На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 12:33   #1
Светлана11.2017
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 6
Репутация: 5198
По умолчанию

Здравствуйте! Очень нужна консультация. За прошедший месяц не подавались показания, и УК выставила счет оплаты по нормативу. До этого показания регулярно подавались. Согласно п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 посчитать должны были по среднему за предыдущие 6 месяцев (счетчику больше года, показания подавались ежемесячно). В договоре управления есть условие об обязанности собственника подавать показания в определенные дни "В противном случае размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых субъектом РФ в порядке, установленном Правительством РФ". Видимо, опираясь на этот пункт договора и было произведено начисление по нормативу. Правомерно ли это? Хочу подготовить заявление в УК. Заранее спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2019 в 15:35..
Светлана11.2017 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 12:56   #2
*V*
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,372
Репутация: 71321295
По умолчанию

в следующем месяце подадите показания и они сами все пересчитаю
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 13:30   #3
KARTS
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 1,109
Репутация: 29792959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана11.2017 Посмотреть сообщение
... В договоре управления есть условие об обязанности собственника подавать показания в определенные дни "В противном случае размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых субъектом РФ в порядке, установленном Правительством РФ". Видимо, опираясь на этот пункт договора и было произведено начисление по нормативу. Правомерно ли это? ...
Неправомерно. Передавать показания ПУ это право, но не обязанность.
п.33 к(1)) Правил 354.
Условие договора не действует, т.к. противоречит НПА.
Напишите заявление в УО, пусть пересчитывают.
KARTS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 13:49   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,002
Репутация: 167066759
По умолчанию

Ну подаст показания в след. месяце, если не пересчитают автоматом, тогда и действия предпринимать. Ведь, если по среднему начислят, все равно перерасчет по показаниям будет, если перерыв в передаче показаний менее 3-х месяцев.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 14:13   #5
Светлана11.2017
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 6
Репутация: 5198
По умолчанию

В УК звонили, сказали, что перерасчет возможен только при снятии контрольных показаний их специалистом.
Светлана11.2017 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 14:18   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,002
Репутация: 167066759
По умолчанию

Вы показания в этом месяце передайте, потом посмотрите. Зачем сейчас то эскалировать проблему, которой возможно и нет? Не пересчитают автоматом, тогда можно и п. 155(1) применить XVI. Ответственность исполнителя и потребителя / КонсультантПлюс. Никто не отрицает, что действия УК незаконны...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 14:32   #7
Светлана11.2017
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 6
Репутация: 5198
По умолчанию

Спасибо
Светлана11.2017 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot