На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 21:10   #1
JeffLezgin
Новичок

По умолчанию Возврат стоимости Макбука после одинаковых поломок

Приобрел в январе этого года Макбук 12 ЕАС в магазине Плеер.ру. Через месяц заметил мерцания на экране, через два месяца пошел сдавать в ремонт в Авторизованный СЦ. Проблему признали гарантийной, заменили Матплату. Через пару недель, уже в отпуске (июль - август) обнаружил что мерцания снова на месте. Вот тут я немного ошибся, можно было уже требовать возврата денежных средств, но я думал что только на 3й раз повторной поломки можно требовать возврата. Уже в сентябре октябре снова сдал в АСЦ на ремонт, проблему признали, заменили Матплату вновь. Через две недели обнаружил что ноутбук не заряжается, даже при подключенном проводе питания он быстрее разряжался, и выключался. Сейчас я даже не могу его включить. Есть желание сдать его обратно. Но проблема в 3й поломке, она отличается от 1й и 2й, но для ремонта с вероятностью 90% придется вновь менять мат плату. И в общем планирую писать претензию, что в очередной раз выходит из строя мат плата, и прошу вернуть деньги. Либо же дописать снова проблему мерцание экрана, а также невозможность зарядки, изза невозможности зарядки надо будет менять мат плату, поэтому мерцание доказывать уже не придется? Как то так пока что я думаю. Либо возможно с продукцией эпл есть варианты более простого урегулирования? На руках есть чек, акты выполненных работ. Юр лицо по чеку и сейчас не поменялось.
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 21:17   #2
minos66

Активный участник

Так первые два раза устраняли НЕ ТОТ НЕДОСТАТОК, который у вас сейчас проявился. Нынешний недостаток НЕ УСТРАНЯЛИ ранее. А в Преамбуле написано
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если у вас предыдущие ремонты в сумме более 30 дней длились, то воспользуйтесь нормой "30 дней" из ст. 18. ЗоЗПП. Если же 30 дней еще не накопилось, то сдавайте в ремонт, а когда в сумме все ваши ремонты (включая нынешний) дадут 30 дней, пишите претензию продавцу по 30 дням. Ноут из ремонта не забирать!
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 21:20   #3
JeffLezgin
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Нынешний недостаток НЕ УСТРАНЯЛИ ранее.
Так я и говорю. Я напишу снова мерцание экрана, И невозможность зарядки. Чтобы устранить проблемы с зарядкой придется менять матплату. Т.е. они не смогут доказать что мерцания не было. Просто в АСЦ ремонт проходит от 2х до 4х дней и 30 дней ремонта копить достаточно долго. И почему 30 дней если везде указан срок 45 дней?
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 21:22   #4
minos66

Активный участник

Ну можно и так попробовать.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 21:32   #5
JeffLezgin
Новичок

А можете подсказать как выглядит правильно составленная претензия, как действовать после вручения претензии. Отдавать им ноут на проверку или что то нужно еще? документы какие составить перед сдачей? У меня был лишь один случай возврата роутера по претензии, он тогда действительно глючил, не прошло 15и дней с момента приобретения, и я попросил вернуть деньги за него в 10и дневный срок. Забрали роутер, и сказали что экспертиза будет дольше 10дней проводится, я уже настроился на тягомотину, но на 9й день мне позвонили и сказали принести комплект и вернули деньги.
Только что общался с поддержкой Эппл, сказали что по закону я могу обратиться либо к продавцу, либо к производителю. Мне более реальным кажется как раз 2й вариант. Попробую составить заявление, и передать его в офис Эппл Рус.

Последний раз редактировалось JeffLezgin; 15.11.2018 в 21:54..
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 22:06   #6
minos66

Активный участник

В случае с Плеерру (Плеер.ру: жалобы на магазин Плеер.ру - Главный форум потребителей России) действительно лучше с ними дел не иметь. Хотя вроде говорят, что после прошлогодней встряски они присмирели маленько.... Если есть возможность в Эпплрус сдать, то лучше туда. Только не исключено, что ноут серым окажется. Тогда только к продавцу.
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 01:26   #7
JeffLezgin
Новичок

Доброй ночи. Есть ли смысл снова написать одно письмо в Эппл Рус и еще одно письмо отправить почтой или передать в руки в Плеер.ру? Письмо которое я передал в Эппл Рус не является претензией. Я просто изложил суть вопроса, и ПОПРОСИЛ произвести замену либо возврат ден средств не ссылаясь ни на какие законы, а просто надеясь на лояльную политику компании. Мне обещали ответить после 15 декабря, но я звонил в Эппл Рус вчера, и мне сказали что юристы в отпуске, и ответят уже после 9 января. Приобретал я устройство 05.01.2018г. Т.е. гарантийный год закончится уже фактически. И могут легко отказать по идее, тем более у меня письмо составлено даже не в виде претензии. Поэтому такой вопрос, стоит ли продублировать письмо в виде претензии, и отправить его и в Эппл и в Плеер, на случай если Эппл даст отказ? Я просто не так чтобы хорошо знал закон, так отрывками, и я не до конца понимаю, производитель обязан нести полную ответственность при обращении к нему, либо производитель может съехать и сказать что все претензии к продавцу? (этого я и боюсь). Т.е. производитель прям полностью несет ответственность наравне с продавцом?
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 01:30   #8
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Если отправляли заказным письмом, то срок подачи претензии уже зафиксирован. В случае с плеером, лучше почините и толкайте на авито. Ваши нервы не стоят того.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 12:54   #9
JeffLezgin
Новичок

Я отправлял не претензию. А просто обращение к ген директору. Так все таки. Пока еще есть у меня 2 дня до праздников. 1) Стоит ли отправить уже претензию? 2) И обязан ли производитель отвечать по закону наравне с продавцом? (либо он может все претензии перенаправить к продавцу?) Пожалуйста, подскажите.
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 13:56   #10
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Я напишу снова мерцание экрана
Написать можно хоть черта в ступе. Первое, что будет сделано при поступлении в СЦ это диагностика. И поднять ваш комп даже при разряженной батарее в СЦ вообще не проблема. В итоге диагностика по вашему заявленному мерцанию напишет "дефект не обнаружен", заявленная проблема с зарядкой может быть не только из за матплаты, но и из за батареи. Эту проблему исправят и далее будете опять пользоваться/продавать на авито, если по сумме ремонтов не набралось 30 дней.
А до кучи пока ремонтируете плеер юрика сменит и дальше "я не я и хата не моя". У них это отработанная схема.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 14:47   #11
JeffLezgin
Новичок

Мертва мат плата. А не батарея, тк даже при полном отсутствии батареи, мак должен заводится от шнура, но ничего не работает, я уже 3 раза с тех поддержкой пробовал разные комбинации, так что 99% мат плата. Но я спрашиваю о другом. Всё те же 2 вопроса
1) Стоит ли отправить уже претензию? 2) И обязан ли производитель отвечать по закону наравне с продавцом?
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 14:49   #12
Zlodeyka

Активный участник

Тут сещественность и в неоднократности, 2 раза чинили и третий раз нарисовался, можно и по этому существенность притянуть, не обязательно 30 дней.
А доказательства/отметки, что вы уже обращались в организацию с требованием при проследней поломке имеются или там скажут, что никто к ним не обращался ? Если нет, то срочно требование заявить и зафиксировать это, а то у вас же гарантия почти кончилась ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 16:13   #13
JeffLezgin
Новичок

Последнюю поломку я никак не фиксировал, я обращаюсь всегда в 1 АСЦ, и когда я пришел вновь в 3й раз туда, и попросил бумаги, они говорят что только производят ремонт, бумаги не выдают, или сдаешь и они ремонтируют, или не сдаешь. Ну после ремонта они конечно же указывают, что произведена замена. Но если отремонтируют, тогда я уже не смогу обратиться с просьбой возврата стоимости.
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 18:39   #14
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
они говорят что только производят ремонт, бумаги не выдают
Так оно и есть. Остальное делает продавец и именно он и отвечает перед вами. АСЦ вам товар не продавал. Поэтому претензию можно предъявить только продавцу.
То есть схема такая - вышло из строя - претензию продавцу - проверка качества - удовлетворение заявленного требования, если по результатам ПК оно показывает производственный недостаток.
Продавец сам доставляет товар в СЦ и забирает из него.
Обращение напрямую в СЦ позволяет иногда уменьшить срок ремонта, но ничего кроме ремонта он делать не будет и даже в 45 дней укладываться не обязан.
Производитель не в нашей стране и он нам вообще ничем не обязан. В случае невозможности общения с продавцом, либо по истечении 2 лет можно общаться с импортером.
На данный момент надо подать претензию продавцу с описанием недостатка и требовать его безвозмездного устранения так как
существенности пока нет.
Возврат денег/замена и т.п. осуществляются только через продавца.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 20:24   #15
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение

существенности пока нет.
Почему же нет ? Это 3я поломка, неоднократность в полный рост.

ТС , можете и денег требовать, у вас недостаток существенный, после 2х ремонтов на 3й появляется эта самая неоднократность. Главное в претензии заявляйте только одно требование, а не или или.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 21:58   #16
minos66

Активный участник

Пленум ВС любезно разъяснил, что под существенным недостатком по признаку неоднократности следует понимать недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Разве мерцание делает невозможным использование ноутбука по назначению?
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 22:58   #17
JeffLezgin
Новичок

Если я направлю одновременно две претензии, производителю и продавцу одновременно, ничего плохого в этом нет? Или лучше так не делать? А по поводу Эппл Рус я неоднократно читал, что люди направляют претензии производителю, в офис компании, и получают денежные возмещения.
" в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется " просмотр фильмов например. Кто захочет смотреть фильм с постоянными мерцаниями экрана? Т.е. это то же самое что в кинотеатре бы картинка пропадала на несколько секунд, и вам говорят, ну фильм то вы посмотрели...
И еще, есть хороший образец претензии? А то я первую претензию сам писал, и она была так себе) (эта будет вторая), но по крайней мере сработала. И я буду отправлять заказным письмом претензию, тк праздники, и по факту юр отделы у всех уже в отпуске. Сколько копий претензии добавить в письмо? 1 или 2? И письмо с отметкой о вручении нужно отправлять, правильно?
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 10:53   #18
Zlodeyka

Активный участник

Ну продавцу 100% надо, а имеет ли авторизацию Эппл Рус на урегулирование таких споров, я не знаю.
С описью и уведомлением письмо.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 18:40   #19
JeffLezgin
Новичок

Как добавить фотографии? Пришел ответ от плеера, хотел посоветоваться как дальше действовать. Но не могу загрузить фотографию
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 18:50   #20
Vlad
Активный участник

Для ответа нажимайте не "быстрый ответ", а в левом нижнем углу отдельную кнопку "ответить", тогда появится расширенная форма с дополнительными функциями. Кнопочка со скрепкой.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 22:08   #21
AlexPilot

-Модератор-

• Под формой быстрого ответа есть кнопка расширенного режима.
  • Там жмем "Обзор - выбрать файл - загрузить" для каждого документа.
  • Закрываем окно управления вложениями.
  • Нажимаем кнопку со стрелкой справа от
  • По одному вставляем ссылки на приложенные файлы в сообщение.
  • Составляем текст и отправляем сообщение кнопкой "Ответить" под формой ввода сообщения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 22:53   #22
JeffLezgin
Новичок

Получил ответ на такого вида претензию, и хотел узнать какие действия дальше предпринимать. Спасибо за подсказку с вложениями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2019-01-25 в 18.38.09.png
Просмотров: 0
Размер:	159.6 Кб
ID:	55372   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7294.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.39 Мб
ID:	55373  
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2019, 23:23   #23
AlexPilot

-Модератор-

На все ремонты есть документы с указанием дат?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 00:40   #24
JeffLezgin
Новичок

На оба ремонта есть такие документы. Последняя поломка нигде пока не зафиксирована. Ноут не включается.
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 00:41   #25
AlexPilot

-Модератор-

Требование продавцу вы предъявили, в ответе продавец вам морочит голову. Вывод - в суд, ничего нового общение с продавцом не принесет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 00:54   #26
JeffLezgin
Новичок

Мне нужно в какие то сроки уложится с обращением в суд? Например 10 дней с момента получения ответа от продавца? Нужно продавца уведомить? Стоит ли обращение в суд денег, и есть ли образец какой или статья как правильно готовить обращение в суд?
JeffLezgin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 01:10   #27
AlexPilot

-Модератор-

Лучше не тянуть, потому как юрлицо может смениться в n-й раз.

Уведомлять не нужно, продавец получит копию искового из суда.
Стоит или нет, решать будете вы.

См. также Как подготовить исковое заявление
См. также Как подать документы в суд и в какой

Исковое заявление, расчет цены иска, копии всех документов, на которых вы основываете исковые требования. Моральный вред в цену иска не включается.
Цена иска превышает 50 000 руб - поэтому в районный суд по месту жительства, если удобно.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра