На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 21:30   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Имею ли я право на замену/возврат денег нового жесткого диска без объяснения причины?

Купил диск Hitachi 7k1000b 1Tb, программа HDDScan стабильно находит BAD-block (в одном и том же месте при повторных тестах), а также несколько секторов с крайне большим временем чтения ( 150ms<время<500ms). Протестировав другой программой (Викторией), сервис центр сказал что ни бэдов, ни ремапов нет и предложил забрать диск назад. Сказали, что замена невозможна.

Реально использование такого диска приводит к тому, что в момент чтения/записи в такие сектора все окна в Виндоус подвисают. Деньги почти выкинуты на ветер, разве что во внешний бокс засунуть и скидывать туда данный, которые не страшно потерять. В комп такое не поставишь.

При этом на 99% процентов уверен, что экспертизу на годность такой винт пройдет.

Что-нибудь можно сделать? Или просто смириться с неудачной покупкой?

Untitled Document
Старый 08.04.2009, 21:44   #2
Wides
Активный участник

MDDD что говорит? Есть бэды? Попробуйте сделать ремап или полное форматирование
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 21:49   #3
Zabaikalec

Продавец

Права на замену/возврат денег без объяснения причины нет ни у кого и ни при каких обстоятельствах.
Необходимо установить наличие недостатка и его причину. Продемонстрировать наличие недостатка продавцу при проверке качества, на которой можно присутствовать. А дальше действовать в зависимости от ответа продавца.
Или смириться, тоже хороший вариант. Поверьте.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 22:59   #4
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Права на замену/возврат денег без объяснения причины нет ни у кого и ни при каких обстоятельствах.
неточно. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php ст 25 п 1.:
...вправе обменять... кроме перечисленного в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих..." №55. пункт 11:
на которые установлены гарантийные сроки .
продавец передал вам с товаром гарантийный талон заполненный надлежащим образом? ну и как он докажет что на товар установлен ГС? распечаткой с сайта производителя? а там http://www.hitachi.ru/index.html не нашел вообще гарантийной информации.
покажите гарантию! нет? обмен по 25й статье!
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:00   #5
AlexPilot

-Модератор-

А указать гарантийный срок в товарном чеке никак?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:02   #6
McWild
Продавец

Цитата:
покажите гарантию! нет? обмен по 25й статье!
найдете в законе - КАК именно должен быть установлен ГС? Это не нормируется. Достаточно любом способом где-то указать, хоть мелом написать на стенке в магазине...
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:06   #7
andy371373
Активный участник

автор, не говорите о недастатках, качественный товар, только вот расцветка невесёленькая, фасончик несовременный, габарит как гроб, форма угнетающая и главное размерчик-с, жмёт-с, террабайт маловато... а гарантию потребовать надо. есть там наклейка "варранти эт сетера..." так то для басурман...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:09   #8
McWild
Продавец

Цитата:
автор, не говорите о недОстатках
И получИте отказ.
Автор, разбейте винт на своем компе на разделы, потом форматните, закиньте на винт кучу фильмов, забив весь винт. Если не крякнет - пользуйтесь. "Хороший стук наружу вылезет"...
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:10   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
автор, не говорите о недастатках...
Ах, как же Вам хочется заставить автора услышать от продавца идиому известного смысла, выраженную в форме эвфемизма...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 23:59   #10
незарегистрированный
Гость

Гарантийный срок установлен по чеку и обычной распечатке на принтере с печатью магазина. Причем тут гарантия, если сервис как раз утверждает, что это негарантийный случай?

Мне тут уже знакомый посоветовал завернуть в полотенце и стучать по стене, пока не сдохнет. Потом через недельку принести и сказать - ну все-таки сдох

Wides> MHDD не пользовал. Сервис как раз сказал что MHDD и Виктория ничего не нашли. Но когда копировал с диска на диск фильмы, наблюдал замедления, характерные для плохих винтов - когда в окошке копирования в эксплорере полоса прогресса замирает на время, а сам эксплорер "подвисает". По этой причине провел скан, нашел BAD. MHDD это что-то низкоуровневое, даже если там ничего не находит, мне важна работа в Виндоус.

Untitled Document
Старый 09.04.2009, 00:08   #11
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне тут уже знакомый посоветовал завернуть в полотенце и стучать по стене, пока не сдохнет. Потом через недельку принести и сказать - ну все-таки сдох .
А че! Хороший совет! Дельный! После того, как получите отказ от продавца и оплатите ему расходы на экспертизу и транспортные расходы на доставку Вашего винта на экспертизу, снимаете с него крышку и прибиваете на стенку. Очень красиво смотрится в интерьере настоящего компьютерщика! И вполне себе недорогой предмет декора получается.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 02:31   #12
незарегистрированный
Гость

Анфиса>
да нет зачем мне следовать этому совету, я парень честный

Я жил примерно с год в Европе, там все меняют, и деньги возвращают если что. Продавцам типа вас стоит задуматься, что ритейл является таким же продуктом, как скажем автомобиль. И что как народ плюется от русского "таза", так же его блевать тянет и от русской говноторговли, когда задача продавца - втарить товар любой ценой, желательно вместе с какой-нибудь ПДС и минимальной гарантией, а потом если что случится - послать на три буквы.

Вас терпят только пока нет альтернативы, но альтернатива неизбежно придет. Собственно уже сейчас многие мои знакомые покупают товар на западе через ебей, интернет магазины и т.д. Выходит дешевле как ни странно.

Что касется этого конкретного магазина, где мне отказали с обменом HDD, я за год у них купил на сумму около 50т.р. Т.к. хорошо разбираюсь в железе, то своим друзьям, знакомым, коллегам - подбирал конфигурации и рекомендовал тоже в этом магазине (раза два больше по сумме). Теперь естественно моя позиция развернулась на 180 градусов. На местных форумах (а это интерент магазин) я тоже напишу все что о них думаю. Человек я коммуникабельный И зачем им было терять постоянного покупателя и часть своей репутации, из-за жалких 3200р.?

Untitled Document
Старый 09.04.2009, 09:42   #13
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Продавцам типа вас стоит задуматься, что ритейл является таким же продуктом, как скажем автомобиль.
Лояльность к покупателю и клиенториентированность - уже давно не пустой звук для многих ритейлеров.
Но все-таки проявлять лояльность продавец не обязан, а вот действовать согласно закону - да. И требуйте от продавца только соблюдения Ваших законных прав. А товар без объяснения причины возвращать будете в Европе.
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 10:45   #14
Utenok

Продавец

Попробуй протестить винт утилитой производителя,
Drive Fitness Test
Попробуй поменять шлейф, затестить жесткий на другом компе,
обрати внимание шлейф не должен быть закручен как "бигуди",
со шлейфами сталкивались с такой проблемой,когда на одном шлейфе бэды, а с другим все отлично,может и продавец то ни при чем...
возможно проблемы с твоим железом,а вообще про HDDScan чесно не слышал ни разу, а виктория и mhdd достаточно мощные проги,им стоит доверять.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 12:09   #15
McWild
Продавец

Цитата:
наблюдал замедления, характерные для плохих винтов - когда в окошке копирования в эксплорере полоса прогресса замирает на время, а сам эксплорер "подвисает"
Не факт. Шлейф, питание, материнка, БП, ОС...
Untitled Document
Старый 09.04.2009, 14:39   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Спасибо!

Спасибо всем откликнувшимся за помощь! Пытаться понять в чем дело с винтом буду в специализированных форумах, здесь я только спрашивал о праве потребителя на moneyback непонравившегося ему товара.

McWild: Ок, попробую. Хотя я пробовал во внешнем боксе, подключенном по eSata и непосредственно в компе, так что шлейфы думаю отпадают. БП кошерный. ОС? WinXP SP3. Материнка? Но другие винты то чисто тесты проходят (WD7500AAKS и WD3200AAKS).

Конечно надо прогнать низкоуровневые тесты, если там медленных секторов не будет, буду пробовать на другом компе.

Utenok:
да я скачал DFT, буду тестить вечером.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра