На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 23:09   #1
Korrifan
Новичок

По умолчанию Короткий номер 9106, мошенничество

Зашел на сайт "Национальный поиск данных" Http://sng-baza.ru/, который рекламировал на форуме www.tut.by один из новых форумчан. Для получения информации с сайта ввел номер своего мобильника. Получил SMS сообщение:
Ваш код доступа 684557.ВВодом кода доступа вы активизируете подписку на номере 9106. Стоимость до 20 руб в день с НДС. Справка 88003333455. Провайдер сервиса ООО "Ай-Куб".
Команда отключения:
Отправить Стоп на 9106
Отправитель: Beeline
Центр сообщ. +79037011111 передано: 9 февр. 2013 05:47:17

После ввода кода активации пришла SMS:
Вы активизировали подписку на номере 9106. Стоимость до 20 руб в день с НДС. Справка 88003333455. Провайдер сервиса ООО "Ай-Куб".
Для того, чтобы отписаться: отправить СТОП на 9106.
Отправитель: Beeline
Центр сообщ. +79037011111 передано: 9 февр.-2013 05:48:17

Никакой информации на сайте не получил и решил анулировать услугу. Отправил по короткому номеру 9106 команду стоп и получил в ответ смс-ку:
Вы успешно отписаны от всех подписок. Услуги за оплаченый период будут оказаны в полном объёме, Служба поддержки 8-800-5555638 (звонок бесплатный).

Никакую информацию по запросу на сайте не получил. Сайт бесследно исчез и интернета. Несмотря на успешную отписку,мошенники снимали по 20 руб каждые 3-4 часа, хотя обещали до 20 руб в сутки. Никакой информации об условиях оказания услуг на сайте не было, даже мелким шрифтом. Были там 3 восторженных комментария, видимо самих мошенников. Хотел тоже оставить там свой коммент с фальшивым восторгом, чтобы проверить, что обратная связь работает, но был немедленно отфутболен по причине того, что я якобы не являюсь пользователем услуг, хотя деньги с моего счета были сняты.
На сайте компании Билайн выяснил, что короткий номер 9106 принадлежит партнеру компании Билайна ООО "Ай-Куб".
Отправился в центральный офис Билайна с жалобой на их партнера. Мне ответили, что такого партнера у них нет. Я сослался на сайт, тогда менеджер ответил, что такой партнер действительно был, но с ним давно разорвали договор, а сайт Билайна якобы сфальсифицирован мошенниками. В конце концов менеджер позвонил в справочную службу бывшего партнера, сообщил номер моего мобильного. Справочная ответила, что я отписался от их услуг в такое-то время и деньги со счета сниматься не должны, хотя снятие происходило каждые 3-4 часа. Потерял 60 руб. Менеджер заблокировал снятие денег на короткий номер 9106. Деньги естественно не вернули. Еще оказалось, что у меня была включена платная услуга "Будь в курсе". Я ее отключил. В марте ее обещают снова сделать бесплатной.
Korrifan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2013, 23:25   #2
lovesos
Активный участник

А от нас-то вы чего хотите? Чтобы посочувствовали, али совета какого?
lovesos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 10:36   #3
СветланаСми

Активный участник

Я вот тоже вопросов не увидела. Автор, зачем же Вы пользуетесь сомнительными советами и рекомендациями неизвестных Вам людей, зачем вводите данные и коды активации, не проверив и не получив информации о поставщике услуг? И деньги, наверное, уже ушли им, и оператор здесь ни причём, так как Вы сами добровольно подключили и отключили услугу. Считаете, что поработали мошенники, тогда обратитесь с письменным заявлением в полицию, у них есть соответствующее подразделение "К", которое занимается такими вопросами. Обратиться можно просто в отделение, а там уже перешлют, куда нужно.
Что касается того, что бесплатная услуга стала платной, то, увы, законодательно считается достаточным предоставлять информацию об изменениях путём опубликования информации на сайте оператора.
Можете попробовать написать заявление, здесь на форуме писали, что возврат денег осуществили. Поищите, пожалуйста, сами по темам этого раздела, не так давно этот вопрос обсуждался.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 11:56   #4
igor23
Активный участник

Отдел "К" это конечно хорошо, но станут ли они заниматься разбором конкретного случая (цена вопроса 60 руб.)??? Да еще к тому же и сайт исчез.

А насчет бесплатных услуг которые становятся платными, Билайн вроде как пообещал больше так не поступать.

«Билайн» и МТС пообещали властям не обижать абонентов

Цитата:
В частности, как пояснила пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева, теперь платная услуга может быть подключена только в случае совершения абонентом активного действия. Это означает, что практика массового подключения дополнительных платных услуг без спроса абонента будет невозможна. Типичная схема подключения выглядела так: абонентов информировали, что им бесплатно подключена некая услуга (например, «замени гудок»), а после окончания тестового периода она автоматически будет переведена в платный режим.

Чтобы избежать перехода в платный режим, абонент должен совершить некое действие по отказу от услуги. Многие абоненты таких действий не совершали и оказывались подписаны на платные сервисы, которых они не заказывали. В ряде регионов ФАС и другие надзорные ведомства уже наказывали сотовых операторов за такую практику, теперь же операторы сами приняли обязательство не работать по такой схеме
igor23 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 12:18   #5
СветланаСми

Активный участник

Если так рассуждать, то по жизни можно вообще ничего не делать. И ничего вообще не изменится. Нужно обращаться, тем более что обманутых может оказаться немало. А если все так и будут пассивны, то сам факта обмана не вскроется, а если и вскроется, то для того, чтобы начать действия в отношении кого-то, необходима заявка хотя бы одного пострадавшего. А её-то и нет.
Цитата:
практика массового подключения дополнительных платных услуг без спроса абонента будет невозможна
Есть небольшой, но существенный нюанс. Услуга была у многих подключена "до", она была бесплатна. И в ряде случаев именно абонент производил действия по её подключению. Эту услугу перевели много позже в разряд платных, а не подключали сразу платную. Приведённая формулировка несколько не соответствует этому случаю.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 13:15   #6
igor23
Активный участник

Просто я считаю, что 60 рублей не стоят того, что бы тратить кучу времени, к тому же думаю, что Билайн легко вернет 60 рублей (но конечно не в этом случае - если честно я удивлен количеством СМС (аж целых две) и подробной информацией о расходах.

А насчет того что факт обмана не вскроется... Ну ведь Вы же в самом деле не думаете, что те кто должен знать о подобных преступлениях о них не знают.

А про заявление от пострадавшего..., что вспомнились недавние слова Владимира Владимировича - Путин винит "РусГидро" в бездействии

МВД не может начать расследование без заявления, но интересна позиция РусГидро - не подает заявление потому, что официального предложения (написать это заявление) ему не поступало!!!???
igor23 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 13:47   #7
СветланаСми

Активный участник

Просто из интереса ввела в поисковике название - огромное количество отрицательных отзывов, просто море жалоб.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 15:55   #8
Эндрю
Активный участник

"К"шники по-моему суммами до 1,5 тыс вообще не занимаются. По=крайней мере мне так озвучивали.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2013, 17:02   #9
HellZone

Активный участник

Тест на лоховство пройден, зачет сдан. Это же надо додуматься до такого, что бы пойти по такой ссылке искать данные на кого-то....за деньги Судя по реакции и желанию жаловаться и ябедничать на этот нехороший сайт, 1500 пошли не впрок. У меня есть еще пара деятков подобных ссылок, можно там попробовать поискать инфу )))))))
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 02:41   #10
zlaja
Участник

Считаю, что вы недостаточно надавили на оператора, чтобы вернуть свои деньги. Во-первых, услуга не была вам оказана. Во-вторых это именно Билайн перевел ваши деньги третьим лицам, которых и сам признает мошенниками. А раз признает их мошенниками, то вам просто обязаны были вернуть ваши деньги. Даже условия подписки были нарушены - ведь 40 рублей то дополнительно за что с вас сняли?
У меня было 4 различных случая(неправильная тарификация, подписки), когда обращалась к билайну(просто звонила), и мне сразу, в тот же день возвращались деньги. В отличие от мтс, которые любят тянуть волынку, но тоже через несколько недель вернули деньги.
zlaja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 08:11   #11
plover

Модератор

Не всё так просто.
Почитайте этот раздел. Мошенничество обычно бывает 2 видов:
1) ОпСоС сам подписывает абонента на что-то (в основном этим грешит МТС);
2) абонент сам вводит свой номер на сомнительном сайте.
В первом случае деньги обычно возвращают по первому требованию с формулировкой "у нас всё законно, но мы пошли вам навстречу" (правда, обращаются далеко не все, и ОпСоСу всё равно остаётся изрядный навар). Во вторм случае деньги возвращают крайне редко, т.к. абонент САМ совершил некие действия.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 10:32   #12
zlaja
Участник

Да, но на этом сайте неоднократно также упоминалось, что при уличении своих так называемых партнеров в мошенничестве, оператор весь навар забирает себе.
zlaja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 10:50   #13
plover

Модератор

Тем более: зачем что-то возвращать абоненту, если все деньги деньги в кармане, а абонент сам подписался?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 11:18   #14
Vladimirus

Продавец

А меня тут заинтересовало другое - участник с 1 сообщением оставил активную ссылку. Умно. Или просто совпадение.
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 11:53   #15
vovse_ne

Активный участник

Большая буква H в Http движок смутила, что ли?..
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 19:05   #16
zlaja
Участник

" абонент САМ совершил некие действия" - оно конечно так, но разве опсос не совершает действия, тем что заключает партнерство со всякими мошенниками, и позволяет облапошивать своих абонентов?
zlaja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2013, 20:23   #17
Alex133

-Модератор-

Ну строго говоря, оператор заключает договор об аренде номера с крупной компанией, которую в мошенничестве обвинить нельзя. А уж эта компания сдает номер в субаренду многочисленным ИП и мелким ООО.
Поэтому оператору не так просто предотвратить обманные действия. Но и отказываться от такой системы совсем ему очень невыгодно.
Вот и получается, что проще вернуть деньги тем, кто настойчиво их требует.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра