На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 19:07   #1
878999
Новичок

По умолчанию Возврат некачественного товара купленного за границей в рос. представительство

Добрый день, уважаемые эксперты.

Купил фитнесс Часы за границей у частного лица реселлера, платил через PayPal вместе с другими предметами не входящими в оригинальную комплектацию часов. Через некоторое время обнаружились существенные недостатки. В России обратился по международной гарантии к производителю, потом в авторизованный СЦ, часы гарантийные, гарантия проверяется по серийному номеру.
1. Отправил за свой счёт Часы в Москву в СЦ, так как альтернативы у них нет по офиц.сервисам.
2. Через несколько дней приходит уведомление от СЦ, что Часы отправлены мне обратно. Никаких запросов, согласований на манипуляции от них не было. Выясняю у них что произошло, объясняют что Часы Полностью заменены на новые.
3. Доставка обратно заявлена за мой счёт. Фактически в руки Ещё не получал.

Вопросы: как вернуть деньги за доставку до СЦ и обратно (туда и обратно заявлена Курьерская)?
Могу ли я вернуть товар производителю (в России) на основе того, что в нем обнаружены существенные недостатки и новым аналогичным я пользоваться не хочу. Какую сумму затребовать в виде денежного эквивалента? На офиц. Сайте производителя указана цена в российских рублях.
Прочитал аналогичную подобную тему, но не совсем понял как действовать в случае отсутствия продавца и совсем без документов о покупке.
Надо ли мне его получать у курьерской компании?
Акт сдачи товара в СЦ подписан только мной, так как отсылал по почте. Выложу позднее.
878999 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 19:20   #2
minos66

Активный участник

Дело в том, что в 99% случаев российские представительства иностранных компаний это никакие не представительства в аспекте ГК - ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица / КонсультантПлюс, это просто российские юр. лица, которые что то там по договору делают, например продвигают продукция. Примерно та же картина и с АСЦ - это не УО изготовителя в аспекте ЗоЗПП - уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. В суде выяснится, что ни на что, кроме устранения недостатка они более не уполномочены. Так что, скорее всего все будет зависеть от доброй воли этих юр.лиц. В суде они скорее всего окажутся просто ненадлежащими ответчиками. Ну а напрямую на изготовителя в суд подавать, который за границей сидит... если даже суд вам что то и присудит, то исполнить решение суда не сможете - не пошлете же вы судебных приставов за границу...
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 20:02   #3
878999
Новичок

Спасибо, я правильно понимаю, что в отношении компенсации доставки до СЦ и обратно, ситуация та же самая?
878999 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 21:04   #4
Nikolaych
Активный участник

Да, правильно все поняли.
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 10:49   #5
878999
Новичок

Все понятно. А если бы имелся законный продавец на территории России, то претензии по компенсации доставки можно было предьявить ему? Каким образом?
878999 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 10:58   #6
minos66

Активный участник

Ст. 18 ЗоЗПП - При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 11:04   #7
878999
Новичок

Я правильно понимаю, что пишется претензия в адрес продавца где я прошу компенсировать данные расходы?
878999 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 11:13   #8
minos66

Активный участник

и прикладывайте документы, подтверждающие эти расходы. Ну и помним, что расходы должны быть а) необходимы; б) соразмерны; в) разумны;
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 12:03   #9
447
Участник

Цитата:
Сообщение от 878999 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что пишется претензия в адрес продавца где я прошу компенсировать данные расходы?
Вашему продавцу российское законодательство не указ. Адресуйте СЦ-у, посмотрите, что они ответят на это
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2019, 15:14   #10
878999
Новичок

Я с ними в устном диалоге это обсуждал, они сделали вид что вообще не понимают о чем разговор идёт. Как им претензию оформлять? В каком виде? Письмо почтой, электронное? Появится у них не могу очно, ибо между нами города
878999 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра