На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 19:39   #1
ace
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию Истечение срока гарантийного обслуживания

Сдал неисправные наушники на гарантийный ремонт 4 мая и вот уже прошло 47 дней, а от магазина ни слуху, ни духу, пытался писать им сам, звонить, но все без толку, сотрудники, которые реально компетентны в этом вопросе не имеют ни телефонов, ни контактов в открытом доступе. Что делать в этом случае?
ace вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 20:17   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,598
Репутация: 130006914
По умолчанию

Что за наушники, которые можно ремонтировать?
Почему сразу не потребовали заменить или вернуть деньги?
Наушники не входят в перечень технически сложных товаров к ст. 18

Ну а сейчас сделайте то. что надо было сделать изначально - вручить письменную (на бумаге) претензию с требованием возврата денег. Основание - просрочка 45 дней ремонта.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 20:35   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,033
Репутация: 176233557
По умолчанию

Или ждать окончания ремонта и считать неустойку за просрочку по 1% в день.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 21:19   #4
Domovoi
 
Аватар для Domovoi
Участник
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Репутация: 4800629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
вручить письменную (на бумаге) претензию с требованием возврата денег
То есть не звонить, а ехать. И, возможно, забрать уже отремонтированные.
Domovoi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2019, 12:08   #5
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 57
Репутация: 2347799
По умолчанию

Именно так - "И, возможно, забрать уже отремонтированные". Закон не обязывает продавца уведомлять о завершении ремонта. Потребитель должен (вынужден) сам интересоваться

Но, если не смогут возвратить по востребованию отремонтированный товар, то обязательно фиксируйте это обстоятельство, и, по причине превышения срока ремонта, письменно меняйте требование на иное.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2019, 16:45   #6
ace
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

В том то и дело, что я интересуюсь постоянно, когда срок еще не вышел за 45 дней, мне в принципе отвечали по форме обратной связи, что нужно еще ждать, но вот только 45 дней прошло и все, глухо, вся обратная связь молчит, информации ни от кого не получить, самого магазина у меня в городе нет, только точка выдачи товара, ну не ехать же мне в Питер разбираться из-за наушников. Хотел бы уточнить на какое иное требование я могу поменять?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.06.2019 в 17:01..
ace вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2019, 17:01   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,598
Репутация: 130006914
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.06.2019, 18:16   #8
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 1,058
Репутация: 47638988
По умолчанию

Забирать отремонтированные - там же, где сдавал. Если на 46 день их там нет - писать претензию на возврат денег по причине несоблюдения сроков ремонта, откажутся принимать - заказным письмом по почте на юр. адрес продавца, срок отправки фиксируется по почтовому штампу.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.06.2019, 17:37   #9
ace
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Не подскажете ли форму, которая соответствует моему случаю?
ace вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.06.2019, 20:45   #10
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,885
Репутация: 147037082
По умолчанию

Нет никаких форм. Просто пишите сдал для безвозмездного устранения недостатка на что закон отводит 45 дней. Вы в них не уложились и потребитель имеет право требовать в данном случае расторжения ДКП и возврата уплаченных за товар денежных средств.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.06.2019, 01:55   #11
ace
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

А если этот товар в этом же магазине стоит теперь дороже? Нужно возмещать ведь стоимость по актуальной цене, а не по той которая была уплачена?
ace вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.06.2019, 12:20   #12
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 1,058
Репутация: 47638988
По умолчанию

Да. Но только если товар _точно такой же_ и номер модели до последней цифры и буквы совпадает.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 17:53   #13
ace
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2018
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Срок рассмотрения претензии истек, удовлетворили требование вернуть деньги, но не по актуальной цене, а по цене покупки, ссылаются на то, что не знают о таком законе и просят составить новую претензию с ссылкой на данную статью, что в таком случае делать? Просто составлять новую претензию с ссылкой на ст.24.п.4 закона «о защите прав потребителей»? Все сроки давно уже сгорели у них, а они продолжают себя вести по-свински.
ace вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 19:35   #14
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 1,058
Репутация: 47638988
По умолчанию

Если точно таких же в продаже в данный момент у них в магазине нет, то нет и никакой "актуальной цены". Аналогичность другой модели нужно будет доказывать в суде с помощью товароведческой экспертизы. А если есть - должны вернуть по той цене, по которой сейчас продают.
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 19:47   #15
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,033
Репутация: 176233557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
А если есть - должны вернуть по той цене, по которой сейчас продают.
Если такое требование было заявлено... просто не очевидно, что ТС, требуя возврат денег, требовал и " возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования". А это право потреба, а не обязанность продавца.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2019, 20:44   #16
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,127
Репутация: 114559750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ace Посмотреть сообщение
... удовлетворили требование вернуть деньги, но не по актуальной цене, а по цене покупки, ссылаются на то, что не знают о таком законе ...
Нет и не может быть никогда такого требования "вернуть по актуальной цене", "вернуть по той цене, по которой сейчас продают", даже "если такое требование было заявлено".
Этот вопрос на форуме обсуждается с 2014 года: Видеокарта, вернули деньги по старой цене

Есть требование возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования ( абстрактные убытки).

Более того, данный вопрос обсуждался совсем недавно, в марте этого года - Стоимость возвращаемого товара без чека
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Потребитель вправе требовать уплаченную за товар денежную сумму.
Уплаченная за товар сумма указана в кассовом или товарном чеке либо ином документе, удостоверяющих факт и условия покупки товара.
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Потребитель не вправе требовать ни цену соответствующего, ни цену сопоставимого товара.
Потребитель вправе требовать уплаченную за товар денежную сумму, а при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.
В ином варианте: возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Цитата:
Сообщение от ace Посмотреть сообщение
... и просят составить новую претензию ...
Просто составлять новую претензию с ссылкой на ст.24.п.4 закона ...?
Если просят, то удовлетворите их просьбу, потребовав возмещения разницы (убытков), а не "актуальную цену товара".
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot