На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 18:00   #1
Alino4ka
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question расторжение договора купли-продажи ноутбука с "ЭТО"

Добрый Вечер ВСЕМ!!!

Написала претензию на расторжение договора купли-продажи. Проверку качества провели, установлен заводской брак. Магазин теперь настаивает на проведении независимой экспертизы.
Вопросы следующие: Как магазин должен меня уведомить о времени и месте проведения экспертизы (товар находится у меня)? Есть ли какие-то сроки для проведения экспертизы? Что если магазин захочет провести экспертизу по истечении 10 дней со дня подачи претензии? Могу ли я отказаться от проведения экспертизы, если меня не устраивает дата/время ее проведения?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!

Последний раз редактировалось Alino4ka; 11.04.2009 в 18:14..
Alino4ka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:34   #2
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

При подаче требования возврата денег оно должно быть удоволетворено за 10 дней и в этот срок должны уложиться все проверки качества, экспертизы и прочее.
Отказаться от экспертизы Вы НЕ можете, но с 11 дня требуйте пени за просрочку исполнения требования.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:49   #3
Utenok
 
Аватар для Utenok
Продавец
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 1,058
Репутация: 627243
По умолчанию

Цитата:
Как магазин должен меня уведомить о времени и месте проведения экспертизы (товар находится у меня)?
по контактам написанным вами в претензии, если тел, то по телефону,если адрес, то заказным письмом по адресу.
Цитата:
Есть ли какие-то сроки для проведения экспертизы?
ответил glasniy
Цитата:
Могу ли я отказаться от проведения экспертизы, если меня не устраивает дата/время ее проведения?
отказатся не можете, можете "согласовать время и место ее проведения с продавцом"
Utenok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 20:58   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что будет, если она откажется? Или, например, не предоставит товар?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 21:02   #5
Alino4ka
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Да, хороший вопрос. Что будет, если продавец не захочет согласовать время, а я не предоставлю товар на экспертизу, или на нее не явлюсь?
И что все таки делать если продавец, назначит экспертизу по истечении 10 дней?
Alino4ka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 21:33   #6
Utenok
 
Аватар для Utenok
Продавец
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 1,058
Репутация: 627243
По умолчанию

Цитата:
А что будет, если она откажется? Или, например, не предоставит товар?
Цитата:
если продавец не захочет согласовать время, а я не предоставлю товар на экспертизу, или на нее не явлюсь?
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
ст18 п1 ЗОЗПП
если она откажется или не предоставит товар,продавец не несет никакой ответственности.
Utenok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 21:46   #7
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Проверку качества провели, установлен заводской брак. Магазин теперь настаивает на проведении независимой экспертизы.
Внимательно читаем п. 5 ст. 18 ЗОЗПП. Если магазин при проверке качества признал заводской брак, то он обязан удовлетворить требование потребителя о возврате денег, т.к. экспертиза товара проводится в случае спора о причинах недостатка между потребителем и продавцом. Не спора о причинах - нет экспертизы.
Lal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:09   #8
Alino4ka
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
ст18 п1 ЗОЗПП
если она откажется или не предоставит товар,продавец не несет никакой ответственности.
Что значит не несет ответственности? За что не несет ответственности?

Цитата:
Внимательно читаем п. 5 ст. 18 ЗОЗПП. Если магазин при проверке качества признал заводской брак, то он обязан удовлетворить требование потребителя о возврате денег, т.к. экспертиза товара проводится в случае спора о причинах недостатка между потребителем и продавцом. Не спора о причинах - нет экспертизы.
Проверка качества проводилась в сервисе, магазин с результатом не согласен.
Alino4ka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2009, 22:28   #9
Utenok
 
Аватар для Utenok
Продавец
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 1,058
Репутация: 627243
По умолчанию

Цитата:
Что значит не несет ответственности?
а то и значит, что не обязан удовлетворять ваши требования.
Цитата:
За что не несет ответственности?
За недостатки.
Utenok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 11:24   #10
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,102
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alino4ka Посмотреть сообщение
1. Написала претензию на расторжение договора купли-продажи.
2. Проверку качества провели, установлен заводской брак.
3. Что значит не несет ответственности?
Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
а то и значит, что не обязан удовлетворять ваши требования.
3. это решит судья! но автор сильно потеряет во мнении судьи так как обращаясь в суд сам не выполняет требования закона. далее: судья в ноутбуках ничего не понимает - он потребует с вас документ о неисправности, из документов у вас только бумага о проверке качества, которую хочет проверить продавец. дело дойдёт до судебной экспертизы, может затянутья месяца на два и более. тогда как продавец обязан произвести экспертизу в законный срок.
непонятно, почему упоминается срок 10 дней? продавец признал "существенный недостаток", сроки ремонтов превышены?
товар ноутбук, ТСТ, если со дня покупки более 15ти дней то только ремонт.
посоветую, пока ноутбук у вас оплатить и получить акт диагностики в СЦ. формата: товар - неисправность, в идеале с добавкой "нет нарушений потребом правил эксплуатации". за ваши "10 дней" уложитесь. до 500 руб цена диагностики.
1. могут отказать вполне законно, сколько прошло со дня покупки?
2. документ есть? смогли бы выложить скан без личных данных?
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2009, 11:42   #11
Utenok
 
Аватар для Utenok
Продавец
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 1,058
Репутация: 627243
По умолчанию

Цитата:
непонятно, почему упоминается срок 10 дней?
потому что потребитель предьявила требование о расторжении договора.
Непонятно почему магазин не отказал вполне законно, если 15 дней с момента покупки прошли.
Цитата:
а я не предоставлю товар на экспертизу, или на нее не явлюсь?
помимо этого я понял топикстартер хочет уклонится от проведения экспертизы,на которой настаивает магазин.
Цитата:
И что все таки делать если продавец, назначит экспертизу по истечении 10 дней?
будут капать %% за просрочку.
Utenok вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot