На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:14   #1
STERNO
Участник

Question Неустойка и срок исковой давности

Господа, один магазин в течение 2,9 лет не вернул денежные средства за возвращенный товар. На досудебку не отреагировал, товар в магазин принял, накладную выдал, юрлицо живое, платежеспособное.
Подается иск с требованием о возврате д/с.
СИД пока не истек.
В этот иск не включены требования неустойки за просрочку возврата д/с.
Пока иск будет рассматриваться, пройдет трехлетний срок с момента нарушения права потребителя на получение уплаченных д/с за возвращеный товар.

Вопрос такой - если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки, то не сможет ли суд отказать из за истечения СИД (разумеется при наличии такого заявления от ответчика) ?
По ГПК с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка).
Получается, что после подачи первого иска срок уже не будет течь, но продолжит течь после окончания судебной защиты.
А что определяет момент окончания судебной защиты? Дата вступления в силу решения?

И второй вопрос.
Если к примеру, после первого иска к моменту подачи иска о неустойке истечет СИД по главному требованию (даже с учетом минусования времени на суд. защиту), то неустойку все можно будет взыскать, только без учета тех дней, которые выходят за пределы 3-летнего срока?
Ведь она рассчитывается ежедневно и за пределы СИД вылетят только часть дней, но не весь период?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:23   #2
Longvud
Активный участник

Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
По ГПК с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка).
Не по ГПК, а по Гражданскому кодексу РФ - пункт 1 статьи 207.

При этом в силу статьи 204 ГК РФ
Цитата:
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
И что вам мешает в одном исковом заявлении указать сразу несколько требований?
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:33   #3
STERNO
Участник

Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
И что вам мешает
Ну кое-что мешает, вопрос не в этом все таки был. Разумеется, что известно о возможности включения этих требований в один иск.
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:41   #4
Longvud
Активный участник

Это что же такое может "помешать", а при новом обращении в суд - уже "мешать" не будет? Хм...
То есть на ровном месте создается проблема, чтобы её потом преодолевать?
Longvud вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 11:49   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну кое-что мешает ...
Вам нужен хороший хирург, чтобы помочь это сделать?
Цитата:
... вопрос не в этом все таки был.
Вопрос, конечно, связан с этой темой Штраф 50% по ЗоЗПП - на каком этапе продавец может избежать?
Цитата:
Планирую подать иск к фирме, продавшей товар ненадлежащего качества. Товар фирма назад забрала, а деньги за покупку до сих пор не вернула.
Повнимательней: статья 13 и пункты 5 и 6 статьи 18
Это к вопросу:
Цитата:
... если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки
Цитата:
Сообщение от Longvud Посмотреть сообщение
... на ровном месте создается проблема, чтобы её потом преодолевать?
Цитата:
- Я только что выиграл такое дело!
- Ну и дурак! На этом деле ты мог бы всю жизнь кормиться!
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 12:22   #6
STERNO
Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Вопрос, конечно, связан с этой темой
__Нет.
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 16:58   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
__Нет.
Это все?
Какая неприятность.

То есть обязан ли был должник исполнять обязательство, несет ли он ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункт 2 статьи 330 ГК РФ), есть ли у вас право требовать уплаты неустойки вы не знаете.

Тогда, как говорится, на нет и суда нет.
Цитата:
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

© Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 20:43   #8
STERNO
Участник

Нет, я конечно читал все это. Но ведь иногда думаешь что вроде все известно, а какой нибудь неожиданный момент, который вообще не учитывал в голове, возьмет да и всплывает. Иногда в обсуждениях такое всплывает (что не предполагает сознание когда сам читаешь ППВС или готовишься к суду).
Получается все верно я думал. Даже если срок по неустойке немного просахатить, то за пределы СИД уйдет лишь "кусочек", а за последние 3 года неустойка все равно будет доступна к взысканию. Раз она за каждый день отдельно исчисляется.

Остался один вопрос - какой момент будет считаться финалом судебной защиты? То есть течет себе СИД, потом подаем иск по главному требованию, СИД перестал течь, отсудились, СИД дальше потек.
А если он совсем истек, то право на взыскание неустойки как доп. требованию погашается за весь период сразу, или в рамках превышающего 3-летний срок?
Похоже, что в этом случае ответчик может заявить что право на неустойку в принципе погашено и не взыщешь вообще ни за какой период.
Получается надо точно знать момент когда СИД возобновит свое течение после окончания суд. защиты по главному требованию.
Если я прав, то что же является финалом защиты? Наверное вступление решения в силу?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 20:47   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
То есть течет себе СИД, потом подаем иск по главному требованию, СИД перестал течь, отсудились, СИД дальше потек.
Вам же русским языком сказано:
Цитата:
Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Untitled Document
Старый 17.07.2019, 21:04   #10
STERNO
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Вам же русским языком сказано:
Так я это и не отрицаю.
Я же написал
Цитата:
Даже если срок по неустойке немного просахатить, то за пределы СИД уйдет лишь "кусочек", а за последние 3 года неустойка все равно будет доступна к взысканию.
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:24   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Нет, я конечно читал все это.
Что снова нет?
Вы пишете: "один магазин в течение 2,9 лет не вернул денежные средства за возвращенный товар".
Два:
а) Обязан ли был "один магазин" исполнять ваше требование о возврате денежных средств за товар?
б) Несет ли "один магазин" ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства?
в) Есть ли у вас право требовать возврата денежных средств, и как вытекающее их этого дополнительное требование о взыскании неустойки и т.д.?
Цитата:
Получается надо точно знать момент ...
Про начало, окончание и восстановление момента в статье 200, в статье 207 и в статье 205 ГК РФ.
Цитата:
какой момент будет считаться финалом судебной защиты?
что же является финалом защиты?

Наверное вступление решения в силу?
Исполнение ответчиком состоявшегося решения суда.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:43   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
а) Обязан ли был "один магазин" исполнять ваше требование о возврате денежных средств за товар?
б) Несет ли "один магазин" ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства?
в) Есть ли у вас право требовать возврата денежных средств, и как вытекающее их этого дополнительное требование о взыскании неустойки и т.д.?
А законнорожденный ли ТС и не находится ли в розыске? Ну коль подал в суд, то наверное думает, что продавец и требование удовлетворить должен был, и ответственность несет и право требовать есть. ТС вопрос интересует касательно неустойки - сколько присудят (не сколько в иске писать... сколько присудят... требовать то он максимум будет - 1% по день решения суда, даром что ли 3 года выжидал..), если он иск о взыскании неустойки подаст за истечением срока давности по основному требованию?
Цитата:
Ну так и напишите - неустойку можно требовать по день исполнения решения суда по отсновному требованию... но то, что будет свыше 3-х лет, то это по заявлкению ответчика бкдет признанным просранным по истечению срока давности. ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ НАПИШИТЕ, касающиеся СУТИ ВОПРОСА, а не учите ТС жи-ши писать через и... Вас ТС не спрашивает должен ли ему продавец.

Последний раз редактировалось minos66; 18.07.2019 в 10:03..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 09:53   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну коль подал в суд, то наверное думает, что ...
Это на форуме можно думать, заниматься гаданием и рассуждательством или как вы пишете - "моделировать ситуации"

В законе же четко указано (см. статью 131 ГПК РФ):
Цитата:
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
Цитата:
Ну так и напишите ...
ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ НАПИШИТЕ, касающиеся СУТИ ВОПРОСА, а не учите ТС ...
Вопрос автора был: "какой момент будет считаться финалом судебной защиты?".

Вы принципиально не согласны с тем, что я написал в теме? С чем конкретно не согласны, по пунктам?

Либо отвечайте автору на его вопрос сами, а не сводите в очередной раз обсуждение к вопросу "Как и в какой форме Ник должен отвечать в темах".
Будут внесены в Правила форума специальные требования к форме и содержанию ответов Ника, в т.ч. по количеству знаков, буду отвечать по установленной форме.
Цитата:
ТС вопрос интересует ... сколько присудят... ... если он иск о взыскании неустойки подаст за истечением срока давности по основному требованию?
Его не это интересует "сколько присудят".
Впрочем, ваше "моделирование ситуации" на этот счет очень важно, кому-то, наверное:
Цитата:
неустойку можно требовать по день исполнения решения суда по отсновному требованию...
Подробнее поясните свое утверждение, при условии, что требование о взыскании неустойки вытекает из требования о возврате денежных средств, является дополнительным требованием и не может быть удовлетворено по причине истечения срока исковой давности.

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.07.2019 в 10:47..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:03   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
требование о взыскании неустойки вытекает из требования о возврате денежных средств, является дополнительным требованием и не может быть удовлетворено по причине истечения срока исковой давности.
Ну так и напишите, отвечая на ВОПРОС ТЕМЫ: Вопрос такой - если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки, то не сможет ли суд отказать из за истечения СИД (разумеется при наличии такого заявления от ответчика) ?
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:10   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Ну так и напишите, отвечая на ВОПРОС ТЕМЫ: Вопрос такой .... не сможет ли суд отказать из за истечения СИД ...?
То есть вы мне снова указываете, что и как писать.

Вы меня не перепутали с автором темы? Это он формулирует свои вопросы, а не я за него

Было четко обозначено автором темы:
Цитата:
Пока иск будет рассматриваться, пройдет трехлетний срок с момента нарушения права потребителя на получение уплаченных д/с за возвращеный товар.
Вопрос такой - если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки, то не сможет ли суд отказать из за истечения СИД (разумеется при наличии такого заявления от ответчика) ?
Вы же указываете мне написать:
Цитата:
Сообщение от minos66
неустойку можно требовать по день исполнения решения суда по отсновному требованию...
Вы-то сами можете дать разъяснения по тому, что утверждаете (при условии, что требование о взыскании неустойки является дополнительным требованием и не может быть удовлетворено по причине истечения срока исковой давности)?

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.07.2019 в 11:26..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:26   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Вы-то сами можете дать разъяснения по тому, что утверждаете
Я ничего не утверждаю. Это я пытаюсь понять что же вы отвечаете на вопрос " если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки, то не сможет ли суд отказать из за истечения СИД (разумеется при наличии такого заявления от ответчика) ?"
А мое мнение - не хрена помогать этому ТС... учитывая его прежние темы и "в течение 2,9 лет". Потребэкстремист должен быть умен и подкован в вопросах экстремизма. Ну а опытом пускай делятся на своих форумах...
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 11:40   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Это я пытаюсь понять что же вы отвечаете на вопрос
Повторно.
Я ему ответил:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вы требуете от меня (указываете мне по непонятным причинам) написать другое:
Цитата:
Сообщение от minos66
Ну так и напишите - неустойку можно требовать по день исполнения решения суда по отсновному требованию ...
Я вам задаю вопрос: Вы-то сами можете дать разъяснения по тому, что утверждаете (при условии, что требование о взыскании неустойки является дополнительным требованием и не может быть удовлетворено по причине истечения срока исковой давности)?
Вы мне на это отвечаете:
Цитата:
Я ничего не утверждаю.
Если вы не можете аргументировать свое мнение (к которому всегда трепетно относитесь), то к чему тогда весь этот холивар (а скорее всего, хейтерство), начатый вами?
Цитата:
А мое мнение - не хрена помогать этому ТС...
Это только ваше личное мнение.
А мы с автором до вас нормально беседовали: он задает свои вопросы, я ему свои.
При этом, форум читаете не только вы один. И это обсуждение нужно не только вам одному.
Останетесь здесь один - тогда другой вопрос.

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.07.2019 в 11:49.. Причина: й влопролс
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 13:29   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Я ему ответил:
Цитата:
Сообщение от Nick0303
Вы требуете от меня (указываете мне по непонятным причинам) написать другое:
да ничего я от вас не требую! Ответили на вопрос " "какой момент будет считаться финалом судебной защиты?". и слава богу. Как по мне - нормальный ответ. Я понять не могу это
Цитата:
То есть обязан ли был должник исполнять обязательство, несет ли он ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункт 2 статьи 330 ГК РФ), есть ли у вас право требовать уплаты неустойки вы не знаете.
Тогда, как говорится, на нет и суда нет.

......

Это каким то образом влияет на ответ на вопрос "если после рассмотрения этого дела, будет подан другой иск с требованием о взыскании неустойки, то не сможет ли суд отказать из за истечения СИД (разумеется при наличии такого заявления от ответчика)"? Ну тогда начните с выяснения дееспособен ли ТС вообще... а то кто его знает...
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 14:46   #19
STERNO
Участник

Цитата:
Потребэкстремист должен быть умен и подкован в вопросах экстремизма.
Вы ошибаетесь. Я не потребэкстремист. Я слишком ленивый для этого, поэтому все мои дела в жизни делаются в последний момент. Сам борюсь с этим (пока безуспешно, такова уж моя суть). Всегда всё в последний час последнего дня, много раз уже были осложения из-за этого. Но лень..
Да и неустойку там срежут разумеется, никто ее за 3 года не взыщет, тем более выше чем стоимость покупки.
Цитата:
а)да
б)несет
в)есть
А вообще minos66 прав, вы частенько уводите тему "в сторону" и она обрастает ненужными объемами

Цитата:
Исходя из этого, я правильно понимаю, что если к примеру:
Истец узнал о нарушении своего права на получение уплаченных за товар д/с 1 августа 2016г, подал первый иск (о их взыскании) 1 июля 2019г, решение исполнено ответчиком 1 марта 2020 года,
то:
при подаче второго иска (о неустойке) после 1 апреля 2020г., по заявлению ответчика об истечении СИД в требованиях может быть отказано.

Если второй иск подан до 1 апреля 2020г., то при наличии заявления ответчика из расчета неустойки может только быть исключен период с 01.08.2016 по дату равную дате подачи иска минус 3 года.
?

Последний раз редактировалось STERNO; 18.07.2019 в 15:07..
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 14:52   #20
minos66

Активный участник

Тогда непонятна щепетильность с какой вы выясняете детали. Что здесь, что в теме про штраф. Налицо шкурный интерес, не во имя справедливости, а получить побольше. И непонятно, почему ленивый человек растягивает очевидное действо - наказать супостата через суд, подает два иска, а не один... не лениво? Ну кроме той же причины - получить побольше. Сюда и 2,9 года (я не сразу сообразил - а сколько это?) хорошо укладываются... я бы уж давно забыл бы... ну не этим же 3 года жить?
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 15:14   #21
STERNO
Участник

Цитата:
Тогда непонятна щепетильность с какой вы выясняете детали.
я бы уж давно забыл бы... ну не этим же 3 года жить?
Minos66, вы люди разные.
И все по разному живут, мыслят, действуют. Ошибкой является попытка подогнать всех под какой то шаблон, либо под ситуацию "а я бы так не сделал".
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 16:35   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
Я понять не могу это ...
Это каким то образом влияет на ответ на вопрос...
Это очевидная вещь для юриста, но не для обычного обывателя - дать правильную правовую (юридическую) оценку ситуации (действий) в комплексе:
Цитата:
один магазин в течение 2,9 лет не вернул денежные средства за возвращенный товар.
Подается иск с требованием о возврате д/с.
и т.д. и т.п.
То есть все вопросы напрямую связаны с товаром, с действиями потребителя и продавца, а отсюда и с правом на возврат денежных средств, и с предъявлением дополнительных требований.

Хотите однобокого и примитивного обсуждения на форуме, в частности в этой теме, - ваше право.
Как и мое право, пока не изменены правила (для всех без исключения), "участвовать в дискуссии, высказывать собственное мнение по любому вопросу, касающегося заявленной темы", включая дополнительные вопросы автору темы, касающиеся темы.
Цитата:
Ну тогда начните с выяснения дееспособен ли ТС вообще...
Внесите свое предложение на рассмотрение администрации форума.

Но поскольку вы даете ответы на вопросы правового характера, фактически выступая в роли эксперта (специалиста в области права), то в вашу компетенцию не входит вопрос о дееспособности гражданина.
Цитата:
minos66 прав, вы частенько уводите тему "в сторону" и она обрастает ненужными объемами
Без проблем, обсуждайте "не хрена помогать этому ТС", если вас больше ничего не интересует, кроме объема
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2019, 16:43   #23
STERNO
Участник

Цитата:
Без проблем, обсуждайте "не хрена помогать этому ТС"
Не обижайтесь, пожалуйста,
и minos и Вы, без сомнений, вносите правильные ремарки и ответы, часто там, где вопрошающий может не заметить какой то тонкий момент.
Но в данном случае Вы правда захватили слишком широкий пласт юр.нюансов вокруг темы, которую я постарался, наоборот, поУже сфокусировать лишь на особенностях исчисления СИД при взаимосвязанных требованиях.
Иными словами можно сказать "тут вопрос только в этом, все остальное нормально"
STERNO вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра