На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 11:54   #1
KEI_Kirill
Новичок

Angry Воспламенился компрессор

Здравствуйте! Купил компрессор для гаража меньше года назад, в один из дней пришел в гараж и обнаружил, что компрессор воспламенился и полностью выгорел, все не металлические детали обуглились, на стене копоть, благо стоял в пустом подвале. Сдал по гарантии, думал вернут деньги, потому как считал, что ни при каких условиях не должно устройство воспламеняться, защиты должны быть. В общем, с момента сдачи по гарантии и до момента ответа от экспертизы прошло почти 3 месяца. Ответ был таков: не гарантийный случай, не соблюдение правил эксплуатации, после завершения работы отключить от сети и сбросить давление в баллоне. Такое ощущение, что экспертизу вообще не проводили. Что мне делать? 10 тысяч для меня деньги довольно значительные. По телефону обратился в общество защиты прав потребителей за консультацией, мне сказали, что нужно делать независимую экспертизу за свой счет, при этом отметили, что скорее всего экспертиза будет стоить дороже компрессора, а мне теперь думай, выкидывать ещё 10к на экспертизу, и в итоге, если ответ будет тем же, то я уже 20к потрачу на этот компрессор, либо просто купить новый компрессор, но меня сильно беспокоит эта беспечность с которой производитель заключает, что то что устройство воспламенилось виноват я, так как не выключил его из розетки. А если бы из-за этого дом сгорел и не дай бог, погибли бы люди, тоже я был бы виноват? Ещё удивляет тот факт, что экспертизу проводили почти 3 месяца

Последний раз редактировалось KEI_Kirill; 20.04.2018 в 12:15..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:14   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Такое ощущение, что экспертизу вообще не проводили.
А чего её проводить то? Вам же сказали, компрессор должен быть обесточен после завершения работы. Обесточенный априори не может сгореть.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:23   #3
minos66

Активный участник

В Руководстве пользователя (или что там выдали вам вместе с компрессором) что написано по поводу отключения его от сети? если ничего не написано или невнятно, то можно по ст. 12 п.2 на продавца насесть.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:34   #4
KEI_Kirill
Новичок

А если написано, то он может самопроизвольно воспламеняться со всеми вытекающими?
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:36   #5
Шаман777

Активный участник

Если вам что то не нравится,идите в суд. Там назначат независимую экспертизу. И вы либо выиграете,либо еще и ее оплатите. А это будет отнюдь не 10 тыр.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:40   #6
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от KEI_Kirill Посмотреть сообщение
А если написано, то он может самопроизвольно воспламеняться со всеми вытекающими?
Если написано - то вы нарушили условия эксплуатации. И произойти может все что угодно. Тем более в подвале - там сыро, и как минимум условия хранения не соответствуют.
P.S. Сейчас в инструкциях насчет безопасности написано больше чем про технические характеристики.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:41   #7
KEI_Kirill
Новичок

Мне определенно не нравится, что устройство чуть не спалило мне гараж и мне определенно не нравится, что я должен нести финансовые риски из-за того, что устройство сделанное не мной, имеет потенциальную возможность воспламеняться в случае подключения к сети
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:41   #8
dmikos

Представитель СЦ

Как мне кажется, дело здесь однозначно проигрышное. Владелец изначально указал, что компрессор самовоспламенился, находясь в гараже. Тут любой суд будет на стороне продавца. Если бы изначально, сдавая аппарат в сервис, владелец перекрестился и сказал, что клянется, что аппарата загорелся на его глазах в процессе работы, то тогда еще можно было пободаться, а так....
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:43   #9
KEI_Kirill
Новичок

Не прокатило бы, ибо он обуглился, что говорит о том, что либо он без меня сгорел, либо я спокойно стоял наблюдал как он воспламенился и выгорел полностью. Кроме того, то сколько я раз перекрестился не доказывает и не опровергает мою вину или вину производителя (я заинтересованное лицо), это должна решать независимая экспертиза, как мне кажется, полноценно проведенная

Последний раз редактировалось KEI_Kirill; 20.04.2018 в 12:54..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:54   #10
Vladimirus

Продавец

Цитата:
что устройство сделанное не мной, имеет потенциальную возможность воспламеняться в случае подключения к сети
Тогда бойтесь - любое устройство подключенное в сеть и оставленное без присмотра имеет потенциальную возможность воспламениться. Любое. Поэтому во всех инструкциях к устройствам и написано - не оставлять без присмотра включенным в сеть.
А по сути вам уже ответили - суд. Так же без вариантов..
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:54   #11
Lovely OWL

Новичок

Автор, прежде чем что-то где-то включать/использовать и тем более оставлять без присмотра включенным в сеть, изучайте инструкцию. Она для того и прилагается к технике, чтоб обезопасить потребителя от возможных неприятностей.
Логично предположить, что а) в гараже, б) в подвале, в) включенным в сеть, г) без присмотра, нельзя технику оставлять.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 12:56   #12
KEI_Kirill
Новичок

Логично предположить, что техника которая подключается к источнику высоковольтного напряжения должна иметь защиту от перепадов напряжения и прочих неприятностей которые могут привести к ущербу имущества и/или повлечь за собой риск здоровья и жизни пользователя. В конце концов он мог воспламениться в процессе работы, какая разница в какой момент будет скачек напряжения? По вашей логике получается, что в гибели людей в Кемерово виновата не администрация и не неисправностью системы пожаротушения, а виноваты посетители, которые не просчитали пути эвакуации в случае пожара, они то конечно должны по логике это все просчитывать, но кто виноват в первую очередь?
Помоему логично, что техника не должна воспламеняться ни при каких условиях, она имеет право выйти из строя например (сгоревший предохранитель), но никак не устроить пожар и угрожать жизни, или я что-то не правильно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Тогда бойтесь - любое устройство подключенное в сеть и оставленное без присмотра имеет потенциальную возможность воспламениться. Любое. Поэтому во всех инструкциях к устройствам и написано - не оставлять без присмотра включенным в сеть.
А по сути вам уже ответили - суд. Так же без вариантов..
Часто вы отключаете от сети одновременно холодильник, микроволновку, телевизор, вытяжку, посудомойку когда уходите из дома? Или может вы на щитке обесточиваете всю квартиру каждый раз как покидаете жилище? Глупость какую-то говорите, уж извините

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:32..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:09   #13
minos66

Активный участник

Ну так и в их инструкциях я не помню требования отключать их от розетки, уходя из дома...
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:10   #14
KEI_Kirill
Новичок

Автор утверждает, что ЛЮБОЕ устройство подключенное к сети может воспламениться

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:31..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:12   #15
minos66

Активный участник

Потенциально может. И чо? И кто такой "автор"?
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:17   #16
KEI_Kirill
Новичок

Автор комментария на который я давал ответ:

Ну если потенциально может, то какая разница написано это в инструкции или нет? Не выключил холодильник и сгорел заживо, сам виноват, так что-ли? Или вместо требования обезопасить устройство нужно в пещеры перебираться? Там точно никакого воспламенения электротехники не случится.
На самом деле холодильник не может воспламениться, даже потенциально, так же как любая техника сделанная согласно стандартам безопасности для данного устройства

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:32..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:27   #17
dmikos

Представитель СЦ

Немного поумничАю..
Даже сказочная Алиса знала, что надо читать инструкцию..

Цитата:
На этот раз она обнаружила на столике пузырек ("которого здесь точно не было прежде", -- сказала Алиса), и на горлышке пузырька был бумажный ярлык со словами "ВЫПЕЙ МЕНЯ", красиво напечатанными большими буквами. Это, конечно, легко было сказать -- "Выпей меня", но умненькая Алиса не собиралась так сразу следовать подобному совету; "Нет, я сперва посмотрю, --сказала она, -- есть тут надпись "Яд" или нет".
Если вы нарушили инструкцию, то какие могут быть вопросы к производители и тем более к продавцу ?
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:33   #18
KEI_Kirill
Новичок

Если бы устройство вышло из строя из-за перепадов напряжения в сети, то никаких (хотя тоже странно, оно не должно сгорать от перепадов во время работы, почему сгорело в её отсутствии?), но учитывая, что оно воспламенилось, чего не должно происходить ни при каких условиях, то у меня есть претензии к производителю который не указал, что устройство может самовоспламеняться.
И кстати, для чего кнопка вкл/выкл на компрессоре, если его надо выдергивать из розетки каждый раз когда оно не используется?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:33..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:37   #19
ufalo
Активный участник

К чему спор?
Как судебная товароведческая экспертиза скажет, так и будет.
Надо лишь правильно вопросы ставить.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:38   #20
dmikos

Представитель СЦ

Именно поэтому было указано о необходимости выключать. Изготовитель не обязан вам описывать все процессы, использую формулы, которые происходит с аппаратом, если вы его ставите под давлением и напряжением. Например из-за повышенной влажности может произойти КЗ. Вот изготовители и перестраховываются.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:40   #21
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Глупость какую-то говорите, уж извините
Ну вы поимели результат вашего не глупого поведения. Вполне может быть придете домой, а он сгорел, из-за замыкания ТВ или другой какой вещи которую глупо отключать.
Еще раз - читаем инструкцию и соблюдаем, как бы глупо это не казалось.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:42   #22
KEI_Kirill
Новичок

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Именно поэтому было указано о необходимости выключать. .
Если устройство имеет возможность воспламеняться, то оно вообще не должно продаваться так свободно, как вы думаете? Или если оно продаётся так свободно, то почему соответственно не информируется? Зачем пишут на баллонах с газом большими буквами "огнеопасно", могли бы просто указать в инструкции, что-то вроде "не нагревать до такой-то температуры"

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Ну вы поимели результат вашего не глупого поведения.
Моё глупое или не глупое поведение не отрицает глупости вашего высказывания, что ЛЮБОЕ устройство подключенное к сети нельзя оставлять без присмотра потому как оно может воспламениться.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:34..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:50   #23
шанс
Активный участник

Цитата:
Не прокатило бы, ибо он обуглился, ...
Фотки посмотреть можно?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:50   #24
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Зачем пишут на баллонах с газом большими буквами "огнеопасно", могли бы просто указать в инструкции, что-то вроде "не нагревать до такой-то температуры"
Наверное потому, что под "огнеопасно" понимается весь комплекс возможных бед. Вы же не полезете в то место, где большими буквами будет написано "Не влезай убьет". Или будете искать того, кто выполнит обещание ?
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:51   #25
KEI_Kirill
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Как судебная товароведческая экспертиза скажет, так и будет.
Надо лишь правильно вопросы ставить.
Надеюсь увидеть компетентный комментарий со ссылками на пункты закона о защите прав потребителей, если я не прав, то хотелось бы что бы меня носом тыкнули в закон где это написано, тоже самое, если я прав, тоже хочется знать по какому пункту мне продавца/производителя теребить

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Наверное потому, что под "огнеопасно" понимается весь комплекс возможных бед.
А то что компрессор может самовоспламеняться не относится к слову "огнеопасно" со всем комплексом возможных бед?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:35..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:53   #26
Zlodeyka

Активный участник

А продавец ещё и деньги за экспертизу потребовать может.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:55   #27
ufalo
Активный участник

Так по моему вас уже ранее тыкали "носом".
Статья 10 ЗоЗПП, иной нет. Изучайте.
А далее, ст.12 ЗоЗПП.
По срокам в ст.19 ЗоЗПП указано.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 13:59   #28
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
А то что компрессор может самовоспламеняться не относится к слову "огнеопасно" со всем комплексом возможных бед?
Самовоспламеняется только святой огонь на пасху. В вашем случае есть причина. Например, повышенная влажность в гараже..
В любой инструкции на автомобиль есть пункт о применяемом топливе. Никто и никогда не пишет, что произойдет, если вместо дизеля в бак зальют бензин. Или вы считаете, что в инструкции изготовитель должен описать все процессы, происходящие в двигателе ?
Кстати, кнопка вкл/выкл в воздушных компрессорах предназначена исключительно для пуска и остановки. В инструкции строго указано, что пускать и выключать необходимо используя кнопку.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:05   #29
KEI_Kirill
Новичок

Самовоспламеняется масса веществ, например металлический натрий в воде, освежите знания по школьному курсу неорганической химии. Хотите сказать, что если в дизельный двигатель залить бензин, он может привести не к поломке авто, а к гибели водителя? Если так, то да, я считаю, что производитель обязан это указывать, причем большими буквами.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:35..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:07   #30
ufalo
Активный участник

Это в Амэрике судятся за то, что не указано, что нельзя мыть кошку в стиральной машине или сбрасывать лося с вертолёта!
А для нас- ст.10 ЗоЗПП и судебная практика вдогонку.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:07   #31
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
я считаю, что производитель обязан .
У нас свобода мнений, а закон один.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:09   #32
KEI_Kirill
Новичок

Цитата:
Это в Амэрике судятся за то, что не указано, что нельзя мыть кошку в стиральной машине или сбрасывать лося с вертолёта!
Не передергивайте. Кроме того, в США, судебная система, мягко говоря, получше нашей, может поэтому у них компрессоры самовоспламеняются реже?
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:10   #33
ufalo
Активный участник

Цитата:
получше нашей
судились ранее там или по фильмам информация?
Цитата:
компрессоры самовоспламеняются реже
статистикой обладаете или интуитивно заявляете?
Для таких есть песня "Рассказ технолога Петухова" Ю.Визбора.
"Но все же, говорю, мы делаем ракеты, извините,
И перекрыли Енисей,
А так же в области балету,
Мы впереди, говорю, планеты всей,"
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:10   #34
KEI_Kirill
Новичок

Цитата:
судились ранее там или по фильмам информация?
Судился
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:15   #35
ufalo
Активный участник

Ну тогда с таким то опытом и сюда на форум?
Это мы должны все у вас спрашивать совет!!!
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:16   #36
KEI_Kirill
Новичок

Начинаете писать малоинформативный бред про лосей и кошек, не удивляйтесь, что вам отвечают в том же ключе

Последний раз редактировалось Alex133; 20.04.2018 в 16:36..
KEI_Kirill вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:20   #37
ufalo
Активный участник

Да в каком ключе то, вам что конкретно пиши, что про лосей, вы всё одно-ничего не соображаете, лишь своё одно заладили
Впали в ступор.
"Чего ж тебе ещё надо хороняка"(с)
Перечитайте п.31 и будет Вам счастье. А не рога.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:22   #38
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если устройство имеет возможность воспламеняться
Пары бензина вообще рвануть могут некисло.
Но по рецептам его никто не продает,почему то.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 14:24   #39
ufalo
Активный участник

Ой чую, что настоем боярышника специально людей траванули, а то же никто не читал, что он для растирания был.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 16:27   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ответ был таков: не гарантийный случай, не соблюдение правил эксплуатации, после завершения работы отключить от сети и сбросить давление в баллоне.
Эксперт в щелочку наблюдал ?
Напомнило:
Мастерская? У меня комп. сгорел?
- Привозите починим. А что именно сгорело?
Всё сгорело, пожар в доме был.
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 16:34   #41
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2018, 19:29   #42
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
имеет потенциальную возможность воспламеняться в случае подключения к сети
Именно так и есть. Сколько квартир сгорело из за теликов в дежурке оставленных. Стиралки запросто загораются при отгорании нуля и попадании в сеть 380 В. Гараж вообще всегда весь обесточивается перед уходом, вводным автоматом на щите. Там помимо компрессора еще много чего может загореться, если включенным останется без присмотра. Тем более, если у вас сеть с бросками напряжения, а защиту от них вы не установили. Часто даже снимают клемму с аккумулятора авто, если оно стоит в гараже длительный срок. Потому как банально крыска приползет, проводочки грызь-грызь и КЗ с пожаром готово.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 01:18   #43
шанс
Активный участник

Цитата:
... пришел в гараж и обнаружил, что компрессор воспламенился и полностью выгорел, ...
Фото будет ?
Или вы так ?
Приперлись сюда сочувствие получить?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 10:05   #44
barsik297
Активный участник

От повышенной влажности (если там конечно не капли воды покрыли стены и компрессор) исправный компрессор не воспламенится, вероятно что автор чего то не договаривает, возможно что в течении года компрессор работал с перегрузками что ухудшало свойство изоляции, что в последствии и возможно привело к КЗ, но в отключенном состоянии когда нет нагрузки, не протекает по проводникам ток, очень мало вероятно. Могли быть и механические повреждения.
И как выше написали, ошибка это то что сказал оставил не отключив от сети и без присмотра.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2018, 13:27   #45
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
От повышенной влажности (если там конечно не капли воды покрыли стены и компрессор) исправный компрессор не воспламенится
А он и не от влажности воспламенился. Скорее всего все намного банальнее. ТС ушел оставил компрессор включенным(на момент ухода движок то не работал, давление было накачано), реле давления периодически запускало движок и подкачивало ресивер.
Потом пришел какой нибудь мудак сосед с пятью трамвайными печками в гараже, воткнул их все разом, напряжение в сети стало 160 В и при очередном включении движок компрессора запуститься не смог и вместо этого просто гудел и грелся, пока не загорелся.
Бытовые компрессора имеют слабые движки с конденсаторным пуском, они бывают и при 190 не всегда запускаются. Иногда у них есть термопредохранитель, но сделан он в китае...
BlackPanther вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра