На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 00:10   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Купила товар в интернет-магазине, но есть подозрения что он Б/У

В интеренет-магазине купила технически сложное устройство (wi-fi роутер). Когда получила товар на почте оказалось, что упаковка (непосредственная коробка с описание товара и его назначения) имеет механические повреждения, посторонние наклейки и следы оторванного скотча. Сам роутер имеет небольшие царапины. Провода (комплектующие) не имели никакой упаковки. Все это натолкнуло меня на мысль, что товар был в употреблении.
Затем я включила его, к работе нет притензий. Работает как пологается.

В описании товара на сайте не сказано что он будет Б/У. Продается он как новый.

Имею ли я право считать его товаром ненадлежащего качества?
Или что продавец нарушил пункты договора, прислав товар не соответствующий описанию?

Могу ли я потребовать возврата денег или выплаты компенсации. (За товар я заплатила банковским переводом на счет Частного Предпринимателя. Но в посылке оказались платежные документы по системе PayPal на меньшую сумму, чем я заплатила. Как я поняла это частный предприниматель расплачивался с производителем)

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 00:33   #2
Вадим Продавец

Продавец

ну для начала роутер не является технически сложным товаром.
В принципе можно вернуть, для этого есть статья в законе о защите прав потребителей: дистанционный способ торговли.
Читайте, просвещайтесь.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 00:36   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вадим_Продавец Посмотреть сообщение
В принципе можно вернуть, для этого есть статья в законе о защите прав потребителей: дистанционный способ торговли.
Читайте, просвещайтесь.
Угу. Ст. 26.1 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 01:22   #4
kuguk
Новичок

Да, попробуй теперь деньги обратно выбить.
kuguk вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 12:10   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Спасибо за ответ

Спасибо за ответ :-) Но у меня возникло еще больше вопросов после прочтения статьи 26.1

Список товаров не подлежащих обмену в случае надлежащего качества.
"11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)"

Разве wi-fi роутер не является "бытовой радиоэлектронной аппаратурой". Хотелось бы знать точно :-))

В стате 26.1 написано:
"3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."

В посылке я нашла лишь стандартную инструкцию к роутеру на англ языке, установочный диск и распечатка электронного платежа (сумма в долларах. Просто роутер покупался в США :-))
Могу я считать, что мне не была предоставлена информация о товаре в письменном виде? И продлить срок возврата до трех месяцев.
Считается ли мое письмо в службу поддержки с притензиями отказам от товара?

Согласно статье 10 продавец должен предоставить информацию о:
"цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
...
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."

Можно ли мои подозрения что товар Б/У считать обоснованными и следовательно продавец не предоставил мне всю информацию?
Продавец утверждает, что товар мне отправили новый и не согласен с выдвинутыми мной притензиями.
Могу ли я потребовать какие-либо документы от магазина для подтверждения, что товар новый. Что это может быть?
Необходимо ли мне провести экспертизу для обоснования своих подозрений?

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:28   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Разве wi-fi роутер не является "бытовой радиоэлектронной аппаратурой". Хотелось бы знать точно :-))
Является. Но это имеет значение только, если вы меняете товар 1. купленный не дистанционно, 2. товар надлежащего качества, но вам не подошел.
Статья 26.1 (в отличие от статьи 25) не имеет ссылок на какой-либо ограничивающий перечень.
ИЛИ
Вы предъявляете претензии не по причине "не подошел по расцветке", а по причине непредоставления информации о товаре.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:50   #7
незарегистрированный
Гость

Я предьявляю притензии по причине непредоставления информации о товаре.
Меня возмутил тот факт, что товар продается как новый и за него просят соответствующую стоимость. Но когда приходит товар, то выясняется что он не новый.
При покупке у меня был выбор купить новый, но немного дороже, либо Б/У в другом месте и подешевле.
За товар я заплатила 8325 рублей.
В посылке оказались платежные документы на сумму 159 долларов + стоимость за пересылку 21 доллар (не знаю по какому курсу они оплачивали предположим по 34 руб за доллар) = 6120.

Мне хотелось бы
1. Либо возместить разницу 2205 (можно и в виде другого товара а не деньгами). Магазин предлагает мне возместить моральный ущерб подарком (на выбор из трех позиций примерной стоимостью 700 рублей, меня это не устроило).
2. Либо вернуть полную стоимость с возвратом товара.

На что я могу расчитывать, и как мне лучше действовать во втором случае? Могу ли я подать заявление на возврат по email (это же интеренет-магазин)

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:52   #8
Александр Ильмень

Активный участник

дата покупки, озвучьте.
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:56   #9
незарегистрированный
Гость

28.02.2009 была оформлена покупка в интернет-магазине и отправлен платеж
31.03.2009 товар был получен на почте
1.04.2009 было отослано письмо в службу поддержки с притензиями.
До сих пор ведется переписка с интернет-магазином

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 16:15   #10
olegusss

Бывалый потребитель

при получении на почте были зафиксированы царапины и нарушения упаковки? будет трудно предъявить требования если нет письменных доказательств
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 18:29   #11
Аня
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
при получении на почте были зафиксированы царапины и нарушения упаковки? будет трудно предъявить требования если нет письменных доказательств
К сожалению, на почте я не открывала упаковку.
Дело в том, что коробка, на которой наклеены адреса отправителя и получателя, марка и стоимость пересылки, была без повреждений. На ней даже сохранился в целости скотч с эмблемой USPS-United States Postal Service (которая осуществляла пересылку)
А вот уже сама коробка от роутера (с названием фирмы, модели и тд) имела нетоварный вид. И это я уже выяснила дома.

Подскажите, пожалуйста, как надо действовать в случае подачи заявления о расторжении ДКП с интернет-магазином?
Что делать если его офис находится в другом городе?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2009 в 22:01..
Gipsy_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 22:17   #12
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
1.04.2009 было отослано письмо в службу поддержки с притензиями.
До сих пор ведется переписка с интернет-магазином
опубликуйте без личных данных претензию. переписка на бумаге или на мыле?
Аня - вы автор?
без причин вы можете отказаться в течении 7ми дней. при нарушении продавцом формальных условий ст 26.1 пункт 4 - в течении 3х месяцев. например - вам не передана обязательная инфа по статье 10, ...адрес... наименование...
информацию об обязательном подтверждении соответствия... товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
при продаже товара бэ-у это также должно быть указано.

Последний раз редактировалось andy371373; 07.04.2009 в 22:28..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 17:45   #13
Аня
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
опубликуйте без личных данных претензию. переписка на бумаге или на мыле?
Аня - вы автор?
без причин вы можете отказаться в течении 7ми дней. при нарушении продавцом формальных условий ст 26.1 пункт 4 - в течении 3х месяцев. например - вам не передана обязательная инфа по статье 10, ...адрес... наименование...
информацию об обязательном подтверждении соответствия... товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
при продаже товара бэ-у это также должно быть указано.
Да я автор темы
Переписка идет по почте.
Если я хочу вернуть товар и написать заявление, могу ли я это сделать не приезжая к ним в офис?
Вложения
Тип файла: doc Переписка.doc (46.5 Кб, 71 просмотров)
Gipsy_SPB вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2009, 20:55   #14
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gipsy_SPB Посмотреть сообщение
Если я хочу вернуть товар и написать заявление, могу ли я это сделать не приезжая к ним в офис?
когда будет принято их решение о возврате тогда и надо будет это с ними обсуждать и здесь советоваться.
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра