На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2019, 20:20   #1
Sympatique
Новичок

По умолчанию Прошу совет по возврату товара (рядовой вопрос)

Доброго дня уважаемые участники.
Вопрос довольно обычный, рядовой, прошу совета как лучше поступить, ранее не сталкивался с этим.
1 апреля по иронии судьбы приобрел ноутбук с заводским браком - клавиатура практически не работает.
2 апреля отвез продавцу - ноут приняли, но выдали очень фуфлыжную бумажку, до смешного, я даже не знаю что со мной было и почему я не возмутился такой бумажке.
Магазин крупный и известный всем москвичам, на Автозаводской. У меня всегда был скепсис по отношению к нему, и вот, попался.

В общем, ноут взяли на "проверку", в бумажке из адекватного написан только номер накладной, при этом НИ даты, НИ подписи сотрудника о принятии ноута, НИ печати магазина. Сижу и не пойму, как я так лоханулся. Но такие бумаги выдают абсолютно всем там, в очереди по гарантийным вопросам и возвратам единовременно сидит по 20 человек там.

Каковы мои опасения? Опасения таковы, что поехав туда на возврат ноутбука я был уверен на 100% на возврат денег (не день в день, а в целом), а сейчас уже не уверен, потому что сотрудник сказал, что проверка будет "от 3 до 20 дней, в среднем 10", и боюсь, что через 20 дней они могут переиграть всё так, что я обратился к ним уже спустя законные 15 дней и, соответственно, имею право только на ремонт или замену устройства. В накладной написана только модель ноута, его состояние и мое согласие на то, что продавец может обновлять прошивку устройства.
Также я опасаюсь, что ноут починят без моего ведома, а это мне уже не нужно, ожидаю только возврат денежной суммы.

Самое интересное, что ехал я в магазин с уже подготовленной по фен-шую претензией в двух экз., но не стал ее давать продавцу, в этом моя большая ошибка.

Подскажите, как быть теперь? Стоит ли отправлять претензию заказным письмом с уведомлением или ждать окончания проверки ноута и неизвестного исхода этой эпопеи?
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2019, 21:27   #2
Nikolaych
Активный участник

Претензию отправить стоит, с указанием, что сдали по такой то квитанции и такого то числа. В претензии указать одно из требований.
Если бы претензию подали, ноут бы у вас сразу не забрали, а потом бы в ответе попросили привести на ПК, так сказать помучали бы.
А что имеем по факту:
Ваши опасения очень кстати и, скорее всего, так и будет. В лучшем случае ноут отремонтируют. Ещё один косяк, что сейчас весна, а плеер весной меняет юр лица...
Untitled Document
Старый 02.04.2019, 22:00   #3
Sympatique
Новичок

Подскажите, пожалуйста, после отправления претензии почтой - какие дальнейшие действия? До истечения 15 дней ехать к ним и вести диалог или же ждать вплоть до 20 дней их "проверки"?
Если устройство будет отремонтировано без моего ведома - они это будут трактовать как "недостатки не выявлены" наверняка. В этом случае у меня нет выбора и я обязан просто забрать его? Даже при условии, что приемщик при мне видел неисправность? На стенах у них у каждой кабинки красуется надпись на стене, что при наличии споров и разногласий мы можем предоставить вам аудио или видеозапись, это понт такой наверное.
Или же при отправленной претензии нужно вести диалог иначе?

И финальный вопрос - возможная смена юрлица о чем говорит? О том, что все сдавшие свои товары могут остаться без них?
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2019, 23:34   #4
Nikolaych
Активный участник

Отправляете и ждёте.
Могут отремонтировать сказав, что недостатка не было, а могут прямо сказать, что отремонтировали, ведь пока требование Вы не заявили и продавец вправе выполнить любое из трех, а пока они претензию получат, ноут может быть уже документально отремонтирован и выслан в магазин для передачи Вам.
По последнему вопросу, в теории так может получиться, но плеер хоть и редкостные редиски, а не магазин, но в откровенном кидке замечен пока не был. Смена юр лица максимум может грозить в этом случае тем, что продавец соскочит со своих обязанностей, так как по документам он ничем Вам не обязан и ответственность ни за кого не несёт
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 15:58   #5
Sympatique
Новичок

Вот и приехали
Самые плохие опасения наступили именно в момент моих взаимоотношений с магазином.

Цитата:
Интернет-магазин электроники «Плеер.ру» закрыт на 30 дней из-за подозрений в махинациях и подделке чеков, утверждают источники ТАСС. «По решению суда в настоящий момент работа приостановлена на 30 дней на основании махинаций с чеками. Таким образом, это означает закрытие магазина»,— сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС) подтвердили магазин закрыт. «В ходе проведения административного расследования налоговыми органами были установлены факты грубого нарушения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, при этом такие нарушения имели системный характер»,— сказано в сообщении.
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2019, 16:16   #6
Zmeika

Активный участник

ну не прошло и года, как этим магазином заинтересовались. Я мужу строго настрого запретила там что-то покупать, но он блин взял и купил телек для мамы там, ну это было года полтора назад. Я видела и слышала всё, что там происходит в клиентском отделе, посылают в сервис и тд, но со мной спорить не стали, деньги вернули в тот же день. Спасибо форуму))) Хоть это научило моего мужа больше никогда и ни под каким соусом там не покупать.
Untitled Document
Старый 15.04.2019, 23:31   #7
Sympatique
Новичок

Коллеги, появилась некоторая обновленная информация по моей проблеме, хочу с вами проконсультироваться.

В день покупки ноута я для чего-то (уже не помню для чего) сфотографировал его серийник, и вчера написал в представительство бренда ноута запрос на тему наличия официальной поддержки данного ноутбука на территории РФ. Захотелось тем самым проверить Плеер.ру, т.к. было много жалоб, что некоторые сервисы отказывали в гарантии, мол техника серая (ввезена мимо таможни). Представительство мне ответило положительно, мол данный ноутбук легальный (имеет поддержку на территории РФ). А еще я задал вопрос, не особо надеясь, что мне на него ответят, мол не поступал ли к ним данный ноут в ремонт в промежутке таких-то дат, и тут мне подтвердили, что ноутбук у них был с 3 по 11 апреля на пропайке модуля клавиатуры, т.е. конкретно по теме недостатка, с которым я его сдал (2 апреля).

Отсюда вопрос - если я при сдаче ноута не выдвигал требований, но и НЕ давал добро на ремонт, а они его произвели на своё усмотрение, есть ли у меня доп.основания на требование возврата денег? Если будут отпираться, что ремонтировали (мол само заработало) - покажу им скрин переписки с представительством бренда.

И второй момент - 3 апреля отправил почтой претензию к ним, 12 апреля письмо прибыло в место вручения, 15 апреля письмо они забрали (судя по трекингу). Напомню - покупка от 1 апреля, сдача обратно в магазин 2 апреля. Мне что-то это дает?

И, в целом, то что их закрыли по суду на 30 дней - дает мне преимущества в плане того, что они задерживают мой товар?

Ну и по предыдущим двум пунктам хотелось бы понять расклад - как этим оперировать.

Спасибо!
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2019, 23:36   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Отсюда вопрос - если я при сдаче ноута не выдвигал требований, но и НЕ давал добро на ремонт, а они его произвели на своё усмотрение
И правильно сделали. Раз покупатель ничего не сказал, продавец поступил на свое усмотрение по ст. 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 00:05   #9
Sympatique
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
И правильно сделали. Раз покупатель ничего не сказал, продавец поступил на свое усмотрение по ст. 18 ЗоЗПП.
А если связать это все-таки с тем, что была отправлена претензия с конкретными требованиями на следующий день после сдачи товара (на третий день после покупки) и получена она ими в последний день 15-дневного срока??
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 07:44   #10
Nikolaych
Активный участник

И что? Продавец уже начал исполнять свои обязанности, понес транспортные расходы как минимум.
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 07:51   #11
minos66

Активный участник

Какие такие обязанности? Обязанности продавца принять товар с недостатком и провести ПК и экспертизу в случае наличия спора. И удовлетворить требования потребителя. Требование! "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать...." ВЫБОР ТРЕБОВАНИЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЕМ! НЕ ЗА ПРОДАВЦОМ! И продавец не вправе лишать потреба выбора.
Другое дело, что в приемной квитанции этот выбор может быть хитро прописан и потреб, подписывая квитанцию, якобы делает выбор.
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 08:26   #12
Nikolaych
Активный участник

В квитанциях плеера прописан, это раз.
Продавец не обязан принимать товар на ПК или экспертизу, он обязан принять его для исполнения требования и имеет право провести ПК и, при необходимости, экспертизу.
Раз принял, значит требование, видимо, было.
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 08:56   #13
minos66

Активный участник

Все смешалось в доме Облонских... в башке вашей...
Продавец действительно не обязан принимать товар на ПК или экспертизу в отрыве от заявленного требования по ст. 18. Но право то принять имеет? Ну договорились они с потребом - возьмем товар на проверку качества. Кто запретит то,
Если вы утверждаете, что требование заявлено, то можно спросить - КАКОЕ требование ЗАЯВЛЕНО и кем?
Ну и по поводу квитанции... понятия не имею, что там у плеерру по этой части, но ТС пишет "в бумажке из адекватного написан только номер накладной, при этом НИ даты, НИ подписи сотрудника о принятии ноута, НИ печати магазина. Сижу и не пойму, как я так лоханулся. Но такие бумаги выдают абсолютно всем"
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:15   #14
Sympatique
Новичок

В квитанции Плеера что именно на этот счет написано?
Моя подпись стоит только под следующим:
Настоящим подтверждаю свою осведомленность и согласие с обновлением или сменой программного обеспечения (прошивки) (на усмотрение организации) в вышеуказанном товаре.

Но "перепрошивка" далека от "ремонта". Если они скажут, что клавиатура заработала после перепрошивки - у меня есть ответ преставительства, что была пайка, а это ремонт.

И всё же... Получается изначально отправка претензии почтой это пустое дело? Они получили ее от меня на 15й день, там описаны конкретные требования. В чем тогда смысл претензии и ее отправки?
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:24   #15
minos66

Активный участник

У вас голова должна сейчас болеть не о теоретических изысках в сфере ЗоЗПП, а о том, что с плеерру вообще будет и сможете ли вы вообще свой ноутбук получить хоть в каком виде... или с кого вы деньги вообще требовать то будете, если плеерру (как он там сейчас по документам то называется?) ликвидируется как юрлицо.
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:32   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sympatique Посмотреть сообщение
... выдали очень фуфлыжную бумажку...
в бумажке из адекватного написан только номер накладной, при этом НИ даты, НИ подписи сотрудника о принятии ноута, НИ печати магазина.
Цитата:
В квитанции ... что ... написано?
Моя подпись стоит ... под следующим:
... согласие с обновлением или сменой программного обеспечения (прошивки) (на усмотрение организации) ...
Вы со 02.04.2019 года обсуждаете текст этой квитанции о приеме товара.

Может уже наступил тот момент показать полный текст (включая неадекватный) квитанции (фото, скрин и т.п.)?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:33   #17
Sympatique
Новичок

Если он откроется, хоть под каким юрлицом, то сомнений, что ноут отдадут - нет. Но вот вместо него хотелось бы деньги вернуть. А вот по поводу "с кого деньги требовать" - это верно сказано, т.к. полагаю, что откроются они уже под другим юрлицом.
Как.бы то ни было - "головная боль" не мешает мне обсуждать и получать информацию тут (на форуме) для любых раскладов и исходов. Т.е. одно другому не мешает.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Может уже наступил тот момент показать полный текст (включая неадекватный) квитанции (фото, скрин и т.п.)?
Вот пример чужой накладной с этого же форума: http://teleplot.ru/pleer_ru/nakladnaya.jpg

Только там видно человек видимо допытал, чтобы ему число и печать поставили, у меня этого нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.04.2019 в 09:56..
Sympatique вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:38   #18
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Моя подпись стоит только под следующим:
Выложите фото квитанции, а то вы думаете, что подписались под ПК, а Плеер, похоже, что под ремонтом?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:48   #19
Ник

Активный участник

Цитата:
Вот пример чужой накладной с этого же форума ...
С какого "с этого же форума"? Ссылку предоставьте: Плеер.ру тянет с возвратом денег за ноутбук
Цитата:
Только там видно человек видимо....
А вашего примера, видимо, не будет.
Тогда не удивляйтесь лабильности мышления участников обсуждения (чередованию адекватных и неадекватных решений).

В накладной есть адекватный текст на русском языке:
Цитата:
Оборудование принимается для обслуживания...
Внимание! ... соглашаюсь со всеми изложенными условиями ....
Далее, читайте про гарантийное обслуживание и про гарантийный ремонт.
Цитата:
Гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) – безвозмездное в отношении к Потребителю устранение скрытых заводских дефектов Оборудования, проявившихся в течение срока гарантии, установленного на данный вид Оборудования.
Распространение условий гарантийного обслуживания на предъявляемое Оборудование Потребителем для осуществления такого ремонта, подтверждается оформленными соответствующим образом документами.
* И немного позитива: MacBook Pro с дефектом и возврат.накладной и т.п.).

Последний раз редактировалось Nick0303; 16.04.2019 в 10:36..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:49   #20
CrazyMouse
Новичок

"...принимать товар на ПК или экспертизу..."
Что такое ПК?
CrazyMouse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2019, 09:54   #21
Zegor
Новичок