждение, снимается с гарантии". Допустим, это не является основанием для возражений на ваше требование (если не доказано, что это является причиной недостатка и произошло когда компьютер был у вас).

Но законным основанием для предъявления вами требования - отломанный конденсатор тоже не является. А ст. 56 ГПК никто не отменял. На то и суд - чтобы доказательства требовать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 00:46   #19
xvovisx
Новичок

тоесть получается что ессли мне продали видюху с уже отломаным конденсатором то это просто "попадалово" условно говоря и ничего я с этим не смогу сделать кроме как проклянуть продавцов ?
или есть какие то вообще варианты и возможность поменять её ?
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 01:04   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
тоесть получается что ессли мне продали видюху с уже отломаным конденсатором то это просто "попадалово"
Ну а чем вам этот конденсатор так мешает? Я так понял - карта работает не так как следует (и нельзя 100% утверждать, что это связано с конденсатором).

Ведь иначе вы бы вообще просто внутрь компьютера не полезли и про конденсатор не узнали.

Всяких "снятий с гарантии" не существует, если какие-то недостатки обнаружите - то можете предъявлять претензии по ним, основанием для отказа сам по себе отломанный конденсатор не является (даже если это по вашей вине отломался, но причина недостатка не в этом).

Ну, а если вас не устраивает работа компьютера, его нельзя полноценно использовать по назначению (а продавец не будет этого признавать) - тут, конечно, остаётся думать - как это доказать в суде.
Понятно, что "глючность" суду не факт, что получится доказать простой демонстрацией работы компьютера.
Но если продавец откажется признать наличие недостатка (который реально есть и который вы объективно опишете) - можно отнести в какую-нибудь независимую контору, платно протестировать, потом уже через суд с продавца стоимость компьютера и расходы взыскивать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 04:29   #21
xvovisx
Новичок

в сервисе протестировали карточку . сказали что в работе нет проблем. сказали что для каких то игр можно скачать дополнительные патчи драйверов или просто драйвера последней версии . вообщем думаю это правда , поскольку поискал в интернете описание подобных проблем с играми. суть не в глюках уже на данный момент и не в работе компьютера . условно говоря видюха в порядке . но из за сломаного конденсатора я не могу поменять её на видеокарту другой модели или производителя и не имею гарантии на эту видеокарту если даже оставлю её себе . если что то случится через месяц например я уже смогу её в мусор выкинуть только , или на стену гвоздём приколотить на память. меня это не устраивает.

в итоге если отбросить все недоказуемые вещи как с моей стороны так и со стороны магазина имеется следующая ситуация :
1. у меня есть видеокарта с незначительным механическим повреждением и на неё из за этого не распространяется гарантия по условиям договора.
2. в договоре есть пункт "проданый товар не имеет механических дефектов" который подтвердить невозможно в момент покупки при осмотре собранного компьютера.

вот исходя из этих данных законно ли требовать замены этой видеокарты или возврата денег?
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 05:24   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
но из за сломаного конденсатора я не могу поменять её на видеокарту другой модели или производителя и не имею гарантии на эту видеокарту если даже оставлю её себе .
А товар без недостатка - вы и так не имеете права обменять.

Гарантийный же срок установлен, а всё остальное (что написано насчёт лишения гарантии) - оно правового значения не имеет.

Цитата:
если что то случится через месяц например я уже смогу её в мусор выкинуть только , или на стену гвоздём приколотить на память.
Ну, сейчас-то уж точно не больше оснований, чем через месяц...

В остальном - я уже говорил - по закону если обнаружите недостаток, а продавец не докажет обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за этот недостаток - тогда он обязан выполнить требование.

Претензии - предъявлять надо именно продавцу (п. 2 ст. 18 ЗоЗПП), в сторонние СЦ вы ходить не обязаны.

И товар у вас, вообще-то - компьютер, а не видеокарта (она - комплектующая товара).

Цитата:
вот исходя из этих данных законно ли требовать замены этой видеокарты или возврата денег?
Нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 11:36   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
1. я имел в виду что если конденсатор был сломан 2. 15 дней истекают в среду.
1. может быть и не "сломан", а такой монтаж комплектации видюхи памятью, дополнительным питанием, видеовыходами и тд. и тп.
2. сроки "остановились" в день обращения в СЦ. обязательно сделайте копию приёмной квитанции и лучше если её СЦ заверит печатью. продление 15ти дней будет зависеть от двух бумаг из СЦ с датами сдачи выдачи.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 15:10   #24
xvovisx
Новичок

всё ясно спасибо . завтра тогда заберу видюху просто .

Цитата:
Претензии - предъявлять надо именно продавцу (п. 2 ст. 18 ЗоЗПП), в сторонние СЦ вы ходить не обязаны.

И товар у вас, вообще-то - компьютер, а не видеокарта (она - комплектующая товара).
этот сервис центр при магазине где купил.
в договоре написано "товаром признаётся каждое отдельное наименование, указанное в тексте товарного чека."
тоесть видеокарта явлется товаром.

Последний раз редактировалось xvovisx; 12.04.2009 в 15:18..
xvovisx вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 03:37   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
в договоре написано "товаром признаётся каждое отдельное наименование, указанное в тексте товарного чека."
тоесть видеокарта явлется товаром.
То что написано - это ещё не значит, что действительно так, тут надо смотреть, действительно ли они шли как разные товары.

Скажем, если вы заказывали их именно с целью чтобы из них можно было составить компьютер - то фактически один товар (например, можно определить, если оформляли приёмку одного компьютера, ну, или если они примут в ремонт весь компьютер - то признают, что это один товар).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра