На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:50   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возврат монитора

Скажите пожалуйста, купил в магазине новый монитор, все работает нормально, но по приезде домой обнаружил на нем сверху (поэтому не заметил при покупке) наклейку сервисного центра (осуществляющего ремонт техники) другого города. После этого, присмотревшись, увидел что у винтов некоторых немного подсодрана краска, т.е. он вскрывался. И всё это как-то уже не очень нравится. Но при этом гарантию, где также прописано, что не имею претензий к внешнему виду и состоянию, уже подписал при получении.
Могу ли я вернуть монитор и получить обратно деньги? (заменить они не смогут, т.к. он единственный). И если да, то можно ссылки на статьи. Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:53   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
<DIV>
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:54   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,715
Репутация: 95414589
По умолчанию

п.2 ст.10 ЗоЗПП:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.


Не предоставлена информация - пишем претензию продавцу на основании п.1 и 2 ст.12 ЗоЗПП в связи с нарушением права потребителя на полную информацию о товаре, требуем что-то из предусмотренного п.1 ст.18 ЗоЗПП на свой выбор.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 17:56   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot