На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 11:29   #1
alvagr
Новичок

По умолчанию Одностороннее изменение условий и тарифа по обслуживанию кредитной карты

Добрый день!

Хотел бы услышать мнение людей, которые подавали в суд на банк по аналогичным делам или мнение корпоративных юристов банков, которые отрабатывали подобные претензии от клиентов в арбитражах.

Мнения теоретического характера со стороны будут интересны, если исходят от практикующих юристов по претензиям к финансовым организациям или юристов РПН.

Спасибо!

ПРЕТЕНЗИЯ

С 11 марта 2013 года я являюсь клиентом ОАО Банк Москвы (далее БМ), ныне Банк ВТБ, ПАО (далее БВТБ).

16 марта 2017 года я узнал, просматривая отчеты по своим карточным операциям в системы web-бэнкинга, что БВТБ в последние 3 года по сути крал у меня мои деньги, которые я держал у него на счетах и имел неосторожность снимать в его банкоматах (в банкоматах БМ и Группы ВТБ) с использованием выпущенной мне кредитной карты MasterCard Gold. Замечу, что выпущенная мне карта MasterCard Gold является по сути не кредитной, а дебетово-кредитовой картой (ДККМГ), как по характеру ее использования, условиям снятия средств на ней, так и в соответствии с заключенными условиям ее обслуживания.

Очень кратко обстоятельства дела:
Согласно моему Заявлению от 11 марта 2013 года “Об открытии банковского счета и о предоставлении кредитной карты ОАО “Банк Москвы” в ОО Черкизовское” (ЗООБСиПКК), я сделал банку оферту, и банк принял ее, и таким образом, я заключил с БМ:
1. Договор комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО “Банк Москвы” (ДКБОФЛ),

на условиях, определяемых:

2. Правилами комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО Банк Москвы (ПКБОФЛ), утверждённых Приказом Банка от 26.07.2012г. №1866 и действующих с 11.01.2013г.;
3. Правилами предоставления и использования кредитных карт ОАО “Банк Москвы” (ППИКК), утвержденных Приказом БМ от 26.07.2012г. №1866 и действующих с 11.01.2013г. (по тексту ЗООБСиПКК называемое Приложением №5 к ПКБО);

и БМ выпустил мне вышеуказанную ДККМГ, ознакомив меня с:

4. Выпиской из Тарифов Банка Москвы (ТБМ) по состоянию на дату оформления ЗООБСиПКК (по тексту ЗООБСиПКК называемое Приложением №2).

На тот момент согласно тарифным ставкам, указанным в ТБМ (пункт 7, второй абзац), комиссия за получение клиентом собственных (т.е. не кредитных) наличных денежных средств (по тексту вышеуказанного пункта 7 - “в пределах положительных остатков по счету”) в собственных же банкоматах БМ (ОАО Банк Москвы, ВТБ 24 ЗАО, ОАО Транскредитбанк и в ПВН ОАО Банк Москвы), равнялась 0%, что логично и разумно, и мне, как вновь испечённому клиенту БМ, и в страшном сне не могло присниться, что когда-то БМ захочет за это брать с меня какую-то мзду. Но, увы, 16 марта 2017 года, просматривая внимательно отчеты по своей ДККМГ, я был неприятно удивлен, узнав, что БМ смог легко преступить закон в жажде наживы за счет обмана своих доверчивых клиентов.

Заявляю, что БВТБ (ранее БМ), в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно:
- без надлежащего моего уведомления об изменении условий ДКБОФЛ, ПКБОФЛ, ППИКК (в нарушение статей 450, 452 ГК РФ);
- без получения моего письменного согласия на изменения условий ДКБОФЛ, ПКБОФЛ, ППИКК (как того требуют нормы и требования действующего ГК РФ, и в частности, смысл части 1 статьи 452 ГК РФ и пункт 1 статьи 160 ГК РФ);
- в одностороннем порядке (в нарушение статьи 29 ФЗ от 02.12.1990 №395-1 “О банках и банковской деятельности” и статей 309, 310 ГК РФ),

В неизвестный мне момент времени БМ/БВТБ изменил условия заключённого между мной и банком ДКБОФЛ, ПКБОФЛ, ППИКК, и в частности, изменил тарифы по обслуживанию выпущенной мне ДККМГ (MasterCard Gold, ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ) и стал незаконно снимать комиссию за получение мной (клиентом банка) собственных денежных средств в собственных же банкоматах БВТБ и Группы ВТБ.

Считаю, что незаконно изменив в одностороннем порядке и применив новые условия ДКБОФЛ, ПКБОФЛ, ППИКК в отношении меня как клиента банка, и без моего уведомления и согласия списывая с меня комиссию за снятие мной моих же собственных средства в банкоматах БВТБ (и Группы ВТБ), банк мошенническим образом совершил в период между 11.03.2013г. – 16.03.2017г. хищение моего имущества путем обмана и злоупотребления моим доверием на сумму 18.429,84 рублей (Восемнадцать Тысяч Четыреста Двадцать Девять рублей 84 копейки).

Аналогичные дела в Арбитражах были решены в пользу клиента банка - т.е. потребителя банковских услуг:

- Делу № А68-4321/2014, Сбербанк России к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Тульской области (решение первой инстанции, решение апелляционной инстанции найдете на сайте http://kad.arbitr.ru/);
-Делу № А56-36123/2013, Ситибанк к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Санкт-Петербургу (решение первой инстанции, решение апелляционной и надзорной инстанции найдете на сайте http://kad.arbitr.ru/);
-Делу №А56-70080/2013, Ситибанк к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Санкт-Петербургу (решение первой инстанции, решение апелляционной и надзорной инстанции найдете на сайте http://kad.arbitr.ru/).

Список приложенных к данной Претензии документов:

1. Копия моего Заявления от 11 марта 2013 года “Об открытии банковского счета и о предоставлении кредитной карты ОАО “Банк Москвы” в ОО Черкизовское” (ЗООБСиПКК) на 2-х страницах;
2. Копия предоставленной мне при подаче ЗООБСиПКК выписки из Тарифов Банка Москвы (ТБМ) по состоянию на дату оформления ЗООБСиПКК (по тексту ЗООБСиПКК называемое Приложением №2) на 1-ой странице.
3. Копия экрана компьютера, содержащая видимую информацию о трансакциях, совершенных мной по карте MasterCard Gold (ДККМГ) в период между 01.01.2013-16.03.2017гг., сделанная из интерфейса системы web-бэнкинга по адресу https://online.bm.ru/scoring/protected/welcome.jsf 16 марта 2017 года с активным фильтром по тем трансакциям, которые содержат комментарий “Комиссия за собственные средства в банкомате/ПВН Банка”. Общая сумма украденных БВТБ у меня средств составляет согласно данному документу сумму 18.429,84 рублей (Восемнадцать Тысяч Четыреста Двадцать Девять рублей 84 копейки) на 1-ой странице.

Собственно вопрос один:

Кто-нибудь прошел путь от и до в Арбитраже и может поделиться стратегией и тактикой дела, нюансами прений сторон, позиций и прочее, чтобы ускорить решение суда. Что дело будет в пользу клиента - сомнений нет. См. практику выше и ниже в теме.

Аналогичная тема, которая увы закрыта и ее автор по какой-то причине не отвечает в личку:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=178135
alvagr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 12:55   #2
new-alf

Активный участник

Автор, карта кредитная, но с нулевым лимитом? На основании каких документов Вы определили имеющуюся карту не как кредитную, а как дебетово-кредитную?

Все обязанности банка прописываются в Договоре. Есть ли пункт, в котором указана обязанность банка информировать Вас об изменении тарифов определенным образом? Если нет, то какие претензии к банку? Действующие тарифы есть на сайте банка. Доступны 24/7. Что мешало Вам ознакомиться с действующими тарифами до совершения любой операции по карте? Нет доступа к Интернету, есть Горячая линия.

И еще. Если Вы физ.лицо, то обычный суд. Не арбитраж!

Как-то так...
new-alf на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 13:02   #3
Alex133

-Модератор-

Все банки постоянно меняют тарифы и условия обслуживания. Иногда по три раза в месяц.
А тем более, когда банк объединяется с другим - тут вообще меняется все.
Надо отслеживать все изменения самостоятельно.
Я ежедневно просматриваю темы по своим семи активным картам на форуме банки.ру. В результате этих просмотров какие-то карты закрываю, какие-то получаю новые.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 13:06   #4
Виктор Ивлев
Активный участник

Карту нельзя обслуживать. Карта не является субъектом права и не может получать услугу.

А если кто-то по-русски плохо разговаривает, то и уведомление на экране банкомата не прочитает.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 13:20   #5
Шаман777

Активный участник

Цитата:
банк мошенническим образом совершил в период между 11.03.2013г. – 16.03.2017г. хищение моего имущества путем обмана и злоупотребления моим доверием на сумму 18.429,84 рублей (Восемнадцать Тысяч Четыреста Двадцать Девять рублей 84 копейки).
СИД вышел. Это же надо,за четыре года ни разу не посмотреть выписку по карте.
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 15:56   #6
alvagr
Новичок

Все выше появившиеся господа товарисчи комментаторы,

Идете все в сад. Я не нуждаюсь в комментировании. По Вашим ответам Вы не профи. Прошу удалиться вместе с Вашими комментариями. Вы хоть удасужайтесь посмотреть решения арбитража по ссылкам, прежде чем тут нести пургу и позориться.

Еще раз вопрос:
Кто-нибудь прошел путь от и до в Арбитраже и может поделиться стратегией и тактикой дела, нюансами прений сторон, позиций и прочее, чтобы ускорить решение суда. Что дело будет в пользу клиента - сомнений нет. См. практику выше и ниже в теме.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
СИД вышел. Это же надо,за четыре года ни разу не посмотреть выписку по карте.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все банки постоянно меняют тарифы и условия обслуживания. Иногда по три раза в месяц.
Товарисчи, не знаю как Вы, мне есть чем заниматься в течении дня нежели сидеть и просматривать сайты банков, выписки, и прочее. Что касается вообще ситуации - только в страшном сне могло присниться больному на голову маркетологу банка - взимать комиссию с клиента за снятие его же средств в банкоматах банка.

Пожалуйста, удалитесь из темы.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.03.2017 в 22:13..
alvagr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:04   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
мне есть чем заниматься в течении дня
Вот и занимайтесь дальше,чем занимались. Срок Исковой Давности вы все равно зеванули. 181 ая статья ГК РФ.
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:07   #8
alvagr
Новичок

Я узнал только 16 марта 2017г., о чем сообщаю в претензии, при этом не знаю момента, когда банк изменил правила и условия с тарифами.

[B]Прошу Вас еще раз удалитесь. Мне тролли не нужны в теме.[/B]

alvagr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:13   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я узнал только 16 марта 2017г.
Это ваши проблемы.Двухсотая статья ГК звучит как " лицо узнало или должно было узнать" Выписку вам смотреть никто не мешал.
Но вы же дюже заняты.
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:16   #10
alvagr
Новичок

До свидание, гражданин любезный... Мне страшно за фирму, где Вы юрист ....

alvagr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:19   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Мне страшно за фирму, где Вы юрист
И правильно страшно.Потому что никакой фирмы нет. Ну а если у вас сомнения какие то,в моих словах, велкам в суд. Там вы быстренько (хотя в московских,например,и не особо то быстренько) получите подтверждение моих слов.
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:36   #12
alvagr
Новичок

Во-первых:
Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Мой клиент не пользуется онлайн банкингом. Это за него делают другие люди. Они находились вне ведения условий и тарифов и им не ставилась задача по отслеживанию комиссий.

Во-вторых:
" когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Не поверите, я до сих пор узнаю, кто является и будет ответчиком.... И обратите внимание на соединительный союз или в статье 200 ГК.

Я мог бы еще потратить время по поиску в практике судов, но некогда.

Уважаемый, не позорьтесь, право же, смешно.

alvagr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 16:56   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Во-первых
А вот вторых:
Цитата:
В исключительных случаях,
В были в Антарктиде все четыре года? Чем ваш случай исключительный?
Цитата:
неграмотность
Вы не умеете читать?
Цитата:
если они имели место в последние шесть месяцев срока давности
У вас год запоздания,а не шесть месяцев.
Цитата:
Я мог бы еще потратить время по поиску в практике судов, но некогда.
Вот весьма рекомендую этим и заняться,по практике с банками. А не писать тут галиматью с наездами.
В отличие от вас,я в судах то бываю,знаете ли.
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 19:30   #14
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alvagr Посмотреть сообщение
Собственно вопрос один:

Собственно, и ответ один.
Стандартная процедура попадания в арбитраж - жалоба в РПН.
Жалоба в РПН, которая рассматривается по существу, может быть подана в течение 1 (одного) года с даты заключения договора.
Ваш случай:
Цитата:
С 11 марта 2013 года я являюсь клиентом ОАО Банк Москвы (далее БМ), ныне Банк ВТБ, ПАО (далее БВТБ).
Вам про арбитраж остается только
Цитата:
См. практику выше и ниже в теме
и читать (можете вместе со своим клиентом)
Цитата:
Правила комплексного банковского обслуживания физических лиц в ОАО Банк Москвы (ПКБОФЛ), утверждённые Приказом Банка от 26.07.2012 г. № 1866 и действующие с 11.01.2013 г.,
которые, кстати, действовали до 03.03.2013 г.

Так что не парьте мозг своему клиенту арбитражом.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2017, 22:14   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра