На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 19:45   #1
Sonder
Новичок

По умолчанию Связной. Сотрудник намеренно повредила товар.

Краткая версия.
1. Сотрудник намеренно повредил товар, чтобы получить формальные основание для отказа в возврате товара.
С ее слов, у нее нет знаний, чтобы осмотреть товар и сложности с возвратом ей не нужны. Поэтому просто потерла товар и сообщила, что теперь там потертость и можешь идти домой.

2. Отказывается выполнять законные требования и следовать правилам оферты Связного.
Аргументируя тем, что не буду, потому что не хочу и мне это не нужно.

3. Игнорирует просьбы операторов из колл-центра.
Игнорирует внутренние правила и распоряжения.

Полная версия
1. Сделал заказ в интернет-магазине
Номер заказа 59054729
Товар объектив Sigma AF19 MM
Доставка в г. Ставрополь. Магазин GN65

2. 17.04.2019 обратился в магазин с целью забрать заказ. Сотрудник магазина (далее Татьяна) в грубой форме, без объяснения причин, не позволила проверить товар перед оплатой. Я отказался от покупки.

2. 1. 17.04.2019 вечером мне позволили “Связного”, спросили, что произошло. Я пересказал ситуацию. Пообщались с оператором. Пришли к согласию. Оператор предложила продлить резерв товара. Уверили, что все будет хорошо, а товар можно вернуть. Я согласился с доводами оператора и продлил резерв.

3. 18.04.2019 Вечером посетил магазин, произвел покупку (время в чеке 17:07). Магазин GN65

4. 19.04.2019 Товар решил вернуть в магазин. Обратился в магазин в районе 13:50-14:05
Т. е. прошло менее 24 часов.
Татьяна отказалась оформить возврат. Сообщила, что готова принять только на проверку качества, которая займет до 20 дней.
Я ответил ей, что меня уверили, что товар можно вернуть и весь процесс займет не боле часа.
Татьяна сообщила, что данное требование выполнять не будет, потому что она не разбирается в предмете.

4.1 19.04.2019 14:13 Не выходя из магазина звоню по 8 (800) 700-43-43, объясняю ситуацию. Оператор не отключаюсь, при мне позвонили в магазин. Разговор оператора с Татьяной происходил в моем присутствие.

Оператор убеждала Татьяну, что она обязана принять товар, а Татьяна отвечала, что делать этого не будет, потому что не разбирается в технике и не знает, как проверить товар. Когда разговор закончился, Татьяна сообщила, товар все равно не пример.

4.2 19.04.2019 14:25 Снова звоню по 8 (800) 700-43-43, снова объясняю ситуации. Оператор снова при мне звонит в магазин. Результат такой же. Татьяна кладет трубку и отказывает в возврате.

4.2 19.04.2019 В третий раз звоню оператору. Оператор снова звонит в магазин. Татьяна снова отказывается делать возврат, объясняя тем, что он не разбирается в вопросе и проблемы с возвратов не нужны.
Оператор сообщает мне, что понимает всю абсурдность ситуации, но повлиять на сотрудника никак не может.

5. После долгих переговоров Татьяна просит показать объектив и чек. Татьяна и другой сотрудник вдвоем в вместе осматривают объектив и соглашаются, что он в идеальном состоянии и полном комплекте. После чего возвращают чек и объектив. Татьяна просит подойти через 1 час. Якобы это требуется для обработки какого-то служебного обращения.

6. 15:56 Звонит Татьяна. Просит подойди показать чек. Подхожу. Отдаю чек. Татьяна делает копию чека. Просит подойти еще через какое-то время.

7. 16:32 Снова звонит Татьяна. Просит подойди и снова показать объектив. Хотя осмотр уже был. Проверяли двое сотрудников и все сошлись на идеальном состоянии.

8. Далее Важно. Приезжаю в магазин. Отдаю коробку с объективом Татьяне. Татьяна вынимает объектив из упаковки и начинает с усилием тереть его тряпкой. Треть со стороной байонета. Там, где алюминиевая полированная плоскость. После чего с радостью сообщает: “На нем потёртость, а раз он с потертостью, то я его не приму.”

Прошу проверить, просмотреть и прослушать все аудио записи звонков и записи с камер наблюдений. Готов предоставить распечатки телефонных звонков по 8-800.

Считаю, что Татьяна намеренно отправила меня “погулять часок”, что бы был повод для повторного осмотра товара. После чего “потерла” тряпкой полированную часть байонета и сообщила, что вот тут потертость – товар с повреждением – вопрос закрыт

Последний раз редактировалось Sonder; 19.04.2019 в 20:05..
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 21:08   #2
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Прошу проверить, просмотреть и прослушать все аудио записи звонков и записи с камер наблюдений.
А вы с собой камеру наблюдения приносили и записи звонков делали? Если нет - то забудьте. В магазине стоят их камеры, со всеми вытекающими. Ровно как и записи звонков делаются магазином уж точно не для того, чтобы помочь вам переложить деньги из их кармана в ваш.
Цитата:
“потерла” тряпкой полированную часть байонета и сообщила, что вот тут потертость – товар с повреждением – вопрос закрыт
Ей вообще то за это ещё и премию выпишут. Потому что смысл работы любого магазина заключается в том, чтобы продавать товары, а не в том, чтобы давать их вам напрокат.
1)Если вещь не нужна - зачем было покупать? Два раза ходить в магазин, всё таки вещь забрать, а потом на след.день нести назад - это мазохизм по моему.
2)Хотелось посмотреть-пощупать-попробовать - иди в магазин, где вещь лежит на прилавке и щупай. А не устраивай из магазина пункт проката, даже когда закон на твоей стороне.
По закону - вы конечно правы (были до того момента, пока на вещи не появились потёртости). Как торгаш - я аплодирую продавцу Связного. Потому что самого уже заколебали такие покупатели-возвращатели. Потому что то принесённое назад, что в глазах покупателя выглядит как "да оно новое" - в 90% случаев можно признать новым только издалека и спьяну.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 22:20   #3
ВасЁк

Активный участник

Ну, как бы, Татьяна то права. Она обязана убедиться в том, что товар не имеет следов эксплуатации, сохранен товарный вид и упаковка. 20 не 20, а время на это нужно. Забрать у Вас дорогой товар, а потом оплачивать из своего кармана никто не хочет.
Учитывая отсутствие у Вас доказательств, есть смысл считать что товар Вы сами испортили и теперь пытаетесь отыграться на продавце. История показывает, что таких потребляшек не много, но Вы самые вонючие. Вам вынь да положь, а через час подавай возврат, да еще и бесплатным курьером в удобное время.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2019, 23:17   #4
Sonder
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
1)Если вещь не нужна - зачем было покупать?
2)Хотелось посмотреть-пощупать-попробовать - иди в магазин, где вещь лежит на прилавке и щупай. А не устраивай из магазина пункт проката, даже когда закон на твоей стороне.
1) В магазине не дали посмотреть.

2) На такой схеме сотрудничества настаивает сам Связной. Это не я придумал и не я предложил.
Два сотрудника Связного признали что товар в идеальном состоянии.
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 00:02   #5
Alex133

-Модератор-

Есть магазины, в которых можно смотреть и щупать, а покупать там, где дешевле.
Впрочем, я не очень понимаю, зачем покупателю рассматривать объектив, это же техническое изделие, а не женское платье, есть все характеристики и отзывы, выбор делается до покупки.

И чего вы хотите теперь, когда товар утерял товарный вид?
ЗоЗПП вам уже никак не поможет.
Может эта Татьяна совсем не права, но поезд ушел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 05:20   #6
svyaznoy_team

Активный участник

По умолчанию Связной

Здравствуйте, Sonder! Нам жаль, что произошла такая ситуация.
Чтобы мы могли детально разобраться в вопросе и улучшить качество нашей работы, предоставьте, пожалуйста, ссылку на данный пост и детальное описание ситуации нам на адрес otzyv@svyaznoy.ru. Спасибо!
svyaznoy_team вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 06:55   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sonder Посмотреть сообщение
1) В магазине не дали посмотреть.
Как я понимаю, у вас возврат товара по 26.1, т.е. дистанционная продажа. Дистанционная продажа именно потому и дистанционная, что исключает возможность ознакомления непосредственно с приобретаемым товаром до покупки. Максимум, что проверить можете, так это внешний вид при передаче и соответствие товара заказанному (что вам передают то, что вы заказали). Причем, если товар упакован, то проверка внешнего вида сводится к проверки целостности упаковки. Нет обязанности у продавца ознакамливать вас с самим товаром... в отличии от не дистанционной торговли... Именно поэтому, что вы товар до получения не видели, вам дается "льгота" - возможность отказаться от товара в течении 7 дней после передачи без объяснения причин. Это я к тому, что, если товар дистанционно приобретаете, то будьте готовы к тому, что "в грубой форме, без объяснения причин, не позволила проверить товар перед оплатой."
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 07:29   #8
Sonder
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
проверка внешнего вида сводится к проверки целостности упаковки.
Товар был в опломбированном пакете. Даже коробку посмотреть не позволили.

Цитата:
вам дается "льгота" - возможность отказаться от товара в течении 7 дней после передачи без объяснения причин.
В этой "льготе" так же было отказано.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Впрочем, я не очень понимаю, зачем покупателю рассматривать объектив, это же техническое изделие.
Осмотр изделия требуется, для выявления повреждений, который могли возникнуть в процессе транспортировки.

В любом случае у меня нет претензий касательно того можно посмотреть товар в магазине или нельзя.

Я не считаю, что товарный вид утерян.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2019 в 12:36..
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 08:14   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
В любом случае у меня нет претензий касательно того можно посмотреть товар в магазине или нельзя.
Но вы именно с этого начали свои претензии.

Цитата:
Я не считаю, что товарный вид утерян.
А это уже другой вопрос. Во первых, касательно самого товарного вида
Цитата:
Суды очень вольно трактуют "товарный вид", часто ставя знак равенство между сохранностью товарного вида и сохранностью потребительских свойств. Причем такое понятие, как "новый товар", "не бывший в употреблении" ни к товарному виду, ни к потребительским свойствам не относят.
Во вторых, если бы вы не настаивали на том, что осмотрели сам товар при передаче, а приняли бы товар в "опломбированном пакете", то именно продавцу пришлось бы доказывать, что в "опломбированном пакете" товар был был без спорных "потертостей". Весьма затруднительно это было бы сделать. Ну а коль скоро будет установлено, что вы товар осмотрели перед получением, потертости вряд ли можно отнести к скрытым недостатком - их вполне можно было при обычном осмотре обнаружить, однако вы товар приняли без замечаний, то наверное суд придет к выводу, что потертости возникли уже после передачи товара вам...
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 09:10   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
Татьяна просит показать ...
Татьяна ... осматривают ...
Татьяна просит подойти ...
Звонит Татьяна ...
Снова звонит Татьяна ...
Татьяна вынимает ... с радостью сообщает: “На нем потёртость ... я его не приму.”
Да уж, целая история: "Татьяна рано утром встала ... И села у окошка сечь ... "
Цитата:
Прошу проверить, просмотреть и прослушать все аудио записи звонков и записи с камер наблюдений.
И все же вам лучше руководствоваться и смотреть на ситуацию через призму Условий продажи, а не описаний желаний Татьяны (приму - не приму):
Цитата:
5. Доставка Товара Покупателю. Возврат или отказ от заказанного (доставленного) Товара.

5.2. Покупатель вправе отказаться от Товара в следующие сроки:
5.2.1. в любое время до передачи Товара Покупателю.
5.2.2. в течение 7 (семи) дней после передачи Товара Покупателю, если сохранены товарный вид Товара, потребительские свойства Товара, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного Товара.
5.4. В случае отказа Покупателя от Товара, по основаниям, изложенным в п. 5.2.2. настоящей Оферты, Продавец возвращает Покупателю уплаченную им денежную сумму за Товар ...
5.4.1. Вместе с предъявлением требований в соответствии с п. 5.4. настоящей Оферты Покупатель обязуется вернуть Продавцу Товар, указанный в Заказе. Факт осуществления возврата товара подтверждается актом о возврате товара/накладной, подписываемым Продавцом и Покупателем.
...
8. Претензии Покупателя.

8.5. Отказ от Заказа в соответствии с п. 5.2.2. настоящей оферты возможен на основании письменного заявления Покупателя. Покупатель обязан подтвердить факт совершения покупки у Продавца, предъявив кассовый чек, подтверждающий оплату товара.
Документы соответствующие вами поданы, акты оформлены?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 09:46   #11
Sonder
Новичок

Цитата:
Но вы именно с этого начали свои претензии
По перечисленным, Вами пунктам у меня нет претензий. Вы вырвали слова из контекста.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Да уж, целая история
Я читал оферту.
Сотрудник отказался выполнять условия оферты 5.2.2. Единственным основанием отказа было личное не желание сотрудника.

По моей просьбе ей трижды звонили операторы и уговаривали выполнить условия оферты. Сотрудник просто посылала их и бросала трубку.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2019 в 12:36..
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 11:10   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Я читал оферту.
Сотрудник отказался выполнять условия оферты 5.2.2.
Я это понял, как вы читали

К условиям этого пункта работник продавца не имеет никого отношения. Этот пункт относится к праву покупателя отказаться от товара в течение семи дней после его передачи при условии сохранения товарного вида.
При этом отказ покупателя от товара производится на основании его письменного заявления, а сам "факт осуществления возврата товара подтверждается актом о возврате товара/накладной, подписываемым Продавцом и Покупателем", а не "разговоров с Татьяной" и т.п.
Цитата:
Единственным основанием отказа было личное не желание сотрудника.
Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом
Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Соответственно, возврат товара невозможен, если его товарный вид не сохранен:
Цитата:
Сообщение от Sonder
Татьяна вынимает ... с радостью сообщает: “На нем потёртость ... я его не приму.”
Оформляйте соответствующим образом документы (до 25.04.2019):
Цитата:
8.3. Претензии Покупателей рассматриваются Продавцом в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
Цитата:
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Цитата:
5.4.1. Вместе с предъявлением требований в соответствии с п. 5.4. настоящей Оферты Покупатель обязуется вернуть Продавцу Товар, указанный в Заказе. Факт осуществления возврата товара подтверждается актом о возврате товара/накладной, подписываемым Продавцом и Покупателем.

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.04.2019 в 11:27..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 11:46   #13
Sonder
Новичок

Это теоретика.
В реальности заявление с требованием по пункту 5.2.2. сотрудник засунет в шредер и скажет, что Вы ничего не приносили. А товар в мусорное ведро и продавец скажет, что так и было.
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 11:53   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Это теоретика.
Это условия договора.
Цитата:
В реальности .... сотрудник засунет в ...
Тогда, это ваше право наблюдать как "Татьяна вынимает ... начинает с усилием тереть его тряпкой"
Как говорится, не умеешь работать головой - работай ногами:
Цитата:
Сообщение от Sonder
Звонит Татьяна. Просит подойди ...
Снова звонит Татьяна. Просит подойди и снова показать ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 11:57   #15
Sonder
Новичок

Ценю чувство юмора Но это не сильно на что то влияние.
Сотрудник в открытую посылает даже коллег из головного офиса. И мне в лицо сообщает что она будет делать как захочет и ей ничего не будет.

Так что требование на бумаге по пункту 5.2.2. даже в руки ни кто брать не станет, не говоря о том что бы подписать его или зарегистрировать.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2019 в 12:37..
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:05   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
И мне в лицо ... она будет делать как захочет ...
... даже в руки ни кто брать не станет ...
Вы определитесь: либо у вас отношения с продавцом, либо отношения с Татьяной, наконец
Если с продавцом, то действуйте по Правилам продажи и Условиям продажи.
Если с Татьяной, то ... это ваши личные с ней отношения, что и как она будет с вами делать - в лицо, как захочет, или в руки брать.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 12:38   #17
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 13:06   #18
Zlodeyka

Активный участник

Товар покупателем был принят в опломбированном пакете, а возвращается уже во вскрытом ? если так, то товарный вид уже утерян, кто же купит вещь уже вскрытую ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2019, 18:51   #19
Sonder
Новичок

Упаковка объективов SIGMA не пломбируются. Упаковка сохранена полностью.
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 13:27   #20
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Упаковка объективов SIGMA не пломбируются. Упаковка сохранена полностью.
Это все хорошо. Но даже если вы один раз поставили стекло на камеру и сделали снимок - объектив уже б/у. И возврату не подлежит. И еще не факт, что тряпкой терли чтобы сделать потертость, возможно она пыталась стереть следы на байонете от установки вами объектива на камеру и тряпка не помогла.

И вообще это довольно специфический товар, это не женские туфельки... Ознакомиться с ним до покупки вполне возможно при наличии желания, даже пощелкать им на своей тушке и понять, нужен он вам или нет, оправдывает ли он ваши ожидания. Такие вещи не покупают от нефиг делать, просто чтобы было, и непонятно, зачем его возвращать, если он без недостатков. А если нашли фронт/бэк и тому подобные вещи, так это не повод возвращать стекло, если в остальном оно нравится и реально нужно. Эти проблемы решаются гораздо проще.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 13:44   #21
Sonder
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
И еще не факт, что тряпкой терли чтобы сделать потертость, возможно она пыталась стереть следы на байонете от установки вами объектива на камеру
Если бы видели это в живую, то согласились бы со мной

Отказ в возврате был до осмотра товара. Дефект сотрудник оформил заранее до осмотра.
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 13:56   #22
Alex133

-Модератор-

На данный момент вы можете рассчитывать только на вмешательство руководства Связного с подачи представителя, который вам тут в теме написал.
С точки зрения закона позиция продавца практически неуязвима.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2019, 18:31   #23
Nikolaych
Активный участник

Ага, только этот представитель, на моей памяти, не помог ни единому обратившемуся, поэтому шансы вообще стремятся к нулю...
Untitled Document
Старый 24.04.2019, 11:41   #24
Эксперт-Т

Активный участник

можно глупый вопрос ?
ЗАЧЕМ покупать объектив, и тут же его возвращать ??

в чем спортивный интерес ?? (кроме лицезрения Татьяны)
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2019, 10:52   #25
Sonder
Новичок

Вопрос действительно глубый.
Купил. Посмотрел. Не понравилось. Вернул. В чем проблема?
В магазине же товар нельзя смотреть. Так работает Связной - смотришь дома, не понравится приносишь обратно. Не я такой формат магазина придумал.
Sonder вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2019, 12:40   #26
Алексей М.

Активный участник

Посмотрел да, но вы же им пользовались. Если следы есть, то Авито или суд, если продавец отказал. Смотреть и в магазине никто не запрещает, а вот устанавливать и использовать да.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2019, 13:48   #27
Alex133

-Модератор-

Странно, объектив же не сумочка и не платье, что там может понравиться или не понравиться? Есть технические характеристики, которые дают исчерпывающую информацию о товаре, все можно выбрать заранее.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра