На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 13:32   #1
Наталья-П
Новичок

По умолчанию Возврат фена в онлайнтрейд по гарантии

Добрый день!
Купили фен в Онлайн-трейд, через интернет-магазин (Москва), 28 декабря 2018г. Через три недели он сломался, перестал греть воздух и кнопки переключения режимов не работают. Привезли обратно в пункт выдачи, где брали, хотели вернуть. Приемщик сказал, что необходима экспертиза до 20 дней, заполнил все данные и выдал на руки ... Акт приема-передачи оборудования для проведения гарантийного обслуживания. В тексте указано, что при необходимости проводится экспертиза в те самые 20 дней. На словах приемщик сказал, что такой акт у них оформляется в любом случае, когда товар принимают на экспертизу, другого нет в принципе, только такая форма.
Через несколько дней при попытке узнать судьбу заявки сотрудник уже сервисного центра Онлайн-трейд, куда был отправлен товар, сказал, что экспертиза будет в любом случае, а потом обязательно гарантийный ремонт, поскольку обратились в срок более 15 дней после продажи. И вообще для интернет-торговли этот срок ещё меньше.
Фен не является технически сложным товаром по списку 924. Правильно я понимаю, что могу вернуть товар в любое время в течение гарантийного срока, а не в 15 дней? И потребовать после экспертизы не проведение ремонта, а возврат денег либо замену?
Сейчас, во избежание недопонимания, хочу дополнительно отправить в Онлайн-трейд претензию с указанием, что от проведения гарантийного ремонта после экспертизы отказываюсь. Чтобы они фен автоматически в ремонт не отправили, мне не нужен товар, который сломался после трёх кратковременных включений. Его не роняли, не вскрывали, это зафиксировано при приемке. Он просто взял и перестал работать.
Посоветуйте, как правильно поступить в таком случае, чтобы не наделать ошибок и вернуть товар обратно в магазин, с возвратом денег.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 13:38   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Наталья-П Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что могу вернуть товар в любое время в течение гарантийного срока, а не в 15 дней?
Да, правильно.
Цитата:
выдал на руки ... Акт приема-передачи оборудования для проведения гарантийного обслуживания.
Поздравляю - вы передали товар в гарантийный ремонт, срок до 45 дней, изменить требование сможете только на 46-й день, если не починят.

И срок проведения проверки качества - теперь "внутри" этих "до 45 дней".
Цитата:
как правильно поступить в таком случае, чтобы не наделать ошибок и вернуть товар обратно в магазин, с возвратом денег.
Правильно было претензию вручать уже готовой, требовать возврата денег в течение 10 дней. Теперь вы уже подписали документ о том, что хотите починить товар и срок удовлетворения этого требования продавец пока не нарушил - поздно. Но думаю, товар вам просто заменят в более короткий срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 13:53   #3
Наталья-П
Новичок

Товар всё ещё на экспертизе, процесс не быстрый. В тексте акта есть указание о 20 днях.
Я Вас услышала, спасибо. Всё-таки буду воевать, поскольку магазин ввел меня в заблуждение. На будущее буду понимать, значит, что надо не обращать внимания на их бумажки, а писать свою в свободной форме.

В более короткий срок не заменят, сервисный центр чётко сказал, что сначала 20 дней экспертиза - и раньше даже не подходите. Ну мало ли что они сказали, как выясняется...
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:11   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В тексте акта есть указание о 20 днях
Этот срок установлен при предъявлении требования о замене товара ненадлежащего качества, но вы об этом не просили, кажется?
Цитата:
сервисный центр чётко сказал, что сначала 20 дней экспертиза
А по закону проверка качества товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения обоснованного требования - если вы просите вернуть деньги, на это у продавца есть 10 дней вместе с проверкой качества; заменить товар - 20 дней (в определенных случаях до месяца); отремонтировать - до 45 дней. И экспертиза - по закону - проводится лишь при наличии между вами и продавцом спора о причинах возникновения недостатка - и она (опять же) проводится "внутри" названных выше сроков.

Прочтите полезную статью на нашем сайте, чтобы лучше разобраться в этих хитросплетениях.. Только вместо упоминания Перечня 575 читайте 924-й, он за это время сменился.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:16   #5
Наталья-П
Новичок

А если я запрошу замену на другой товар? Всё равно придется покупать что-то. Но только другой марки и другого производителя, это я уже не хочу с таким качеством.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Только вместо упоминания Перечня 575 читайте 924-й, он за это время сменился.
Я его и читала, 924-й
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:19   #6
AlexPilot

-Модератор-

Вы по документу с вашей подписью уже предъявили требование о ремонте. Повторюсь, изменить его вы можете попросить, а не потребовать - продавец не нарушил срок 45 дней, максимально установленный для безвозмездного устранения недостатков, а при наличии предъявленного альтернативного требования продавец имеет право выбирать, какое из них выполнить (ст. 320 ГК)
Цитата:
Я его и читала, 924-й
Я имел в виду упомянутый в статье перечень технически сложных товаров. Просто чтобы не было путаницы.

Кстати, а не было ли в этом документе графы для указания требования по вашему выбору? если не было, я бы нажаловался в Роспотребнадзор. Это нарушение, в свое время "Связного" за это очень хорошо нагрели.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:26   #7
Наталья-П
Новичок

Цитата:
Я имел в виду упомянутый в статье перечень технически сложных товаров. Просто чтобы не было путаницы.
Увидела, что в статье старый перечень, да.
Всё-таки я попытаюсь, ведь именно приемщик при возврате товара сказал, что в данном случае необходимо провести экспертизу и что она у них оформляется только таким документом. Закон ведь не обязывает продавца однозначно вернуть деньги вот прям сразу, он имеет право провести проверку. Моя задача сейчас попытаться не дать ему отдать мне отремонтированный товар.
Отпишу в теме, если получится.
Благодарю за оперативные грамотные советы!

Цитата:
Кстати, а не было ли в этом документе графы для указания требования по вашему выбору? если не было, я бы нажаловался в Роспотребнадзор. Это нарушение, в свое время "Связного" за это очень хорошо нагрели.
Не было. Именно Акт приема-передачи на гарантийное обслуживание и указание внутри, что исполнитель имеет право отправить принятый товар для проведения дополнительной диагностики в авторизованный сервисный центр производителя, срок до 20 дней. Фен, кстати, туда и отправили, в Филипс, Онлайн-трейд это подтвердил.
Спасибо за наводку. Сегодня отпишу претензию магазину, а потом, если не поможет, зашлю всё в Роспотребнадзор.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:32   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Закон ведь не обязывает продавца однозначно вернуть деньги вот прям сразу, он имеет право провести проверку
Он может поступить так, как ему удобнее - вернуть деньги сразу или провести проверку качества. Но притом срок удовлетворения и желание за вас он выбирать не вправе.
Никогда не подписывайте заранее заготоленные формы, когда речь о предъявлении претензий - текст несложно составить самостоятельно, сотрудник, судя по рассказу, абсолютно не в теме и выполняет то, что ему сказано начальством. Претензию можно и почтой заслать на юридический адрес, если не будут принимать. Но тут, видимо, системная проблема и нарушений для Роспотребнадзора уже достаточно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:40   #9
Наталья-П
Новичок

Претензию примут, никуда не денутся, муж настоит . Если бы он ещё сразу сообразил, что с самой бумажкой что-то не так... Я её только через день увидела и подпрыгнула. Теперь разбираюсь вот.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 14:42   #10
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
что она у них оформляется только таким документом.
Вам ничто не мешало из этого документа вычеркнуть всё про ремонт и дописать свое требование.
И не путайте ПК с экспертизой, это совсем разные вещи и проводятся при разных обстоятельствах.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 15:32   #11
Наталья-П
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Вам ничто не мешало из этого документа вычеркнуть всё про ремонт и дописать свое требование.
Да вот же... Сдавала бы сама, сообразила бы, а теперь только по факту приходится пытаться что-то сделать.

Ещё такой момент, как мне видится: статья 18 говорит не о поломке товара, а об обнаружении в товаре недостатков. В моем случае это не недостаток, фен несколько раз отработал, а потом по сути сломался, режимы просто перестали работать и пошел холодный воздух.
Стоит ли в таком случае при написании претензии вообще упоминать статью 18? Или это тоже считается "обнаружением недостатков"?
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 15:35   #12
AlexPilot

-Модератор-

А вы посмотрите как закон определяет понятие недостатка товара.

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Не пишите сообщения подряд, если ваше сообщение в теме последнее. Используйте кнопку , если она доступна, и допишите нужное.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2019, 15:39   #13
Наталья-П
Новичок

Хорошо. Просто подумала, что изменения могут не увидеть в уже размещенном сообщении по прошествии длительного времени.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 10:23   #14
Наталья-П
Новичок

Ничего не понимаю... Вижу уведомление о новом ответе в теме, вижу текст на электронной почте, а в теме пусто. Мог автор его удалить?
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 11:15   #15
Alex133

-Модератор-

Мог и автор удалить, мог и модератор, как флуд. Результат одинаков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 13:56   #16
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Правильно я понимаю, что могу вернуть товар в любое время в течение гарантийного срока, а не в 15 дней? И потребовать после экспертизы не проведение ремонта, а возврат денег либо замену?
Нет, неправильно.

В данном конкретном случае, Вы не можете, а обязаны возвратить товар с недостатками - только по требованию продавца, в течении семи дней (ст.314 ГК РФ), со дня предъявления этого требования Вам продавцом, или его уполномоченным представителем, а не по Вашему желанию! Товар, Вы обязаны передать в своём месте жительстве (ст.316 ГК РФ)!

Вы имели право: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На будущее! В подобном случае, формируете юридически значимое сообщение (ст.165.1 ГК РФ, претензию) продавцу. В ней указываете своё требование: «что, Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете возврата уплаченной за товар суммы». Направляете эту претензию продавцу, телеграммой. С некачественным товаром сидите дома, никому его не отдаёте, до момента получения от продавца требования: «возвратить товар с недостатками». Это требование Вы обязаны исполнить по своему месту жительства! Когда придёт представитель продавца, за товаром, спросите у него доверенность, нотариально удостоверенную (ст.312 ГК РФ). Проходит 10 дней, а деньги (если, речь идёт о наличных) вам не возвратили - по Вашему месту жительства (316 ГК РФ), идёте в суд.
Оби-ван Кеноби вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 14:47   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Оби-ван Кеноби Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае, Вы не можете, а обязаны возвратить товар с недостатками - только по требованию продавца, в течении семи дней (ст.314 ГК РФ), со дня предъявления этого требования Вам продавцом, или его уполномоченным представителем, а не по Вашему желанию!
Да хоть через год, просто исполнение обязательства продавцом приостановится. И не "обязаны", а "должны".

Цитата:
Товар, Вы обязаны передать в своём месте жительстве (ст.316 ГК РФ)!
Нет, по месту заключения или исполнения договора: товар не является крупногабаритным и не весит более 5 кг.

Остальной бред даже комментировать лень. Откуда только берёте..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 16:20   #18
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Провести ПК, вернуть деньги. Нет товара - нет возможности проведения ПК.
Провести проверку качества?
Кто продавцу препятствует? Пожалуйста, по
требованию продавца и за его счет потребитель возвратит товар с недостатками, в течении семи дней, с момента предъявления этого требования (ст.314 ГК РФ), по месту жительства потребителя (ст.316 ГК РФ). Положим, ну не приходит представитель продавца к потребителю за товаром, что теперь? Потребитель не может исполнить свою обязанность по передаче товара с недостатками продавцу, по вине продавца (ст.406 ГК РФ).

Цитата:
Подумайте об этом самостоятельно
Не знаете?

Цитата:
Автор предъявила требование о ремонте, если вы забыли или не читали первое сообщение.
Ну вы же цитировали, мою цитату: «Товар, Вы обязаны передать в своём месте жительстве (ст.316 ГК РФ)!», которая содержалась в моем абзаце, который начинается со слов: «На будущее! В подобном случае, ...»!
А, Вы мне про первое сообщение! Будьте внимательны!
Цитата:
Не продавец должен за ним приехать, а потребитель должен возвратить.
Вы так и не написали мне, каким нормативно правовым актом установлено это правило!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2019 в 17:09..
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 16:36   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Кто продавцу препятствует?
В данном случае он товар уже получил и проводит ПК.
В гипотетическом натягивании совы на глобус я участия не принимаю. Но знаю, что ЗоЗПП для передачи товара по требованию продавца срок не устанавлен, и что на практике потребители могут задерживать это даже после письменного требования не на месяц, и не на два, но будучи заинтересованной стороной и в силу устоявшегося обычая делового оборота передают товар на ПК сразу, одновременно с вручением претензии.

Цитата:
по месту жительства потребителя (ст.316 ГК РФ).
Почему не в месте заключения или исполнения, почему не по юридическому адресу продавца? Вы откуда это высосали? Обязательство ведь не денежное.
Цитата:
Положим, ну не приходит представитель продавца к потребителю за товаром, что теперь?
Так не должен, вот и не приходит.
Цитата:
Не знаете?
Подумали? Видимо, плохо:
Цитата:
Потребитель не может исполнить свою обязанность по передаче товара с недостатками продавцу, по вине продавца (ст.406 ГК РФ).
Все наоборот - по обязательству передать товар продавцу по его требованию для ПК должником продавца является потребитель.

Цитата:
На будущее! В подобном случае, ...»!
Это уже раньше вас успели разъяснить. Новаций там не содержится.
Цитата:
Вы так и не написали мне, каким нормативно правовым актом установлено это правило!
п.1 ст.18 ЗоЗПП. Русским по белому.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.01.2019 в 17:10..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 19:04   #20
Nikolaych
Активный участник

Очередной клон эксперта консультанта вернулся на форум... Заверенная нотариально доверенность, от юр лица... Ну ну
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 21:52   #21
AlexPilot

-Модератор-

Почищу-ка тему. Флуд сплошной.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 22:45   #22
Оби-ван Кеноби
Новичок

Thumbs up

Цитата:
Почищу-ка тему. Флуд сплошной.
А, у вас другого выхода - нет.
А, свои комментарии - зачем удалили?
Форумчани, все же видят!
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 23:06   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Форумчани, все же видят!
Именно. Будете флудить в курилке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 00:33   #24
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Поздравляю - вы передали товар в гарантийный ремонт, срок до 45 дней, ....
Цитата:
Теперь вы уже подписали документ о том, что хотите починить товар...
Цитата:
Вы по документу с вашей подписью уже предъявили требование о ремонте.
Почему? Откуда Вы знаете точное содержание документов?
Со слов, Натальи, ей выдали «Акт приема-передачи оборудования для проведения гарантийного обслуживания», в тексте которого определено: «что при необходимости проводится экспертиза». Большей информации, Наталья не представляла. В устной форме ей предоставили информацию: «что экспертиза будет в любом случае, а потом обязательно гарантийный ремонт, поскольку обратились в срок более 15 дней после продажи». Мало ли, что ей там сказали, в устной форме.

Почему Вы, решили, что Наталия подписала документ о том, что хочет починить товар? Гарантийное обслуживание - может выражаться ни только в ремонте, но и в других действия продавца, например «проверка качества»!

В этом случае нужно детально читать соответсвующие документ(ы).

Цитата:
...а при наличии предъявленного альтернативного требования продавец имеет право выбирать, какое из них выполнить (ст. 320 ГК)
Ничего подобного в ст.320 ГК РФ не определено. Там оговорён момент, в случае - если кредитор не сделал свой выбор в пределах установленного для этого срока. А, срок, прошу Вас заметить, не установлен, ни договором, ни нпа рф, о разумных сроков речи, в этой статье, не идёт. Поэтому, у потребителя есть возможность реализовать, свое право, предусмотренное ст.18 ЗРФоЗПП и п.1 ст.308.1 ГК РФ, - осуществить свой выбор, при условии, что он это право не осуществил, путём своего волеизъявления в «Акте приема-передачи оборудования для проведения гарантийного обслуживания».
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 02:11   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Ничего подобного в ст.320 ГК РФ не определено. Там оговорён момент, в случае - если кредитор не сделал свой выбор в пределах установленного для этого срока.
Выбор чего? Вот что там исчерпывающе определено:
Цитата:
Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
И правильно - из закона, НПА или условий обязательства иное не вытекает. Сроки определены ст. 20,21 или 22 ЗоЗПП для конкретного обязательства, определяемого волеизъявлением кредитора, коим является в данном случае потребитель. Предъявив должнику более одного требования, предусмотренного п.1 ст.18 ЗоЗПП, потребитель тем самым дает продавцу возможность выбора - в точном соответствии с содержанием ст. 320 ГК.

Автор, можете выложить посмотреть этот акт, только чтобы там были прикрыты ваши персональные данные?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 03:22   #26
Оби-ван Кеноби
Новичок

Цитата:
Вот что там исчерпывающе определено: Должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
В ст.320 ГК РФ - вообще ничего подобного не написано, не в п.1, не в п.2.

Цитата:
Сроки определены ст. 20,21 или 22 ЗоЗПП для конкретного обязательства, определяемого волеизъявлением кредитора, коим является в данном случае потребитель.
Причём здесь сроки, определённые ст.20, 21, 22 ЗРФоЗПП, - срок устранения недостатков, срок замены товара ненадлежащего качества, сроки удовлетворения отдельных требований потребителей и срок предъявления потребителем своего требования? Каким нпа рф определён срок предъявления потребителем своего требования, которое предусмотрено ст.18 ЗРФоЗПП?

Цитата:
Предъявив должнику более одного требования, предусмотренного п.1 ст.18 ЗоЗПП, потребитель тем самым дает продавцу возможность выбора - в точном соответствии с содержанием ст. 320 ГК.
В п.2 ст.320 ГК РФ - нет ни одного слова о предъявления потребителем - более одного требования. Речь идёт, как раз наоборот, о не предъявлении своего требования долинку.

И почему Вы решили, что должнику, предъявили более одного требования? Вы откуда эту информацию берёте???
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 14:36   #27
Наталья-П
Новичок

Цитата:
Автор, можете выложить посмотреть этот акт, только чтобы там были прикрыты ваши персональные данные?
Прошу прощения, что не отвечала, не заглядывала сюда. А тут такие страсти кипят, оказывается!
О каком акте речь, о том неправомерно составленном компанией? Могу, но только вечером, он у меня дома на компе.

А вообще проблема решена, я зашла сказать большое спасибо всем, кто помог разобраться с самого начала. Я тогда написала претензию, постаравшись минимизировать свои эмоции, оригинал с копиями документов муж отвез туда, где покупал и куда сдавал фен, скан параллельно направила через обратную связь на сайте. К чести магазина надо сказать, что отклик пошел немедленно, без мотания по сотрудникам. Завтра вернут деньги, заводской брак подтвердился, в чем не было никаких сомнений. Было бы понятно, если бы я уронила фен на пол или флакон лака на него вылила, например, но моя совесть абсолютно чиста.
Ещё раз спасибо за науку, впредь будем знать, куда смотреть и что подписывать.

Цитата:
Мало ли, что ей там сказали, в устной форме.
Мало не мало, а если бы не претензия, они бы молча отправили товар в ремонт в фирменный техцентр изготовителя, не спрашивая моих хотелок. А потом позвонили бы, что всё готово и можно забирать отремонтированное.

Есть акт, сохранилась скан-копия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	766.3 Кб
ID:	55494  

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.02.2019 в 14:56..
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 15:00   #28
AlexPilot

-Модератор-

Я пользуюсь этим магазином постоянно, ни разу не сталкивался с проблемами, сумма покупок на данный момент составляет почти 85 000. Обычно служба поддержки по телефону решает все вопросы очень быстро.

А опыт претензий для вас в любом случае пригодится - не с этим продавцом, так с другим. Хорошо, что все закончилось хорошо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 15:05   #29
Наталья-П
Новичок

Так и я не в первый раз с ними дело имею, за мелочами вообще постоянно туда бегала. А тут на тебе, приехали.
Обратная связь у них прекрасно выстроена, ничего плохого не могу сказать. Теперь им бы ещё внимательно прочитать ЗоЗПП и переработать форму акта, цены бы им не было.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 00:49   #30
M@pkyc

Активный участник

Talking

Летом было дело с этим магазином. Умывальник обменивал по гарантии. Так вот, юрист аж звонил, перечитал мне мою же претензию зачем-то, потом не кладя трубку перечитал вслух по пунктам, мною указанные статьи, удивился почему-то. После попросил написать ещё дополнение к претензии, чтоб они знали, что я хочу чтоб они сами забрали товар с недостатком и привезли новый по адресу, а не в их пункт выдачи, мотивируя тем, что я это конкретно в претензии не указал. После подсказки прочесть п.7, ст.18, опять зачитал вслух и попрощался. Правда после этого всё исполнили, проблем не было, но есть сомнения в компетентности их юристов после такого диалога.
M@pkyc вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 10:08   #31
Наталья-П
Новичок

По поводу того, кто что куда везет, вопросов не было, слава богу, а нам несложно было сходить самим.
Несколько лет назад сталкивалась с гарантийным ремонтом и дальнейшим возвратом холодильника. Ремонт делали на дому, а за возвратом машина магазина с грузчиками приезжала без проблем. Магазин был другой. Но там было всё серьезнее, там я параллельно общалась и с сервисной службой в Москве, и с инженерами самого изготовителя в другом городе. Что называется, в он-лайне по минутам рассказывала, что происходит с холодильником, они на контроле потом всё держали. Но это уже совсем другая история.
Наталья-П вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 13:30   #32
M@pkyc

Активный участник

В Вашем случае само собой, товар до 5 кг потребитель сам предоставляет продавцу.
M@pkyc вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 11:47   #33
pelmeshka
Новичок

У меня сейчас похожая ситуация возникла с данным магазином, как у топикстартера.Только у меня не фен, а термопресс. Так же впарили акт на гарантийное обслуживание. И ответ уже даже написали на претензию, что это технически сложный товар согласно п.14 Перечня ( Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)). У меня возник вопрос где посмотреть можно что входит то в эти машины ручные и переносные электрические. Потому что возникают сомнения у меня что термопресс к ним относится, хоть и питается от электричества, но он явно не переносной. Вес у него за 30 кг и использовать его нужно в статическом положении. И еще вопрос такой, можно ли отнести к существенным недостаткам что он не выполняет свои функции, так как плита не удерживается в закрытом состоянии?
pelmeshka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 13:26   #34
Zlodeyka

Активный участник

Тоесть вы термопресс для домашних нужд используете ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 13:31   #35
pelmeshka
Новичок

Да для собственных нужд, и покупался он частным лицом-то есть мной
pelmeshka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 14:09   #36
BrainstorM
Участник

С учетом экономической ситуации в стране, лояльность магазинов зависит от лояльности клиента. А времена, когда магазины относились лояльно к любому клиенту, даже который забежал к ним на один раз, к сожалению, уже прошли. Вспомните тот же Юлмарт пять лет назад и сейчас. Пять лет назад - хорошие цены, огромный ассортимент, возможность впарить обратно в магазин практически все что угодно в течение 14 дней с момента покупки и сервисные отделы чуть ли не в попу клиента целовали. И что сейчас с Юлмартом? Медленно но верно идет ко дну.

Относительно ОнлайнТрейда. Сразу скажу, что я, наверно, буду немного субъективен в оценке этого магазина, так как за последние три года купил там всякого где-то на миллион и за последние полгода где-то на 400 тысяч (просто было несколько ремонтов и нужно было обставляться бытовой техникой) и оказалось, что хоть и не на все позиции цена была оптимальной, но с учетом всяких бонусов, спец. предложений и доставки за 750 рублей в МО 6 позиций крупной бытовой техники (это я вообще считаю праздник какой-то), покупка в ОнлайнТрейде оказалась самой выгодной.

С гарантийкой сталкивался 3 раза:
1) Купил роутер Tp-Link у которого под нагрузкой отваливались "мозги". Без проблем приняли, отправили в СЦ производителя, через 2 недели получил обратно исправное устройство. Понимаю, что тут заслуги ОнлайнТрейда какой-либо особо и нет, но от общения с их сервисным центром остались положительные эмоции.

2) Во втором случае проблема заключалась в том, что цвет заказанной вытяжки отличался от той, которую доставили по факту. Заказывали вытяжку белого цвета, на коробке также было указано, что цвет белый. По факту привезли светло-бежевую. Ситуация еще осложнялась тем, что сборщики кухни заметили сей факт только после того, как вытяжка уже была подключена. Позвонил в колл-центр ОнлайнТрейда, меня перевели на гарантийный отдел, где со мной общалась девушка в достаточно хамской форме и с минимальным уровнем заинтересованности в решении проблемы. Дескать зачем вы ее прикрутили, теперь ничего вам менять не будем, но напишите нам письмо через форму обратной связи и может быть мы рассмотрим вашу жалобу. Какие-либо другие варианты решения вопроса или соединить с руководством отказывалась. Поняв, что общаться с ней бесполезно, я еще раз перезвонил в колл-центр и попросил соединить с руководством. На мое удивление специалист сразу сказал, что соединит меня ажно с руководителем отдела интернет-продаж. Я не знаю личное ли это желание конкретного руководителя, что он готов общаться напрямую с клиентом, либо так в ОнлайнТрейде заведено, но буквально через минуту я уже общался с обозначенным руководителем. С ним мы буквально за пять минут договорились о том как мы будем решать возникшую ситуацию, а также он пообещал взять на личный контроль историю с поведением девушки из их сервисного отдела. На следующий день мне позвонил руководитель сервисного отдела, сообщил, что он прослушал запись, что стиль общения специалиста не соответствовал принятым нормам, поэтому мне были принесены извинения за действия данного специалиста и что было принято решение об ее увольнении. Тут я уже не могу сказать уволили ее по факту или нет, так как для меня главное было решить вопрос с заменой вытяжки. Но то что позвонили и извинились за действия сотрудника это уже несомненный плюс. В итоге по мотивам выяснения ситуации с вытяжкой оказалось, что на заводе производителя была пересортица и все вытяжки, которые шли как белые, оказались бежевыми. Поэтому магазин принял решение отправить все оставшиеся экземпляры обратно производителю, а нам либо вернуть средства, либо купить другую вытяжку со скидкой. Что собственно мы и сделали, так как вытяжка нам была нужна и в итоге мы взяли вариант получше, который к тому же оказался с учетом скидки не сильно дороже предыдущей вытяжки. Да, тут можно сказать, что отчасти повезло с пересортицей, но по крайней мере руководитель отдела интернет-продаж мне гарантировал, что вытяжка в любом случае будет заменена на аналогичную без дополнительных затрат с нашей стороны или мы сможем вернуть нашу вытяжку, даже не смотря на то, что на ней уже были следы установки. Поэтому могу предположить, что если бы даже не ситуация с пересортицей, то вопрос был бы все равно решен в нашу пользу. И вот этот случай меня убедил, что с данного момента ОнлайнТрейд будет приоритетным магазином для покупки бытовой техники и электроники.

3) Ну и третий случай, который был совсем недавно. Тут я сразу скажу, что скорее всего этот случай самый субъективный, т.к. с одной стороны отказались принимать товар как бракованный, но согласились принять обратно в качестве исключения как для покупателя со статусом Super VIP клиент. Ситуация следующая. Была куплена компьютерная акустика 2.1 - саб и два сателлита. Придя домой и подключив все это дело, обнаружил что саб издает сильный электромеханический гул. По звуку напоминало звук трансформаторной будки. Так как блок питания встроен в саб, то видимо с учетом некачественно изготовления блока питания он сам по себе гудит, плюс с учетом закрытого пространства это звук резонирует об стенки саба и в итоге получаем под боком мини трансформаторную будку. Связался с поддержкой производителя - получил ответ, что наши товары высочайшего качества, проходят многочисленные проверки и бла-бла-бла, но такого быть не должно, поэтому несите в магазин для возврата. Так как некоторые пакетики уже были вскрыты, а на сабе была обнаружена небольшая царапина, явно сделанная не мной, т.к. доставалось и ставилось все это дело максимально аккуратно, да и было видно, что царапина не свежая, то честно говоря думал, что ОнлайнТрейд меня пошлет с возвратом. Так как если обращаться с точки зрения постороннего шума, то тут всегда можно слить что шум это понятие субьективное, что само по себе устройство работает и "таки шо ви от нас еще хочите". Если возвращать просто как не подошедший товар в течение 7 дней с момента покупки, т.к. по идее компьютерные колонки это не ТСТ, то тут возникала проблема с порванными пакетиками и царапиной на сабе. В общем перекрестился я и поехал в гарантийку. В гарантийке сначала сослался на гул и к моему удивлению специалист гарантийки сразу его услышал и сказал, что это не нормально. Но что в таком случае придется сдавать на диагностику в авторизованным производителем СЦ и решение ОнлайнТрейда будет зависеть от решения СЦ. Тут честно говоря я воспользовался своим Super VIP статусом и спросил есть ли какие-либо иные варианты решения вопроса для таких клиентов. В итоге специалист гарантийки позвонил кому-то вышестоящему, с минуту они что-то обсуждали. За это время пару раз прозвучало клиент со статусом Super VIP. В итоге мне сказали, что они берут все заботы с возвратом акустики производителю на себя и что мне будут оформлены документы на возврат денежных средств. В течение пяти минут мне подготовили все документы и сразу же в кассе произвели отмену транзакции. Еще через пару дней деньги вернулись мне на счет. Да, повторюсь, этот случае скорее все субъективный и вопрос решился для меня в положительную сторону только благодаря определенному статусу в этом магазине. Но с точки зрения уровня лояльности ОнлайнТрейда по отношению к лояльному к ним клиенту по-моему все было сделано очень правильно. Понимаю, что скорее всего клиента без аналогичного статуса скорее всего бы послали, но тем не менее в моем случае ОнлайнТрейд целиком и полностью сохранил мою к ним лояльность. А я за это купил у них еще одну акустическую систему, которая сейчас меня радует своим звуком и отсутствием каких-либо посторонних шумов.

И для примера помоечный (по моему субъективному мнению) магазин Никс. Покупалась в данной помойке (по моему субъективному мнению) также компьютерная акустическая система, которая имела проблему с шумом сателлитов (колонок, которые идут в комплекте). Эту акустику я открывал очень аккуратно и с сохранением всех пакетиков и так далее с учетом негативного опыта с акустикой купленной в ОнлайнТрейде. С учетом того, что вроде как компьютерные аудио системы это не ТСТ и с момента покупки прошел один день, ну и вообще чисто по-человечески товар в состоянии муха не сидела, то решил вернуть систему обратно в Никс. В гарантийке Никса меня жестко сливали по той причине, что уже заполнен гарантийный талон, поэтому они считают, что по этой причине товар автоматически становится б/у и не подлежит возврату. Хотя в ЗоЗПП про гарантийный талон ни слова нет. И также откровенно говорили, что если бы это была акустика от другого производителя, то они бы просто взяли чистый запасной талон и без проблем бы приняли у меня такую акустику. А вот для производителя купленной мной акустики у них запасный гарантийников нет. В итоге я попросил у них листок бумаги и ручку, чтобы написать и вручить им претензию. Видимо у них есть регламент, что если клиент совсем не лох, то можно пойти ему и на встречу. В итоге меня внесли в какой-то журнал претензий, дали внутренний номер жалобы и сказали что нужно написать претензию и отправить им заказным письмом и что в претензии нужно сослаться на номер жалобы. В общем все это я сделал и указал в претензии, что если это поможет оперативно решить вопрос, то я согласен на возврат с компенсацией УТС. В итоге после получения претензии со мной связалась юрист Никса и сказала, что они приняли решение удовлетворить мое требование, но с моей компенсацией УТС в размере ажно 30%. И это для устройства, которое было в состоянии "муха не сидела". Так как на дальнейшие переговоры Никс не был настроен и с учетом того, что у меня не было времени на бодания с ними, было принято решение согласиться на такую грабительскую компенсацию. В итоге содрать с меня 3000 рублей для Никса оказалось более важным, чем сохранить хорошие отношения с клиентом, который покупал у них всякие железки время от времени на протяжении последних 10 лет. В принципе с учетом недружелюбного общения специалистов Никса с клиентами, с учетом того что Никс не стесняется продавать б/у товары (по моему субъективному мнению) как новые (сам сталкивался несколько раз, что упаковка якобы нового товара вскрыта. на мой вопрос что за фигня, специалисты на выдаче товара уводили глаза в сторону и говорили, что они якобы проверяют товар перед продажей), с учетом того что можно ждать выдачу заказа более 30 минут, то все это дело итак отбивало желание что-то покупать в Никсе, но описанный выше случай автоматически поместил Никс в мой личный черный список магазинов. Я обсудил эту историю с одним моим знакомым, который достаточно давно работает на рынке компьютерной техники и он мне рассказал, что Никсу в принципе на физических клиентов плевать, поэтому у них нет какой-либо бонусной системы или статусов для клиентов, что цены у них зачастую выше чем в других магазинах и так далее. И на юриков им тоже зачастую наплевать (кстати на Яндекс.Маркете достаточно много негативных клиентов именно от клиентов юриков), т.к. основные деньги по словам моего знакомого они делают на поставках в гос. сектор. Ну и я уж не говорю о том, что достаточно почитать отзывы о работе тех, кто работал в Никсе или проходил там собеседование. Сразу окончательно станет ясно какая это помойка (по моему субъективному мнению).
BrainstorM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра