На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 16:16   #1
BrainstorM
Участник

По умолчанию Дефектная компьютерная акустика + ремонт более 45 дней

Приветствую.

Сразу скажу, что пока только готовлюсь к битве, но хочется иметь правильный порядок действий, когда придет время битвы. Поэтому буду признателен за ваши рекомендации.

Ситуация следующая. В середине февраля приобрел компьютерную акустику 2.1 (саб + 2 колонки) от производителя X. Придя домой и подключив устройство, обнаружил, что колонки издают постоянный электростатический шум. Поскольку у меня в доме новая проводка, по квартире также произведена замена проводки, стоит качественное электрооборудование, заземление и так далее, то вариант наводки от электросети можно было исключить. Оставались возможные наводки от беспроводных сетей, но этот момент также был протестирован путем вывоза девайса на дачу, где в радиусе километра нет ни одной wi-fi сети, да и мобильная связь тоже ловит достаточно паршиво. Поэтому вариант помех от беспроводных сетей тоже отпадал. Оставался последний вариант - некачественный комплектный бп, который дает наводки на колонки. Так как вопрос шумов он достаточно субъективный, то было принято решение сдавать устройство напрямую в авторизированный СЦ без обращения в магазин, т.к. не было уверенности что магазин проявит понимание в данном вопросе. СЦ принял устройство на проверку качества и выдал соответствующий заказ-наряд. Честно говоря при сдаче устройства я каких-либо надежд тоже не питал, так как мастер-приемщик хоть и признал, что шум достаточно сильный, но также сообщил, что я не первый кто обращается с подобного рода жалобой и что производитель дал указание не признавать данный шум браком, но правда если он не выходит за пределы указанных в спецификации значений. На сайте производителя есть возможность отслеживать гарантийный ремонт и на мое удивление через неделю после сдачи товара появился статус, что начат гарантийный ремонт, а еще через неделю появился статус "заказы запчасти". Из чего я делаю вывод, что наличие брака все же было признано. Правда тут еще возможно сыграло свою роль, что хоть я и согласился на шаблон заказ-наряда, который был предоставлен АСЦ, но безжалостно вычеркнул все не устраивающие меня пункты, которые по моему мнению не соответствовали ЗоЗПП и на удивление моя копия заказ-наряда была практически без боя подписана мастером-приемщиком и поставлена печать.

На данный момент устройство находится в сервисе порядка 35 дней, из которых вот уже практически месяц статус ремонта устройства не меняется. С 25 февраля висит в статусе "заказаны запчасти". Пару дней назад я позвонил в сервис и аккуратно уточнил сколько могут идти запчасти, а также сколько в среднем занимает ремонт после их получения. На что получил ответ, что по производителю Х запчасти могут идти и два месяца и что даже если они придут раньше, то у них сейчас большой объем заказов и что скорее всего только через неделю после получения запчасти они приступят к ремонту. Плюс я нашел несколько отзывов о том, что данный АСЦ нарушает 45 дневный срок ремонта. Все это вселяет в меня надежду, что в 45 дней они не уложатся и у меня появится возможность обратится к продавцу с заявлением на расторжение договора купли-продажи. Так как данное устройство мне уже не нужно, поскольку я купил аналогичную систему от другого производителя, которая полностью меня устраивает и эта поделка от компании Х мне на фиг не нужна.

С одной стороны у меня есть желание как можно быстрее закрыть данный вопрос, с другой стороны хочется все сделать по фен-шую, чтобы у магазина не было возможности отвертеться от необходимости возврата товара и АСЦ выдал без боя необходимые документы о том, что ремонт длился более 45 дней.Насколько я понимаю правильный алгоритм будет следующим:
1) Усиленно молиться следующие 10 дней, чтобы АСЦ не успел отремонтировать товар;
2) На 46 день ремонта открываем бутылку шампанского и начинаем отмечать;
3) Ждем окончания ремонта сколько бы он не продлился, забираем отремонтированный товар и документ, подтверждающий сроки нахождения товара в ремонте. Тут вопрос. Если допустим АСЦ просто дает документ, что товар отремонтирован и в нем нет никаких указаний на сроки ремонта? А вероятность такая есть в случае нарушения 45 дневного срока ремонта.
4) В случае если АСЦ дал необходимые документы, обращаемся по месту приобретения товара, пишем заявление на расторжение договора купли-продажи, прикладываем копию подтверждающих документов о том, что товар находился в ремонте более 45 дней и ждем решения магазина?

Ну а если чертяки таки уложатся с ремонтом в следующие 10 дней, то не открывать шампанское и сливать систему на авито. Заранее благодарен за ваши советы / критику относительно вышеобозначенного плана.

Последний раз редактировалось BrainstorM; 22.03.2019 в 16:30..
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 18:33   #2
BlackPanther
Активный участник

На 46 день идем в магазин, спрашиваем, где наш отремонтированный товар. Если он есть и работает - получаем и идем на авито.
Если его в магазине нет - подаем претензию с требованием возврата денежных средств, прикладываем копии документов о при приемке на ремонт и копию чека о покупке, при приеме претензии магазин должен поставить отметку на вашем экземпляре. После этого у них есть 10 дней на возврат денег. Дальше только в суд. Главное - задокументировать всеми возможными способами то, что на 46 день отремонтированного товара не было в магазине.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 18:45   #3
Nikolaych
Активный участник

Так человек сдал в СЦ, вопрос магазином спорный
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 18:47   #4
BrainstorM
Участник

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
На 46 день идем в магазин, спрашиваем, где наш отремонтированный товар. Если он есть и работает - получаем и идем на авито.
Устройство было сдано напрямую в АСЦ производителя.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 18:47   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Форум за 7,5 лет человеку читать до того, как сделать, религия никак не позволяет...
Ну раз Вы тут так уверенно аббревиатурой АСЦ бравируете, то может и договор его с изготовителем или импортером видели и ну как бы в курсе на что он там авторизован?
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 19:20   #6
BrainstorM
Участник

ElizarovPetr, дядь, не хами, фу. на форуме регистрировался давно, но это не значит что я на нем активно сидел. возраст же тоже не всегда свидетельствует об уровне разума индивида.

Договор СЦ с импортером или изготовителем меня мало волнует, т.к. и на сайте производителя, и в сервисной книжке, которая лежала в коробке с устройством данный СЦ указан как АСЦ компании производителя. И на сайте производителя можно проверить статус ремонта по реквизитам, которые указаны в заказ-наряде.

Последний раз редактировалось BrainstorM; 22.03.2019 в 19:38..
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 19:43   #7
Nikolaych
Активный участник

Ну так к производителю и все вопросы, магазин там непричем
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 20:14   #8
BrainstorM
Участник

Nikolaych, т.е. вы намекаете на то, что если бы я сдавал через магазин и далее магазин бы отправил устройство в АСЦ и они бы не уложились в 45 дней, то тогда можно было подавать претензию продавцу. и что если я обратился напрямую в АСЦ и они не уложились в срок, то я имею право предъявлять претензию только импортеру?

я ознакомился с этой темой http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771 и там есть следующая ссылка:
"ст. 19 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Бумажка из СЦ - она вполне может служить подтверждением обнаружения недостатка в гарантийный срок."

Недостаток обнаружен, предположим что ремонт длился более 45 дней. Почему я тогда не могу в таком случае обратится к продавцу и потребовать расторжения ДКП?
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 20:36   #9
Alex133

-Модератор-

Ну так обратитесь к продавцу, подождите 45 дней и требуйте. Вы же к нему не обращались ранее.

Правда я не понимаю. почему речь о ремонте вообще? Колонки не входят в перечень ТСТ, поэтому возврат денег от продавца можно было требовать сразу.
Никто не мешает требовать это сейчас. Нахождение в АСЦ никакого отношения к делу не имеет.

Ну и вы уж назовите эту Х компанию, что за шпионские игры без причины?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 21:25   #10
BrainstorM
Участник

Alex133, ну за 75 дней СЦ точно отремонтирует колонки, если сейчас отправлять претензию продавцу и отсчитывать от этой даты еще 45 дней. т.е. если колонки будут больше 45 дней в ремонте, то требования можно будет предъявить только импортеру? или имеется в виду, что поехать в АСЦ, попросить акт подтверждения наличия неисправности, отказаться от ремонта и ехать в магазин подавать челобитную на расторжение ДКП в следствии обнаруженного недостатка? я так делал только когда товар был неремонтопригоден, а в данном случае имхо магазин меня пошлет, ведь товар мог быть отремонтирован.

колонки понравились, поэтому сначала решил их оставить и отнес в АСЦ. потом нашел вариант колонок, которые меня полностью устраивают, поэтому поменял решение и решил отказаться от первых. плюс на это меня натолкнуло вероятное нахождение колонки более 45 дней в ремонте.

да не то чтобы шпионские игры. речь идет о колонках harman/kardon.
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 22:51   #11
Sokk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BrainstorM Посмотреть сообщение
Alex133,отказаться от ремонта и ехать в магазин подавать челобитную на расторжение ДКП в следствии обнаруженного недостатка?
Оптимальный вариант, если цель вернуть деньги. Как выше писали товар не входит в перечень ТСТ.
Акт от АСЦ необязателен.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2019, 22:55   #12
BrainstorM
Участник

Sokk, спасибо, а если магазин не посчитает это недостатком?
BrainstorM вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2019, 10:50   #13
Sigonella
Активный участник

BrainstorM, прежде, чем требовать от продавца деньги, подумайте, как Вы будете передавать продавцу товар с недостатком.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2019, 15:41   #14
Sokk

Активный участник

Цитата:
Sokk, спасибо, а если магазин не посчитает это недостатком?
Какой смысл продавцу бодаться, если АСЦ признал брак. На проверку качества товар наверняка туда отправят
В принципе акт не помешает, если вам его выдадут.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2019, 23:41   #15
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Alex133, ну за 75 дней СЦ точно отремонтирует колонки, если сейчас отправлять претензию продавцу и отсчитывать от этой даты еще 45 дней.
вообще то Алгоритм действий с 2011 года НЕ МЕНЯЛСЯ
а значит ЕЩЕ 45 дней отсчитывать нет никакой нужды.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 18:23   #16
Ник

Активный участник

Цитата:
СЦ принял устройство на проверку качества (!) и выдал соответствующий заказ-наряд.
.... я .... безжалостно вычеркнул все не устраивающие меня пункты, которые по моему мнению не соответствовали ЗоЗПП
... хочется все сделать по фен-шую ...
2) На 46 день ремонта (?) открываем бутылку шампанского и начинаем отмечать;
А по сохранившемуся после редактирования тексту заказ-наряда (не по фен-шую) товар точно принят для устранения недостатков? И какое было ваше требование к так называемому АСЦ?
Этот АСЦ - это уполномоченная организация либо изготовителем, либо продавцом?

Вы бы озвучили наименование товара, продавца, СЦ, изготовителя; показали текст акта о приеме товара "на проверку качества", ведь даже по фен-шую это не составляет коммерческую тайну.
Цитата:
4) В случае если АСЦ дал необходимые документы, обращаемся по месту приобретения товара, пишем заявление на расторжение договора купли-продажи ... товар находился в ремонте более 45 дней
Слегка перефразирую текст решения Верховного Суда Республики Татарстан от 31 января 2019 года
Цитата:
Таким образом, потребителю в случае обнаружения недостатков товара предоставлено право выбора одного из указанных в статье способа защиты своих прав.
При этом соответствующее требование должно быть предъявлено только к одному из трех лиц: изготовителю, продавцу либо уполномоченной организации.
Отказывая истцу в иске, суд пришел к правильному выводу, что право одновременного обращения с данными требованиями к продавцу, изготовителю, импортеру либо уполномоченной организации статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» потребителю не предоставлено.
Обратившись ранее к продавцу товара, истец уже реализовал предоставленное ему статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» право на защиту своего нарушенного продажей товара ненадлежащего качества права.
В настоящее время им заявлены те же требования, но уже к изготовителю товара.
Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
... если АСЦ признал брак.
На проверку качества товар наверняка туда отправят ...
Подумайте над этим - Ответ на претензию, помогите растолковать и выбрать правильные действия
Либо придумайте что-нибудь более креативное.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 15:30   #17
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
речь идет о колонках harman/kardon.
А я думал на хоботе, что про Микролаб речь.
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 22:24   #18
BrainstorM
Участник

Пишу чем закончилось. Связался с магазином. Магазин согласился пойти на встречу если получу акт от сервиса с подтверждением неисправности. Съездил в СЦ, получил акт. Съездил в гарантийку магазина и оформил возврат. Сейчас жду возврат средств.

Старший лейтенант Туча, я там только про историю с никсом и edifier писал)
BrainstorM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра