На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2019, 13:34   #1
ПавелКарташов
Новичок

По умолчанию Купленные серьги оказались несимметричными

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я приобрел золотые серьги для супруги в сетевом ювелирном магазине "Бронницкий ювелир".
Была предистория: дорогие серьги из лимитированной партии мы ждали пару месяцев, и в них обнаружился брак: не было закреплена вставка. Экспертиза магазина подтвердила брак. Мы вернули деньги и дождались повторной покупки через 3 месяца в другом магазине сети.
Со второй парой тоже получился "косяк", поэтому мы решили вернуть деньги, а не обменивать товар.
При покупке второй пары в магазине позволяли примерить серьги, не разбивая пару, на каждому ухе по очереди. Дома при первой же примерке мы заметили, что серьги несимметрично смотрятся при носке. Мы прямо с линейкой измерили их, и обнаружили, что симметрия нарушена на 3-4 мм. Через 8 дней после покупки мы отдали в магазин на их экспертизу на предмет возврата товара из-за брака производителя. Ну не могут же дорогие серьги, ювелирная работа, быть кривыми? Серьги сложной формы. Кривизна заметна только при рассмотрении их с обратной от лицевой стороны, и очень заметна при носке. Результат их внутренней экспертизы такой:
1. внешний осмотр: изделие в эксплуатации
2. Описание: все ок, без сколов и трещин. "Присутствует небольшое нарушение симметрии по причине механического воздействия".
3. "вывод: данный вид несоответствия не является браком производителя".

Это что мне надо было сделать с формованными золотыми серьгами, чтобы их без признаков воздействия, за счет эксплуатации, погнуть сложную форму за неделю на 3-4 мм?

Я не согласен с выводами. Общался с руководителем магазина, она формально ответила: обращайтесь в независимую экспертизу.

В тот же день (вчера), под закрытие, я зашел в магазин и сфотографировал заключение о проверке качества. Изделие и результаты экспертизы пока в магазине.

Подскажите пожалуйста:
1. какой у меня должен быть порядок действий для досудебного решения вопроса о возврате денег за брак.
2. куда нужно обращаться в Москве за экспертизой.
3. какие инстанции можно и действенно подключить для жалобы на эту организацию.
4. как мне так отдать на экспертизу, чтобы от магазина до экспертизного центра я опять ничего не погнул? Я опасаюсь, что продавец сможет ссылаться на повторную порчу мной после того, как он мне отдаст серьги...
ПавелКарташов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2019, 14:27   #2
WIKI

Модератор

Никакого порядка соблюдать не надо, просто подавайте в суд, если уверены в своей правоте. Экспертизу не делайте, продавец и суд также могут с ней не согласиться. Если потребуется, то суд сам назначит экспертизу.
Жаловаться тоже никуда не стОит, бесполезно.
Цитата:
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2019, 14:40   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПавелКарташов Посмотреть сообщение
Результат их внутренней экспертизы такой: ...
Я не согласен с выводами.
Ст. 18 ЗоЗПП п. 5 абз. 3
.... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 26.05.2019, 11:51   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПавелКарташов Посмотреть сообщение
Результат их внутренней экспертизы (?) такой: "Присутствует небольшое нарушение симметрии по причине механического воздействия".
Я не согласен с выводами.
Общался с руководителем магазина, она формально ответила: обращайтесь в независимую экспертизу.
сфотографировал заключение о проверке качества.
С этого и начните: с предоставления здесь фото "заключения о проверке качества".

Механизм реализации прав потребителей (порядок действий) определен в преамбуле и в статье 18 Закона о защите прав потребителей:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В переводе на русский язык: проведение экспертизы товара закон возлагает на продавца за его счет.
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец ..., потребитель обязан возместить продавцу ... расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
К сведению: тема Продали бракованный золотой браслет....
По поводу "инстанций": Отдел надзора в сфере защиты прав потребителей (там есть отдельные специалисты, которые с удовольствием проведут проверку ювелирных магазинов).
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра