На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2018, 15:34   #1
benyamin
Активный участник

По умолчанию Рисунок и оттенки дверей не соответствуют тому, что было заказано

Заказал двери через дилера у завода Эльбрус

Заказ делался на модель Альфа, понятное дело по каталогу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-07-20 15-14-51.jpg
Просмотров: 0
Размер:	58.6 Кб
ID:	54153

Причем изначально обговаривалось, что мне двери нужны именно елочным рисунком, т.к. это критично по дизайну. Плюс чтобы все совпадало, т.к. три двери стоят прям рядом в одном коридоре.

В итоге я получаю это прекрасное чудо.

Название: IMG_2547.JPG
Размер:	1.53 Мб
ID:	54154 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2546.JPG
Размер:	1.68 Мб
ID:	54157 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2545.JPG
Размер:	1.77 Мб
ID:	54158 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2544.JPG
Размер:	2.12 Мб
ID:	54159 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2549.JPG
Размер:	1.82 Мб
ID:	54160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2548.JPG
Размер:	2.04 Мб
ID:	54161

О том, что могут быть отклонения от цвета и стилистики нет. Текстура сильно отличается от двери к двери, цвета наличников не в том дверям очень сильно, почти все в разнобой. Пытались с установщиков хоть, что-то подобрать в текстуру и цвет, не получилось.

Судя по всему завод не удосужился сделать подборку шпона или как мне объяснил установщик использовать другой шпон - файнлайн, который используют, чтобы выдержать единую текстуру и тон.

Часть дверей, по моему субъективному мнению больше похоже вообще на другую модель Дельта
Название: 2018-07-20 15-33-22.jpg
Размер:	34.9 Кб
ID:	54162

Подскажите, если перспектива по таким вопросам?

P.S. Нужно переделывать как минимум 4 двери, все наличники, коробку можно скрипя сердцем поставить текущую, т.к. она внутри.
P.S.S. единственное что заводу удалось действительно сделать, это две двери по центру. Действительно качественно подобрали рисунок и оттенок.
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 10:42   #2
benyamin
Активный участник

Буду рад любым советам, может кто-то сталкивался с подобным, либо работает в данной индустрии, на сколько частые такие явления и как обычно диллер с заводом это разруливают с клиентом.

P.S. модератор, сильно не ругай за второе сообщение)
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 10:57   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если у Вас есть договор или заказ, в котором четко прописан цвет дверей и иные параметры дверей, то можете писать претензию с требованием возврата денег. Именно это рекомендую сделать потому как вряд ли с этой конторой что-либо получится. Если же все условия о качестве на словах или в интернет переписке все очень сложно и сильно снижает вероятность успеха.
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:01   #4
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от benyamin Посмотреть сообщение

В итоге я получаю это прекрасное чудо.
Зачем же получали? Проверить при получении и отказаться от приёма - Ваше право.
Получали как, под подпись в Акте приёма - передачи или др. документа?

Цитата:
О том, что могут быть отклонения от цвета и стилистики нет. Текстура сильно отличается от двери к двери, цвета наличников не в том дверям очень сильно, почти все в разнобой.
Отклонение от цвета двери, который Вы подобрали первоначально по каталогу - явное.
Наличники вообще не в ту степь"".

Цитата:
Судя по всему завод не удосужился сделать подборку шпона или как мне объяснил установщик использовать другой шпон - файнлайн...
Ну а Вы не удосужились товар принять, Ваша обязанность: проверить на соответствие цвета между всеми дверьми и соответствие его образцу, во время приёмки товара.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 12:19   #5
bagyra
Активный участник

В натуральном шпоне разнотон не просто допустим, а естественен. Судя по виду - у Вас натуральный шпон. Договор читайте (надеюсь, он есть) Файнлайн - это самый дешёвый шпон. Как дверник со стажем - двери соответствуют модели, а вот к магазину претензия: почему не было это всё разъяснено до покупки
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 16:41   #6
benyamin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Зачем же получали? Проверить при получении и отказаться от приёма - Ваше право.
Получали как, под подпись в Акте приёма - передачи или др. документа?[/B]
накладная, да смотрел, выглядели по отдельности норм.

Цитата:
Отклонение от цвета двери, который Вы подобрали первоначально по каталогу - явное.
Наличники вообще не в ту степь"".
сарказм?

Цитата:
Ну а Вы не удосужились товар принять, Ваша обязанность: проверить на соответствие цвета между всеми дверьми и соответствие его образцу, [B]во время приёмки товара.
был составлен акт, который подписал дилер

а что на счет п.3 статьи 469 ГК РФ

В договоре нет ни слова, что будут какие-то расстыковки и расхождения с тем, что в каталоге.

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
В натуральном шпоне разнотон не просто допустим, а естественен. Судя по виду - у Вас натуральный шпон. Договор читайте (надеюсь, он есть) Файнлайн - это самый дешёвый шпон. Как дверник со стажем - двери соответствуют модели, а вот к магазину претензия: почему не было это всё разъяснено до покупки
две центральные двери, которые дверь книжка подобраны просто шикарно, т.е. делаю вывод, что можно же подобрать. Возможно бы это стоило доп денег за подбор, но мне же никто не объяснил и не предложил.

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Если у Вас есть договор или заказ, в котором четко прописан цвет дверей и иные параметры дверей, то можете писать претензию с требованием возврата денег. Именно это рекомендую сделать потому как вряд ли с этой конторой что-либо получится. Если же все условия о качестве на словах или в интернет переписке все очень сложно и сильно снижает вероятность успеха.
прописан цвет и выбранная модель

Спасибо все за мнение, составил, акт, во вложении. Также вручил вторую претензию.
Первая претензия уже вручена по срокам, т.к. ответа по срокам не поступило ранее, составил исковое в суд.

Прекрасно понимаю, что завод на встречу не пойдет, дилер видимо тоже. Поэтому хочу разорвать ДКП, т.к. были существенная просрочка по срокам поставки, а также не соответствие каталогу, что считаю существенным условием для расторжения ДКП.

P.S. тоже вот интересно, как физически можно все проверить, поставка может быть например в темное время суток, распаковать все двери это займет ну минут 20, даже больше. Потом как все это изучить, если на улице уже не светло, а такие вещи нужно смотреть при дневном освещении.
Вложения
Тип файла: pdf 2018-07-20 Акт несоответствия товара.pdf (239.6 Кб, 0 просмотров)
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 14:49   #7
bagyra
Активный участник

Цитата:
P.S. тоже вот интересно, как физически можно все проверить, поставка может быть например в темное время суток, распаковать все двери это займет ну минут 20, даже больше. Потом как все это изучить, если на улице уже не светло, а такие вещи нужно смотреть при дневном освещении.
Закон это не оговаривает. Есть обязанность принять. В наших договорах на шпон всегда указывается, что разнотон допустим и по полотнам и по погонажу - это особенность натурального покрытия
И да - заказывайте реструктуризированный шпон, если хотите чёткий рисунок.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 16:19   #8
benyamin
Активный участник

это не серьезно же, еще раз повторюсь на фото видно, что изготовитель сделал 2 двери нормально. Значит сделать все двери также адекватно было возможно.
Почему они не были сделаны соответствующим образом не понятно и приписка типа, может отличатся и не соответствовать в данном случае не совсем работает.
По мимо закона же есть банальный здравый смысл.

Еще раз повторюсь, покупатель не может знать всех сложностей и особенностей изготовления дверей. Продавец мог предложить за доп. плату подборку шпона, чтобы это выглядело как единое цело и предупредить, что т.к. шпон натуральный без этой опции все будет в разнобой.

Стоит отметить, что по мимо цвета не соответствует текстура двух дверей и это видно невооруженным глазом на фото. Как приводил выше это вообще по сути другая модель.

Вопрос, прост, как мне расторгнуть ДКП?

P.S. часто у меня складывается такое впечатление, что форум всегда по умолчанию принимают сторону продавца, типа там все прописано, все есть, а потребитель сам дурак, пусть попадает на бабки.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2018 в 22:57..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 16:38   #9
bagyra
Активный участник

Серьёзно, или не серьёзно, но продавец обязан отгрузить, а продавец обязан принять.
Я не знаю, что прописано в Вашем договоре. Я говорю те аспекты, на которые будет опираться продавец в суде! Чтобы это для Вас не было сюрпризом.
Пишите претензию. Я бы ссылалась на товар ненадлежащего качества, несоответствующий заказанному - при любых раскладах продавец должен был донести информацию о том, как будет выглядеть товар и особенности натурального покрытия.
Цитата:
Продавец мог предложить за доп. плату подборку шпона
Сомневаюсь, что такая опция вообще может существовать - это опять-таки связано с натуральным покрытием. Я в своё время перебрала лично палок 500 погонажа, для того, чтобы подобрать минимум разнотона всего-то для 3х дверей
Цитата:
не соответствует текстура двух дверей
Это может быть заводской брак

Я не принимаю ничью сторону, я описываю Вам Ваш же товар, поясняя, что не всё можно сделать так, как хочется. Сочувствую, что продавец непрофессиональный попался!
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 17:31   #10
benyamin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мери Посмотреть сообщение
Пишите претензию. Я бы ссылалась на товар ненадлежащего качества, несоответствующий заказанному - при любых раскладах продавец должен был донести информацию о том, как будет выглядеть товар и особенности натурального покрытия.
Составлена претензия на этот счет.

Цитата:
Сомневаюсь, что такая опция вообще может существовать - это опять-таки связано с натуральным покрытием. Я в своё время перебрала лично палок 500 погонажа, для того, чтобы подобрать минимум разнотона всего-то для 3х дверей
Две двери же как-то сделали, но и палки на самом деле можно было просто убрать те, которые явно выбиваются по цвету и т.д. это тоже не так сложно, вопрос времени.

Цитата:
Это может быть заводской брак
жду суда. 15 августа я думаю начнет проливаться свет на мой вопрос, пока готовлюсь собираю все необходимы е материалы.

Акт несоответствия и 2 претензии уже вручены продавцу под подпись.

Спасибо.

Я прекрасно понимаю, что такое натуральный шпон, что будут расхождения, но при этом не зоопарк же должен быть на выходе.

Я долго общался с представителем завода по двери книжке, могут они сделать или не могут, чтобы рисунок на двух частях полотен совпадал и это выглядело как одно целое. Также я неоднократно делал акцент, что мне крайне важно выдержать единый выбранный стиль и текстуру, т.к. 3 из 5 дверей стоят рядом.

Завод накосячил и переделывать все за свой счет не может их позиция понятна. Продавец не хочет, чтобы косяки завода повесили на него. Но при этом не торопиться вовлекать в переговоры завод, чтобы найти какое-то решение.
Наверняка оно есть когда и завод не много потеряет и я останусь доволен.

Т.к. никто не хочет идти на встречу, то мне проще разорвать ДКП
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 15:03   #11
шахматистка

Активный участник

Осподяяя.
Меня всегда поражает другое. Сейчас такооой огромный выбор дверей, разных моделей, цветов и в наличии у реальных продавцов. Полагаю, что в каждом городе примерно одинаковая картина и нехватки в продавцах, и ассортименте дверей НЕТ.
Ан нет, наши люди находят себе трудности на ровном месте.
Мало того, что в представленных моделях никакой особенной красоты я не обнаружила, так ещё и такие сложности, чтобы добиться идентичности натурального шпона.
Так и вспомнилось:
- У вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать.(с)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:01   #12
benyamin
Активный участник

если вы делаете типовой ремонт из Леруа Мерлен, а многие так и делают, то наверное да. Париться с дверьми не стоит, как раньше обои поклеить потолок побелить.

Если у вас ремонт по проекту, то выбор всего остального в соответствии с проектом.

P.S. я не прошу здесь делать оценки моим поступкам, а вопрос лежит только в юридической плоскости.

P.S.S. удалось все таки найти знакомых в производстве, которые работает со шпоном, сделать такой рисунок можно и сложного в этом ничего нет, заранее говорят о том, что требуется подборка это услуга за деньги. Другой вариант предлагают реконструированный шпон, если сложные рисунки. Третий, предлагают сделать единым контуром, т.к. потом проще подобрать наличники, доборы, коробку. Более менее крупные салоны держат штатных дизайнеров, либо с кем-то консультируются, чтобы не попадать именно на такие заказы и чтобы клиент всегда оставался доволен.
Я видел двери и гораздо более сложно исполнения по текстуре, работы были на высоте.
Я ошибся с дилером и заводом.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2018 в 22:24..
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:15   #13
шахматистка

Активный участник

Я сама себе проекты делаю и всегда выбираю то, что мне нравится.
Терпеть не могу этого навязывания: выбор всего остального в соответствии с проектом.

П.С. тем более, как в Вашем конкретном случае с цветом дверей.
Если по проекту был и предполагался цвет один, а в итоге получили - другой, то Вы уже отступили от проекта и уже соответствия с проектом не получите.

* однажды покупали квартиру в новострое у директора фирмы застройщика. Он её ремонтировал по проекту. За сам проект он отдавал в 2004 году - 1500 $.
Мы же покупали у него квадратные метры, проектировали потом сами под себя...хотя основу его проекта всё же соблюли...

Последний раз редактировалось шахматистка; 27.07.2018 в 15:31..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:40   #14
benyamin
Активный участник

Давайте по существу вопроса и в юридической плоскости.

Наверное вы сами хорошо все делаете, никто ваши достоинства архитектора и дизайнера не ставит под сомнение.

В проекте был обозначен не цвет, а текстура соответствующая и тон.

В данном случае текстура не на всех дверях выдержана, как писал выше это модель уже другая с такой текстурой, тон также у дверей не выдержан между собой.

Я примерно сейчас понимаю почему так у завода получилась, поэтому искренне убежден, что ответственность в данном случае на заводе, в моем случае на дилере, т.к. договор с ним.
Завод понимая технологию работы с натуральным шпоном, мог обговорить все на берегу, и предложить несколько путей. Но как у нас принято сделано все на отъ*****.

P.S. не по сути, архитектурные решения я и сам в состоянии набросать, также как и технические проект примерно, работа требуется, чтобы все наброски довести до ума и сделает единую удобную композию.
benyamin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 22:24   #15
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 00:12   #16
шахматистка

Активный участник

Цитата:
В проекте был обозначен не цвет, а текстура соответствующая и тон.
Скорее всего. Соотсетственно, Вы и стали подыскивать подходящее?
Кто спорит? Я это прекрасно понимаю.
То, что я НЕ понимаю, я написала выше.

Цитата:
В данном случае текстура не на всех дверях выдержана, как писал выше это модель уже другая с такой текстурой, тон также у дверей не выдержан между собой.
Ну вот, ближе к теме.
Вы этот свой проект показывали продавцу дверей и согласовывали с ним Ваши хотелки?

У Вас получается следующее. Был некий проект. Вы его попытались воплотить в жизнь, в одиночку.
Так и получилось. Сорри.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2018 в 01:22..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 02:01   #17
benyamin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Вы этот свой проект показывали продавцу дверей и согласовывали с ним Ваши хотелки?
конечно, дверь была выбрана по каталогу производителя. Меня убеждали, что будет как на сайте
benyamin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра