На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 22:49   #101
Легенда

Активный участник

А я думала 30 000 средняя зарплата.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 02:23   #102
шанс
Активный участник

Она и есть средняя потому что выше средней как правило и так есть вакансии без помощи биржи труда.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 11:44   #103
ScanJet

Активный участник

И каков процент таких вакансий от всех возможных?
Столько же сколько учителей, врачей, водителей, рабочих, юристов, бухгалтеров, работающих на указанные выше ставки?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 12:57   #104
шанс
Активный участник

Большинство вакансий заняты то что остались попадают на биржу.

У меня знакомая девочка еще не до конца закончила учебу в мед институте.
Ей уже предложили работу в больнице и зарплату для начала 30000 .

К тому же обещали пока оплачивать сьемное жилье а в дальнейшем обещали квартиру с возможностью в дальнейшем получить ее в собственность и мужу найти работу.

Но она умница каких еще поискать.

Так что на хороших работников огромный спрос но таких единицы из тысяч.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 13:09   #105
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
таких единицы из тысяч.
И как это совокупить со статистикой и СРЕДНЕЙ зарплатой?
Якуниных и Миллеров тоже единицы ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 13:16   #106
vk_
Активный участник

Ставка и зарплата все-таки разные вещи.

Ставка = 36 часов в неделю из них 18 уроков. Больше 36 часов в неделю учителю работать не положено.
Казалось бы, это же и есть зарплата учителя?
А вот и нет.

Многие ли учителя со "средней" зарплатой по региону получают ее за одну ставку? 1% или 2%? и учителя ли они..

Еще вопрос: как считают зарплату - с премиями или без них?

Тут подробнее: http://vasilisa44.livejournal.com/2671.html

Цитата:
Сообщение от шанс
хороших работников огромный спрос но таких единицы из тысяч
Вот как тут не вспомнить Ваше любимое "не врите".

Хотите сказать, что 999 из 1000 - плохие работники?

Тема про средние зарплаты людей, а не про "девочку, которая еще не до конца закончила учебу", без опыта и прочих профессиональных достижений (откуда вообще известно, какой она работник??) и которой неизвестно с каких щедрот отсыпают.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 01:07   #107
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
...
Хотите сказать, что 999 из 1000 - плохие работники?
...
Это вы не врите.
Нет , не плохие а никакие , как правило .
А поскольку "все" такие то вы можете их считать хорошими , а я считаю их как есть , такие как все.
Я кстати с этим уже почти смирился.
Цитата:
...
про "девочку, которая еще не до конца закончила учебу", без опыта и прочих профессиональных достижений (откуда вообще известно, какой она работник??) ...
И тут снова врете , уже поработала и в больницах и на скорой помощи , так что какой то опыт уже имеется.
К тому же не зря именно ей такие предложения , главрач или руководитель (особых подробностей не знаю)сам ей предлагает и работу и хорошую оплату (правда в другом городе а не в областном центре) , покуда знает как она и учится и работает . Хороших работников умные руководители ценят.А которые так себе через пень колоду "купивших" дипломы таких и так навалом. Кстати она выросла в обычном небольшом поселке , можно сказать в деревне городского типа.
Цитата:
...которой неизвестно с каких щедрот отсыпают.
Намек понят но не принимается хотя и такое тоже бывает.

Последний раз редактировалось шанс; 25.07.2016 в 02:01..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 01:31   #108
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
И тут снова врете , уже поработала и в больницах и на скорой помощи , так что какой то опыт уже имеется.
И какой опыт? Если после 3 курса пошли не выше санитарки. На 5-6 курсе фельдшер или медсестра. Не выше. Много зарплат 30000 вы видели на таких должностях?... разве зубной техник какой в частной клинике... у медсестры 30000 ну если только круглосуточно работать...а учиться когда тогда? Вон у меня сосед на скорой в Москве фельдшером. Что то в районе 50000, но его и дома то не видно...
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 01:34   #109
Легенда

Активный участник

Зубные техники под 100 000 получают
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 08:03   #110
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И какой опыт?...
Всех деталей не знаю .
Она , что , мне жена?
Что знал и даже своими глазами что то видел , написал.(как уходила и приходила когда на скорой работала летом )
А сейчас уже работает как я понял принимает детей в детской поликлинике или больнице.
По штату кем работает мне неведомо как то не с руки выяснять ... а оно мне надо?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 20:07   #111
очс63
Активный участник

какие нафиг средние зарплаты (если даже в магазинах стали от охраны отказыватся,а продавцы тройную работу делают
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2016, 10:24   #112
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от очс63 Посмотреть сообщение
....,а продавцы тройную работу делают
Это как?
Три раза один пакет продают?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2016, 10:42   #113
McWild
Продавец

Вернемся к цифрам.

Многих удивляет, что цифры дохода на душу населения (не путайте с зарплатой), публикуемые Росстатом, так сильно отличаются от дохода его самого и его знакомых. Много ли семей из четырех человек имеют в месяц 100 тысяч дохода? А ведь средний доход в 1 квартале 2016-го - 26 тысяч на рыло: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/.../urov_11kv.htm

А все просто, это знаменитые "голубцы" (одни едят мясо, другие капусту).

Цитата:
62 % богатств России находятся в руках долларовых миллионеров, а ещё 26 % — у долларовых миллиардеров.
А они тоже участвуют в подсчетах доходов и расходов "среднего жителя".
Итак, 100-(62+26)=12.
12 % от 26-ти - 3120 рублей средний доход тех, кто не долларовый миллионер.
"Как же так, - вскрикнет путиноид, - А как же они живут?"

Да так и живут. Добавим серые и черные зарплаты - будет 4-6 тысяч на рыло.
Так и живет подавляющее большинство населения "богатой нефтяной державы".
Untitled Document
Старый 13.09.2016, 10:48   #114
Arka-diy

Активный участник

Врётевывсё: Каждая российская семья имеет автомобильД.Медведев. Вот так во-о-о-т! Каждая!

Untitled Document
Старый 13.09.2016, 11:33   #115
WIKI

Модератор

Ну семьи то большие бывают
Если посчитать сколько автомобилей и жилья в нашей - ну всех родных сестер-братьев посчитать, племянников-племянниц, двоюродных, троюродных и так далее - так вообще можно смело говорить, что благосостояние россиян просто выше некуда.
Ну сами-то подумайте: на семью иметь, к примеру, 300 автомобилей, 150 квартир, 150 домов... куртки кожанные... магнитофоны...
Я не призываю вас в мой мир, оставайтесь в своем, только не надо туда заманивать меня и мне подобных, а тем более говорить, что это единственно верная и веками сформированная система жизненного уклада.
Стиль дискуссии важнее предмета дискуссии.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 12:05   #116
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Хорошо жить не запретишь...

Цитата:
Разговорились. «Я — медсестра, зарабатывающая 16 тысяч в месяц»

Жительница Кубани на условиях анонимности рассказала «Югополису» о том, сколько усилий нужно приложить участковой медсестре с 20-летним стажем, чтобы в конце месяца получить зарплату в 16 тысяч рублей.
18 апр, 13:43 Оксана Фадеева

На равных с санитаркой

Лечить людей — это мое призвание: с детства нравилось играть со склянками, изучать и собирать лечебные травы. Выбрала работу медсестры, потому что в середине 90-х, когда я окончила школу, поступление в медуниверситет мне не светило — у моей семьи просто не было денег на «вступительный взнос». Поэтому пошла в медучилище. Здесь при поступлении тоже пришлось заплатить 600 тысяч рублей. Приличная сумма, учитывая, что булка хлеба в то время стоила 2 тысячи, если не ошибаюсь.

Окончила медучилище в 1997-м, получила диплом медсестры общей практики, который давал право работать как в поликлинике, так и в любом отделении стационара. Я хотела работать в больнице, но свободных вакансий на тот момент не было, и руководство ЦРБ предложило мне место медсестры в поликлинике.

И тогда, и сейчас средний медперсонал — самый востребованный в муниципальном и государственном здравоохранении. Но в 90-е и начале 2000-х медсестер катастрофически не хватало, в первую очередь — в поликлиниках. Потому что в стационаре ты отработал свою смену и пошел домой. А в поликлинике твоя работа уходит вместе с тобой.

Первые годы я работала с узкими специалистами, в лаборатории, в прививочном и процедурном кабинетах, всячески избегая места участковой медсестры. Потому что тогда ее зарплата практически равнялась зарплате санитарки. Первая в начале 2000-х получала 800-850 рублей в месяц, вторая – примерно на сто рублей меньше. При этом требования, предъявляемые к обеим, несопоставимы. Младший медперсонал, по большому счету, должен всего лишь держать помещения в чистоте, средний — работать на приеме с участковым врачом, заполнять кипу бумаг, посещать пациентов на дому и т.д.

А в 2006 году, после того, как Путин своим указом постановил доплачивать за работу участковых медсестер и участковых терапевтов и педиатров соответственно 5 и 10 тысяч рублей (их впоследствии стали называть «президентскими»), я перешла на работу к участковому педиатру. За вычетом подоходного налога моя зарплата достигла 7-8 тысяч рублей.

С 1 января 2012-го тогдашний губернатор Кубани Ткачев «подкинул» работникам социальной сферы еще немного денег, участковым медсестрам — 3 тысячи рублей. Правда, мало где сообщалось, что у нас при этом отобрали практически все местные выплаты, так что мы не очень выиграли от «губернаторских».

Мы — не обслуга

Я веду детей от 0 и почти до 18 лет. По стандартам, норма педиатрического участка – 800 детей, на моем – около 900. Мы с врачом работаем посменно – с восьми утра или с часу дня. Мой рабочий день составляет 7 часов 42 минуты, из них полчаса – обеденное время. Правда, мне ни разу не удавалось пообедать за все годы практики, так как это физически невозможно – пациентов слишком много. К тому же по санитарным нормам в кабинете нельзя есть или пить чай-кофе, допускается только вода в бутылках. Столовой или комнаты приема пищи у нас нет, так что обеденный перерыв для медсестры – чистая формальность.

Прием длится 4 часа. Я должна прийти на работу на 15 минут раньше, чтобы подготовить кабинет: проветрить, протереть поверхности дезсредством, включить кварцевую лампу, обработать пеленальный столик. Затем иду в регистратуру за первой партией отложенных карточек пациентов и результатами анализов, которые приходят из Краснодара.

Еще несколько лет назад в течение одного приема мы оказывали медпомощь примерно 25 маленьким пациентам. Сейчас не бывает, чтобы за прием мы приняли меньше 30 человек. Летом доходит до 70 пациентов за четыре часа. При этом минздрав утвердил типовые отраслевые нормы времени на первичный прием ребенка — 15 минут. Если придерживаться этих рекомендаций, за один прием мы можем принять 16 пациентов, 20 – если сократим время до 10 минут. Но что тогда делать с очередью в коридоре? Тут и пяти минут с одним пациентом не проведешь, чтобы в дверь кабинета не начали ломиться мамаши с воплями: «Доктор, почему так долго?»

Рождаемость растет, педиатров и медсестер не хватает, а наше ведомство, вместо того чтобы проталкивать законопроекты о повышении зарплат медработникам, которое привлекло бы здравоохранение кадры, решает, сколько минут тратить на прием пациента.
Разговорились. «Я — воспитатель в детском саду»

Медсестра «сортирует» очередь, как на войне: тяжелобольных — вперед. Я утрирую, конечно — тяжелобольных детей сразу госпитализируют. К нам, в основном, приходят на прививку, с простудами, коликами, за справками в различные учреждения и т.п. Тем не менее, я должна поделить больных на группы и вызывать их согласно стандартам. Вне очереди должны идти дети с температурой, записавшиеся на прививку в рамках нацкалендаря, а также дети-инвалиды.

Но что делать, если половина детей с температурой, а вторая половина пришла на прививку? Не вызовешь ребенка с температурой – его состояние может ухудшиться, не примешь первым малыша, которому нужно сделать прививку, - он может заразиться от того, что с температурой, и тогда от прививки никакого толку.

Перед началом эпидсезона по гриппу в конце прошлого года мы сделали как никогда много прививок, но детей с ОРВИ хватает. Иногда температурящих так много, что стоишь в коридоре, как дурак, и не знаешь, кого же первым звать. В итоге вызываю сначала тех, у кого термометр (я раздаю их в начале приема) показывает 39 градусов.

На это обижаются мамы, у чьих детей температура на полградуса ниже, а также родители, приведшие детей на контрольный осмотр после болезни, справедливо упрекающие нас в том, что их ребенок может снова заболеть, пока дождется своей очереди. Чтобы утихомирить родителей, приходится разговаривать с ними, как с детьми: ласково, по-щенячьи заглядывая в глаза. Иначе они тут же звонят на горячую линию в краевой минздрав, что добавляет нам головной боли. Но порой их хамство переходит все границы, и тогда на угрозы позвонить «куда надо» мы предлагаем обращаться сразу к Путину.

Может, тогда что-то изменится и в поликлинику пришлют дополнительный медперсонал. Но это из области фантастики.

Мы обязаны принять всю очередь, «хвост» нельзя оставлять. Примерно за час до окончания смены регистратор старается к нам больше никого не направлять, только если случай экстренный, температура, например. Но некоторые пациенты умудряются приходить за пять минут до конца приема и требовать, чтобы их приняли. Им показываешь на оставшуюся очередь человек из пяти — не действует: «Вы обязаны, у меня больной ребенок!» То есть они сделали все свои дела, а визит к врачу оставили на потом, но мы принять их обязаны. А то, что мои дети в садике и остается 15 минут до его закрытия, их не волнует.

Вообще наглых родителей много. Они считают, что мы им должны. Приходится объяснять, что мы — не их обслуга, а такие же люди, как все, и после работы хотим пойти домой к семье, а не задерживаться из-за того, что кто-то проспал время приема.

Спать ложусь далеко за полночь

Обязанностей у участковой медсестры — навалом. Отработав смену в поликлинике, оставшиеся 3 часа 12 минут я должна провести на участке. По стандартам, в день нужно посещать не менее пяти пациентов. Но как это сделать за три часа, если они живут в разных концах города? Пока до одного доедешь на маршрутке (машину дают только врачу, а проезд в общественном транспорте мы оплачиваем из своих средств), полчаса пройдет, а его же нужно осмотреть, с мамой пообщаться, выполнить лечебные процедуры, назначенные педиатром. Понятно, что в отведенное на посещение участка время никто не укладывается.

Больше всего времени отнимает патронаж — посещение новорожденных на дому. Пока ребенку не исполнился месяц, я должна посещать его каждую неделю. Затем еще пять месяцев — раз в две недели. Иногда в месяц на моем участке рождается 10-12 детей. Они прибавляются к тем, что уже есть, и тогда я чуть ли не до ночи бегаю по участку. За годы такой беготни заработала варикоз.

Дети после прививок — еще одна многочисленная категория моих подопечных. Часть прививок из национального календаря делается многократно в определенные месяцы жизни. Реакция на них случается где-то на вторые сутки, где-то с пятого по седьмой день, иногда на десятый день. И я должна обойти всех детей, чтобы ее проверить.

В мои обязанности также входит регулярное посещение социально неблагополучных семей на участке. Делать это нужно не реже раза в неделю, а на каникулах — ежедневно. Я прихожу в такие семьи, заглядываю в их холодильник, проверяю, есть ли еда у детей, не замерзли ли они, живы ли вообще. Неприятная процедура, признаться. При этом мне за нее ни копейки не доплачивают. А у меня на участке три такие семьи.

Во время работы на участке я должна вести записи в карточке ребенка, но на это у меня просто нет времени. Приходится выполнять эту работу дома, после того как накормлю семью, сделаю кое-какую работу по дому, проверю домашнее задание у старшего ребенка, уложу младших. Спать ложусь далеко за полночь. Ведь карточки с участка – это ерунда, нужно еще внести записи в карточки тех детей, что были на приеме.
Разговорились. «Для родителей мы — обслуживающий персонал»

А еще есть с десяток журналов, которые я обязана вести. Например, журнал ежемесячного планирования прививок, ежегодного планирования прививок, журнал профилактической работы. Последний — вообще атавизм какой-то. Зачем он нужен? Ты эту работу и так устно проводишь всякий раз, как общаешься с родителями. Темы одни и те же: преимущество грудного вскармливания, профилактика гриппа и ОРВИ, кишечных заболеваний, значение профпрививок, массажа, гимнастики.

Паспорт педиатрического участка тоже раздражает: зачем в нем таблица наблюдения детей до года? Мы и так записываем все их данные в карточку. Или требуют дублировать в журнал сведения о том, какого числа и к какому узкому специалисту ребенок приходил на прием, какой диагноз поставил доктор. Эти данные имеются в карточке и диспансерном листе, вносятся в компьютер.

Большая морока с оформлением документации на новорожденного. Карточку на ребенка должна завести поликлиника, но из-за ограниченности бюджета руководство просит, чтобы родители покупали их за свой счет. В результате все карточки разномастные — у кого тетради, у кого блокноты, все разного размера и толщины. Как-то одна мамаша раздобыла карточку с несколькими нужными нам графами и таблицами. Так мы ее отксерили и теперь, когда копии заканчиваются, просим друзей, знакомых и покладистых родительниц сделать еще. Наш копировальный аппарат в поликлинике вечно сломан или простаивает за отсутствием краски. Мы вклеиваем эти листы в тетради, и уже дышать легче.

Карточку завожу, оформляю, расчерчиваю и заполняю в ней все графы. Затем я вписываю ее во все журналы: в паспорт участка, содержащий около 15 таблиц, которые также нужно заполнить; в перепись участка, в журнал поуличной переписи, в перепись населения по годам... Кроме того, мне нужно завести на ребенка 63-ю форму — это прививочная карта. На все это уходит около 40 минут. И это только один ребенок.

Вообще, всю бумажную работу мы должны делать во время приема, но это нереально. Как-то мой педиатр, еще в самом начале своей карьеры, попробовала делать все «как надо» по предписаниям минздрава, но родители быстро ее от этого отучили: кто согласится ждать 15-20 минут, пока оформляют чужого ребенка? Казалось бы, компьютеризация должна была облегчить нам работу, но она ее, наоборот, прибавила: теперь мы ведем отчетность и в электронном, и в бумажном виде.

Стандартная зарплата

Зарплата участковой медсестры от количества пациентов не зависит: придут на прием 10 человек или 50 — бухгалтеру без разницы. Существуют определенные нормативы, выполнив которые на сто процентов я получу свои 16 тысяч рублей «чистыми», из которых около 7 тысяч — «президентские» и «губернаторские» (за вычетом налога). Например, если я выполню план диспансеризации на 100%, мне начислят 900 рублей, меньше хотя бы на процент — 0 рублей. Сделаю профилактические прививки на 98-100% от плана — получу еще 900 рублей, меньше 98% - 0 рублей. Обойду менее 5 детей за день – отнимут 1000 рублей, будет дисциплинарное взыскание — опять-таки доплаты не видать. При этом мой оклад — медсестры с 20-летним стажем — составляет менее 6 тысяч рублей. Это около 100 долларов по нынешнему курсу. Унизительно!

Нечему удивляться, что медперсонал бежит из поликлиники в частные медцентры — их в городе немало. При этом их открывают врачи, которые раньше в ЦРБ работали, медсестер с собой зовут. Зарплата там на треть больше, а работы — в разы меньше.

Я на днях тоже получила предложение перейти на работу в частную клинику, и склоняюсь к тому, чтобы его принять.
.....
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 12:22   #117
тропинка

Активный участник

Вот и я всегда думала, а почему эти люди такие терпилы и соглашаются на такую работу за такую мизерную оплату? Если бы они все как один встали и сказали - хорош, больше мы здесь не работаем, то я уверена, нашли бы возможность им платить.

В цивилизованных странах за их права стоит профсоюз, и только попробуй хоть на процент снизить, как город на улице.
А у нас нет профсоюзов, поодиночке бороться бессмысленно. Поэтому пусть терпят и не плачут. Мне их не жалко.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 12:45   #118
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А у нас нет профсоюзов
У нас есть профсоюзы. Только они из себя представляют один из элементов четко отлаженного механизма той же коррупции.
Цитата:
Поэтому пусть терпят и не плачут. Мне их не жалко.
А мне жалко. Люди, которые изначально способны и хотят работать по призванию, вынуждены либо уходить с нужных всем нам сфер, либо превращаться в воплощение девиза "как платите, так и возим".

Но раз политика правительства заключается в том, что работа по призванию не должна предполагать и требовать достойной оплаты

, то правильным будет либо забить на призвание, приняв и искренне разделив эту политику в стране, как того негласно требует захватившая власть партия, либо научиться жить вне зависимости от руководства и правительства в этом государстве.
Последнее, кстати, все лучше и глубже народ и осваивает

Untitled Document
Старый 25.04.2017, 13:21   #119
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
У нас есть профсоюзы. Только они из себя представляют один из элементов четко отлаженного механизма той же коррупции.
Это все равно что их нет. Своего единственного предназначения по защите трудовых прав граждан они и близко не выполняют.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А мне жалко. Люди, которые изначально способны и хотят работать по призванию, вынуждены либо уходить с нужных всем нам сфер, либо превращаться в воплощение девиза "как платите, так и возим".
А мне не жалко.

Почему они не защищают свое призвание?

Обратите внимание, никто даже не пытается объединяться и заставить платить нормально. Вот если бы все медсестры в стране, или хотя бы в городе, встали и сказали - или платите нормально или сами идите работайте.
К ним присоединились бы мамки с детьми, которых некому бы стало лечить.
А это сила.
Так нет же. Терпят.

Первый всплеск это вот эти дальнобойщики, эти уже натерпелись и начали действовать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 13:28   #120
ElizarovPetr

Активный участник

И самое интересное, что когда они идут в медучилища, то уже знают о копейках, которые будут им платить...
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 13:51   #121
vk_
Активный участник

Когда медработники начнут бастовать, то не исключено, что их станут привлекать по УК - ст. 124 еще действует. Также не исключена вторая ее часть, и далее при упорствовании в своих правах до посиделок.
Так что, им остается только забастовка вида "делаю по нормативам"..

Во врачи идут за частной практикой, но не всем везет.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 14:06   #122
TATIAN

Активный участник

Поэтому, пусть они не идут в медучилища, а копят деньги сразу на институт и последующее трудоустройство, где они за 3-5 лет сначала будут эти деньги "отбивать", а потом начинать зарабатывать.

Если человек успешно не может поступить на бюджет в мединститут, это не означает, что имеющегося у него запаса знаний и желания учиться не хватит на медучилище, и потом из него после СПО не получится отличная медсестра, желающая и умеющая делать свою работу хорошо и по призванию.

Заодно пусть они не ходят в пединституты и пед.колледжи - потом ведь после них та же школа или детский сад, а там такая же зарплата и свои заморочки.

Из той же рубрики:
Цитата:
Люди Ситуация
Разговорились. «Я — воспитатель в детском саду»

Жительница одного из кубанских городов, историк по образованию, на условиях анонимности рассказала «Югополису» о том, что представляет собой работа воспитателя детсада в наши дни.
21 дек 2016, 20:10 Сабина Бабаева

Я начала работать в детском саду в 2013-м. Детсад находился в четырех минутах ходьбы от моего дома, а мне надо было устроить туда трехлетнего сына. Тогда единственной возможностью устроить ребенка в сад без очереди было самой туда пойти работать. Я пришла на собеседование с двумя детьми: думала, что меня не возьмут, но решила не скрывать правду. Женя, младший, с грохотом свалился со стула в кабинете заведующей, а Коля (старший, 8 лет) набивал футбольный мяч в фойе. Когда Женя с треском повалился, я думала, что моя попытка утроиться на работу с таким же треском провалилась. Мы пошли домой. И через пару дней, когда мы поехали отдохнуть в Геленджик, по дороге раздался звонок. Мне сказали, что 1 сентября, сразу по возвращении, я могу приступить к работе. Уже через месяц стажировки мне дали собственную группу, я стала в ней полноправным воспитателем.

У меня была вторая младшая группа — это дети в возрасте с 4 до 5,5 лет. Ко мне приходили после яслей. Эта возрастная группа считается одной из самых трудных: дети начинают проявлять самостоятельность и уже многого хотят, но еще ничего не могут. Это создает конфликты. Малыши в этом возрасте очень шумные, крикливые, в то же время они начинают ощущать себя взрослыми. В яслях дети еще крошечные и ничего не соображают; ближе к подготовительной группе, к школе обычно успокаиваются, а труднее всего именно это среднее звено.

О зарплате, поколении 90-х и артистах МХАТа

Зарплата тогда была небольшая — 9–10 тысяч вместе со всеми ткачевскими надбавками. Они, кстати, продолжают называться в народе ткачевскими. Это три тысячи рублей. Проработала я на группе почти два года. Моей напарницей была женщина пенсионного возраста, у нее было полставки. Она особенно не напрягалась, и все легло на мои плечи: документация группы, ее оформление, планы, конспекты, работа с родителями, выставки... Трудно было вникать в эту работу. С одной стороны, тяжело морально: дети с каждым годом становятся все труднее и труднее. Плюс, что важно, мы сталкиваемся сейчас с родителями поколения 90-х — потерянного поколения. В 90-х их родители выживали, а не жили.

Я долго искала объяснение и нашла его, наконец, и многие воспитатели с этим согласны — что мы сейчас имеем дело с более раскрепощенными родителями и в то же время более требовательными. Раньше — это опытные воспитатели отмечают — родители уважали воспитателей, а сейчас ты просто какая-то сошка. Довольно большого труда мне стоило добиться уважительного отношения: мне было 35–36 лет, а родители воспитанников детсада думали, что лет 25 и что меня надо поучить жизни, хотя сами они были младше меня намного, но выглядели гораздо старше.

Когда родители не платили за детсад, нас могли лишить премий или дополнительных баллов, если хотя бы один человек не заплатил за пребывание своего чада в детском садике. А они могли водить ребенка в сад 22 дня в месяц и считали, что по 10–12 дней могут не платить, задерживая оплату. Речь шла о какой-то тысяче рублей в месяц!

Потом нам подняли зарплату. Работать стало немножко веселей. У меня при всех моих надбавках в 2014 году получалось около 20 тысяч, что для нашего провинциального городка и для женщины довольно-таки неплохо. Тогда я работала с 7.30 до 14.30 или с 10.30 до 17.30. Но это только кажется, что воспитатель работает полдня, — на самом деле он работает до позднего вечера: часто задерживаешься, родители вовремя не приходят. Особенно это касалось мам, которые сидели в декрете или просто не работали: зачастую эти мамы позже всех забирали своих детей.

Дети на это по-разному реагируют, потому что они попросту все очень разные. Одни малыши плакали, другие спокойно продолжали играть…

Одного мальчика воспитывали бабушка с дедушкой: его отец погиб во время тушения пожара. Когда ко мне привели этого мальчугана, он не разговаривал. Я его очень полюбила, хотя ко всем детям относилась ровно. Через год или полтора он стал уже вовсю разговаривать, и если всем он закатывал скандалы, то ко мне относился тепло. Потом он уехал к матери, бабушка его очень тосковала, а я его до сих пор вспоминаю…

Так вот, нам подняли в 2014 году зарплату, причем доплата шла за счет баллов. В конце месяца нам выдавали специальные листы, и мы должны были оценивать свою работу в балльной системе. Если мы проводили открытые занятия или участвовали в утренниках, то начисляли себе баллы. Я не особо скромничала, и однажды вышел у меня конфликт с одной воспитательницей, которая возмущалась, что воспитатель с сорокалетним стажем получает меньше, чем я, работающая без году неделя. Я ей предложила поучаствовать, как я, в пяти утренниках, когда я была подряд Золотой осенью, Снегурочкой, Снежной королевой, цыганкой и еще кем-то. Каждый раз нужно учить стихи, готовиться.

На утренниках дети должны были петь, танцевать, декламировать стихи, а эти мероприятия — проходить так, как будто у нас дети — артисты МХАТа. На утренниках сидело все руководство, представители которого позволяли себе после утренника прямо при родителях подходить к воспитателям и устраивать разнос. Правда, не мне, но все равно неприятно. Вообще, в женском коллективе, если честно, работается всегда трудновато...

Плюс работы воспитателя — отпуск в 42 дня. На дефектологической или логопедической группе — 56 дней. Но через полгода работы в таких группах ты перестаешь ощущать себя творческой, счастливой личностью. Стараешься меньше общаться с друзьями. Моя группа была обычной. Только один мальчик с аутизмом и одна девочка — подозреваю, тоже: она била других детей, устраивала истерики. Родители у нее были с претензиями. Скорее всего, у этой девочки были проблемы с психикой. В их роду мужчины не задерживались, три поколения подряд всех воспитывали женщины. Меня еле хватило на эти почти два года работы. После увольнения я долго приходила в себя, мне очень хотелось иметь пульт от своей семьи, чтобы всех выключать; я постоянно говорила домочадцам: тише, не разговаривайте громко, прикрутите музыку

Морально я была выхолощена. Когда я уходила, заведующая пыталась меня удержать и до сих пор зовет работать в сад. Возможно, я слишком старательно относилась к работе — но выгорела очень быстро. Начались проблемы со здоровьем, я стала часто болеть.

Воспитатели с опытом отмечали, что и дети раньше так часто не болели. Больше всего меня поражало, когда приводили детей с температурой, соплями, кашлем: такой ребенок мог у меня перезаражать полгруппы. Приводили мальчика, который ходил с зелеными соплями через губу, с бронхитом — и ему ничего, он в садике выздоравливал, а мой младший долго болел, заразившись от него.

На родителей замечания мало влияли, они все равно поступали по-своему. Была девочка, которую отчим оставлял возле калитки — «приучал к самостоятельности». Ей было пять лет. Она сама поднималась ко мне на второй этаж. Бесполезно было с этим отчимом говорить. Он до сих пор так делает — уже в школе.

О конфликтах

Было немало конфликтных ситуаций. Один родитель приходит и требует, чтобы мы почаще гуляли с детьми, а другой начинает возмущаться: куда мы ребенка увели, была плохая погода. Во время прогулки ребенка нельзя оставить в группе, например на няню: идет процесс уборки, няня бегает на кухню, в прачечную, во двор, группы проветриваются, — в общем, я находилась меж двух огней, кого-то из родителей приходилось ставить на место. Были и сложные дети, например с аутизмом — хотя в разговоре с родителями нельзя было об этом говорить. Если у ребенка аутизм и ты скажешь об этом родителям, они могут пожаловаться в отдел образования

Или нужно очень аккуратно сообщать о том, что ребенок, например, занимается онанизмом. Одни родители ходили к заведующей жаловаться — мол, воспитатель не имеет права ставить диагноз. Но как заставить родителей обратить на это внимание?

Тем более что ты ведь с ребенком постоянно общаешься и наблюдаешь за ним намного больше, чем сами родители! Папа с мамой видят свое чадо полчаса утром и три-четыре часа вечером, а не весь 9–10-часовой рабочий день, как воспитатель и няня. Так что многих вещей родители просто могли не замечать. Я реагировала на угрозы и жалобы по-своему — говорила, пожалуйста, подавайте жалобу, может, у меня, наконец, найдется смелость уйти с работы.

Была еще такая ситуация. У одного мальчика бабушка была директором довольно крупной фирмы. Она привыкла строить всех — не только своих работников — и считала, что, приходя ко мне в группу, должна выстроить еще и меня. Как-то зимой я вывела детей погулять в тихую погоду, когда выпал снег. Летали большие снежинки, было безветренно. Дети пришли в восторг. Конечно, одеты они были тепло. (Кстати, приходится одевать каждого ребенка, стоя на коленях: большинство молний на куртках ужасные, и потом все пальцы в мозолях. Родители еще и возмущаются, что, пока ты одеваешь других детей, уже одетые стоят и парятся. А что делать? Даже вдвоем с няней одеть 20–25 детей — попробуй быстро!) Так вот, мы вышли погулять, получили массу удовольствия. Та бабушка как раз возвращалась из Краснодара, где — она была за рулем джипа — попала в метель. И, когда она узнала, что мы гуляли — причем мы на батарее просушили все варежки и т. п., — устроила истерику, на следующий же день побежала к заведующей, та прибежала ко мне: почему с детьми гуляли по такой погоде? Мне попытались намекнуть, чтобы я перед ней извинилась, но я ответила, что командует она пусть у себя на работе, а сюда она ко мне в гости приходит, и разговаривать со мной так я не позволю.

О финансировании, ремонте и бумажках

Еще интересно у нас садик был устроен: дети не с 3 до 7 лет находились у одного воспитателя, а каждый воспитатель отвечал за определенный возраст. Это было, с одной стороны, удобно нам: мы шли по одной программе, одного возраста, и у нас уже были наработки, учебники, пособия, конспекты. Но, с другой стороны, было и неудобство, потому что из бюджета нам в группы практически ничего не выделяли, многое мы приносили за свой счет — игрушки, например, а родители не хотели вкладываться, считали, год-два перебьемся в этой группе и пойдем в следующую. Финансирование было больным вопросом. В основном все делалось за счет родителей, хотя иногда что-то выделял детский сад: шкафчики, кроватки. Пледы, занавески, покрывала шили за счет родителей. Бывали и конфликты: кто-то не мог сдавать деньги, а кто-то финансово тянул и говорил, мы хотим оборудовать группу и сделать пребывание детей в саду более комфортным.

Сейчас на Кубани родительская плата за детсад варьируется от тысячи до полутора в месяц — это за питание. На нужды группы сдает кто как — зависит от человека. На самом деле все это умалчивается: если кто-то пожалуется, у воспитателя будут большие проблемы. Он сбором денег не занимается. Какие сборы были? Раз в месяц то театр приедет, то в планетарий идем — это от 100 до 200–300 рублей. На ремонт собирали раз в год, в мае. Выделяли деньги. Родительский комитет покупал краску. Многие возмущались. Считали, что мы должны это делать за свой счет. Садик был сначала муниципальным, потом стал автономным, то есть детсаду в начале года выделяют определенную сумму в год, и сам заведующий решает, куда пойдут средства из финансирования: где-то можно сэкономить и т. п.

Ремонт делали в основном мы с няней. В группе были паркетные полы, и один-два раз в год мы покрывали их лаком. Приходилось самим сначала очищать все стеклом, а потом покрывать 1–2 раза дешевым вонючим лаком. После этого болела голова. Чтобы не травить детей, часто приходилось делать ремонт и проводить лакокрасочные работы на выходных

Самая главная проблема — сейчас «сверху» душат воспитателей и учителей бумажной работой. В итоге нам некогда заниматься детьми! Нужно постоянно писать отчеты, проводить мониторинги в начале года и в конце, разрабатывать какие-то конспекты, придумывать мероприятия — причем, случалось, все это было только на бумаге, а с детьми некогда было это взаправду проводить, и они занимались непонятно чем.

О повышении, маевках и жертвах газетной подписки

Сейчас у воспитателя должно быть высшее образование, причем если раньше воспитателем мог работать выпускник истфака, например, то сегодня, если образование не специальное дошкольное, нужно проходить дополнительные курсы, причем через каждые два-три года проходить переподготовку, потратив кучу денег, сил и своего свободного времени. А в конечном итоге зарплата повышается всего лишь на 200–300 рублей. Чтобы получить такое «повышение», нужно провести много уроков, открытых занятий, подготовить материал огромного объема, сидя ночами, — затратив на дидактику, бумагу, папки, раздаточный материал 5–10 тысяч рублей.

Еще сейчас воспитатель должен знать ПК и не просто заниматься с детьми, а составлять презентации, хотя мультимедийного оборудования нет практически нигде. В редких садах сейчас есть компьютер в группе.

Как я уже говорила, раз в два-три года воспитатели должны проходить курсы повышения квалификации. Это происходит в рабочее время: приезжая с курсов, необходимо успевать отрабатывать в садике, подменяться, просить кого-то о замене. И нужно платить от 6 до 15 тысяч своих денег за эти курсы. Всё за свой счет.

Еще меня раздражало, что нас заставляли подписываться на местную газету. Приходила, например, разнарядка из администрации, что нужно, чтобы пять человек подписались на четверговый номер и семь — на выпуск, который выходит трижды в неделю, а это, естественно, стоит намного дороже. И на планерке повисало в воздухе красноречивое молчание, а потом руководство выбирало жертв, и те истошно кричали: «Я в прошлый раз подписывалась!»
...
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 14:08   #123
TATIAN

Активный участник

...
Цитата:
Такое вымогательство было постоянной практикой. Надо было сдавать деньги в «Цветики-семицветики», еще в какие-то фонды. То на похороны, то погорельцам, на юбилеи и еще куда-то. От 500 до тысячи рублей ежемесячно я тратила на дидактику, текущий ремонт, ремонт и покупку игрушек и т. д.

Иногда приходилось в свой выходной мести двор, а в дни выборов нужно было проголосовать до 9 утра и отзвониться об этом. Самое ужасное — когда нас вызывали на митинги. На маевки, например. Однажды 4 ноября, в свой законный выходной, я просто не пришла на митинг. Оказалось, нас таких человек восемь. И в понедельник нам объявили, что лишат премии и мы должны писать объяснительные. Всем вкатали выговор, а у меня была самая короткая объяснительная и без последствий: я написала, что 4 ноября, в свой законный выходной день, я не пришла на митинг, потому что была в церкви на проповеди. В тот месяц я получила премию как обычно.

О современных детях

Дети в наши дни более шумные, поверхностные, чем мы в свое время, редко понимают запреты, не такие мыслящие; более хваткие в смысле игр с техникой; по большей части растут потребители — многие постоянно ломают игрушки, зная, что, если игрушка сломалась, дома купят новую. Я своих детей воспитывала так, что, если сломал, больше игрушек не получит.

Многие дети не едят в садике весь день. И родители идут у них на поводу, давая сладости. Был один мальчик, которого воспитывала бабушка — с ней нельзя было конфликтовать, так как она работала в одной из проверяющих структур, — и этот мальчик был очень хваткий, ушлый и привык дома, если не нравится, к примеру, как поджарена картошка, через весь стол швырять еду.

Однажды в группе он замахнулся — ему, видите ли, суп не понравился, — тарелка уже полетела, на краю стола я ее ловлю и говорю, если еще раз так сделаешь, вылью тебе за шиворот; здесь ты так делать не будешь, как у своей бабушки

Родители часто считают, что воспитатели относятся к детям варварски, но посмотрели бы они, когда дети по одному или по два, они милые и хорошие, а когда их 20–25, они могут вести себя так, что уговорами ничего не добьешься: это попросту неконтролируемая толпа, которая может себя отвратительно вести.

До садика я очень любила детей, а отработав там, например, стала ездить в купейных вагонах вместо плацкартных, потому что, если в таком вагоне попадался ребенок, я физически чувствовала, как мне тяжело. Он носится, и ты ничего не можешь с этим сделать, а родители просто не обращают на это внимания. Они считают, что ребенок должен расти «в свободе». Многие говорили, зачем вы, мол, их строем заставляете ходить… А как иначе?!

Сегодня, когда я ехала в Краснодар, в автобусе всю дорогу, с 6 до 8 утра, пятилетний мальчик играл на приставке. Такая противная, занудная непрерывная мелодия на весь автобус. Мальчик был в очках, они ехали к окулисту в Краснодар. Мама периодически выключала звук, а он снова включал, и она ничего не могла сделать. От такой какофонии весь автобус стонал. Когда мне изрядно надоела музыкальная приставка, я сказала мальчику «страшным голосом»: «Я у тебя сейчас ее заберууу».
Мама засмеялась: думала, я шучу. Потом я подтолкнула их кресло — тоже безрезультатно. И я громко спросила: «Девушка, у вас скоро сядет батарейка?»

Сейчас родители разрешают детям смотреть допоздна телевизор, поздно ложиться, постоянно играть в компьютерные игры, они совершенно не соблюдают режим и живут в режиме не детсада, а ребенка. Многие родители не приходят на собрания — просто игнорируют их. Хотя, случалось, мне очень везло с родителями — активными, любящими своих детей, входившими в положение воспитателя, помогавшими с организацией мероприятий и вообще участвовавшими в жизни их детей в детском саду. Таких, к сожалению, единицы. Мы до сих пор общаемся с ними, у нас очень теплые отношения.
Цитата:
Люди Ситуация
Разговорились. «Для родителей мы — обслуживающий персонал»

Педагог с 27-летним стажем, работающая в одной из общеобразовательных школ Краснодарского края, на условиях анонимности рассказала «Югополису» о детской жестокости, родительской неадекватности, школьных поборах, высокой нагрузке учителей и их маленьких зарплатах.

О распорядке дня

— Я всегда любила детей, и уже в подростковом возрасте была уверена, что стану либо учительницей, либо педиатром.

Начальная школа — это дети с 1 по 4 класс, то есть с семи до 10-11 лет. Я — классный руководитель четвероклассников, которых веду с первого класса.

По новым федеральным образовательным стандартам — ФГОСам — дети должны больше говорить на уроках, развивать язык, вести доказательную беседу. Сейчас мы работаем по программе «Школа России» — это такая сбалансированная «совдеповская» программа, в которой все дисциплины главные, то есть не выделяется ни одна из них.

Мое образование позволяет преподавать все дисциплины, кроме английского, который в начальной школе ввели недавно: русский, литературу, математику, окружающий мир, кубановедение, рисование, труд, музыку и даже физкультуру. От физкультуры можно было бы и отказаться — мне уже за пятьдесят, особенно с детьми не побегаешь. Однако я веду и этот урок — чем больше предметов, тем выше зарплата.

В моем классе 33 ребенка, но 1 сентября этого года мне дадут первый класс, в котором будет минимум 35 детей. Учителей в школе по-прежнему не хватает. Некоторые мои коллеги работают в две смены, это значит, что дома их почти не видят.

Первый урок начинается в 8.30, но директор в приказном порядке распорядился, чтобы учителя приходили к 8.00, так как многие родители по пути на работу привозят детей к этому времени. Чтобы они не болтались в школе, предоставленные сами себе, нас обязали за ними присматривать. Эти лишние полчаса нам не оплачивают, как и 20-минутные перемены, на которых мы должны занять учеников чем-то полезным и интересным. Перемены такие большие, потому что отведены под завтраки-обеды в столовой. Но так как дети из всех классов одновременно в ней не помещаются, каждая параллель ходит в свое время.

Пятый урок заканчивается в 13.10, затем начинаются дополнительные занятия и кружки, которые продолжаются примерно два часа. В начале четвертого я ухожу домой, прихватив с собой тетрадки учеников. По моим подсчетам, на их проверку уходит около 2,5 часов. Если же приходится проверять еще и тетради на печатной основе — они идут в комплекте с учебниками, ребенок прямо в них выполняет задания, — тогда уходит еще пара часов.

Затем я готовлюсь к новому дню в школе: собираю или мастерю наглядные пособия, ищу полезную информацию в интернете и т.п. Если на уроке планируется присутствие завуча, директора или представителя районо, трачу на подготовку около 2-3 часов, потому что не хочется позориться с моим опытом и стажем. Спать ложусь уже заполночь.

О качестве учебников и ответственности педагогов

Родители первоклассников жалуются, что у детей чересчур много учебников, тетрадей, прописей. Так оно и есть. Но если учебники выдаются бесплатно, то тетради на печатной основе родители должны покупать сами. На год требуется по две тетради на каждый предмет, стоимость одной — 100-120 рублей. В среднем приходится выкладывать по 2 000 рублей в год. Если же в школе одновременно учатся двое или более детей из одной семьи, выходит накладно.

Недавно министр образования РФ Ольга Васильева на всю страну заявила, что тетрадями на печатной основе учеников должна обеспечивать школа. Может быть, где-то это и происходит, но у нас бюджет сильно ограничен. Директор сказал, чтобы мы просили родителей за свой счет приобретать тетради по русскому, литературе, математике и окружающему миру, по остальным предметам можно обойтись без них. Но каким образом, если учебная программа к ним привязана? Поэтому мы просим родителей все же купить и остальные тетрадки. Такие решения принимаются через протокол, а родительский комитет берет на себя его исполнение: собирает деньги, находит поставщика и закупает комплекты тетрадей сразу на год на весь класс.

Отдельно хочу сказать об учебниках. Да, они легкие за счет мягкого переплета, издания яркие, листы белые, шрифт хороший. Но они истрепываются за пару месяцев. Учителя очень беспокоятся за внешний вид книжек, так как на нас лежит негласная ответственность за их сохранность. Так иногда бывает стыдно перед работниками школьной библиотеки за учебники, которые сдаешь. Мне, вот, библиотекарь вернула пару книг — они совсем негодные.

Пришлось отругать учащихся, которые занимались по этим книжкам, и предупредить родителей, чтобы возместили стоимость учебников, а это 350-400 рублей. Прошло уже несколько месяцев, а родители пока деньги не вернули. Я же стараюсь не попадаться на глаза библиотекарю.

О родителях и детях

Мои нынешние ученики — дети людей, родившихся в 90-е, их еще называют потерянным поколением. Молодые, наглые, ничего собой не представляющие, но считающие себя центром вселенной. Они умеют только требовать. Им все кругом должны, в том числе и учителя. Для них мы — обслуживающий персонал: мы должны их ребенка учить, воспитывать, следить за ним во время перемен, водить в столовую.

Если сын или дочь плохо учится, учитель виноват: неправильно преподает, не имеет подхода к ребенку, много задает на дом. Дети не отстают от родителей. Они слышат разговоры взрослых в семье и повторяют их в школе.

Вообще, по поведению ребенка сразу видно, кто его родители — интеллигенты или мещане. Дети первых — воспитанные, внимательные, хорошо учатся. Дети вторых избалованные, шумные, могут ругаться матом, почти всегда отстают в учебе от одноклассников.
...
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 14:09   #124
TATIAN

Активный участник

...
Цитата:
На внеклассных занятиях и родительских собраниях мы часто говорим о правах и обязанностях детей и родителей. Между тем, у нас, учителей, есть только обязанности. Я точно знаю, что если кто-то из родителей пожалуется на педагога директору школы, в районо или в СМИ, там не будут разбираться, кто прав, кто виноват, сразу обвинят учителя. А это несправедливо.

Я давно преподаю и научилась разговаривать и с детьми, и с родителями. На проступки первых никогда не закрываю глаза. Если они были совершены при всем классе, разбираем поведение ученика при его товарищах. Но я делаю это мягко, чтобы ребенок не обозлился на меня и одноклассников. Обычно после 10-минутной беседы инцидент можно считать полностью исчерпанным. Например, один из моих учеников намеренно испортил смартфон одноклассника. Тот расплакался. Я всех успокоила и рассказала, что такое частная собственность и чем может грозить ее порча или кража. В этом возрасте они уже знают, что такое преступление, так что мои слова доходят до их сознания. Конечно, пришлось вызывать родителей детей, чтобы они между собой договорились о возмещении ущерба за поврежденный телефон. С каждым годом я отмечаю, что дети становятся все более жестокими. Травля товарищей, их прилюдное унижение — обычное дело.

Если мальчишки дерутся, то до тех пор, пока их не разнимешь. Причем это не просто какие-то безобидные толчки. Они сжимают кулаки и нападают друг на друга с такой злостью, какой у детей не должно быть.

Родителей своих первоклашек я уже на первом собрании предупреждаю, что мы должны быть на одной стороне. Первые четыре года школы — самое важное время: ребенок учится распорядку дня, поведению в социуме, в этот период закладываются его лидерские качества, раскрываются новые грани характера. И если родители будут считать, что учитель придирается к их ребенку, завышает требования, то в средней школе они взвоют от выкрутасов своих отпрысков. Как правило, родители моих учеников меня слышат.

О зарплате и работе за «спасибо»

За неделю я должна провести 18 уроков. За них мне платят 12500 рублей ежемесячно. В них входят «ткачевские» 3000 рублей, которые доплачивают учителям, работающим на полную ставку, при количестве учеников в классе выше 25. Доплата за непрерывный стаж составляет 1400 рублей, классное руководство — еще 1000.

Каждый день после уроков мы ведем кружки. У меня три кружка. Один посвящен здоровью — рассказываем о вреде курения, опасности употребления запрещенных веществ, учим, как максимально защититься от простуды и гриппа. Второй кружок — музыкальный: разучиваем новые песни или стихи, готовимся к конкурсам или школьным праздникам. Третий кружок посвящен доброте и толерантному отношению к окружающим. За неделю я должна провести восемь таких кружков — не только в своем, но и в параллельных классах. За это ежемесячная прибавка к зарплате составляет 3160 рублей.

Министр образования РФ пообещала педагогам с января увеличить зарплаты. По-моему, речь шла о повышении на 5 процентов от оклада. Но лично у меня зарплата за первый месяц года снизилась на 2000 рублей. Не знаю почему, нужно идти в районо разбираться.

Еще мы работаем на так называемые плюсы. Организовал и провел праздник, урок мужества, викторину, отчитался об этом — тебе ставят плюсик. Раньше за них премировали, сейчас же мы работаем за «спасибо». Иногда к масштабным общешкольным мероприятиям месяц готовишься: декорации делаешь, родителей озадачиваешь, призы подыскиваешь — и все за «спасибо». Директор оправдывается, например, тем, что в школу пришел новый учитель, а бюджет образовательного учреждения его ставку заранее не предусмотрел, так что приходится залезать в наши премиальные.

Классная тоска

У меня в классе учатся двое детей 7-го и один – 8-го вида обучения. Школы 7-го вида учат детей с синдромом дефицита внимания, гиперактивностью и/или задержкой психического развития. Школу 8-го вида посещают умственно отсталые дети, главная цель таких учебных заведений — научить детей читать, считать, писать и ориентироваться в социально-бытовых условиях. Вообще-то они должны учиться в коррекционных школах, но если мест в них нет или родители не хотят отдавать туда детей, они поступают к нам.

Обычные дети учатся по общей программе, которую я составляю. Для особых учеников я разрабатываю отдельную программу по всем предметам. Например, если все дети пишут диктант, то ребенок 7-го вида обучения делает контрольное списывание. Если я задаю выучить стихотворение, особый ученик может просто с выражением его прочесть. То есть я выполняю тройную работу, но она никак не оплачивается.

Раз в месяц я провожу родительское собрание. Помимо общих вопросов, посвящаю собрания разным темам. Например, предупреждаю о действии на территории края «детского закона». С детьми провожу внеклассные тематические часы, на которых рассказываю им о том, как переходить дорогу, как вести себя с незнакомыми людьми, как действовать в случае пожара. В зимние каникулы напоминаю о том, что нельзя выходить на лед на водоемах, в летние — о правилах безопасности на воде. Эта работа также не оплачивается, считается, что она входит в наши должностные обязанности.

Классные руководители начальной школы ведут протоколы всех родительских собраний, внеклассных часов, делают отчеты по основному питанию в столовой и молоку, которое выдается детям за счет бюджета. Мы обязаны заполнять обычный журнал и электронный, делать отчеты о пропусках учениками уроков, о различных инструктажах родителей и детей.

Кроме того, в начале года мы обязаны посетить на дому всех своих учеников, оценить условия их проживания. На каникулах должны посещать детей из неблагополучных или находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Результаты посещений должны быть письменно отражены. Конечно, это тоже бесплатно.

Единственное, что дает нам дополнительный заработок — ведение подготовительной группы. Правда, это происходит раз в четыре года. Учителя выпускных классов начальной школы ведут каждый свою группу с сентября по май: учат детей усидчивости, работе в коллективе, рисуют с ними, проходят элементы письма. Восемь часов в неделю дают дополнительные 6000 рублей к зарплате.

Раз в три года мы обязаны повышать квалификацию. Раньше это делалась раз в пять лет и за счет школы, сейчас мы платим за обучение из своего кармана. Повышение квалификации по одному предмету на три года стоит 2000 рублей. Если подходит срок сразу по нескольким дисциплинам, приходится выкладывать большую сумму.

Отпуск у учителей исключительно летом, длится он 56 рабочих дней независимо от стажа. По негласному правилу, перед отпуском мы должны отработать либо на ЕГЭ и ГИА, либо на летней пришкольной площадке. На ГИА мы работаем бесплатно, за работу на трех ЕГЭ нам дают 500 рублей, работа на площадке оплачивается как трудодень.

Отпускные начисляются из расчета среднего заработка. Мои почти два месяца отдыха «стоят» 36000 рублей. Никакой материальной помощи к отпуску, как у муниципальных и государственных чиновников, нам не полагается.

Я уже пенсионерка, так как у меня есть 25-летний педагогический стаж. Пенсия льготная, составляет всего 7000 рублей. Когда исполнится 55 лет, оформлю обычную трудовую. Понятно, что при такой пенсии об уходе из школы я не думаю — буду работать, пока есть силы.

О ремонте и поборах

Нет ни одного нормативного акта, по которому родители должны сдавать деньги на ремонт школы или класса, однако большинство школ просят их сделать это. Документально это оформляется как пожертвование или спонсорская помощь, составляется протокол, отчет идет директору. У нас в школе тоже практикуется такое «попрошайничество». Существуют негласный фонд школы и негласный фонд класса, куда сдаются деньги на ремонт. Деньги просит, конечно, не директор, а классный руководитель: краснеем, но протягиваем руку.

Да, государство выделяет деньги на ремонт, но то ли до нас эти средства не доходят, то ли они несущественные, однако их никогда ни на что не хватает.

Школа у нас относительно новая, но косметический ремонт требуется каждый год. Классы еще не изношенные, но чтобы поддерживать их в порядке, перед летними каникулами классный комитет собирает по 100-150 рублей с родителей. На эти деньги находим человека, который отмывает все к новому учебному году.

Как я уже сказала, сдавать деньги на ремонт родители не обязаны, однако делают это в добровольно-принудительном порядке. Есть такие, которые тут же начинают права качать или грозятся жалобой в районо, и мы больше не тревожим их такими просьбами. Если семья многодетная и в школе одномоментно учатся двое или более детей, они обычно сдают деньги на ремонт только в одном классе. Бывает, что родительский комитет полностью освобождает их от взносов, но тогда они бесплатно помогают делать ремонт или моют класс по окончании всех работ.

В этом году без ремонта, чувствую, уже не обойтись: нужно побелить стены, кое-что подкрасить, а это минимум 10000 рублей только на материалы. Придется заявлять на родительском собрании о сумме побольше, чем 150 рублей. Не знаю, как это воспримут родители, тем более что класс выпускной и их дети в нем больше учиться не будут...
тропинка, люди сидят на маленьких зарплатах не от хорошей жизни. И многие не могут позволить себе сегодня роскошь сражаться за лучшее будущее завтра путем забастовок, митингов и посредством подобного. Кормить своих собственных детей нужно в первую очередь не завтра, а именно сегодня, да еще и неоднократно.

Медики-врачи приспосабливаются "благодарностями" от пациентов, медсестры бегают по платным частным капельницам и внутривенным, перевязкам и другим процедурам, на которые их приглашают и платят частным образом; педагоги - частными уроками, репетиторством и "особым" досмотром "особых" детей в садиках; почтальонам бабушки оставляют по 20-30 рублей от приносимой им на дом пенсии или десятку сверх тарифной сотни (у нас это стоит столько) за доставленные письма-посылки, которые нужно получать в отделениях...

Если говорить о том, что люди должны группироваться по профессиональному признаку и выражать свои недовольства условиями работы и оплаты труда, то цепной реакцией возникает революционная ситуация в бюджетной сфере.

Я не сторонница и не фанатка революций, но, возможно, в определенных условиях это именно единственный выход.
Тем не менее на настоящий момент он у нас невозможен - слишком велик перекос между этой самой самой бюджетной сферой и коммерческой.

В тех же платных клиниках медицинский персонал уровня медсестры получает много больше врача-специалиста и терапевта/педиатра районной поликлиники.
Про то, что в стране называется сферой большого бизнеса, я уж вообще молчу.

Чьим горбом могли бы или должны были бы делаться эти революции?

Завтра же забастовавших перед выпускной компанией в период конца учебного года (ОГЭ, ЕГЭ и т.д.) заменят на тех, кто рад будет работать за любые деньги в силу необходимости набрать требуемый для хоть какого-то стартового начала профессионально-трудовой опыт работы.

И завтра же найдутся те медсестры, которые возьмут вторую ставку в своей или 0,5 в соседней поликлинике вместо забастовавших в период начала эпидемии гриппа или какой-нибудь другой "трисичухи". Так же с неврологами, эндокринологами и всеми остальными специалистами, которые бегают по дням недели из поликлиники в поликлинику для дополнительных приемов в целях дополнительной подработки.

Революции в бюджете у нас в стране хорошо делать языком. Когда холодильники и шкафы забиты, дети сыты и присмотрены, и каждый месяц растущие из штанишек и ботинок ноги не торчат, можно подумать о профессиональной гордости. Когда заранее вся будущая зарплата медсестры уже до копейки (да еще и с дефицитом!) расписана по статьям расходов, она не о революциях думает, а о детях.

Последний раз редактировалось TATIAN; 25.04.2017 в 14:24..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 22:33   #125
очс63
Активный участник

когда перестанут считать зарплаты выше 50 штук(то есть зарплаты чиновников и тд) реальная средняя зарплата сильно изменится

медведь. машины также считает как и зарплаты
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 23:34   #126
inetsar

Продавец

Средняя зарплата в регионах не выше 15 тыр.
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 00:06   #127
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Средняя зарплата в регионах не выше 15 тыр.
Ну и шо?
-
А госдолг США видал? То-то же!
А в сирии ИГИЛ...
А на Украине бендеровцы и фошисты!
Во Франции, одни мигранты и геи...
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 00:18   #128
TATIAN

Активный участник

Ага! И про Гондурас что-то подозрительно давно ничего не слышно. Как там он?! Все ли хорошо???
А страну вообще кремляне захватили...
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 00:53   #129
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от очс63 Посмотреть сообщение
когда перестанут считать зарплаты выше 50 штук(то есть зарплаты чиновников и тд) реальная средняя зарплата сильно изменится...
Да ладно , она и так как правило не по делам ...
Кто сейчас бабло гребет?
Тот кто его зарабатывает?
Да хрен вам , все реальное бабло в бюджетной сфере ...
А бюджет их заработал?
Нет конечно.
По большей части получил ...
Это мина замедленного действия , не замечать это...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2017, 09:42   #130
очс63
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Ну и шо?
-
А госдолг США видал? То-то же!
А в сирии ИГИЛ...
А на Украине бендеровцы и фошисты!
Во Франции, одни мигранты и геи...
а мишки.уточка голодная
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2018, 14:59   #131
*M*

Активный участник

Моя нынешняя зарплата для Москвы или Ленинграда очень и очень скромная. А для маленького уральского городка - вполне достаточная.
Всё в мире относительно.
MonteKristo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра