На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 16:57   #1
haart

Активный участник

По умолчанию Откуда свинец ;-)

Цитата:
Сообщение от TATIAN
Текста нет. Есть необходимость объяснить вышестоящей структуре, почему концентрация свинца в пробе почвы, взятой вблизи трассы на въезде в аэропорт превышает его концентрацию в пробе возле объездной дороги.
Равноудаление при взятии проб от самой проезжей части выдержано согласно ГОСТированной методике. Анализы проведены по ней же. Воспроизводимость результатов проверена и достаточна для их принятия за факт.
Если раньше я в отчеты включала только сам факт, то сейчас от меня и моих сотрудников хотят еще и объяснений, что моей работой по определению не является.
Вот такая незамысловатая задачка
Из уже проработанного: этилированный бензин для автомобилей у нас запрещен; парк авиатехники представлен машинами с турбореактивными двигателями, турбопоршневых и турбопоршневых предельно мало. Виды топлива в соответствии с двигателями (октановое и цетановые числа) учтены.
Мониторинговые данные имеются лишь за последние три года. Всё! И хоть убейся – выдай хоть что-нибудь, похожее на логику и здравый смысл, дяди докладать будут. Твори – не хочу!
И все эти три года по свинцу стойкое превышение на въезде?

Этилированный бензин запрещен не так уж давно, для свинца-то. На подъезде к аэропорту автомобили изменяют скоростной режим (в отличие от объездной, где скорость выдерживается примерно постоянная), выхлопов при торможении/разгоне больше. Отсюда и накопление свинца поблизости. ) Дядям это должно быть очень даже понятно.
Старый 06.05.2012, 17:35   #2
TATIAN

Активный участник

Фигня - твое решение. Три года превышения не было и тут вдруг появилось?!
Откуда?
Старый 06.05.2012, 17:37   #3
haart

Активный участник

Так я же спросил - БЫЛО оно три года или нет.

Давай картину в цифрах.

Там горело что-нибудь? Лес, поле? )
Старый 06.05.2012, 17:41   #4
TATIAN

Активный участник

Вот я тебе и ответила.
Думай дальше
Старый 06.05.2012, 17:43   #5
haart

Активный участник

Давай картину в цифрах.

Старый 06.05.2012, 17:48   #6
Санек37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Этилированный бензин запрещен не так уж давно, для свинца-то. На подъезде к аэропорту автомобили изменяют скоростной режим (в отличие от объездной, где скорость выдерживается примерно постоянная), выхлопов при торможении/разгоне больше. Отсюда и накопление свинца поблизости. ) Дядям это должно быть очень даже понятно.
А у меня почему то такая же версия была.
А может до этого тети не делали вообще замеров?
Это же у нас обычная практика (работать никто не хочет).
Мы когда паспорт на недвижимость получали , тоже документ получили без замеров.
Или не совсем в том месте?
В разное время года ?
В разных природных условиях?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 17:57   #7
haart

Активный участник

Ну, человеческий фактор - это не инструмент аналитика, а отмазка. )) Хотя удобная.

Сейчас думаю о вторичном распаде свинецсодержащих соединений. Что за растительность там, с каким жизненным циклом? Какие ландшафтные изменения были?
Старый 06.05.2012, 18:03   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Горело, конечно. Только "там" - это у объездной. И дискуют там постоянно, старые запасы осевшего поднимают. Концентрация должна быть выше там!
А у аэропорта, тьфу-тьфу, не горело, наоборот, по логике вглубь оседать должно было с водами да постоянным насыпом.

Какая разница в конкретных цифрах? Больше и есть больше. Мониторили три года сами. Методика не менялась. Себе и сотрудникам я пока что доверяю. Динамики не было и тут вдруг поползла.

Объяснять что-то можно лишь тогда, когда задаются правильные исходные-вводные.
Один разумный вариант нашли, который и отписала. Осенью дорогу асфальтировали, при этом проезжая часть немного поднималась. Был завоз земли для высаживания красот на придорожные газоны и клумбы. Мало ли откуда и какая землица и что с ней могло быть завезено...

В преддверии олимпиады наши чиновники совсем с ума посходили в своем рвении пускания миру пыли в глаза по экологической обстановке в регионе проведения. Можно подумать, они участников и гостей олимпиады собираются кормить картошкой, которую растить будут на земле у одной и другой трассы! Деньги выделяют на черт знает что, по дороге пилят, а неудобные результаты требуют объяснять.

Последний раз редактировалось TATIAN; 06.05.2012 в 18:19..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 18:09   #9
haart

Активный участник

Хахаха. Ну вот, какие интересные подробности выясняются. ))) А ведь я спросил про ландшафтные изменения.

То есть, вопрос выглядит так: "Три года была картина по содержанию свинца в почве одна, потом ррраз - привезли ДРУГУЮ почву, и ВНЕЗАПНО картина стала другая". Как же это все, блин, объяснить?
Старый 06.05.2012, 18:18   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Хахаха.
"Хахаха" не получится
Сейчас всё ввозится только с результатами (говорю же - очумели совсем со своей экологией!). Да и насып был не везде в тех местах, где пробы брались.
Но те анализы-результаты ввезенной, слава всему, не мы делали-давали.
В общем, отпихнули от себя этот бред. Пока отпихнули, высветили только логически укладывающиеся в объяснение моменты. Делами надо заниматься, а нас заставляют тратить время и мозги на ерунду. Посмотрим, что озеленители отпишут. Там война план покажет
Старый 06.05.2012, 18:33   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
"Хахаха" не получится
Пока получается. )

Цитата:
Сейчас всё ввозится только с результатами (говорю же - очумели совсем со своей экологией!).
И не говори. Земли много - че там анализировать? Загадится - новой наберем.

Цитата:
Да и насып был не везде в тех местах, где пробы брались.
А результаты, часом, не усредняются на каком-то этапе обработки?

Цитата:
Делами надо заниматься, а нас заставляют тратить время и мозги на ерунду.
Оно да, всплеск концентрации свинца - оно завсегда ерунда.
Старый 06.05.2012, 18:50   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Пока получается. )
Пока получается курам на смех
Цитата:
И не говори. Земли много - че там анализировать? Загадится - новой наберем.
Для тебя это откровение? Ты не знал, что так и делается? Что земля по документам везется одна, а на самом деле берется черт-те-где? Что асфальт воруется? Что под пропавшие и в несметных количествах взамен их высаживаемых корешки и рассаду для красот городов растений деньги в неконтролируемых объемах воруются? Это же клондайк для местных-повсеместных воров и коррупционеров! Пойди-посчитай, сколько там на самом деле этих корешков пропало и сколько взамен высажено!
Что плитку тротуарную меняют по поводу и без под воровство и распил.
А благоверная нашего местного самодержца как раз заводик в собственности держит. Какая красота!
Цитата:
А результаты, часом, не усредняются на каком-то этапе обработки?
Часом усредняются по площади замеров. Но есть контрольные точки. Сравнение по ним в отдельности в логику не укладывается.
Цитата:
Оно да, всплеск концентрации свинца - оно завсегда ерунда.
В приведенных мной обстоятельствах не просто ерунда, а еще и совершенно ненужное вбухивание денег в поиски причин, перепроверки, отчеты, загруз рабочих рук и голов. На каждом этапе, куда ни глянь, по бумажкам одно, на деле - сплошной распил!
Я не должна тратить время на объяснения. Я должна предоставить результаты. А вы там сами расследуйте, ищите, кто, где, на каком этапе что накосячил.

Был бы для меня свинец ерундой, я бы не гоняла сотрудников за сбором покрытой мраком в индийской ночи информации к дорожникам, в градостроительство и т.п. и т.д. Мне есть чем занять людей и без этого, по прямому функционалу. Да и результаты могла бы высветить более удобные для себя в этой ситуации.

А сейчас определенные структуры перекладывают со своих больных на наши здоровые. Зато бурная деятельность!

Спустился бы ты уже с облаков, сенсей. Там оно, конечно, хорошо. Но в реалиях всё несколько иначе
Старый 06.05.2012, 19:24   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Часом усредняются по площади замеров. Но есть контрольные точки. Сравнение по ним в отдельности в логику не укладывается.
Ну, ждите ответа от авторов землезавоза.

Цитата:
Спустился бы ты уже с облаков, сенсей. Там оно, конечно, хорошо. Но в реалиях всё несколько иначе
Причем здесь облака и реалии? Если от тебя вышестоящие структуры требуют решение проблемы - надо либо ее решить, либо объяснить, почему это - не ваша проблема. Речь не о распилах. Причину, если цифры внушают тревогу, нужно найти, независимо от того, ваш или не ваш отдел этим будет заниматься.
Старый 06.05.2012, 19:39   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну, ждите ответа от авторов землезавоза.
А что его ждать-то? Я и так заранее знаю, что они напишут.
Цитата:
Причем здесь облака и реалии?
При том, что ты пока пребываешь в условиях первых
Цитата:
Если от тебя вышестоящие структуры требуют решение проблемы - надо либо ее решить, либо объяснить, почему это - не ваша проблема.
А то они без моих объяснений не знают об этом
Им нужен удобный и устраивающий всех ответ. Всё! Это и не скрывается. Перед каждым отчетным по этому участку за три года заранее особый акцент делают: "Мы парк авиатехники меняем. Показатели должны быть всё лучше и лучше..."
Цитата:
Речь не о распилах.
А о чём же тогда? На каком-то этапе явная подтасовка результатов либо обычное для страны раздолбайство. Деньги освоили, а продукт труда дали некачественный или фальшивый.
Цитата:
Причину, если цифры внушают тревогу, нужно найти, независимо от того, ваш или не ваш отдел этим будет заниматься.
Ага! Люблю, знаешь ли, иногда пересмотреть какую-нибудь старую комедию. Вспомнился профсоюзный деятель из "Укротительницы тигров": "Нужно решительно отбросить страх, взять хлыст и... решительно войти в клетку к тиграм!"
Вот пусть каждый своим делом и занимается! Ни один патологоанатом не станет заниматься розысками табуретки, с которой повесился какой-нибудь псих...

Последний раз редактировалось TATIAN; 06.05.2012 в 19:52..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2012, 20:20   #15
haart

Активный участник

Цитата:
А что его ждать-то? Я и так заранее знаю, что они напишут.
Да? И что же?

Цитата:
Им нужен удобный и устраивающий всех ответ. Всё! Это и не скрывается. Перед каждым отчетным по этому участку за три года заранее особый акцент делают: "Мы парк авиатехники меняем. Показатели должны быть всё лучше и лучше..."
А тебе что нужно, Таня? Ты меня намедни укусила "моей страной." Так вот, в твоей стране, и, более того, - в твоем городе обнаружилась нетипично высокая концентрация свинца в почве. Что-нибудь ты сделаешь с этим? Или прикроешься "правовым полем" и сферами ответственности? Или - еще лучше - положишь все, что есть класть, с формулировкой "они там пилят и воруют - а я что, не свое дело делать должна"?

Цитата:
Ага! Люблю, знаешь ли, иногда пересмотреть какую-нибудь старую комедию. Вспомнился профсоюзный деятель из "Укротительницы тигров": "Нужно решительно отбросить страх, взять хлыст и... решительно войти в клетку к тиграм!"
Вот пусть каждый своим делом и занимается! Ни один патологоанатом не станет заниматься розысками табуретки, с которой повесился какой-нибудь псих...
Патологоанатом табуретку искать не станет. Но если у него есть сомнения в добровольности повешения "психа", и если он понимает, что от его действий зависит дальнейший ход этого дела, то он непременно отметит это в отчете, сделает запрос куда надо - про табуретку, про наличие/отсутствие следов борьбы, царапин на ней и т.п., уточнит о состоянии "психа" на учете у психиатра и характере его, "психа", отклонений, ну и так далее. И не скажет, что-де на табуретках кто-то откаты поимел, вместо четырех ножек три прикручивают, и что по этой причине ему все равно, что там было и как.
Старый 06.05.2012, 20:50   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Да? И что же?
Да результаты предоставят и всё, что же им ещё остается?
Перепроверить мониторинговые их данные я не могу и не смогу - это не свои сотрудники и результаты, в которых я уверена, как в себе!
Цитата:
А тебе что нужно, Таня? Ты меня намедни укусила "моей страной." Так вот, в твоей стране, и, более того, - в твоем городе обнаружилась нетипично высокая концентрация свинца в почве.
А мне нужно, чтобы каждый на своём месте знимался своим делом. Честно и качественно.
Цитата:
Что-нибудь ты сделаешь с этим? Или прикроешься "правовым полем" и сферами ответственности? Или - еще лучше - положишь все, что есть класть, с формулировкой "они там пилят и воруют - а я что, не свое дело делать должна"?
Всё, что я должна была, я сделала - сделала точные анализы, обнаружила и высветила проблему. Достаточных возможностей их объяснять у меня нет. Заниматься обеспечением себе этих возможностей я не буду. Пока тут свинец необъяснимый нашли, в другом месте объяснимый наружу полезет.

Если кому-то не нравятся или неудобны в показателях результаты моего труда - пусть перепроверяют и сами объясняют.
Цитата:
Патологоанатом табуретку искать не станет. Но если у него есть сомнения в добровольности повешения "психа", и если он понимает, что от его действий зависит дальнейший ход этого дела, то он непременно отметит это в отчете, сделает запрос куда надо - про табуретку, про наличие/отсутствие следов борьбы, царапин на ней и т.п., уточнит о состоянии "психа" на учете у психиатра и характере его, "психа", отклонений, ну и так далее. И не скажет, что-де на табуретках кто-то откаты поимел, вместо четырех ножек три прикручивают, и что по этой причине ему все равно, что там было и как.
Всё, что должна была, я в отчёте уже отметила. Остальное всё, что ты тут написал - хрень дилетантская! Исследовать табуретки должен эксперт, а не патологоанатом, запросы делает следователь. Если патологоанатом всё правильно и досконально осмотрел, увидел, понял или в чём сомевается описал, то по его результатам и эксперт, и следователь дальше могут тоже правильно и результативно работать. Пока патологоанатом будет запросами заниматься, остальные "синенькие" у него разложатся по семь раз и другие дела уйдут в застой.
Старый 06.05.2012, 23:34   #17
haart

Активный участник

Цитата:
Да результаты предоставят и всё, что же им ещё остается?
А. А я-то думал, там что-то еще, что ты так обреченно - "да знаю я..." ))

Ну вот будут результаты - тогда и посмотришь.

Цитата:
Перепроверить мониторинговые их данные я не могу и не смогу - это не свои сотрудники и результаты, в которых я уверена, как в себе!
Нууу... Вообще-то один негостированный забор непосредственно с завезенной клумбы может многое прояснить... )

Цитата:
Всё, что должна была, я в отчёте уже отметила. Остальное всё, что ты тут написал - хрень дилетантская! Исследовать табуретки должен эксперт, а не патологоанатом, запросы делает следователь. Если патологоанатом всё правильно и досконально осмотрел, увидел, понял или в чём сомевается описал, то по его результатам и эксперт, и следователь дальше могут тоже правильно и результативно работать. Пока патологоанатом будет запросами заниматься, остальные "синенькие" у него разложатся по семь раз и другие дела уйдут в застой.
А я и не говорил, что исследованием табуретки должен заниматься непосредственно патологоанатом. Но он должен не отмахиваться, мол, мое дело - закорючку поставить, а эффективно участвовать в деле. Коллаборационировать, так сказать.

Один пожилой немец мне недавно сказал, - надо, мол, работать так: делать то, что ты должен делать, и еще немного сверху, "от себя", так сказать. И добавил, что примерно с этой установкой они подняли страну в свое время. )
Старый 07.05.2012, 00:16   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Нууу... Вообще-то один негостированный забор непосредственно с завезенной клумбы может многое прояснить... )
Еще один дилетантизм от теоретика
1. Результаты, полученные по негостированным или иными (РД и пр.) документами не допущенным методикам, даже не рассматриваются
2. Сравнивать можно только результаты, полученные одинаковыми методами измерений.
Цитата:
а эффективно участвовать в деле. Коллаборационировать, так сказать.
Куда уж эффективнее. Моему руководству уже дважды настоятельно порекомендовали "повторить измерения и, возможно, будут получены правильные результаты"
Цитата:
Один пожилой немец мне недавно сказал, - надо, мол, работать так: делать то, что ты должен делать, и еще немного сверху, "от себя", так сказать.
А о том, как у наснашей с тобой стране) за это по рукам дают, он тебе ничего такого не сказал? А то я ему и тебе могу рассказать
Старый 07.05.2012, 01:05   #19
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от haart
1. Результаты, полученные по негостированным или иными (РД и пр.) документами не допущенным методикам, даже не рассматриваются
2. Сравнивать можно только результаты, полученные одинаковыми методами измерений.
Ну так тебе шашечки или... выяснить откуда свинец?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 01:16   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Ну так тебе шашечки или... выяснить откуда свинец?
А чем применение негостированной методики измерения может помочь в выяснении вопроса попадания свинца в анализируемый объект?
И как можно вообще сравнивать результаты?

Маленький пример: есть такая величина - относительная молекулярная масса. Для подавляющего большинства веществ она постоянна - измеряется эталонированно сравнением с массой углерода (общепринято в мире; данные занесены во все известные таблицы и справочники; тут колесо изобретать так же нерационально, как использовать несистемные единицы).
А вот для полимеров она существенно зависит от методота её измерения. По разным методикам можно получить различные, но одинаково правильные результаты. Я, например, всегда пользовалась вискозиметрией. И как применение другого метода может повлиять на понимание способа получения или природы того или иного полимера? Хотя, в свою очередь, сама эта величина зависит от способа получения ВМС.

Последний раз редактировалось TATIAN; 07.05.2012 в 01:33..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 01:56   #21
Электромеханик

Активный участник

А гостированная методика измерения учитывает то, что теперь у тебя смесь почв, одна(?) из которых с неизвестным (не заслуживающим доверия) содержанием свинца?
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 13:23   #22
TATIAN

Активный участник

Эл, ну, хоть ты-то ерунду не пиши!

А негостированная методика это учитывает?

Для методики без разницы, в какой пробе она что-то анализирует. И потом, что ты называешь неизвестным и незаслуживающим доверия содержанием? Какая разница? Есть факт: превышение и динамика в сравнении с мониторинговыми данными. Всё!
Даже если в допустимом радиусе от контрлльной точки взятия пробы какой-нибудь владелец давно выброшенной на помойку "копеки" вылил канистру ТЭСа из старых запасов, это роли не играет.

Выборочные для проверки рассеянные точки завезенного грунта дают разные, но в усреднении допустимо близкие к полученным нами, результаты, чтобы говорить о том, что факт превышения есть. А определять теперь содержание отдельно в "новой" и отдельно в "старой" почве возможным не представляется. Свинец тяжелый, он водами смывается вниз. Сезона осень-зима вполне для этого процесса хватает.
Старый 07.05.2012, 13:43   #23
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Выборочные для проверки рассеянные точки завезенного грунта дают разные, но в усреднении допустимо близкие к полученным нами, результаты, чтобы говорить о том, что факт превышения есть.
Ну так разве это не подтверждает, что свинец "привезли" ?
Untitled Document
Старый 07.05.2012, 13:56   #24
TATIAN

Активный участник

Не подтверждает.
По свинцу завезенный грунт в норме, если верить документам. И всё по той же гостированной методике. Высказывать какие-либо предположения о недостоверности результатов можно, но звучать они без возможности что-либо перепроверить, будут голословно. А перепроверить я физически не могу и уже не смогу.

Да и кого это волнует, даже если и подтверждает?

К тому же сейчас формально о "привезли" говорить нельзя - я уже объяснила, что и привезенный смывается до своих обычных глубин аккумулирования.

А чиновникам нужно одно: не должно быть никакой динамики! Неудобны им мои результаты, понимаешь?
Старый 08.05.2012, 03:51   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Ну да, куда уж нам. До вас, практиков-то.

Цитата:
Шо вы говорите? Вообще, я имел ввиду отбор пробы не по ГОСТу, если вдруг привезенная почва расположена так, что отобрать пробу по ГОСТу не удастся. А так, замечено насчет шашечек верно.

Да, и пример с полимерами некорректен.

Цитата:
Выборочные для проверки рассеянные точки завезенного грунта дают разные, но в усреднении допустимо близкие к полученным нами, результаты, чтобы говорить о том, что факт превышения есть.
Цитата:
Не подтверждает.
+1 к вопросу Электромеханика. Почему это оно "не подтверждает"? Причем тут "по документам", если есть измерения этого завезенного грунта?

Цитата:
Свинец тяжелый, он водами смывается вниз.
Ога, а алюминий легкий, и водами выталкивается наверх.
Старый 08.05.2012, 16:28   #26
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну да, куда уж нам.
Универсальный совет (в плане "куда"): сначала в книжки, потом к установке
Цитата:
если вдруг привезенная почва расположена так, что отобрать пробу по ГОСТу не удастся.
А как она может быть расположена? По ГОСТу отобрать пробу невозможно только в том случае, если она располагается вертикально - брать надо перпендикулярно к поверхности по направлению вектора силы тяжести. У нас в условиях гравитации, не знаю, как там у теоретиков, а у практиков это бывает крайне редко
Цитата:
Да, и пример с полимерами некорректен.
Чем же, интересно, он некорректен?
Цитата:
Почему это оно "не подтверждает"? Причем тут "по документам", если есть измерения этого завезенного грунта?
Да потому! На весь завозимый грунт сейчас есть свои данные измерений. Если им верить, то концентрации в нем ниже отмониторенных нами. Динамика должна идти в сторону снижения ("разбавления", если хочешь), потому что берется весь столб шурфа. А не верить оснований нет. Перепроверить невозможно.
Тут любые объяснения будут бредом либо не более, чем теоретическими предположениями или недоказуемыми подозрениями!
Цитата:
Ога, а алюминий легкий, и водами выталкивается наверх.
Вот опять ерунду написал! У каждого консумента есть свои характеристики миграции, скорости оседания и залегания на характерную для него глубину, если речь о почвенных. В одних и тех же условиях за одно и то же время свинец уйдет глубже. Природной воды осеннего, зимнего и весеннего периода вполне достаточно, чтобы он за это время "сел" на расчетный уровень. Да если еще учесть, что дорога искусственно моется поливочными машинами, то это тоже в плюс.
Старый 08.05.2012, 22:38   #27
haart

Активный участник

Цитата:
Универсальный совет (в плане "куда"): сначала в книжки, потом к установке
В книжки - читать про пробоотбор? Оно мне как-то... параллельно... ))) А установка теоретикам не нужна. Да и что я, ААС ваш обшарпанный не видел, что ли?

Цитата:
А как она может быть расположена? По ГОСТу отобрать пробу невозможно только в том случае, если она располагается вертикально - брать надо перпендикулярно к поверхности по направлению вектора силы тяжести.
На определенном расстоянии от. Не?

Цитата:
Чем же, интересно, он некорректен?
Тем, что это разные по своей статистической сути величины. Ты по-капитански говоришь, что их нельзя, мол, сравнивать. Ну, ясен перец, что нельзя, но это именно потому, что это - разные вещи. Все равно, как сказать: "Вот есть "Туалетный утенок", газетная утка и утка барбарийской породы, - смотрите, как неожиданно: их нельзя сравнить между собой". Хотя в них есть общее слово "утка", как и в твоих массах есть словосочетание "относительная молекулярная масса".

Цитата:
Да потому! На весь завозимый грунт сейчас есть свои данные измерений. Если им верить, то концентрации в нем ниже отмониторенных нами.
То есть какие-то "ваши измерения завезенного грунта", то есть какие-то "свои данные измерений". Ты уж определись... Я о первых, о ваших измерениях говорю. Почему они не подтверждают?

Цитата:
Тут любые объяснения будут бредом либо не более, чем теоретическими предположениями или недоказуемыми подозрениями!
Любую вещь можно объяснить.

Цитата:
Вот опять ерунду написал! У каждого консумента есть свои характеристики миграции, скорости оседания и залегания на характерную для него глубину, если речь о почвенных.
Конечно есть! Я и не спорю... )

Цитата:
В одних и тех же условиях за одно и то же время свинец уйдет глубже.
Потому что тяжелый очень, да?
Старый 08.05.2012, 22:39   #28
TATIAN

Активный участник

haart, ты на форуме

Подожди сейчас личку почищу, мне система сказала, что ты по мне там асфальтировочным катком проехать собирался
Старый 08.05.2012, 22:42   #29
haart

Активный участник

Цитата:
haart, ты на форуме
И откуда вы все знаете... )))
Старый 08.05.2012, 23:11   #30
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А установка теоретикам не нужна.
Ну да, ну да... Теоретикам можно вообще умозаключения делать уже только после ковыряния пальцем в носу
Цитата:
Да и что я, ААС ваш обшарпанный не видел, что ли?
А чего это он обшарпанный-то?
Цитата:
На определенном расстоянии от. Не?
Уже говорила - в контрольной точке.
Цитата:
как и в твоих массах есть словосочетание "относительная молекулярная масса".
Опять фигня!
Есть вещество. У него есть ОММ.
Цитата:
Ты уж определись... Я о первых, о ваших измерениях говорю. Почему они не подтверждают?
В чём определиться? В том, что на завезенный грунт есть свои показатели? И при этом есть мои мониторинговые данные? При том, что ни те, ни другие не превышают норму?
Я перепроверить уже ничего не могу, кроме сегодняшних проб. Достаточных оснований ставить под сомнение достоверность чьих-то результатов у меня нет. С таким же успехом кто-то может сомневаться в моих. Только в своих я уверена, а чужие - тёмный лес. Там, может, вообще по документам грунт один (тот, на который показатели есть), а на самом деле завезен со свалки, куда накануне несанкционированно захоронили неучтенку некачественного крона или сурика с какой-нибудь левой типографии...
Цитата:
Любую вещь можно объяснить.
Что-то у тебя пока это плохо получается
Цитата:
Потому что тяжелый очень, да?
И поэтому тоже! Алюминий в этих же условиях мигрирует гораздо медленне. Ему времени с осени могло бы и не хватить.

Еще раз: измерять для сравнения нужно всё одной методикой. Если ты в прошлом году измерял свой рост эталонизированным метром, а в этом году решил это сделать нестандартным коромыслом, то глупо сравнивать и обсуждать полученные результаты
Старый 09.05.2012, 00:13   #31
haart

Активный участник

Цитата:
Ну да, ну да... Теоретикам можно вообще умозаключения делать уже только после ковыряния пальцем в носу
Можно даже до. В отличие от экспериментаторов, которым надо как минимум два ковыряния в носу и один эксперимент.

Цитата:
А чего это он обшарпанный-то?
А шо, новый, что ли.

Цитата:
Уже говорила - в контрольной точке.
Которая располагается... Ммм?

Цитата:
Опять фигня!
Есть вещество. У него есть ОММ.
Фигня, конечно. Три априори РАЗНЫЕ фигни. Среднечисловая ОММП. Среднемассовая ОММП. Зет-средняя ОММП. Которые ессно не сравниваются потому, что разные априори, а не потому, что их-де получили разными методиками.

Цитата:
В чём определиться? В том, что на завезенный грунт есть свои показатели? И при этом есть мои мониторинговые данные? При том, что ни те, ни другие не превышают норму?
Ты сказала, что анализ по ввезенному грунту соответствует вашим измерениям, плюс-минус.

Цитата:
С таким же успехом кто-то может сомневаться в моих.
Большой соблазн засомневаться. )

Цитата:
Что-то у тебя пока это плохо получается
Версию с новой почвой я предложил, и, как выяснилось, ты про то же написала в отчете. Еще варианты (если не предлагать непроверяемых про "выброс неустановленными лицами неустановленного свинецсодержащего соединения в точку "А") я озвучил. Вторичный распад, например.

Цитата:
И поэтому тоже! Алюминий в этих же условиях мигрирует гораздо медленне. Ему времени с осени могло бы и не хватить.
Конечно. Свинец - это такая круглая серая чушка, тяжеленькая. А алюминий - это... нуу, скажем, кастрюлька. Она же легче, понятное дело.

Цитата:
Еще раз: измерять для сравнения нужно всё одной методикой.
Еще раз: меряй одной методикой (тем более, что для свинца на вооружении у вас всего одна и имеется, не? ) Я говорил про пробоотбор именно из привезенного грунта. И уже запутался - то ты говоришь, что это было, то на документы ссылаешься. ))
Старый 09.05.2012, 00:37   #32
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Можно даже до.
Я об этом всегда знала!
Цитата:
А шо, новый, что ли.
А что тебе, собсна, не нравится?
Цитата:
Которая располагается... Ммм?
Там же, где и всегда в течение времени мониторинга.
Цитата:
Фигня, конечно. Три априори РАЗНЫЕ фигни. Среднечисловая ОММП. Среднемассовая ОММП. Зет-средняя ОММП. Которые ессно не сравниваются потому, что разные априори, а не потому, что их-де получили разными методиками.
О! haart полез и почитал про полимеры! Только читал не совсем то, что нужно
Только фигни далеко не три, а гораздо больше. Ты не учел q-среднюю, среднегидродинамическую, двойную среднегидродинамическу и другие. Седиментационным распределением и вискозиметрией, например, ты будешь определять одну и ту же среднегидродинамическую ММ, а результаты получишь разные. Методика рулит! Поэтому для них и считают ММР. Для свинца почвы так нельзя.
Цитата:
Ты сказала, что анализ по ввезенному грунту соответствует вашим измерениям, плюс-минус.
И?
Цитата:
Большой соблазн засомневаться. )
Пришибу паразита! Только попадись где-нибудь!
Цитата:
Вторичный распад, например.
Я тя умоляю! Я не из Чернобыля почву исследовала
Цитата:
Конечно. Свинец - это такая круглая серая чушка, тяжеленькая. А алюминий - это... нуу, скажем, кастрюлька. Она же легче, понятное дело.
Ага. Примерно так. Для теоретика вполне сойдет
Цитата:
И уже запутался - то ты говоришь, что это было, то на документы ссылаешься. ))
Ты запутался - меня не путай. У меня на завоз все данные есть. Измерялось не нами, но оснований для сомнений формально быть не может.
Старый 09.05.2012, 22:56   #33
haart

Активный участник

Цитата:
Я об этом всегда знала!
Экспериментатору недостаточно "просто знать". Вам нужен эксперимент. )

Цитата:
А что тебе, собсна, не нравится?
Мне оппозиция не нравится. Или ты не об этом сейчас? )

Цитата:
Там же, где и всегда в течение времени мониторинга.
Верно. А если привозной грунт высыпали так, что ни одна контрольная точка не пострадала? )))

Цитата:
О! haart полез и почитал про полимеры! Только читал не совсем то, что нужно
Только фигни далеко не три, а гораздо больше. Ты не учел q-среднюю, среднегидродинамическую, двойную среднегидродинамическу и другие. Седиментационным распределением и вискозиметрией, например, ты будешь определять одну и ту же среднегидродинамическую ММ, а результаты получишь разные. Методика рулит! Поэтому для них и считают ММР.
Ты забываешь, на какой кафедре я получил специальность. Основных типов фигни - три. q-средняя - это частный случай для очень больших (в твоих терминах "тяжелый", "легкий" и пр. ) полимеров, когда суммирование можно подменить интегрированием. Среднегидродинамические ММ бывают РАЗНЫЕ, т.к. для них существуют РАЗНЫЕ методы усреднения. Читать матстатистику (ну хотя бы по диагонали - ты вспомнишь, раз уж вспомнила про СГДММ). Осознавать, что речь о разных вещах, несмотря на такие похожие названия. Как-то так. )

Цитата:
Для свинца почвы так нельзя.
Потому что сложно провести сравнение "Туалетного утенка" и барбарийской утки.

Цитата:
И?
И я понял сказанное тобой, как то, что зафиксирован феномен более высокой концентрации свинца в привезенном грунте, сравнимый с таковой (более высокой концентрацией из вашего мониторинга) обычного грунта. Что доказывает.

Цитата:
Пришибу паразита! Только попадись где-нибудь!
Только не бей меня весьма тяжелым катионом свинца. )))

Цитата:
Я тя умоляю! Я не из Чернобыля почву исследовала
Не радиоактивный распад. Вторичный распад органики, Тань.

Цитата:
Ага. Примерно так. Для теоретика вполне сойдет
Мы, теоретики, предпочитаем точные термины. Это экспериментаторам пристало говорить о тяжести свинца...

Цитата:
Ты запутался - меня не путай. У меня на завоз все данные есть. Измерялось не нами, но оснований для сомнений формально быть не может.
Ты сама сказала, что и измерения были!!!
Старый 09.05.2012, 23:23   #34
-Левон-
Активный участник

Откуда ваще этот свинец взялся то?
Старый 09.05.2012, 23:36   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Экспериментатору недостаточно "просто знать". Вам нужен эксперимент. )
О, да! Нам очень часто бывает недостаточно глубокомысленного ковыряния в носу
Цитата:
Мне оппозиция не нравится. Или ты не об этом сейчас? )
Какая оппозиция? У "моего" свинца появилась оппозиция?
Цитата:
Верно. А если привозной грунт высыпали так, что ни одна контрольная точка не пострадала? )))
Опять неудачное теоретизирование. Тогда результаты должны быть на уровне среднемониторинговых.
Цитата:
Ты забываешь, на какой кафедре я получил специальность.
Ты забываешь, на какой кафедре я получила специальность и по какому направлению у меня работа
Цитата:
Потому что сложно провести сравнение "Туалетного утенка" и барбарийской утки.
Вот поэтому и объясняю тебе бессмыленность сравнения результатов, полученных по гостированной и негостированной методикам
Цитата:
И я понял сказанное тобой, как то, что зафиксирован феномен более высокой концентрации свинца в привезенном грунте, сравнимый с таковой (более высокой концентрацией из вашего мониторинга) обычного грунта. Что доказывает.
А кто тебе вообще сказал, что феномен наблюдается за счет привезенного грунта? Я тебе в очередной раз говорю: по документам там всё в норме. Другое надо доказывать.
Цитата:
Только не бей меня весьма тяжелым катионом свинца. )))
Тебя, похоже, и свинцовой болванкой не прошибешь в твоем завидном упрямсте в нежелании понимать или читать правильно.
Цитата:
Не радиоактивный распад. Вторичный распад органики, Тань.
Игорь, ты себе хотя бы приблизително представляешь те концентрации, которые дает вторичный распад органики? Это ж какие концентрации надо иметь в органике (и какой органики? ), чтобы вторичный распад дал превышние нормируемого?
Теоретики, мамадарагая...
Цитата:
Мы, теоретики, предпочитаем точные термины. Это экспериментаторам пристало говорить о тяжести свинца...
Ты представляешь, а у практиков катионы делятся на тяжелые и легкие. Какой ужас!
Цитата:
Ты сама сказала, что и измерения были!!!
Были, конечно. Три года мониторили. На завоз тоже данные по замерам есть. И одно, и другое в норме. По нашим трехлетним результатам вообще без выраженной динамики. Данные по завозу перепроверить невозможно физически. Да и бессмысленно.
Столб шурфа (по всей высоте) квартуется. Всё смытое и осевшее равномерно распределяется на массу пробы. Навеска берется из уже усредненного. Так по каждой точке. Динамику логичнее было бы ожидать у объездной.

Последний раз редактировалось TATIAN; 09.05.2012 в 23:53..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2012, 16:55   #36
-Левон-
Активный участник

Таьян, навоз завозился на обследуемый участок земли?
Старый 11.05.2012, 00:53   #37
haart

Активный участник

Цитата:
О, да! Нам очень часто бывает недостаточно глубокомысленного ковыряния в носу
Вам вечно чего-нибудь недостает. Понимания химии - чаще всего...

Цитата:
Какая оппозиция? У "моего" свинца появилась оппозиция?
Да. От тяжелых катионов отделились не очень тяжелые и слишком уж тяжелые. Две фракции, все дела... ))

Цитата:
Опять неудачное теоретизирование. Тогда результаты должны быть на уровне среднемониторинговых.
Ты вообще не понимаешь, о чем я говорю. Поясню на пальцах, смотри фигуру:

*(О)

(О) - это контрольная точка.
* - это высыпанный привозной грунт, где свинца, положим, много.
Свинец проползает (что-то я совсем перешел на язык экспериментаторов) от звездочки к точке. Концентрация растет, мониторинг мониторится, Татьяна фшоке. Надо бы взять пробу из звездочки, но контрольный кружочек не там. Ферштейн?

Прямо улица Сезам какая-то.

Цитата:
Ты забываешь, на какой кафедре я получила специальность и по какому направлению у меня работа
Про направление твоей работы я помню, а вот кафедра... Фиг с ней, с кафедрой твоей.

Цитата:
Вот поэтому и объясняю тебе бессмыленность сравнения результатов, полученных по гостированной и негостированной методикам
Нет. Ты пытаешься привести в пример просто априори несравнимые величины. Они не сравнимые не потому, что они-де разными методиками получены, а потому, что они сами по себе, по сути своей РАЗНЫЕ.

Цитата:
А кто тебе вообще сказал, что феномен наблюдается за счет привезенного грунта?
Ты сказала. Ты сказала, шо написала эту версию. Ты сказала, что отборы в привезенном грунте соответствуют вашим измерениям. И заметь, не только я, но и ув. Электромеханик понял твои слова ровно точно так же - иначе откуда б его реплика "разве это не доказывает версию"?

Цитата:
Тебя, похоже, и свинцовой болванкой не прошибешь в твоем завидном упрямсте в нежелании понимать или читать правильно.
А под свинцовой болванкой вы, коллега, шо понимаете? А то я уже насторожен. ))

Цитата:
Игорь, ты себе хотя бы приблизително представляешь те концентрации, которые дает вторичный распад органики? Это ж какие концентрации надо иметь в органике (и какой органики?), чтобы вторичный распад дал превышние нормируемого?
Теоретики, мамадарагая...
Представляю. Судя по всему, это ты не очень представляешь, об чем речь. )) Ну да практикующим практикам простительно.

Цитата:
Ты представляешь, а у практиков катионы делятся на тяжелые и легкие. Какой ужас!
Знаешь, уже представляю. Надо бы потроллить - уточнить, к каким катионам уважаемые практики относят, кажем, катион меди, катион алкилбензилдиметиламмония... ну да фиг с ним. )) Тяжелый - значит, тяжелый. Свинец легким быть не может. Он же не люминь.

Цитата:
Сообщение от -Левон- Посмотреть сообщение
Таьян, навоз завозился на обследуемый участок земли?
Навоз завозится прямиком в ААС.
Старый 11.05.2012, 01:06   #38
TATIAN

Активный участник

Понятно. Задачу решать ты не будешь. Вот так понадейся на флудеоретика...
А народ уже волнуется

-Левон-, навоз завозить в черту города на газоны, в парки и пр. запрещено. Никакой навоз не завозился. Он в тему случайно попал. Не буду говорить, с кем, да сенсей?
Хотя, надо сказать, польза есть - Фею в теме кроме междометий еще одно слово будет понятно
Старый 11.05.2012, 01:25   #39
haart

Активный участник

Цитата:
Понятно. Задачу решать ты не будешь.
Отчего же. ))

Ты ответь все-таки предельно ясно на вопрос: содержание свинца в завезенном грунте - КАКОЕ?

Цитата:
-Левон-, навоз завозить в черту города на газоны, в парки и пр. запрещено. Никакой навоз не завозился. Он в тему случайно попал. Не буду говорить, с кем, да сенсей?
Да, не надо уточнять. И так ясно, что он был ввезен с практическим взглядом на химию некоторых практикующих практиков, в рамках эксперимента.
Старый 11.05.2012, 01:30   #40
TATIAN

Активный участник

Зануда-теоретик!
Цитата:
Ты ответь все-таки предельно ясно на вопрос: содержание свинца в завезенном грунте - КАКОЕ?
НОРМАЛЬНОЕ(!) по документам.
Старый 11.05.2012, 01:40   #41
haart

Активный участник

Пробуем еще раз. Итак, концентрация свинца в завезенном грунте:
а) выше, чем в пробах с вашей "дороги у аэропорта" в прошлые года, до завоза сего грунта;
б) сравнимая;
в) ниже.

Или так: концентрация свинца в завезенном грунте:
а) сравнимая с данными последнего анализа с вашей "дороги у аэропорта" (который показал аномально высокую цифру, по сравнению с прошлыми годами);
б) ниже.

Ответы?
Старый 11.05.2012, 01:45   #42
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Пробуем еще раз.
Я понимаю, что простые вещи теоретику нужно объяснять по несколько раз, как политический анекдот советскому милиционеру.
Цитата:
Итак, концентрация свинца в завезенном грунте:
а) выше, чем в пробах с вашей "дороги у аэропорта" в прошлые года, до завоза сего грунта;
б) сравнимая;в) ниже.
Цитата:
Или так: концентрация свинца в завезенном грунте:
а) сравнимая с данными последнего анализа с вашей "дороги у аэропорта" (который показал аномально высокую цифру, по сравнению с прошлыми годами);б) ниже.
Сравнимая с данными мониторинга за последние три года.

Но данные по завезенному грунту есть только на бумаге. На практике у нас их нет и быть не может! Перепроверить невозможно!

Об аномалии говорить некорректно. Есть превышение нормы, которое дает динамику в сторону роста на мониторинговой карте.

Еще вопросы?
Старый 11.05.2012, 02:08   #43
haart

Активный участник

Цитата:
Я понимаю, что простые вещи теоретику нужно объяснять по несколько раз, как политический анекдот советскому милиционеру.
А давай ты уже перестанешь, наконец, изъясняться взаимоисключающими параграфами и вносить путаницу, даже когда я предельно просто формулирую вопрос?

Как концентрация свинца в завезенном грунте может быть одновременно
- сравнима с данными с дороги за предыдущие года
- сравнима с последними данными с дороги
...если последние данные с дороги ВЫШЕ, чем данные с дороги за предыдущие года??!

Цитата:
Об аномалии говорить некорректно.
Большой соблазн задействовать еще и толковый словарь. )

Цитата:
Еще вопросы?
Да. Всего один вопрос. Озвучь цифры:
1) за 3 года "у дороги";
2) последний анализ (который дал значение, выше ожидаемого) "у дороги";
3) по завезенному грунту.

бо я устал продираться сквозь странности, когда одна величина оказывается одномоментно сравнима с двумя другими, различными промеж собой. Безо всяких невразумительных "динамик в сторону роста", ибо одна точка никак не может проиллюстрировать какую бы то ни было динамику в какую бы то ни было сторону, включая светлую сторону джедайской силы (а предыдущая относится к, предположительно, другой линии тренда). Только цифры, или, если это - секрет, - процентные соотношения. Во.
Старый 11.05.2012, 08:53   #44
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

2008г. - содержание свинца в точке А равно Х %.
2009г. - содержание свинца в точке А равно Х+1 %.
2010г. - содержание свинца в точке А равно Х+2 %.
2011г. Насыпали землю. Содержание свинца в точке А равно Х+100 %.
Так есть в натуре.
Татьянино начальство требует, чтобы содержание свинца за все три года было равно Х %.
Так ему хочется.

Методика измерения (хоть гостированная, хоть нет) показывает один и тот же результат.

Татьяна не хочет подписывать Гумагу с ложными данными (подозреваю, речь идет о Сочи).

О чем тогда спор?

*это так, мысли вслух
Старый 11.05.2012, 11:07   #45
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
2008г. - содержание свинца в точке А равно Х %.
2009г. - содержание свинца в точке А равно Х+1 %.
2010г. - содержание свинца в точке А равно Х+2 %.
2011г. Насыпали землю. Содержание свинца в точке А равно Х+100 %.
Ну допустим так (хотя Татьяна говорила, что "динамики роста" в первые 3 года-де нет).

Но я все пытаю ее на предмет, что показывает ПРИВЕЗЕННАЯ земля. Х? Или Х+100%? Намедни она ответила (см. выше) так, что из ответа следует: концентрация в привезенной земле сравнима и с Х, и с Х+100% одновременно. А я такие ответы не очень понимаю... )

Цитата:
Татьяна не хочет подписывать Гумагу с ложными данными (подозреваю, речь идет о Сочи).
О чем тогда спор?
О причинах возникновения повышенной концентрации свинца в последних измерениях. Что там она напишет и подпишет - это одно. В задаче она поставила другой вопрос: как объяснить.
Старый 11.05.2012, 11:24   #46

Продавец

Да так и объяснить: причину повышения содержания свинца во вновь завезенной почве установить невозможно, т.к. отсутствуют данные о первоначальном её расположении.
Старый 11.05.2012, 14:48   #47
TATIAN

Активный участник

О! Момент истины! haart вплотную подошел к вопросу сравнения
Теоретики сравнивать начали Да еще и в процентах предлагают

Ну, давай сравнивать.
А ты помнишь, в какой момент задача вообще возникла? А я помню. Она возникла в тот момент, когда ты пытался доказать, что сравнивать в процентах прирост объемов импорта некорректно. Но при этом ты стал показывать, на сколько суммы экспорта увеличились в долларовом выражении. А я тебе сказала, что в задаче про M, N, x и y ты рассматриваешь условие с неполными данными. Нужно обязательно знать цены на продаваемые и покупаемые товары. Разница цен существенно влияет на итоговую картину баланса. Условно говоря, продать нефть за её мировую цену и купить китайские тапки по дешевке на очень ограниченном участниками котировочных торгов аукционе – еще не означает остаться в прибыли.

Давай про свинец. Я в условных единицах, если ты не возражаешь.

Есть допустимый диапазон норм. Предположим, что он лежит в концентрациях, выраженных в условных единицах, от 0 до 5.
Средняя мониторинговая величина 3,3 (усреднение проводилось между величинами 3,4; 3,3; 3,3).
Есть данные по свинцу во вновь прибывшем грунте – 4,4
В пределах допустимой нормы 3,3 и 4,4 вполне сопоставимые и сравнимые величины (∆ = 1,1).
Есть полученный результат весны этого года – 5,7
Величины 4,4 и 5,7 тоже вполне сопоставимы и сравнимы (∆ = 1,3)

∆1 и ∆2 в свою очередь также сравнимы между собой величины (1,1 и 1,3)

Специально для теоретиков: на практике это всё сравнимые величины. В разницах нет ничего особенного, если не брать во внимание то, что одно сравнение одних лежит в области нормы, а других за её пределами.
Отсюда все твои вопросы, даже когда ты их «предельно просто формулируешь», не имеют смысла. А именно

Цитата:
б) сравнимая;
(выбрать, что больше нравится)
в) ниже.
Цитата:
а) сравнимая с данными последнего анализа с вашей "дороги у аэропорта" (который показал аномально высокую цифру, по сравнению с прошлыми годами);
б) ниже.
(не хватает варианта)
Ты заранее задаешь равновозможные варианты ответов. Что и с чем ты сравниваешь?

И о цифре.
Считать величину этого года 5,7 аномальной нельзя. Корректно это называется превышением нормы. Аномалии там может не быть, потому как сама аномалия может быть заложена в ложной цифре 4,4, которую перепроверить невозможно. Там на самом деле могло быть и 8 или любое другое превышающее норму значение.

Я всегда знала, что теоретическая химия – морская свинка. Ни к теории химии, ни к самой химии отношения не имеет. И математика для химии не имеет никакого смысла, если она не прикладная именно для химии.

Жень, Гумагу я в любом случаю подписываю со своими данными. Вот только данные эти неудобные. А речь, ты прав, идет о Сочи. Не о самом, но в контексте. его предстоящих событий. Я же говорю: с ума посходили с этим Сочи. Но в то же самое время никто не хочет ограничивать себя в родном привычном раздолбайстве. Изменили параметры сравнений и хотят получить логическое объяснение. И данные дополнительные не предоставили.

По-хорошему, что-то сравнивать тут можно тогда, когда на этот грунт имелись бы такие-же мониторинговывые хотя бы за те же три года. Их нет. А тут и эти-то с боем получили. На свою голову…
Старый 11.05.2012, 14:58   #48

Продавец

Мне так и не объяснили внятно, о чем спор?
Два химика спорят? о методах? анализа? содержания? свинца в почве (слава Богу, что хоть это я понял!) Да еще в соседней теме (но благодаря этой) я услышал доселе неизвестное мне слово "говно".
Так о чем спор?
Старый 11.05.2012, 15:03   #49
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Мне так и не объяснили внятно, о чем спор?
Где спор ты увидел? Нет никакого спора. Господа-теоретики уже второй раз решают задачу с неполными данными. Пока у них это как-то никак не получается
Цитата:
Да еще в соседней теме (но благодаря этой) я услышал доселе неизвестное мне слово "говно".
Это в какой же теме ты так повысил свою эрудицию?
Старый 11.05.2012, 15:08   #50

Продавец

То ли вчера, то ли сегодня мелькнуло в теме об экономике. Сейчас не могу найти.

Опции темы
Опции просмотра