На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 01:23   #1
BrainstorM
Участник

По умолчанию Дефектные наушники + проверка качества

Приветствую и заранее благодарю за ваши советы, т.к. данный форум мне не раз помогал. Иногда кажется, что напишешь на данном форуме и это уже как-то помогает, чтобы вопрос положительно решился. Поэтому прошу совета и в этот раз.

В 20х числах января приобрел беспроводную игровую гарнитуру стоимостью около 30 тысяч рублей. Заказ был сделан через интернет, забирал непосредственно в самом магазине. Приехал я радостный домой, все подключил, все настроил и через какое-то время обнаружил, что появился какой-то дискомфорт. Начал прислушиваться и понял, что у гарнитуры фонят оба динамика. Как человек, разбирающийся в технике, я знал, что у беспроводной технологии есть свои особенности и что небольшой шум это пока, к сожалению, норма для такого типа оборудования, т.к. беспроводная гарнитура работает на одной частоте с wi-fi, плюс наводки от различных электроприборов и т.д., но использование качественных компонентов позволяет практически полностью избавится от такого вида помех. Это не первая купленная мной гарнитура от данного производителя и у предыдущих моделей такой проблемы не было, хоть и стоили они в два раза дешевле. Поэтому я не мог и предположить, что более дорогая гарнитура будет иметь такую "особенность". В общем начал я "гуглить" данную проблему и наткнулся на достаточное количество аналогичных жалоб от пользователей данной гарнитуры по всему миру. К счастью для жителей Европы и США, производитель очень лояльно относится к таким жалобам и без вопросов осуществляет возврат или замену. Поскольку в нашей стране у данного производителя нет своего представительства, то соответственно все общение ведется через дистрибьютора. К которому мне было и рекомендовано обратиться по мотивам общения с тех. поддержкой производителя и невозможностью удаленного решения вопроса.

Через пять дней после покупки гарнитуры (25 января) я приехал по месту приобретения и рассказал продавцу о сложившейся ситуации. В магазине мне сообщили, что они ничего не решают, что надо отдавать гарнитуру на диагностику, которая будет произведена АСЦ дистрибьютора. И что каких-либо других вариантов мне они предложить не могут. Честно говоря у меня не было времени на споры, поэтому я согласился отдать гарнитуру на проверку качества, которая по словам магазина будет произведена в 20 дневный срок. На руки я получил "Акт приема товара" с №хххх от 25.01.2019, в котором указаны мои контактные данные, заявленная неисправность, наименование товара и ниже некоторые выдержки из ЗоЗПП, включая уведомление о том, что товар берется на проверку до 20 дней и при обнаружении неисправности на гарантийный ремонт до 45 дней. Также у меня спросили хочу ли я получить возврат денежных средств, если проблема будет подтверждена СЦ или обмен на аналогичный. Я выбрал возврат, но здесь я сглупил и не дописал это в акте, потому что девушка-приемщик меня начала убеждать, что их магазин супер-лояльный, поэтому как только проблема будет подтверждена СЦ, то мы обязательно вернем вам деньги. Единственное что я дописал в акте, что согласно такому-то пункту ЗоЗПП я требую чтобы проверка качества проходила в моем присутствии.

В пятницу истекает 20 дневный срок проверки качества. На проверку качества меня никто не пригласил и могу предположить, что в оставшиеся два дня этого не произойдет. Поэтому я уже сейчас предполагаю, что в пятницу надо будет начинать активные действия. И тут я не совсем понимаю какие должны быть мои дальнейшие действия и на какие нормы я могу ссылаться. Мое видение такое, что я приезжаю в пятницу в магазин и пишу заявление о том, что я требую расторгнуть договор купли-продажи по причине того, что продавец не уложился в 20 дневный срок проверки качества товара, хотя я уведомил продавца о возможном дефекте товара в пятидневный срок с момента его приобретения. В связи с этим хотелось бы понять, что если продавец в 20 дневный срок не провел проверку качества, то означает ли это что я автоматически получаю право на возврат товара, даже если по мнению СЦ он окажется надлежащего качества? Ну и дополнительно хочу указать, что я не был приглашен на проверку качества, что также является нарушением. Хотя если она не проводилась, то по сути и приглашать меня некуда было. В общем заранее признателен если опытные товарищи подскажут хотя бы необходимый алгоритм моих дальнейших действий, чтобы я смог на основе этих советов хотя бы правильно написать заявление продавцу.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 08:02   #2
minos66

Активный участник

Вы вручили продавцу претензию с требованием возврата денег? Какое требование вы заявили при сдаче наушников? Где и как это требование зафиксировано?
Вы заявили о своем желании участвовать в ПК? Да, если и заявили, ответственности за нарушение этой нормы не предусмотрено.
Ну и само собой, если недостаток не обнаружен, то продавец вам ничего не должен. Проводите свою экспертизу. Или в суд идите - там судебную проведут.... ну, если вы требование заявили, а его не удовлетворили...
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 12:15   #3
BrainstorM
Участник

minos66, относительно требования о возврате ден. средств сразу скажу, что это только на уровне устного обсуждения было, т.к. я идиот и нигде это не зафиксировал. О своем желании участвовать в ПК я заявил дописав данное требование в акт приема товара.

Теперь небольшой апдейт по ситуации. Сегодня я связался с магазином и попросил уточнить ситуацию с проверкой качества моей гарнитуры. На что я получил ответ, что от СЦ дистрибьютора они никакого ответа не получили, поэтому срок проверки качества увеличивается до 45 дней. Притом что это идет даже напрямую в разрез с информацией, которая указана в акте приема товара, что товар остается на гарантийный ремонт до 45 дней только в случае обнаружения заявленной неисправности. Магазин мне открыто говорит, что они ничего в данной ситуации не решают и их дальнейшие действия будут зависеть от решения СЦ дистрибьютора. В связи с этим я планирую по истечении 20 дневного срока приехать в магазин и написать претензию, что поскольку ПК не была проведена в 20 дневный срок, то я требую расторгнуть договор купли-продажи. В связи с этим хотел бы уточнить будет ли правомочно мое требование?
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 12:18   #4
minos66

Активный участник

ну вы квитанцию то изучите внимательно. В т.ч. и оборотную сторону. Наверное там написано что то, по поводу того, что если обнаруженный недостаток не существенный, то товар отправляется в ремонт. Ну и вы наверное с этим согласились своей подписью. Требований возврата денег не заявляли.
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 13:05   #5
BrainstorM
Участник

minos66, нет, такого пункта в акте нет.

есть следующие пункты:
1) товар берется на проверку до 20 дней, при обнаружении заявленной неисправности на гарантийный ремонт до 454 дней;
2) в случае потери или невозможности ремонта за него будет выплачена залоговая стоимость;
3) в случае невозможности ремонта производится возврат денежных средств;
4) возврат средств производится в течении 10 дней;
5) Стоимость и время ремонта могут быть изменены по согласованию с сервис-центром. вот по этому пункту они меня наверно и могут слить.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 13:54   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Вы правда верите, что п. 1 и
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
то товар отправляется в ремонт. Ну и вы наверное с этим согласились своей подписью.
- это 2 большие разницы?
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 14:00   #7
PolMu

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BrainstorM Посмотреть сообщение
вот по этому пункту они меня наверно и могут слить.
BrainstorM, зачем им менять сроки ремонта, если срок ремонта на их планете составляет
Цитата:
до 454 дней;
?
Вообще, я искренне надеюсь, что Вы опечатались.
Ну, и в целом, если серьезно. Текст квитанции составлен и для платного, и для гарантийного ремонта. То, что справедливо для платного ремонта, к условиям и срокам гарантийного не имеет никакого отношения. Почему веду речь о ремонте. Потому что, по этой квитанции, не предъявив никаких претензий по поводу возврата дс, Вы сдали свое оборудование на ремонт. Который не может быть дольше 45 суток.
Цитата:
В связи с этим я планирую по истечении 20 дневного срока приехать в магазин и написать претензию, что поскольку ПК не была проведена в 20 дневный срок, то я требую расторгнуть договор купли-продажи. В связи с этим хотел бы уточнить будет ли правомочно мое требование?
В случае, если товар не будет отремонтирован раньше, ехать к продавцу на 46 день после принятия им товара. В случае отсутствия исправного товара к выдаче фиксировать этот факт подачей претензии, составленной в 2х экземплярах (на 2м Вашем экземпляре д. стоять отметка продавца о принятии) с требованием возврата дс.
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 18:59   #8
BlackPanther
Активный участник

BrainstorM
Вполне возможно, что недостаток подтвердили и производят гарантийный ремонт. А с этим вы согласились, подписав эту квитанцию. Если на 46 день в магазине не будет исправной гарнитуры, измените требование на возврат денег.
Если отремонтируют, надо обязательно взять бумагу, в которой будет указано, какой был недостаток и что был проведен ремонт.
Если потом вдруг обнаружите, что шум остался, недостаток автоматом станет существенным, так как проявился вновь после устранения. Что опять же дает право на возврат денег.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 20:06   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
недостаток автоматом станет существенным,
Разве наушники подпадают под 924 ПП? Наверное нет, существенность не нужна. при любом недостатке может вернуть.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 01:36   #10
BrainstorM
Участник

Прошу прощения за некоторое отсутствие в данной теме и огромное спасибо за ваши советы. Хочу отчитаться о решении вопроса. По мотивам общения с магазином, в очередной раз написал сотруднику производителя наушников, который отвечает за продажи в России и который ранее вызвался мне помочь, но толку от него оказалось как с козла молока. Товарищ этот в очередной раз проигнорировал мое сообщение и я начал думать что делать дальше.

Зашел на сайт магазина и нашел на нем авторизационное письмо от производителя наушников о том, что магазин является официальным ресселером данной марки в России, подписанное директором по продажам в рамках региона EMEA и который сидит в штаб-квартире производителя наушников в Швеции. Ну а дальше дело техники. Нашел данного господина в LinkedIn, написал ему письмо в личные сообщения, что я такой-то такой-то, очень лояльный пользователь ваших продуктов, недавно купил очередной ваш чудесный продукт, но кажется он оказался дефектным. Что магазин пообещал провести проверку качества в течение 20 дней и обязательно решить мой вопрос в рамках данного срока, а теперь хочет продлить этот срок до 45 дней, т.к. якобы не может получить ответ от СЦ дистрибьютора ваших продуктов в России. Достаточно оперативно получаю ответ от данного господина, что он сожалеет о сложившейся ситуации, что моя история не отвечает стандартам обслуживания потребителей, которые установлены в данной компании и которые предъявляются к официальным ресселерам. Дал свой адрес электронной почты и попросил отправить ему письмо с полным описанием вопроса и поставить в копию их российского представителя. После чего я быстренько накатал письмо и видимо после этого живительные люли потекли по трубам. Буквально через два часа получаю сообщение от магазина, что вопрос решен положительно и они ждут меня как можно быстрее в своем магазине, чтобы произвести возврат средств за мою гарнитуру. Также одновременно с этим получаю сообщение от российского представителя производителя гарнитуры примерно такого же содержания и что он сам практически решил мой вопрос, но ему немного не хватило времени. Видимо тоже получил люлей от биг босса. Ну и также получаю письмо от шведского господина, что он еще раз хотел бы выразить свои извинения за сложившуюся ситуацию, что будет произведено дополнительное общение как и с магазином, так и с их сотрудником отвечающем за Россию и что насколько ему известно мой вопрос был оперативно решен. В общем завтра я еду в магазин забирать свои кровные и надеюсь на этом история закончится. Ну а я в очередной раз убедился, что в нашей стране понимают только силу и живительные люли. Если бы не написал биг босу, то видимо либо ждал 45 дней, либо меня бы слили в конечном итоге.

Посему всем рекомендую пытаться писать напрямую в ШК того или иного производителя если у вас идет недопонимание с местными представителями. В Европе стандарты и качество обслуживания намного выше, поэтому шансы получить быстрое решение вопроса увеличиваются в несколько раз.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 07:22   #11
minos66

Активный участник

А если бы господин из Швеции поступил бы так же, как "сотрудник производителя наушников"? По закону то они вам не должны... Собственно ваш вариант решения вопроса мало чем отличается от вариант "подъехал с братвой к барыге, порешали все в пять сек..." И там и там о пользе неформального общения.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 10:58   #12
Zlodeyka

Активный участник

Не смешите про Европу, всё намного печальней, начиная от полного отсутсвия ЗОПП вообще,отдельного закона нет, заканчивая невозможностью, потому как запрещено, написания претензии и подачи иска человеку без юр образования.В 90% магазин и производитель посылают в пешее эротическое, а обыватель сделать мало что может, ибо написать претензию стоит от 80евро, подать иск от 100, а юристы такиеже мошенники как и в РФ.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 13:10   #13
BlackPanther
Активный участник

Там магазину не нужны все эти суды и претензии, им проще заменить китайское пластиковое говно на новое, чем иметь вообще какие либо проблемы, тем более после того как десяток другой пошлют куда не ходят поезда, у них конкретно упадут продажи, в итоге убытков будет куда больше стоимости каких то там наушников. Сейчас по сети скорость распространения подобной информации не такая как раньше.
Цифровое сарафанное радио работает куда лучше аналогового
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 15:00   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Цифровое сарафанное радио работает куда лучше аналогового
Что то плеерру процветает - вы видели сколько там народу в зале? А сколько онлайн продает вообще неведомо.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:09   #15
BrainstorM
Участник

Цитата:
А если бы господин из Швеции поступил бы так же, как "сотрудник производителя наушников"? По закону то они вам не должны... Собственно ваш вариант решения вопроса мало чем отличается от вариант "подъехал с братвой к барыге, порешали все в пять сек..." И там и там о пользе неформального общения.
Вы еще забыли написать, что тот кто жалуется, тот крыса! Тогда ваш комментарий был бы совсем эталонным.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:18   #16
minos66

Активный участник

Я просто о том, что ваш способ вряд ли можно рекомендовать всем. "всем рекомендую пытаться писать напрямую в ШК того или иного производителя" Общались на каком языке, включая быстренько накатанное письмо?
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 18:35   #17
BrainstorM
Участник

на английском. все-таки работа с клиентами из Европы в американской консалтинговой компании обязывает знать английский на разговорном уровне. ну и это безусловно дало знание о том как обычно решаются вопросы в западных компаниях. но с учетом существования гугл транслейт мне кажется что любой сейчас может написать на английском языке подобное письмо.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.02.2019 в 22:48..
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 19:47   #18
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Что то плеерру процветает
Только не в европе. Там бы вряд ли бы дали ему "процвести".
А у нас еще много всякого хорошего процветает, потому что кое кто активно опыляет эти цветочки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 20:01   #19
BrainstorM
Участник

Да, я тоже поражаюсь как плеер.ру еще не сдох. К ним же буквально пару месяцев назад приходили силовики и я уж было подумал, что наконец-то эту помойку возьмут за жопу. Ан нет. Один день были закрыты и на следующий день как ни в чем не бывало заработали дальше. Хотя с учетом того, что они везде пиарят как они собирают деньги на православную благотворительность, то вполне вероятно что у них есть "попская крыша".

Последний раз редактировалось Alex133; 19.02.2019 в 22:48..
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 20:33   #20
Sokk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Не смешите про Европу, всё намного печальней
В 90% магазин и производитель посылают в пешее эротическое
Загнивает Европа..

Опрос: Как была решена недавняя проблема с бракованным товаром.
Компенсация 31%
Замена 42%
Ремонт 11%
Послали 6%

Отсюда Consumer market study to support the fitness check of EU consumer and marketing law
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: defective goods.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	284.4 Кб
ID:	55619  
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2019, 22:50   #21
BrainstorM
Участник

Небольшой апдейт. Приехал в магазин. Товарищи были явно мной не очень довольны. Написал заявление на возврат средств. Сразу отдавать отказались, поскольку якобы нет средств в кассе (хотя пока я там был у них накупили техники тысяч эдак на 100) и что сначала мое заявление должна провести бухгалтерия. Обещали в течение 10 дней вернуть средства. Причем сказали что мне надо самому им звонить и узнавать могу я получить деньги или нет. Даже люли животворящие все равно привыкших работать в стиле "рашн бизнес" людей не делают. Как вернут деньги - отпишусь. Заодно напишу название магазина.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 00:04   #22
Эксперт-Т

Активный участник

Я полагаю совет автора - полезным. сам иногда такое практикую, если получается найти контакты. /на импортных сайтах импортных компанi/
результат 50/50
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2019, 21:31   #23
BrainstorM
Участник

Сегодня магазин произвел возврат денег, поэтому могу раскрыть о каком магазине шла речь - clife.ru Правда и при возврате денег начали иметь мозг и просить мою копию акта приема-передачи, обосновывая это тем, что сегодня они мне вернут деньги, а завтра я приду и потребую с них устройство. Хотя придя домой и перерыв все документы, я вспомнил, что они обменяли акт приема-передачи на заявление о возврате средств. Поразительный магазин. Также на нашу дискуссию с кассиром вышел непосредственно владелец сея замечательного магазина, который и по виду, и по общению явно застрял где-то в 90х. Небольшая дискуссия с данным товарищем также показала, что понятие клиентоориентированности для него не известно. За сим вопрос можно считать закрытым.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2019, 21:40   #24
minos66

Активный участник

Ну и какой смысл в создании этой темы? Магазин удовлетворил ваше требования... почти в срок (ну как магазин понимает срок - 20 дней ПК +10 дней на возврат)... И БЕЗ КАКИХ ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТЕЛОДВИЖЕНИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ, вы не можете сказать, что вы заставили магазин вернуть вам деньги... или какими то действиями ускорили возврат... пока здесь языками чесали попусту, все шло своим чередом и завершилось результатом, который от словоблудия участников этой темы никак не зависел...
Untitled Document
Старый 01.03.2019, 22:55   #25
BrainstorM
Участник

Лол что?
BrainstorM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра