На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 09:41   #1
Diversant015
Новичок

По умолчанию Прощу помочь, не могу понять, является ли это техническим сложным товаром.

Добрый день, приобрел два товара в магазине,

"Переходник с VGA на RCA / S-Video / VGA Telecom TTC4030"

и "Конвертер аналогового сигнала в USB Espada EUsbRcaSv" ,

купленные товар меня не устроил, захотел сдать в магазин, магазин отказал, ссылаясь на то, что это технический сложный товар. Мне кажется, что магазин лукавит, что данные приборы относятся к технически сложным товарам. Покупал товар вчера. Где правда ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	97.7 Кб
ID:	56096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	94.7 Кб
ID:	56097  
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 10:08   #2
Электромеханик

Активный участник

если не дистанционка, то вежливо пробуйте договориться об обмене
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 10:24   #3
Diversant015
Новичок

Вообще заказывал по телефону, забирал в их магазине.
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 11:01   #4
Zmeika

Активный участник

Оплачивали в какой момент?
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 11:02   #5
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Diversant015 Посмотреть сообщение
купленные товар меня не устроил, захотел сдать в магазин
мало хотеть, еще нужно и право иметь
Цитата:
магазин отказал
и правильно сделал.
Цитата:
ссылаясь на то, что это технический сложный товар.
а что, технически простой ? ну так соберите такуюже фигню из картона, клея и спичек. не получается ? сложно ?
да и что значит: "захотел сдать" ? на основании чего ? не устроил ? и чего в нем не устроило ? цвет ? фасон ? размер ?
или может он сломался ? нет ? тогда открываем
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
и читаем
Цитата:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
там еще ниже есть такой параграф
Цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
открываем этот перечень и читаем

Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
так что магазин послал вас в правильном направлении, тем более

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
а вы же им пользовались, иначе как бы вы решили, что он вас не устраивает ?

Цитата:
заказывал по телефону, забирал в их магазине
оплачивали же не по телефону, а при получении, возможность посмотреть и пощупать была, тем более он ни чем не отличается характеристиками от изображенного на картинке.
никакой дистанционки.

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Оплачивали в какой момент?
ясен пень при получении
Цитата:
Ну почитайте перечень тст к 18статье.
а что, уже сломалось ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 12:12   #6
Diversant015
Новичок

*V* Спасибо конечно, но зря иронизируете. Если бы я был настолько умен и был бы хорошим юристом, то я бы не сидел здесь и не спрашивал совета. Конечно я стараюсь найти информацию по своему вопросу, но тут много нюансов в которых я не в силах разобраться.
По поводу магазина, то вот практически любой магазин старается обмануть покупателя и нарушить права потребителя. Не раз воевал отстаивая свои права. И конкретно этот магазин уже пытался один раз меня обмануть, но не прокатило.

Чем мне вещь не подошла, то конкретно "Конвертер" мне кажется сломанным, все рябит. Они готовы взять его на 20 дней и проверить качество и т.д. и т.п. Без конвектора мне переходник не нужен, другого в наличии нет, а ждать новый когда привезут, мне смысла уже нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.05.2019 в 13:14..
Diversant015 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 12:23   #7
minos66

Активный участник

Гарантия на товар установлена? Если нет, то товар не подпадает под п. 11 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс
А так, формально, если это не просто кабель/ соединитель, а устройство преобразующее сигнал, то это радиоэлектронный аппарат, если верить ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения. Имела бы приблуда вид платы, предназначенный для установки в основное устройство, тоже не была бы ТСТ. Но у нас функционально законченное устройство, собственный корпус, пользовательские интерфейсы ввода/вывода... вполне себе самостоятельный аппарат.
Хотя в суде бОльшее значение будет иметь код ОКП или ТН ВЭД по которому суд и ориентируется к какой категории отнести товар. Может это комплектующая вычислительной техники. Коль комплектующая, значит не ТСТ...
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 12:38   #8
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Гарантия на товар установлена?

Цитата:
А так, формально, если это не просто кабель/ соединитель, а устройство преобразующее сигнал, то это радиоэлектронный аппарат, если верить ГОСТ 27418-87 Аппаратура радиоэлектронная бытовая.
зачем простому кабелю диск с ПО
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2019, 14:47   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Если бы я был настолько умен ... я бы не сидел здесь ...
я стараюсь найти информацию по своему вопросу, но тут много нюансов ...
Действительно, лучше сидеть дома, чтобы не сидеть с ...
И стараться дома тоже можно сидя ... нажимать на ссылки:
Цитата:
С правилами работы компьюмаркета "НИКС Рязань" можно ознакомиться тут.
Цитата:
РЕЗЕРВИРОВАНИЕ, ЗАКАЗ, СРОКИ ПОСТАВКИ
Существует 3 варианта покупки товара: ...

Делая заказ или резервируя товар по телефону, электронной почте или непосредственно в магазине Вы обязательно узнаете от наших менеджеров номер заказа (или номер счета). Состояние заказа включая поступление каждой из позиций заказа и поступление оплаты можно отслеживать на нашем сайте на странице состояния заказа

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
Чтобы зайти в интернет магазин НИКС Рязань необходимо открыть страницу: https://ryazan.nix.ru
Цитата:
практически любой магазин старается обмануть покупателя и нарушить права потребителя
а) Переходник с VGA на RCA / S-Video / VGA Telecom TTC4030
б) Конвертер аналогового сигнала в USB Espada EUsbRcaSv
Цитата:
"Конвертер" мне кажется сломанным, все рябит.
переходник не нужен
А далее, начинается самое интересное:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Правила продажи товаров дистанционным способом
Цитата:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Вам что-то еще нужно, чтобы встретить старость дома, а не в магазине, рассуждая о Перечне непродовольственных товаров и кодах?

Последний раз редактировалось Nick0303; 12.05.2019 в 15:14..
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра