На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 16:36   #1
Andrey Surkov
Новичок

По умолчанию Отказ в принятии по гарантии в месте покупки

Добрый день. Год назад приобрел видеокарту в юлмарте. Заказывал на сайте, оплачивал при получении на месте (чек приложен). В чеке "адрес продавца" соответствует фактическому адресу приобретения товара.
Произошел гарантийный случай - я обратился по месту приобретения. Менеджер принимать товар отказался, сославшись на то, что их магазин - "интернет магазин", и место совершения сделки и оплату товара - всего лишь пункт выдачи. Гарантийного отдела юлмарта в моем городе нет. Позвонил на горячую линию магазина - там сказали "да, мы интренет-магазин, в пунктах выдачи товар по гарантии не принимаем. Присылайте нам товар почтой в СПб, будем смотреть, подлежит ли гарантии или нет.".

Желания отправлять почтой нет никакого.

Является ли законным отказ принять товар по месту приобретения в данной ситуaции? При приобретении никаких соглашений и прочих бумаг (извещающих, что приобретаю я в интренет-магазине) я не подписывал, так же не был уведомлен об этом и сотрудниками магазина, как и о "особенностях" гарантийного обслуживания.

Вижу следующий путь:
- вручаю претензию по месту приобретения с требованием принять в гарантийный ремонт, под подпись.
- в случае молчания - в суд по нарушению сроков (в течение какого времени, в соответствии с законом, продаве должен принять в гар. ремонт?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190108_202052.jpg
Просмотров: 0
Размер:	972.6 Кб
ID:	55291  
Andrey Surkov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 17:15   #2
Alex133

-Модератор-

А если бы вы получили товар на почте, претензию к почте предъявлять?
Требование заявляется юрлицу, а юрлицо вправе иметь специально обученных и уполномоченных людей для приема претензий и товара.
Да и неизвестно какому юрлицу принадлежит пункт выдачи.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 17:22   #3
oldgod
Активный участник

https://www.rusprofile.ru/id/5767365 ООО "Юлмарт РСК" Ликвидируется
информация актуальна на 10.01.2019
хотя странно, в МО принимают в ремонт в пунктах outpost и заявлялось, по крайней мере на словах, что Компания ООО «Юлплейс» принимает на себя все обязательства.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 17:44   #4
Andrey Surkov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да и неизвестно какому юрлицу принадлежит пункт выдачи.
уточню - в чеке указан адрес продавца ООО"Юлмарт" равный адресу пункта выдачи, где получал и оплачивал товар

Цитата:
Сообщение от oldgod
https://www.rusprofile.ru/id/5767365 ООО "Юлмарт РСК" Ликвидируется
стоит тогда вообще к ним обращаться - ни получится так, что товар сдам, а назад забирать уже будет не с кого. Видеокарта впринципе работает - отказал один из вентиляторов.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.01.2019 в 20:56..
Andrey Surkov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 17:56   #5
шахматистка

Активный участник

Вы обратитесь с письменной претензией к продавцу, который указан в чеке. С требованием безвозмездного устранения недостатков. В том числе, опишите ситуацию с вашим походом в пункт выдачи и отказом принятия. И задайте в Претензии вопрос: прошу указать адрес гарантийного пункта обслуживания в рамках гарантийных обязательств продавца...

П.С. подавать в суд, если ликвидируется, как и отправлять "на деревню дедушке", не рекомендую.
А сколько гарантия, если уж год назад купили?
И сколько может стоить ремонт?
Это я к тому, что можно и другое требование выбрать из п.1 ст.18 ЗоЗПП:

Цитата:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Может они согласятся оплатить это возмещение расходов на их исправление третьим лицом? То есть, вы отремонтируете товар за свой счет, а потом квитанцию и требование оплатить расходы предъявите продавцу, который в чеке и который, как оказалось, лишь пункт выдачи товара...
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 10:35   #6
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey Surkov Посмотреть сообщение
Вижу следующий путь:
- вручаю претензию по месту приобретения с требованием принять в гарантийный ремонт, под подпись.
-
Закон не предусматривает такого требования, вы вручаете претензию с требованием ремонта, хотя можете и денег требовать, карта же не ТСТ.
Требование вручается письменно в 2х экземплярах с отметкой на вашем или по почте отправляется. Они вам в ответном письме напишут куда сдавать/отправлять карту.
У вас про гарантию по-русски написано или по английски ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 18:18   #7
Andrey Surkov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
У вас про гарантию по-русски написано или по английски ?
В чеке (фото в 1-м сообщении) указано после артикула товара в скобках 1096 дней гарантии по-русски.

Я вот все-таки никак не могу понять, с юридической точки - покупал в конкретном месте, адрес этого места указан в чеке - почему я не имею права сдать на ремонт туда где покупал? а должен отправлять товар почтой непойми куда?

И да, в данном случае мне крайне выгодно было бы вообще сдать эту видеокарту и забрать уплаченные деньги, т.к. гарантии впереди еще 2 года, что может в ней сломаться еще после ремонта - никто не знает, а кому я буду предъявлять претензии напр. через 1.5 года - может уже и юр.лица такого не будет.

Допустим, я сдам каким-либо образом ее по гарантии - каков шанс, что в текущем положении мне вернут деньги? Или я встану в очередь истцов в ожидании своих 3 копеек по остаточному принципу?
Andrey Surkov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 18:47   #8
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey Surkov Посмотреть сообщение
стоит тогда вообще к ним обращаться - ни получится так, что товар сдам, а назад забирать уже будет не с кого. Видеокарта впринципе работает - отказал один из вентиляторов.
С точки зрения закона, вы можете обратиться. Но я бы не стал, учитывая состояние Юлмарта. Купите спокойно охлад на авито (300-700₽ в зависимости от состояния) и поменяйте.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 15:51   #9
StepByStep
Новичок

Post Юлплейс

Доброго времени суток. Примерно похожая ситуация с тем же магазином.
Сейчас ломаю голову как поступить.
Для вас:
В магазине у них висит объява, что Юлплейс принимает притензии за Юлмарт
..
По поводу "вручаю претензию - Когда это делал я. Меня послали со словами "претензий не принимаем шлите почтой". Так что лучше сразу отправляйте заказным письмом.
В питер. Адрес в выписке из ЕГРЮЛ (приложил)
(извиняюсь за сумбурность, нет времени)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	658.0 Кб
ID:	55541  
Вложения
Тип файла: pdf ЕГРЮЛ ооо юлплейс Колобов Николай Александрович.pdf (165.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось StepByStep; 13.02.2019 в 15:56.. Причина: ЕГРЮЛ
StepByStep вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра