На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 15:33   #1
vladislavE92
Участник

По умолчанию на какой адрес отправлять претензию в 14-й срок???

Добрый день, купили ноут в мвидео, перестал включаться на 5-й день работы, отправили по почте притензию ,на адрес имменно магазина где покупали товар ( этот адрес указан в чеке, т.е. там два адреса, московский юр.адрес. и адрес фактической покупки), отправили по адресу факт покупки, они ее не получили , почта вернулась обратно. Собственно вопрос, считается ли это законным уведомлением (или если отправлять притензии то только по юр адресам?)
Сейчас будем подавать в суд и скорее всего они будут говорить что притензия была послана не на юр адрес и это не считается уведомлением хотя повторюсь в чеке адрес стоит фактический где именно куплен товар. спасибо
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 15:41   #2
Alex133

-Модератор-

А зачем в суд, вы просто в магазин обращались? Вам отказали?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 15:47   #3
vladislavE92
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А зачем в суд, вы просто в магазин обращались? Вам отказали?
так вы внимательнее читайте, я претензию о расторжении дкп товара написал и отправили в магазин где покупали, они не получили ее на почте и она вернулась.
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 15:48   #4
Alex133

-Модератор-

А просто прийти в магазин с неисправным товаром не проще было?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 15:54   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vladislavE92 Посмотреть сообщение
так вы внимательнее читайте, я претензию о расторжении дкп товара написал и отправили в магазин где покупали, они не получили ее на почте и она вернулась.
т.е. пока нарушений со стороны продавца нет.
да и не известно как и чего Вы там отправляли.

Нужно идти в магазин и писать претензию.
Если 14 дней уже прошли и нет существенного недостатка - только ремонт.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 16:00   #6
vladislavE92
Участник

ребят не могу я идти в магазин, я от магазина за 200 км нахожусь, или вы говорите что где то регламентировано что я должен именно прийти в магазин а не отправить им письмо или курьера или еще как, я у вас просто спросил считается ли надлежащим уведомлением магазина о том что товар не работает и просьбой расторгнуть его если я им отправил почтой претензию,а вы мне советуете пешком идти. где то регламентировано?что именно пешком надо идти?
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 17:06   #7
minos66

Активный участник

Ст. 54 ГК
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Магазин (помещение) не юр.лицо. Юр.лицо - продавец.
И просто по житейски - вы направили наверное заказное письмо на адрес магазина. Кто должен идти на почту и получать его? Какой документ он должен на почте предъявить, чтобы ему отдали письмо? И второй вопрос... тоже житейский - что мешало отправить претензии по обеим адресам?
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 17:48   #8
Sokk

Активный участник

Продавец же указал адрес магазина в чеке, значит несет риск неполучения претензии, разве нет?
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

63.
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом

http://www.consultant.ru/document/co...487c3ccead854/
Цитата:
Таким образом, указав в чеке адрес магазина ..., ответчик принял на себя риск последствий неполучения юридически значимых сообщений по указанному им адресу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы в указанной части судебная коллегия полагает необоснованными.

https://vs--bkr.sudrf.ru/modules.php...&text_number=1
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 18:36   #9
vladislavE92
Участник

Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
Продавец же указал адрес магазина в чеке, значит несет риск неполучения претензии, разве нет?
Sokk

отдуши)

minos66

чисто по житейски, говорю, что в суд я буду обращаться по месту заключения договора, договор заключен в месте нахождения магазина(это и указано в чеке) а не по месту нахождения юр лица всвязи с этим и притензию направляю на адрес указанный в чеке,ну это по житейски я думаю и по логике

и вы как ,надеюсь юрист, должны знать что помещение это четыре стены и крыша, а "магазин" должен иметь какой нибудь юр статус. либо филал либо представительсто либо обособденое подразделение и тд, не могут люди поставить в помещении стол ,начать продавать товары и называться просто помещением

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.03.2019 в 18:58..
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 19:30   #10
new-alf

Активный участник

Автор, кроме адреса в чека, указан ИНН. По базе налоговой находите адрес местонахождения продавца - юр. лица. На этот адрес и отправляете письмо.

Sokk, нет, магазин не будет выполнять функции ФГУП "Почта России" по пересылке письма на юр. адрес, даже если является обособленным подразделением.
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 22:11   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
ноут ... перестал включаться на 5-й день ... отправили по почте прЕтензию на адрес именно магазина ...

они будут говорить что прЕтензия была послана не на ...
Изменю вектор в сторону души.

Про "разговоры" (для души):
а) Определение (дело № 11-378/2017, Октябрьский районный суд города Архангельска).
б) Решение (дело № 2-578/2017, Фрунзенский районный суд города Саратова); Определение (дело № 33-5489/2017, Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда).
Цитата:
чисто по житейски
а) Рекомендуемые методы по вручению претензий.
б) По какому адресу направлять претензию; Заявление о подмене смартфона.

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.03.2019 в 22:26..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 01:22   #12
vladislavE92
Участник

хорошо, тогда как советовали выше, беру претензию иду ногами в магазин они ее принимают, значит это по Вашему будет надлежащее вручение?????? смотрим далее, приняли они претензию, и выкинули, а в суде говорят мы не выполняем функции филиала и вам надо было отправлять по юр адресу, значит по вашей логике они будут делать все по закону???

п.с. прочитал вашу ссылку под п а) так там позиция мирового суда то что все по закону ,и потребитель имел право отправить по адресу указанному в чеке, апелляция поддержала

в итого как я понимаю, это все остается на усмотрение суда!!!

Последний раз редактировалось vladislavE92; 18.03.2019 в 01:43..
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 09:10   #13
ВасЁк

Активный участник

Отдав лично, Вам на втором экземпляре ставят печать и автограф и отдают Вам.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 09:59   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
... беру ... иду ногами ... надлежащее вручение?
Это мне вопрос?
Тогда, как говорится, "не умеешь работать головой - работай ногами".
Всю необходимую информацию вам предоставили.
Цитата:
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Выбор способа предъявления требования продавцу за вами.

Остались вопросы: Приемная М-Видео ... Отвечает официальный представитель
Цитата:
приняли ... выкинули, а в суде говорят ...
Я не гадаю на тему "а мож, а если в суде скажет; а если в суде выяснится; а суд обдерет как ...".
Цитата:
там ... имел право ... апелляция поддержала
Более подробно в статье 67. Оценка доказательств
Цитата:
... все остается на усмотрение суда!!!
Вы умный, вы говорите очевидные вещи.

Поскольку, "указал адрес магазина в чеке, значит несет риск неполучения", с учетом того, что "я от магазина за 200 км нахожусь; пешком надо идти; в суд я буду обращаться по месту заключения договора, договор заключен в месте нахождения магазина", то вам будут интересны темы Оставили иск без движения и почтовый перевод от неизвестного - доказательство удовлетворения требования?
Это к вопросу:
Цитата:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.03.2019 в 10:40..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 15:03   #15
Sokk

Активный участник

Цитата:
в итого как я понимаю, это все остается на усмотрение суда!!!
С усмотрением судов можно ознакомиться тут ГАС Правосудие

Не факт, что Мвидео бунтовать будет. Отправьте претензию по юр адресу и приложите доказательства отправки письма в адрес магазина, плюс на форуме их представитель разруливает спорные моменты.

Последний раз редактировалось Sokk; 18.03.2019 в 15:23..
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2019, 15:13   #16
vladislavE92
Участник

ну докладываю, сегодня на точку где покупался товар пришел курьер (мы решили отправить курьера) и у него нашу претензию не приняли, сказали, мы от курьеров ничего не принимаем, курьерская служба сказала что могут написать оф письмо о том , что отправление не доставлено тк отказались принимать сотрудники. т.е. мы все сделали по закону?!и можно обращаться в суд?
пришли своим пешком так сказать и тд
свои обязанности по до судебному урегулированию спора, мы считаем выполнили (способ доставки нигде не регламентирован, если предыдущие ораторы говорили , что у сотрудников нет прав идти на почту и они не обязано, то в данной ситуации ""почта"" пришла к ним в виде курьера

Последний раз редактировалось vladislavE92; 21.03.2019 в 15:26..
vladislavE92 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2019, 17:37   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
способ доставки нигде не регламентирован
В точку. Пришел курьер и стал к грузчику приставать - прими претензию, прими претензию.... Вы почему с маниакальным упорстовм не хотите претензию на юр. адрес отправить? суды как правило (мож и есть какие единичные исключения, не могу утверждать) принимают такой способ извещения как надлежащий. Нет, оно конечно и ваш способ надлежащим суд может признать... а может и не признать... Зачем огород то городить на ровном месте? Можно и так Претензия предпринимателя к банку. История, но обратите внимание, в этом случае как то сложно отрицать, что претензия не вручена была, коль банк сам стал требовать "отозвать" претензию из банка.
Untitled Document
Старый 21.03.2019, 17:41   #18
vladislavE92
Участник

по поводу грузчика, ну прийду лично я и будет там так же грузчик. разница то какая?
хорошо буду тогда почтой отправлять, пусть они ее 30 дней не получают потом она 15 дней возвращаться будет,и самое то по ходу

РЕБЯТ В ДОГОНКУ ВОПРОС, нашли в выписке из егрю юр адрес в своем городе, хотим туда отправить, но там написано что , Находится в процессе реорганизации в
форме присоединения к нему других ЮЛ, т.е. адрес есть инн есть а внизу такое написано, как бы ничего страшного?если корреспонденция на этот адрес уйдет??нормальная ситуация?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 13.04.2019 в 21:45..
vladislavE92 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра