На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 14:03   #1
19710715
Участник

По умолчанию Замена труб стояка

Дому 50 лет, стояки водопровода менялись в восьмидесятые годы. На вид трубы не совсем уж плохие, но по срокам чувствую, что надо бы менять. Хотел подстраховаться, чтоб не быть крайним, если что. Написал в УК уведомление о неудовлетворительном состоянии труб, приложил фото. Пришел ответ: для замены стояков необходимо согласие и доступ в остальные квартиры по стояку, договаривайтесь и пишите заявление на замену. Обязан ли я договариваться со всеми соседями? Ведь это не так просто. У кого то соцнайм, кого то месяцами не бывает, либо пенсионеры, которым ничего не надо. Или просто написать заявление на замену лишь в моей квартире, но тогда стыки старых и новых труб рано или поздно дадут о себе знать? Или лучше написать, чтоб провели обследование и при необходимости произвели замену? Я ведь не могу на 100 % оценить состояние труб, а УК за их состояние отвечают. В свете предстоящего ремонта в санузле, хотелось бы определиться.
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 15:10   #2
QYMKWAT
Активный участник

Никакой гарантии , что при централизованной замене все впустят в квартиры. У меня так и было., соседка сверху отказалась впустить, утверждала, что у нее недавно меняли. Я предложила ей подписать акт о недопуске со всеми вытекающими. Долго ждать не пришлось, уже не помню, то ли в межэтажном начало сочиться, то ли по другой причине, отключили и поменяли быстро , но в результате в моей квартире лишний стык . Не смертельно, конечно. Но так был один и у нее.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 15:21   #3
minos66

Активный участник

Вы не с того начали обсуждение. Для начала определится в рамках чего будет проводится замена стояков. Если в рамках текущего ремонта, то замене подлежат только аварийные участки, которые кроме как заменой уже и не починишь. Здесь решение принимает сама УО, что и как менять. И это ее трудности, как обеспечить доступ. Если же вы полностью хотите заменить коммуникации, то это уже капремонт и без решения ОСС не обойтись. И здесь трудности с доступом уже проблема подрядчика, который выполняет капремонт.
Вообще доступ в квартиры для обслуживания ОИ это извечная проблема. Иногда без судебного решения ничего и не сделаешь.
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 15:36   #4
Serg1985
Активный участник

Вот поэтому УК и сказала - договаривайтесь. Лично я рекомендую попытаться это сделать, т.к. замена стояка в одной только квартире -операция особого смысла не имеющая.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 16:11   #5
19710715
Участник

Да я как бы на замене сильно не настаиваю. Мне надо лишь снять с себя ответственность. Предупредил, а там хозяин - барин, может и не менять.
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2018, 17:47   #6
QYMKWAT
Активный участник

Ответственность за что? Стояки и так ОИ.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2018 в 10:41..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 09:40   #7
19710715
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Ответственность за что? Стояки и так ОИ.
Я тоже так думал. Но вот недавно узнал, что собственники обязаны следить за состоянием ОИ и в случае чего сообщать о необходимости ремонта.
п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
Конечно, не конкретно написано, нет ни сроков, ни порядка проведения осмотра, кто должен инициировать его непонятно. Что можете сказать по этому поводу?
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 10:19   #8
KRP
Активный участник

Цитата:
осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами.....
Осмотр ОИ внутри помещения собственника ответственными лицами невозможен без его присутствия или присутствия его представителя, а вот обязанности осматривать ОИ вне помещений собственников для последних не существует. Поэтому внутри помещений только совместный осмотр. А вот право осматривать ОИ у собственников имеется по здравому смыслу (норму НПА с меня не требуйте).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 10:35   #9
19710715
Участник

То есть я не обязан осматривать ОИ в своей квартире и предупреждать УК о необходимости ремонта?
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 10:42   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 11:01   #11
minos66

Активный участник

Из п. 11 следует, что осмотр это часть содержания ОИ. А из п. 16 следует, что собственники содержат ОИ путем заключения соответствующего договора. Так что, если у вас есть договор управления ОИ или договор на обслуживание ОИ, то осмотры выполняют контрагенты по этому договору. В вашем случае это УО. Что не лишает вас как собственника права проводить осмотры (в том числе и с привлечением третьих лиц) самостоятельно в соответствии с п. 13.
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 11:40   #12
19710715
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
....что не лишает вас как собственника права проводить осмотры (в том числе и с привлечением третьих лиц) самостоятельно в соответствии с п. 13.
Ну вот и применительно к моему случаю. Раз уж я однажды официально предупредил УК, а они меня отфутболили договариваться с соседями, чего я тоже не обязан делать, то необходимо ли мне официально потребовать заменить только в своей квартире, а то получается, что дело встало за мной, заявки нет? Или как то еще? Право то на осмотр у меня есть, а как дальше реализовывать его не понятно.
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 11:48   #13
minos66

Активный участник

Ну так УО может и не согласится с вашим мнением....
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).
Ваш акт только основание для принятия решения соответствует или не соответствует ОИ обязательным требованиям.
Если вы как собственник все таки настаиваете на ремонте (замене), то проводите ОСС и определяйте источник финансирования ваших хотелок.... я так полагаю, что вы неправильно ответ УО поняли, что они согласны вам трубы заменить... наверное там речь о ОСС идет...
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 12:20   #14
19710715
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
....
Если вы как собственник все таки настаиваете на ремонте (замене), то проводите ОСС и определяйте источник финансирования ваших хотелок.... я так полагаю, что вы неправильно ответ УО поняли, что они согласны вам трубы заменить... наверное там речь о ОСС идет...
Я не настаиваю на замене. В ответе УК про ОСС ничего не было. Им просто надо было как то отписаться. Вы мне только ответьте, что мне им в ответ написать, чтобы дело не остановилось за мной. Может потребовать провести осмотр с составлением акта согласно вышеуказанных документов, а там по результатам будет видно.
19710715 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 14:07   #15
QYMKWAT
Активный участник

Если вы не настаиваете на замене, то что вы хотите от УК?. Какой акт вам нужен, если сами пишете, что трубы не такие уж и плохие. Просто подстраховались и проинформировали? О чем? И почему считаете, что им надо было просто отписаться? Предлагаете участникам начать гадать? Варианты могут быть различными. Например, на кой УК менять стояк в отдельно взятой вашей квартире? Вы ж замену решили к ремонту своему приурочить. Ук вам не отказало, предложило договориться с соседями по стояку (допустим, что сверху и снизу , две квартиры. ) - заменят. Или вас все-таки интересует централизованная замена во всем доме? Тогда читайте ответы выше.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2018, 15:04   #16
19710715
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Если вы не настаиваете на замене, то что вы хотите от УК?. Какой акт вам нужен, если сами пишете, что трубы не такие уж и плохие..
Я не специалист и не могу определить нужна замена или нет. Исходя из прошедшего после последней замены срока около 30 лет я бы хотел подстраховаться. Если я сделаю ремонт санузла, после этого мне не очень то хотелось бы, чтоб кто стал менять трубы и весь ремонт на смарку. Поэтому мне важно на данный момент понять, нужна замена или нет. Это должна определить УК или их подрядчик. Если не нужна, я спокойно делаю ремонт и в случае чего ответственность на УК, они оценили состояние труб. Если нужна замена, то есть смысл с ремонтом подождать до выяснения возможности замены труб и наличия средств УК на это. Вот и все что меня интересует, а тут вокруг да около все ходят.
19710715 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра