На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 01:32   #1
necrosy
Участник

По умолчанию отсутствие гарантийного талона как повод отказать в гарантии

Добрый вечер.

В общем ситуация. В "220 вольт" был приобретен штраборез(бороздодел)
"фиолент". За время эксплуатации (недолгое, порядка 2 месяцев) был утрачен паспорт с гарантийным талоном. Номер заказа есть. Чек есть. Некоторое время назад вышел из строя. Сервисная служба продавца ООО "Торговый Дом Северо-Западный" отказалась принимать по гарантии. Сначала устно по телефону, потом в официальном ответе на письменную претензию. Основание - якобы невозможность доказать что именно этот экземпляр товара был приобретен

Цитата:"Вам были переданы изделие ..., кассовый чек, гарантийный талон с указанием гарантийного номера, классифицирующего принадлежность данного товара к объекту купли продажи в компании ООО "ТДСЗ" 10.12.2018.
При обращении с требованием провести гарантийное обслуживание изделия Вами не был предоставлен гарантийный талон. В связи с чем идентифицировать, что именно это изделие было приобретено в компании ООО "ТДСЗ" 10.12.2018 не представляется возможным
Оснований считать, что ООО "ТДСЗ" является продавцом данного изделия не имеется"

По моему какой-то оксюморон. На покупателя как на юридически более слабую сторону не может быть возложено бремя доказательства приобретения именно этого экземпляра товара. Или нет? Роспотребнадзор так и вовсе разъясняет, что требование предоставления любых бумаг и отказ в гарантийном обслуживании - нарушает права потребителя.

Интересно как поступать в подобном случае. Продавец явно не просто так на это указывает. Значит есть какая-то положительная юридическая практика оправдывающая такие махинации продавцов?
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 05:33   #2
minos66

Активный участник

В отсутствии именно чека действительно бремя доказательства факта покупки у данного продавца возлагается на потребителя. Т.е. вам надо доказать, что продавец вам продал товар. А вот доказывание того, что вы сейчас предъявляете продавцу не тот товар, который продал продавец, это уже должен доказывать продавец.
Обуславливать выполнение гарантийных обязательств (или вообще выполнение обязательств по ст. 18) наличием какого то документа продавец действительно не вправе.... ну если потреб доказал, что продавец это продавец, т.е. продал товар потребу... А вот АСЦ может отказать в ремонте при отсутствии гарантийного талона, если он не УО в аспекте ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 08:21   #3
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от necrosy Посмотреть сообщение
На покупателя как на юридически более слабую сторону не может быть возложено бремя доказательства
а вы говорили продавцу что нибудь типа : "зуб даю" или "мамой клянусь" ?
надо было так сразу говорить. ато ходят тут всякие, приносят всяких хлам, где купили, зачем сломали, не известно. а экстрасенсы у продавца уволились.
вот и докажите что вы не всякий, предоставьте договор купли продажи именно у этого продавца и именно этого товара. и в суд пойдете, с вас тоже это потребуют.

Цитата:
По моему какой-то оксюморон.
да, да. расскажите нам, а что вы делаете этим штроборезом.
ума не приложу что делать дома штроборезом 2 месяца.

Цитата:
Продавец явно не просто так на это указывает. Значит есть какая-то положительная юридическая практика оправдывающая такие махинации продавцов?
а продавец видит махинации с вашей стороны
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 08:31   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
и именно этого товара.
Вы сможете доказать, что вы купили у этого продавца именно эти ботинки? Может ИМЕННО эти ботинки у продавца не покупали. Сколько тысяч пар именно этой модели и именно этого размера выпустил изготовитель и по скольким продавцам они разошлись? Кстати, продавец обязан хранить бухгалтерские документы о продаже, в том числе и чек не менее 3-х лет. Если он не внес в эти документы серийник, то чья вина то? Ну или свою маркировку товара.... Ну а если внес, то флаг ему в руки - вот документы, что мы вам продали по заказу, на который вы ссылаетесь совсем другой товар. Далее пусть потреб доказывает что не так...
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 09:00   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
В "220 вольт" был приобретен штраборез(бороздодел) "фиолент".
был утрачен паспорт с гарантийным талоном.
Номер заказа есть.
Чек есть.

... оксюморон.
на юридически более слабую сторону не может быть возложено бремя доказательства ....
Роспотребнадзор .... разъясняет, что требование ... любых бумаг ... - нарушает права потребителя.
Интересно как поступать в подобном случае.
Горе от ума

Вопрос-ответ (Гарантия и ремонт) -Задай свой вопрос
Цитата:
Вопрос: Здравствуйте! Я приобрел в июне 2010г. шуруповерт Макита 6284DWPE 14.4В 1,3Ач при получении товара не было гарантийного талона: а сейчас вышел из строя Аккумулятор что делать??в сервисном центре просят гарантийный талон.

Пожалуйста, сообщите номер Вашего заказа, чтобы менеджер смог выслать Вам гарантийный талон.

Вопрос: Здравствуйте! Купил у Вас в интернет-магазине лазерный нивелир Bosch PCL20 (я живу в Томске). Получив, обнаружил, что не заполнен гарантийный талон. Подскажите, пожалуйста, кто должен его заполнять?

Мы можем отправить Вам гарантийный талон с печатью по почте. Остальные сведения в талоне Вы можете заполнить самостоятельно.

Вопрос: Здравствуйте! Я заказал в вашем магазине зарядное устройство Ergus. Всё понравилось. Товар пришел очень быстро, но к сожалению отработало это устройство минуты 3-5. Я обратился в один из сервисных центров, которые есть в вашем списке, но там мне сказали, что первый раз слышат о вашем интернет-магазине. Скажите куда мне обратится по поводу ремонта в г.Красноярске?

Здравствуйте, Андрей Николаевич! Список сервисных центров указан в Вашем гарантийном талоне. В нем также указано юридическое наименование нашей компании. Если в гарантийном сервисном центре Вам отказали в ремонте по каким-либо причинам, необходимо получить от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ, который необходимо переслать на наш адрес vopros@220-volt.ru. Незнание отдельного сотрудника в сервисном центре нашего интернет-магазина не является причиной для неудовлетворения требований наших покупателей. Со всеми сервисными центрами, указанными в гарантийных талонах, заключены дилерские договора на обслуживание, и они обязаны принимать инструмент на экспертизу для выявления гарантийных/негарантийных случаев.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 09:16   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне достался штроборез (бороздодел) Фиолент. Но он не работает. Документов на него нет. Но я видел, что вы такими же торгуете. Куда подойти, чтобы вы починили по гарантии?

Хотя, если покупка дистанционная, а уж тем паче и оплата картой, то факт покупки доказать не трудно. В Ситилинке при обращении по гарантии хватает номера заказа... ну мне хватало при возврате мышки, чайника и телефона кнопочного. Более ничего не ломалось... лет 10 я с ними....
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 09:24   #7
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы сможете доказать, что вы купили у этого продавца именно эти ботинки?
аналогия с ботинками совершенно дурацкая
Цитата:
Кстати, продавец обязан хранить бухгалтерские документы о продаже, в том числе и чек не менее 3-х лет.
а вот это уже поумнее
Цитата:
Если он не внес в эти документы серийник, то чья вина то?
а кто-то обязал его куда-то чего-то вносить ?

Цитата:
Ну а если внес, то флаг ему в руки
да пока флаг итак у него в руках

Цитата:
Далее пусть потреб доказывает что не так...
сперва пусть предоставит информацию о покупке. ну чтоб продавец смог найти подтверждение словам потреба в своей бухгалтерии.
а пока пусть всетаки расскажет, что он делает этим штроборезом дома цельных 2 месяца и еще хочет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 09:29   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Мне достался штроборез (бороздодел) Фиолент. ... Куда подойти, чтобы вы починили по гарантии?
Здравствуйте, minos66!
Список сервисных центров указан в вашем гарантийном талоне.
Пожалуйста, сообщите номер вашего заказа, чтобы менеджер смог выслать вам гарантийный талон.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 09:42   #9
necrosy
Участник

Цитата:
Горе от ума

Вы пишете о "рекламных отзывах" на сайте продавца, а я о его РЕАЛЬНОМ поведении в случае отсутствия гарантийника. Вот ответ на мой отзыв на маркете

Цитата:
Ответ магазина 220 Вольт
Добрый день.

При обращении к продавцу с требованием произвести гарантийный ремонт, Вами не был предоставлен гарантийный талон. В связи с чем, идентифицировать, что именно это изделие было приобретено в нашем магазине не представляется возможным.
Исходя из вышесказанного, до предоставления доказательств покупки в нашем магазине данного изделия, Ваши претензии к магазину, как к продавцу, считаем необоснованными.

С уважением к Вам.
Элона, интернет-магазин 220 Вольт.
Продавец не оспаривает сам факт приобретения изделия у него, он оспаривает факт приобретения именно ЭТОГО экземпляра изделия.
А вообще контора которая себе позволяет такие финтиля по моему разумению - откровенное и законченное гавно. Я честно говоря не ожидал такую свинью от интернет магазина позиционирующего себя как федеральная сеть инструментов. Фирмы однодневки которые торгуют за наличку и то более корректно себя ведут по отношению к покупателям

Цитата:
а пока пусть всетаки расскажет, что он делает этим штроборезом дома цельных 2 месяца и еще хочет
Я не сказал, что я два месяца занимался штраблением, это Вы сами придумали, чтобы потешить свое эго. Я сказал, что примерно через два месяца после покупки штраборез "умер". Я чем я занимался я могу рассказать. Раз в неделю (по субботам, потому что пн-пт я работаю, а в воскресенье по законам от тишине штрабить нельзя) я делаю ремонт в своей собственной новоприобретенной квартире в новостройке Конкретно это изделие приобреталось для того чтобы сделать штрабы под электропроводку. Еще раз. У меня есть квссовый чек. У меня есть коробка. У меня есть само изделие (по внешнему виду которого понятно, что оно недолго использовалось). Нет паспорта с гарантийным талоном (я не уверен, что он на самом деле был)

Меня смущает то, что я должен ДОКАЗЫВАТЬ что именно этот штраборез (с этим серийником был приобретен) в магазине. И КАК Я ДОЛЖЕН ЭТО ДОКАЗЫВАТЬ? То есть например я привожу свидетеля в суд. Свидетель говорит "Я был с Иваном Ивановичем в момент покупки. После покупки я изучил штраборез и запомнил его серийный номер. И я вам мамой клянусь, что это именно тот штраборез с тем серийным номером"? Это же бред, ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.04.2019 в 10:28..
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:16   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
... а я о его РЕАЛЬНОМ поведении ...
контора ... откровенное и законченное гавно.
Полагаю, вопрос о реальном поведении закрыт?

Кстати, к вопросу о поведении: ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПИСаТЬ КАПСОМ
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:21   #11
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Я сказал, что примерно через два месяца после покупки штраборез "умер".
ну так вроде ваши слова

Цитата:
За время эксплуатации (недолгое, порядка 2 месяцев) был утрачен паспорт с гарантийным талоном.
вроде четко прописано - время эксплуатации недолгое, порядка 2 месяцев
как можно понять иначе ? чего я там придумал ? я не придумываю, я как чукча, то что вижу, то и пою
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:28   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:46   #13
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Продавец не оспаривает сам факт приобретения изделия у него, он оспаривает факт приобретения именно ЭТОГО экземпляра изделия.
А вообще контора которая себе позволяет такие финтиля по моему разумению - откровенное и законченное гавно. Я честно говоря не ожидал такую свинью от интернет магазина позиционирующего себя как федеральная сеть инструментов. Фирмы однодневки которые торгуют за наличку и то более корректно себя ведут по отношению к покупателям
Ну, честно говоря (и не касаясь оценки ситуации с точки зрения законодательства), продавец тоже не ожидал такую свинью от покупателя. Если инструменту требуется гарантийный ремонт, то продавец рассчитывает на то, что этот ремонт в сервисе производителя для него будет бесплатным, для чего и нужен гарантийный талон.
А сервис, как раз, рассчитывает на то, что этот ремонт будет оплачен производителем, для чего и нужен гарантийный талон.
Никто из этой цепочки не хочет работать бесплатно (или нести дополнительные расходы) по вине безалаберности покупателя.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:53   #14
Zmeika

Активный участник

да ну нет, всю жизнь гарантийники новые давали в случае потери, у самих продавцов очень часто есть запасники гар.талонов.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 10:59   #15
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
Ну, честно говоря (и не касаясь оценки ситуации с точки зрения законодательства), продавец тоже не ожидал такую свинью от покупателя.
ага. Я к примеру продаю холодильники или электроплиты. Вот должен забрать от покупателя и в сервис доставить. А он зараза такая выкинул и коробку и пенопласт. Свинья блин! Вот что там кто кому должен и все прочее писано в действующих НПА и давайте не будем тут кого-то оправдывать тем, что у него могут там гипотетически проблемы быть. Пусть тогда законодательно закрепят про ГТ и прочие хотелки. Есть же союз предпринимателей и прочие ассоциации.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 11:07   #16
Zmeika

Активный участник

может быть имеет смысл ввести электронную форму гар.талонов, для упрощения жизни всем. Многие интернет магазины высылают электронные чеки покупателям.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 11:18   #17
necrosy
Участник

Цитата:
...
Насчет капса, о вкусах можно долго спорить. Я считаю использование капса для расстановки акцентов - допустимым. Тут как говорится - на вкус и цвет фломастеры разные. Не нравится - можете смело инорировать мои сообщения.
Цитата:
...
Ответы не по форме, а по существу будут?
Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
... Никто из этой цепочки не хочет работать бесплатно (или нести дополнительные расходы) по вине безалаберности покупателя.
Был бы это армэн с строй рынка, я бы его понял, но Вы себе представляете, как производитель (сц) отказывает федеральной сети генерирующей к примеру 2-3-5% процентов продаж в гарантийном ремонте без гаоантийного талоне. Мне так вообще ни под каким соусом в такое не верится
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 11:25   #18
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Ответы по существу будут?
существу нужно найти талон и с ним идти к продавцу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 11:27   #19
Zmeika

Активный участник

Цитата:

"5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 12:55   #20
Sigonella
Активный участник

Цитата:
Был бы это армэн с строй рынка, я бы его понял, но Вы себе представляете, как производитель (сц) отказывает федеральной сети генерирующей к примеру 2-3-5% процентов продаж в гарантийном ремонте без гаоантийного талоне. Мне так вообще ни под каким соусом в такое не верится
Да запросто.
Отказывает не производитель, отказывает сервисный центр, который является обыкновенной коммерческой организацией.
Без гарантийного талона, с которым нужно отчитаться перед производителем за ремонт, сервис не получит за ремонт денег. Чинить бесплатно, очевидно, желания нет. Отчитаться за ремонт по серийному номеру изделия или по документам о покупке, вероятно, возможности нет (условия, конечно, бывают разные, гарантийный талон не всегда обязателен для сервиса).
Производителю, честно говоря, без разницы. Приоритетное значение в нижнем ценовом сегменте имеет цена товара, именно она двигает продажи. Даже марка товара тут не имеет значения...
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 13:15   #21
BlackPanther
Активный участник

У некоторых производителей эти гарантийники имеют индивидуальные номера(отличные от серийника товара, который часто вклеивается туда стикером), то есть по идее могут быть документом строгой отчетности перед производителем о произведенных ремонтах и т.п.
Вот как хочешь, так и понимай. С одной стороны 18 п.5, с другой факт наличия документа, без которого невозможен ремонт товара по гарантии. Получается, что подобные документы должен хранить продавец, так как ему, а не потребителю отвечать перед СЦ в процессе сдачи товара на ремонт.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 13:16   #22
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
был приобретен штраборез(бороздодел)
канаворуб, выемкопил,

хотя достаточно - штрОбАрез
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 13:25   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
существу нужно найти талон и с ним идти к продавцу.
хоть одно упоминание про гарантийный талон в каком нибудь НПА найдете? Ну разве что только здесь
"5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
Впрочем все выше сказано - не признает продавец товар своим - ему это и доказывать. Ну а коль скоро у потреба кассовый чек есть, то потребу ВООБЩЕ ничего доказывать не надо, если наличие ГС как такового не оспаривается.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 15:37   #24
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
хоть одно упоминание про гарантийный талон в каком нибудь НПА найдете?
да неважно, есть или нет, факт остается фактом, гарантийник явлется доказательством приобретения определенного товара у определенного продавца.
Цитата:
"5. Отсутствие у потребителя ... не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.[/U]"
нет конечно, не является, только докажи что ты у меня покупал.

Цитата:
Впрочем все выше сказано - не признает продавец товар своим - ему это и доказывать.
с какого перепуга. это потреб утверждает что покупал у меня,вот пусть и докажет. а продавцу доказывать что он не баран не надо.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 16:07   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
только докажи что ты у меня покупал.
Потреб пишет "У меня есть квссовый чек." Что еще надо для подтверждения того, что продавец продал товар, указанный в чеке? Ну а далее, пускай продавец доказывает обстоятельста, помешавшие ему удовлетворить требования потреба в добровольном порядке.
Как ППВС разъясняет
Цитата:
28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 16:07   #26
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Ну а коль скоро у потреба кассовый чек есть, то потребу ВООБЩЕ ничего доказывать не надо, если наличие ГС как такового не оспаривается.
В чеке нет серийника скорее всего. Значит нет связи между конкретно этим принесенным выемкопилом (углублениегрызом) и фактом покупки по данному чеку.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 16:15   #27
Эксперт-Т

Активный участник

на бытовом уровне я сам использовал штроборез

1 день я потратил на расчерчивание, где какие каналы пилить
и
3 дня потом не спешно, штробил.

совершенно не могу представить квартиру, в которой нужно было бы штробить 2 месяца
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 16:34   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Значит нет связи между конкретно этим принесенным выемкопилом (углублениегрызом) и фактом покупки по данному чеку.
Разве это доказывает, что приблуда не та, которую продал продавец? Почему не может быть та? Сам чек доказывает, что такая же приблуда (этот экземпляр или другой) был продана продавцом. Это суд будет считать установленным. Далее потребуются доказательства от продавца, что спорный экземпляр не тот. В отсутствии таких доказательств будет считаться, что потребитель правду говорит, ибо " Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются", а продавец так и НЕ доказал с чего он взял, что потреб врет и штроборез не тот. Я бы вообще прямо спросил продавца - по каким признакам вы определили, что штроборез не тот?
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 17:16   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
Насчет капса, о вкусах можно долго спорить.
Я написал "к вопросу о поведении", а не вкуса, и тем более, не цвета.
Судя по вашей риторике, вы хоть обложитесь гарантийными талонами различных цветов приятных на вкус, продавец найдет способ развить у вас коммуникативные способности
Цитата:
По существу: статья 307 ГК РФ и Что такое "Условия гарантийного обслуживания"?

Более того, для утверждающих, что гарантийный талон - это просто бумажка, имеется статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару, дающая право отказаться от исполнения договора в случае, когда документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный покупателем срок.

Что касается кассового чека и документов:
Цитата:
46. В случае если кассовый чек на товар не содержит наименование товара, артикул, сорт (при наличии), вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).
В случае, предусмотренном пунктом 46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения.
По существу будет и тема Стоимость возвращаемого товара без чека
Цитата:
Определение (дело № 33-31403/2010, Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда).
Выводы делайте сами.

Последний раз редактировалось Nick0303; 26.04.2019 в 17:34..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 17:19   #30
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Разве это доказывает, что приблуда не та, которую продал продавец? Почему не может быть та?
а что, доказывает что та ?

Цитата:
Сам чек доказывает, что такая же приблуда (этот экземпляр или другой) был продана продавцом.
ну продан и что ? купил оду приблуду, а припер сломанную другую. ну и что что у них названия одинаковые ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 17:21   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
купил оду приблуду, а припер сломанную другую.
Ну так это надо доказать! Продавцу доказать...
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 18:25   #32
necrosy
Участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
совершенно не могу представить квартиру, в которой нужно было бы штробить 2 месяца
"Наша песня хороша начинай начала" - ещё раз, я не штрабил непрерывно два месяца, а товар вышел из строя через два месяца после покупки. Товар был куплен в декабре. Личного времени на ремонт есть один день в неделю. Минус две недели на новый год (шумные работы запрещены) минус еще пару недель (не хочу, не могу, не выспался, другое) и остаётся 3-4 реальных дня. Я же писал, внешний вид изделия близкий к новому. Вы просто придумали себе плохого потреба которых хочет зазря нагнуть продавала. И кстати вы случаем не предcтавитель 220 вольт. Судя по логике ответа у меня нет оснований НЕ считать вас таковым.

Цитата:
Ну так это надо доказать! Продавцу доказать...
А на основании чего доказывать должен именно продавец. На какой пункт гк я могу ссылаться. Вы же видели ответ. Там совершенно отмороженная формулировка.
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 18:38   #33
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
А на основании чего доказывать должен именно продавец. На какой пункт гк я могу ссылаться. Вы же видели ответ. Там совершенно отмороженная формулировка.
ссылайтесь на minos66'а. он придет, порядок наведет
продавец ничего не должен, все что положено, он все выдал с товаром, а некто потерял. вот и доказывайте, раз у вас в квартире черная дыра.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 18:47   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
А на основании чего доказывать должен именно продавец. На какой пункт гк я могу ссылаться.
ст. 401
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Я тремя постами выше процитировал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" / КонсультантПлюс
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 18:57   #35
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
ст. 401
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
и что же нарушил продавец ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:05   #36
minos66

Активный участник

Не удовлетворил требование потреба... "бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение обязательства лежит на продавце". Дурака валять не надоело?
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:16   #37
Шаман777

Активный участник

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Сочи 26 мая 2016 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Тайгибова Р.Т.,

при секретаре судебного заседания Роговой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи гражданское дело по исковому заявлению Махиня Д. И. к ООО «Глобал Трейд» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Махиня Д.И, обратился в Центральный районный суд города Сочи с исковым заявлением о выплате стоимости товара – фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II в размере 62720 рублей, компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

В обосновании заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Маркет Сочи» приобрел фотоаппарат «Canon EOS 5D Mark 11», стоимостью 62720 рублей. Исходя из норм гражданского нрава, между ним и ООО «Глобал Трейд» в лице магазина «Маркет Сочи» был заключен договор розничной купли-продажи товара, что подтверждается кассовым и товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62720 рублей, а также гарантийным талоном , в котором указаны обязательства продавца по обеспечению гарантийного обслуживания компьютеров. Однако, указывает истец, в период гарантийного срока, при нормальном функциональном пользовании по непосредственному назначению товаром, не противоречащему правилам эксплуатации и руководству пользования фотокамерой, возникла неисправность в виде горизонтальной полосы на экране фотокамеры. В связи с обнаружением неисправности он обратился в магазин «Маркет Сочи» за гарантийным обслуживанием, в котором ему было отказано, в результате чего ему пришлось обратиться за гарантийным обслуживанием в авторизированный сервисный центр официального представительства производителя фотокамеры в городе Сочи ООО «Кибер».

Специалистами ООО «Кибер», как указывает истец, ему также было отказано по причине того, что в ходе экспертизы было установлено, что приобретенная в магазине «Маркет Сочи» фотокамера не поддерживается гарантией производителя и не подлежит гарантийному обслуживанию, так как официально на территорию Российской Федерации не ввозилась. Однако, при покупке фотокамеры, продавец не сообщил ему о том, что приобретаемая им фотокамера официально на территорию Российской Федерации не ввозилась.

Считает, что продавец продал ему товар, ввезенный на территорию Российской Федерации в нарушение норм Федерального закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». В результате письменного отказа авторизированного сервисного центра в гарантийном обслуживании, он направил претензионное письмо в адрес ответчика. В ответ па претензию, ответчик опроверг заключения специалистов ООО «Кибер», сославшись на то, что проданный товар куплен у официального поставщика в городе Москва, покупателем нарушены условия эксплуатации фотокамеры, вследствие чего, товар не попадает под гарантийный ремонт.

Указывает, что действиями сотрудников магазина ему причинен моральный вред который он оценивает в 30000 рублей.

В судебном заседании Махиня Д.И. исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным в исковом заявлении основаниям, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика – ООО «Глобал Трейд», по доверенности Бегларян Г.Г., в судебном заседании исковые требования не признал, согласно представленным письменным возражениям, просил в удовлетворении требований отказать.

Заслушав доводы и возражения сторон, изучив материалы дела, представленные письменные доказательства в их совокупности, суд находит в удовлетворении исковых требований отказать, по следующим основаниям.

В силу ч.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права и обязанности, согласно ст.8 Гражданского кодекса РФ, возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Договором, согласно ст.420 Гражданского кодекса РФ, признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Исходя из статей 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации принцип свободы договора предполагает добросовестность действий сторон, разумность и справедливость его условий, включая их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения.

Статьей 431 Гражданского кодекса РФ установлено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

По договору купли-продажи, согласно ч.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ одна сторона ( продавец ) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как установлено судом, следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между Махиня Д.И. и ООО «Глобал Трейд» заключен договор купли-продажи товара - фотоаппарата «Canon EOS 5D Mark 11», стоимостью 62720 рублей.

В момент заключения договора гарантийный талон был выдан покупателю, что не оспаривается и подтверждается самим истцом.

Форма документа – «гарантийный талон » законодательством РФ не регламентирована, а документы, установленные изготовителем, согласно п.51 Правил продажи отдельных видов товаров, были переданы истцу. При этом, утеря или отсутствие гарантийного талона не могли бы служить основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Судом установлено, что при обращении истца в магазин «Маркет Сочи», с претензией к качеству товара, почти по истечении года эксплуатации, он был направлен в ООО «Кибер» авторизованный сервисный центр в городе Сочи, уполномоченный обслуживать данный вид товаров по гарантии .

Однако, сервисный центр отказал в гарантийном обслуживании товара, поскольку не обнаружил серийный номер аппарата в общедоступной и открытой в сети интернет на сайте производителя (www.canon.ru) онлайн - базе данных аппаратов, официально ввезенных в Российскую Федерацию. При этом на том же сайте указана информация о том, что данная проверка может быть использована только для продукции, реализованной на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, а данный аппарат был получен ответчиком от поставщика ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, он ввезен на территорию РФ еще раньше, что подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами.

Вместе с тем, несмотря на отказ ООО «Кибер», со стороны ООО «Глобал Трейд» были приняты все меры по гарантийному обслуживанию товара, приобретенного истцом. Товар был принят ответчиком и направлен в авторизированный сервисный центр, так как ответчик самостоятельно не проводит ремонт товара.

Исходя из нормы п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, так как сам факт поломки товара не является безусловным подтверждением того, что истцу был продан товар ненадлежащего качества.

Товар был направлен ответчиком в ООО «Сервис-КМ» в городе Ростов-на-Дону, имеющий авторизацию производителя и являющийся самым крупным официальным сервисным центром фото-видеоаппаратуры на юге Российской Федерации, для осуществления гарантийного обслуживания.

В соответствии с актом экспертизы технического состояния, по итогам проведения диагностики установлено, что оборудование имеет повреждение матрицы (самой главной и дорогой составной частью фотоаппарата).

Сервисным центом в ходе проведения проверки качества установлено, что в результате попадания луча лазера на матрицу, повреждены пиксели, то есть матрица повреждения (выжжена) физически, что является нарушением условий эксплуатации, а значит, недостатки в товаре возникли в результате ненадлежащего его использования истцом, соответственно ремонт возможен только на возмездной основе.

Следовательно, как установлено судом, со стороны ответчика нарушений законодательства РФ в части несоблюдения гарантийных обязательств, не допущено, а значит исковые требования о расторжении договора купли-продажи и взыскании стоимости товара, удовлетворению не подлежат.

Кроме того, в материалы дела представлено достаточно письменных доказательств возникновения недостатка в результате ненадлежащей эксплуатации товара, и в данном случае ответственность лежит непосредственно на потребителе.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.01.2014 года № 70-О указал, что в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 ГПК Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Иных доказательств обоснованности исковых требований, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Махиня Д. И. к ООО «Глобал Трейд» о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Р.Т.Тайгибов

Мотивированное решение составлено и подписано судьей ДД.ММ.ГГГГ.

Суд:
Центральный районный суд г. Сочи (Краснодарский край) (подробнее)
Истцы:
Махиня Д.И. (подробнее)
Ответчики:
ООО Глобал трейд (подробнее)
Судьи дела:
Тайгибов Руслан Тайгибович (судья) (подробнее)
П
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:22   #38
Zmeika

Активный участник

Цитата:
продавец ничего не должен, все что положено, он все выдал с товаром, а некто потерял. вот и доказывайте, раз у вас в квартире черная дыра.
ну конечно ничего должен, ещё как должен, законодательно обязан.
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя" и так далее, что выше обсуждалось и цитаты приводились.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:51   #39
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
ну конечно ничего должен, ещё как должен, законодательно обязан.
только в случае что именно этот товар был приобретен у данного продавца, а не любой, который припрет потребитель
все остальное тупая демагогия и притягивание за уши дохлого осла
вот пусть принесет гар.талон, который был выдан , подтвердит, что именно этот товар был приобретен, тогда продавец и исполнит все, что прописано в законе. а закон не обязывает продавца каждому встречному дуть в одно место.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:53   #40
Zmeika

Активный участник

так и пусть докажет продавец, что жираф не его, ведь на чеке дата и время покупки. Плюс номер заказа есть.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:59   #41
Шаман777

Активный участник

Чет как то все упустили важный момент. В посте ТС фигурирует некая сервисная служба продавца ( как и в решении выше), а не сам продавец. Может, продавец и не собирается упираться, откель мы знаем?
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 19:59   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
вот пусть принесет гар.талон, который был выдан
какая норма это обязывает сделать? В законодательстве ничего нет про гарантийный талон. Однако немало что есть про чек, который является подтверждением заключения ДКП в надлежащей форме - ст. 493. Вот пускай продавец доказывает, что обладатель чека не является потребителем по отношению к продавцу.
Короче, ваша беспомощность и никчемность в обсуждении сабжа утомила. Ни одного аргумента... даже демагогии тупой нет, просто одни пузыри сопливые - а пускай потреб докажет, что продавец ему должен...
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:20   #43
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
какая норма это обязывает сделать?
здравый смысл.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:26   #44
minos66

Активный участник

Чей? И как здравый смысл согласуется с нормой "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Ну нельзя отказать на основании того, что нет гарантийника. Надо другую причину отказа придумать. И обосновать ее доказательно.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:31   #45
necrosy
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Чет как то все упустили важный момент. В посте ТС фигурирует некая сервисная служба продавца ( как и в решении выше), а не сам продавец. Может, продавец и не собирается упираться, откель мы знаем?
Если бы вы завели правило читать сообщения полностью а не по диагонали вы бы знали что от продавца была получен официальный письменный ответ на претензию.
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:31   #46
Zmeika

Активный участник

есть поговорка, что в споре рождается истина, но эта поговорка работает не всегда.
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:41   #47
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если бы вы завели правило читать сообщения полностью а не по диагонали вы бы знали что от продавца была получен официальный письменный ответ на претензию.
Перечитал еще раз заглавный пост. Ни единого слова об официальном ответе продавца. Только про сервисную службу.
Цитата:
Сервисная служба продавца
ООО "Торговый Дом Северо-Западный" отказалась принимать по гарантии. Сначала устно по телефону, потом в официальном ответе на письменную претензию. Основание - якобы невозможность доказать что именно этот экземпляр товара был приобретен
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:50   #48
necrosy
Участник

Цитата:
ст. 401
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство
Большое спасибо за разъяснения. Вы один из немногих кто не позволил окончательно разочароваться в этом форуме. По поводу некоторых из остальных складывается впечатление что они либо банально тешат непомерно раздутое ЧСВ, либо сидят на прикорме у продаванов. В воскресенье попробую написать ещё одну претензию, где более детально изложу свои основания считать их действия нарушающим обязательства и если не поможет привести этих (цензура) в чувство буду подавать исковое и жалобу в Роспотребнадзор. Причём в том случае займусь этим даже в случае если найду этот треклятый гарантииник. Чисто из обостренного чувства справедливости.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Перечитал еще раз заглавный пост. Ни единого слова об официальном ответе продавца. Только про сервисную службу.
То есть того, что я указал наименование организвции недостаточно чтобы сделать вывод что письменныи ответ на претензию был получен от организации с вышеобозначеным наименованием со штампом и за подписью ответственного лица?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.04.2019 в 10:59..
necrosy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 20:54   #49
Zmeika

Активный участник

вы себя с сотрудниками компании так же вели как на форуме?
Untitled Document
Старый 26.04.2019, 21:09   #50
necrosy
Участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
вы себя с сотрудниками компании так же вели как на форуме?
А как я должен себя вести. Делать "ку" перед обладателем желтых штатов? На хамство и троллинг я отвечаю зеркально. И мне слабо верится что в обязанности сотрудника компании входит вольное трактование законодательства в сфере защиты прав потребителя. Рядовой сотрудник действует согласно внутренним инструкциям, которые определяет не он, а руководство организации. Ну при должном управлении конечно. По этому тезис о том что в этои ситуации чтото зависит от поведения мне кажется крайне надуманным.

А насчёт моеи реакции на комментарии местных тролей, то простите а какой ещё она могла бы быть.
Я пришёл на форум который позиционируют как форум защиты прав потребителей, не продавцов. И вместо советов на тему того как мне привлечь к ответственности продавца получаю слёту две претензии в свой адрес. По сроку эксплуатации (а изините какая разница если хоть два месяца хоть два дня это все равно ощутимо меньше заявленного производителем гарантийного ссрока) и относительно утери гарантииника (все подразумеваемые действующим законодательством риски связанняе с наступлением гарантийного случая, в т.ч. риск утери покуеателем гарантийного талона, должны закладывается в отпускную цену товара). Это не я заставляют продавца оплачивать гарантийный ремонт а сам продавец который вместо того чтобы заложить этот риск в добавленную стоимость при продаже решил в нарушение норм закона переложить эти риски на покупателя

Последний раз редактировалось necrosy; 26.04.2019 в 21:43..
necrosy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра