На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2015, 17:53   #1
Alexoid
Активный участник

По умолчанию Что считать несоразмерными расходами на ремонт "в рублях/процентах"

Добрый день! Есть объектив, он сломался. Цена в момент покупки 12 000р. Цена сейчас 17 000р. Стоимость ремонта согласно акту официального сервисного центра 8500р. Является ли такая "затрата" несоразмерной? Соотвественно, является ли при таких данных недостаток существенным? От какой цены пляшем: старая или текущая?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Гласит: "б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;"

На настоящий момент я не нашел ответа на вопрос "существенный недостаток в рублях - это сколько?". 8500р - это приближается? А 10000р? А 11000? А 11999р? Где провести эту грань? Есть ли какая-то практика в судах именно по теме, где ту или иную сумму ремонта признали несоразмерной или соразмерной?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2015, 18:06   #2
Роман_Р
Активный участник

Почему спрашиваете?
Кто отвечает за недостаток?
Роман_Р вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2015, 18:54   #3
Zlodeyka

Активный участник

откуда мастер знает сколько ремонт будет стоить для продавца ? Если у вас гарантия, то для вас ремонт стоит 0руб 00 копеек. Это исключительно прерогатива продавца решать соразмерность затрат, а не ваша.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2015, 20:54   #4
Alex133

-Модератор-

Автор, не будем обсуждать сферического коня в вакууме. Давайте конкретику.
Ремонт гарантийный или нет?
Если послегарантийный, то истек срок службы или нет?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.07.2015, 22:45   #5
ЕвгенийЗГ
Активный участник

По всей видимости уже гарантия закончилась, раз идет речь о стоимости ремонта. ТС во первых у Вас имеется доказательство что недостаток заводской?! ст 19 п 5, 6 Вам в помощь. При стоимости товара 12 тыс и ремонте 8.5 тыс. в крайнем случае суд с большой вероятностью признает недостаток существенным.
ЕвгенийЗГ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 09:16   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
На настоящий момент я не нашел ответа на вопрос "существенный недостаток в рублях - это сколько?". 8500р - это приближается? А 10000р? А 11000? А 11999р? Где провести эту грань?
Как же так? Вы же сами на него ответили
Цитата:
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств
Цена Вашего товара в момент покупки 12 000р., стоимость ремонта - 8500р.
Вот и считайте - это около 71%.

Например, один суд при стоимости товара 29990 руб., может посчитать, что расходы на устранение недостатка в 11000-13000 руб. (около 37-40% от стоимости) приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара,.
А другой суд, что при стоимости товара 22990 руб., расходы на устранение недостатка в 8500 руб. (около 37% от стоимости) не приближены к стоимости и не превышают стоимость самого товара.
Цитата:
Есть ли какая-то практика в судах именно по теме, где ту или иную сумму ремонта признали несоразмерной или соразмерной?
Конечно же, какая-то практика в судах есть
Даже на этом форуме она есть - Расширенный поиск либо Юридическая практика по защите прав потребителей

Последний раз редактировалось Nick0303; 21.07.2015 в 09:30..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 09:41   #7
Alexoid
Активный участник

Отвечаю на все вопросы по порядку:
1. гарантия кончилась, срок службы не кончился.
2. продавец не при делах - я прицеливаюсь к импортеру.
3. товар - объектив. Поломка предварительно (по всем симптомам совпало) - шлейф блока диафрагмы. Лечится заменой дорогостоящего узла за 8500.
При этом интернет наполнен отзывами об этой поломке - то есть проблема распространенная у этого производителя объективов.

Для простоты я написал, что акт у меня есть, но это не так. Еще нет.

Я вижу для себя 2 варианта. К сожалению, выбор не бесплатный. Он зависит от того, как судебная практика признает существенный недостаток. В моем случае 8500 при цене 12000 - сущесвенный или нет.
Вариант 1 - недостаток вероятно существенный по судебной практике:
а) иду к официалу и делаю платный акт. Если цена ремонта 8500, то беру акт себе и далее по пунктам. Если цена ремонта сильно меньше - плачу деньги и просто чиню объектив.
б) с актом пишется претензия импортеру. Далее он либо чинит, либо вторая вторая претензия на расторжение. Далее он либо расторгает, либо иск в суд.

Вариант 2 - недостаток вероятно не существенный по судебной практике:
1. пытаюсь продать объектив "как есть" и заношу производителя в свой виртуальный черный список.

Сейчас мне надо понять, стоит ли затевать всю эту историю... Какова практика в судах по таким вопросам, т.к. именно от практики зависит стоит ли вообще мне начинать этим заморачиваться.
Цена заморочки - стоимость акта. На ветер даже такие деньги выкидывать не хочу.

"Это исключительно прерогатива продавца решать соразмерность затрат, а не ваша." - но у меня нет права обращаться к импортеру если недостаток несущественный. И когда импортер откажет - мне надо будет суду показать, что вот акт официала, там написано 8500, я к импортеру, а он такой нехороший....

Поиск на этом форуме и даже в гугле не дал особого результата. Везде ссылка на "суд решит". Вот я хочу "предсказать" что суд решит.

Может кто сталкивался.... Правда, у нас, к сожалению, послегарантийные претензии к производителям/импортерам редкость, а именно в них этот вопрос всплывает.

P.S. я почти уверен, что недостаток производственный. А на 100% буду уверен когда увижу акт. Экспертизу делать заранее бессмысленно, т.к. все равно суд назначит свою судебную. Полагаю, что для подачи иска будет достаточно акта от официала.

P.P.S. А если импортер умный, то он не доведет до суда, а просто починит мне объектив.

Последний раз редактировалось Alexoid; 21.07.2015 в 09:54..
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 14:22   #8
Alex133

-Модератор-

Юридические претензии к производителям - редкость, просто потому, что производители (правильнее - изготовители) не находятся на территории РФ и не имеют тут ни филиалов, ни какой-либо собственности.
"Представительства" большинства изготовителей являются самостоятельными ООО и не отвечают за изготовителя.

Что же касается импортеров - их просто трудно отыскать. Нередко это прокладки-однодневки. Исключений не так много.

Так что, если вам известен импортер, то вам повезло. Шансы на признание недостатка существенным весьма неплохие. Осталось найти ответчика.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 14:56   #9
Zlodeyka

Активный участник

2 года с момента покупки прошло или нет ? В 19й статье ничего про сроки службы не говорится, там только гар срок и срок годности упоминается, так что если товар куплен в пределах 2х лет, то ещё можно о чем то говорить.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 22:24   #10
Alex133

-Модератор-

В статье 19 есть пункт насчет срока службы.
Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Другое дело, что если не прошло 2 года, то обращаться можно к продавцу, а не неизвестно к кому.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.07.2015, 22:26   #11
ЕвгенийЗГ
Активный участник

ТС полагаю Вы ошибаетесь, АСЦ именно изготовителя в своем акте не даст заключение о природе происхождения недостатка. Нужна либо экспертиза, либо заключение СЦ(специалиста) где будет черным по белому написано что то типа "недостаток производственный".
Для оценки позиции ответчика позвоните на горячую линию марки, напишите на e-mail, не угрожая судом, спокойно опишите ситуацию , что мол ремонт дорогой, эксплуатировал надлежаще, будте добры отремонтируйте!
И узнаете, тут два варианта 1)пойдут на встречу и отремонтируют 2) предложат предоставить доказательства что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
ЕвгенийЗГ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2015, 11:49   #12
Zlodeyka

Активный участник

вариант 3 - пошлют лесом, ибо не уполномочены.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2015, 16:56   #13
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийЗГ Посмотреть сообщение
ТС полагаю Вы ошибаетесь, АСЦ именно изготовителя в своем акте не даст заключение о природе происхождения недостатка.
Мой опыт говорит обратное: давно, когда фотокамеры не были ТСТ, я носил гарантийную фотокамеру Canon официалу на "диагностику" и в выданном акте было написано по русски: ...."нарушений правил эксплуатации не выявлено". Что есть именно подтверждение производственности дефекта, хоть и другими словами.

Спасибо всем за участие в дискуссии. Градус напряженности в моей ситуации спал. Я выяснил, что, оказывается, на мой объектив есть 5-летняя гарантия (несмотря на гарантийный талон с гарантией 1 год), которую установил официальный представитель этой марки в России. До окончания 5 лет еще больше месяца! Серийный номер в их базе есть и мне был обещан гарантийный ремонт. В ближайшие дни понесу объектив в сервис.
На настоящий момент вопрос отпал, но не смотря на это, раз он остался нераскрытым, интерес к нему не угас. Сейчас, в эру повального уменьшения гарантии на технику, этот вопрос будет возникать все чаще и все у большего числа людей.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 21:35   #14
Alexey2007

-Модератор-

Реанимирую тему. Недавно у нас, например, суды считали, что если больше 50% - то это существенный недостаток. И выносили соответствующие решения.
И вот практика поменялась. Причем так резко и круто, что апелляционная инстанция начала отменять уже вынесенные решения.
63%, например,
Цитата:
не приближена и не превышает стоимость самого товара
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 22:14   #15
minos66

Активный участник

"В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;"
Ну вот автомобиль 1 млн. рублей. Вроде 300000 это "каких то" 30%, но с другой стороны это ЦЕЛЫХ 300000! ну с оглядкой на среднюю пенсию-зарплату. И автомобиль выбросить жалко, ибо новый - ЦЕЛЫЙ МИЛЬЕН! Хошь, не хошь чинить придется. Ну и еще особенность, что новые автомобили не так часто покупают обычно и он как правило весьма ценен для потребителя и используется часто далеко за сроком службы... И другой пример. Телефон за 1000. Ремонт 700 рублей. Вроде ЦЕЛЫХ 70%! С другой стороны - ВСЕГО 700. Да и пользовался им почти 2 года. А у него срок службы 2 года. Мож проще выкинуть, да новый купить, а не голову суду морочить? ну отработал он свое на 1000. Хошь с раритетом копаться - копайся... за свой счет... все равно у него аккумулятор вот-вот сдохнет и кнопки отвалятся...

Последний раз редактировалось minos66; 04.03.2019 в 22:27..
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра