На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 11:42   #1
Mechmeat
Участник

По умолчанию Имеет ли смысл обращаться в суд?

Прошу подсказать по моей ситуации. Сразу оговорюсь, что речь идет о возможном иске не по ЗоЗПП, а гражданскому, но все-таки в отношении выполненных услуг.
Вкратце ситуация - устроил ремонт в квартире, нашел исполнителей через интернет, заплатил предоплату, работы в полном объеме не выполнены, да еще и нужно переделывать то, что осталось. На компенсацию переделок я не претендую, тут сложно будет доказать, да и сам виноват. Хотелось бы получить хотя бы ту часть от предоплаченной суммы, которую они явно не выполнили. Речь идет о 33 тыс. Общая сумма предоплаты - 150 тыс. По факту, с учетом того, что там нужно почти все переделывать, мои итоговые потери больше, но вот именно 33.000 я зафиксировал в последнем письме, после которого они перестали выходить на связь. Хорошо бы вернуть хотя бы их.
Минусы - нет и не было никакого договора (кроме как в устной форме), обсуждение сметы велось по e-mail, дальнейшая переписка в Whatsapp - все доступно. Вероятно, рабочие начнут придумывать, что они выполнили кучу дополнительных работ, не оговоренных изначально (это неправда, но так они объяснили ситуацию интернет-сервису, через который я их нашел).
Плюсы - деньги отправлялись по безналу (правда с пометкой Частный перевод) на физическое лицо. Отпереться, что они ничего не получали, не получится. Второе - сейчас ремонт доделывает фирма по договору, соответственно, смету и договор на новые работы я могу предоставить в суде в качестве доказательства. Правда, тут есть и минус - к моменту заседания, ремонтные работы уже будут выполнены, и экспертизу работ первоначальной бригады будет уже не провести. Естественно, я могу предоставить в суд копию всей переписки, или существенно важных моментов.
Соответственно, прошу оценить, есть ли перспективы добиться возврата обозначенной суммы и стоит ли затевать дело по этим вводным (платить пошлину, ждать полгода).
Предупреждая возможные вопросы, сразу обозначу, что да - вы видите доводы только одной стороны - и кому-то может показаться, что я не описываю детали всесторонне. Это не так, действительно бывают криворукие лентяи и жулики, и мне не повезло на таких нарваться.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 12:01   #2
stp56
Новичок

Цитата:
речь идет о возможном иске не по ЗоЗПП, а гражданскому, но все-таки в отношении выполненных услуг.
а что Вы тогда делаете на форуме по ЗоЗПП?)

Цитата:
Вероятно, рабочие начнут придумывать, что они выполнили кучу дополнительных работ, не оговоренных изначально
все что сделано без договора - это их добрая воля, которую сделали бесплатно для Вас.

Цитата:
сейчас ремонт доделывает фирма по договору
Вы сами выбрали исполнителя без договора. Значит понимали риски и приняли их. Вам ничего не мешало все оформить документально, со сметой, перечнем работ и т.д. Есть такая поговорка: скупой платит дважды (с).

Рекомендую взвесить все за и против, посчитать стоит ли игра свеч: вернете ли эту сумму, стоит ли все это ваших нервов и т.д.. А так же не забыть то, что даже если выиграете все суды и Вам присудят возврат ДС, то где гарантия, что исполнитель - не бомж и у него будет что-то.

П.с. не забудьте, что иск надо подавать на кого-то. Вы знаете как его зовут? Где живет? Есть паспортные данные? Если есть - то хорошо, а если нет ......
stp56 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 12:02   #3
minos66

Активный участник

Паспортные данные потенциальных ответчиков знаете?
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 22:52   #4
Mechmeat
Участник

Знаю ФИО и предположительно адрес проживания. Ну телефон, конечно. ФИО и адреса должно быть достаточно для суда. Кстати, сейчас подал заявление о мошенничестве. Если полиция займется этим делом, паспортные данные, как минимум, установят.
Да, еще Интернет-Сервис готов предоставить паспортные данные по запросу из правоохранительных органов. Не знаю, чем там все закончится с полицией, но была мысль включить их в иск как соответчика, чтобы они выдали информацию о рабочих в процессе заседания.
Смета у меня как раз есть - по ней я и установил недоделку, вычтя невыполненные работы. Просто согласовывалась она по электронной почте, а не подписывалась на бумаге.

Ну а насчет рисков - тут не совсем так. Во-первых, их предложение не было ниже рынка, это совсем абсолютно не так. Более того, мы предварительно договорились, что официально оформим отношения. Но у меня горел дедлайн - и они взялись достаточно быстро - это была основная причина, почему я остановился на них. А с договором оттягивали - потом, потом. Ну а по факту, чего их потом дергать, вроде работают.
Во-вторых, на мошенников в этой сфере я попадаю первый раз. Практически никогда не было рабочих, чтобы совсем не было претензий к качеству, но они хотя бы доделывали все до конца (кое-как, бывало, но все же) плюс-минус в оговоренные сроки. А тут - взялись выполнить работу за 3 недели, делали 8! И еще 4-6 недель понадобится другой бригаде, чтобы привести все в адекватное состояние. И дело тут вовсе не в моей скупости. В глупости - да, возможно.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2019 в 13:37..
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2019, 23:14   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mechmeat Посмотреть сообщение
и предположительно адрес проживания.
И где оно? Вы в курсе, что вам судиться придется по месту жительства ответчика?... предполагаемого. А, учитывая то, что у вас с документами, мягко говоря, не все ладно, то на положительное заочное решение рассчитывать не приходится. А представитель в другом городе это весьма хлопотное удовольствие, и ему (представителю) придется вперед заплатить... и никаких гарантий, что эти деньги отсудите. Я про то, что ваши расходы могут превысить сумму по ИЛ, даже, если решение будет в вашу пользу... хотя сами понимаете, какие у вас шансы с таким "стартовым капиталом". Про трудности с исполнением судебного решения пока не говорим.
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 18:50   #6
Mechmeat
Участник

Не в другом городе, с чего вы это взяли? ОК, если по сути возражений нет - например, что без подписанного договора нечего туда и соваться - и в полиции меня отправляют в суд, то такой вопрос - с заявленной суммой исковых требований мне иск в мировой суд или в районный подавать? По месту жительства ответчика
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 18:51   #7
minos66

Активный участник

При цене иска до 50 тыс. подсудность мирового.
Untitled Document
Старый 21.06.2019, 22:33   #8
Artdog93

Активный участник

Если деньги отправлялись по безналу, то можно доказать факт передачи ДС. Назначение платежа указано не было. Что если направить претензию следующего рода - такого-то числа Вам была отправлена такая-то сумма. Поскольку между нами отсутствуют договорные отношения, прошу возвратить на такой счет, в течение такого времени. А потом пусть они доказывают в суде, что не просто так получили эти деньги.

Возможен такой вариант? Насколько он будет успешен в суде?

В полиции делать нечего, насколько я знаю, т.к. это гражданско правовые отношения.
Artdog93 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2019, 23:28   #9
Mechmeat
Участник

Да, я думал об этом. Проблема в том, что физическое лицо, кому я отправлял деньги - это не то лицо, с кем я общался. Т.е. установить адрес будет сложнее. Кроме того, я что буду просить - возврата всей суммы? Мне столько не нужно, да и не посчитает ли суд, что я ввожу его в заблуждение? Может, кто-то еще подскажет?
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2019, 11:59   #10
Mechmeat
Участник

Небольшой апдейт по этому делу - полиция ожидаемо не нашла состава преступления в действиях исполнителя, но неожиданно проявился какой-то представитель, который угрожает встречным иском - хотел бы я на него посмотреть. И это, видимо, не самый плохой вариант, было бы хуже, если бы они уехали в свою Украину, так точно рассчитывать было бы не на что.
Сейчас буду подавать исковое заявление. Такой момент - при отсутствии подписанного договора, можно ли подтянуть их под ЗоЗПП с прописанными штрафами и отсутствием пошлины (это же все-таки выполнение услуг), или при отсутствии организации это сугубо гражданско-правовые отношения?
Mechmeat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра