На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 09:12   #1
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию Ремонт видеокарты, хотят заменить на аналогичную

Добрый день. Сдал видеокарту со сломанным кулером в СЦ. Починить не смогли, хотят заменить на аналогичную другой фирмы. Прошло 42 дня. Могу ли потребовать вернуть деньги вместо предлагаемой видеокарты?
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 09:15   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,004
Репутация: 167066759
По умолчанию

Можете. Через 4 дня.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 09:56   #3
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Это точно?Имею на это право? На какой пункт в законе ссылатся? Или взять лучше видеокарту и сразу сдать попытатся?
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 10:07   #4
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,014
Репутация: 110937683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo! Посмотреть сообщение
Это точно? Имею на это право?
Абсолютно, право потребовать у вас есть, но есть, как говорил Василий Иванович Петьке, один "ньюанс" - Отказ возврата денег за...
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 10:10   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,381
Репутация: 127631889
По умолчанию

Вы заявили требование устранения недостатка (ст. 10 ЗоЗПП). На его выполнение закон отводит 45 дней.
Если вы не соглашались на замену, этот срок продолжает течь.
Если соглашались, то с этого момента начинается новый срок. месячный.
Изменить требование на возврат денег можно по истечении срока.
Смотрите статьи 21-23 http://ozpp.ru/laws/zpp.php
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 10:50   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,004
Репутация: 167066759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
один "ньюанс" -
Простите, ньюанс в чем? В том, что ТС пытаются впарить совсем ДРУГОЙ товар - "хотят заменить на аналогичную другой фирмы."?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 11:01   #7
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,014
Репутация: 110937683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Простите, ньюанс в чем?
И в этом тоже, и в наличии гарантийного срока, и в ... и т.д., то есть в конкретике.
Еще в том, что "Сдал видеокарту ... в СЦ. Могу ли потребовать вернуть деньги вместо предлагаемой видеокарты?":
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... продавец не отвечает за просрочку АСЦ, а АСЦ вам возвращать деньги за товар не обязан (он от вас денег за товар не получал), если только он не УО в аспекте ЗоЗПП ....
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 11:04   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,004
Репутация: 167066759
По умолчанию

Ну и в чем проблема? Истекает 45 дней, забираем видеокарту из СЦ и отдаем ее продавцу с требованием возврата денег (видеокарта не ТСТ из 924 ПП). Вы для чего опять то огород городите там, где городить нечего? Хотя я не понимаю, как ТС удалось сдать видеокарту именно в АСЦ изготовителя - НЕТ ИХ НА ПРОСТОРАХ СНГ! Для конечного пользователя - ни одного ни одного изготовителя! ВсЯ гарантиЯ исключительно через продавца... ну или импортера, если такого найдете.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 11:36   #9
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,014
Репутация: 110937683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы для чего опять то огород городите там, где городить нечего?
Я написал выше, что вопрос в конкретике, а не в "можете - не можете".
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Хотя я не понимаю, как ТС удалось сдать видеокарту именно в АСЦ изготовителя ...
Аналогично "огороду", ни в одном из двух своих сообщений автор темы не писал то, на что вы сейчас ссылаетесь.
Цитата:
Сообщение от leo! Посмотреть сообщение
Сдал видеокарту со сломанным кулером в СЦ.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 13:44   #10
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Извиняюсь, не указал. Карту я сдал в сервисный центр того же магазина где и покупал карту. Они отсылают ее своему поставщику, а он видимо производителю. Я так понял. На замену ее я в принципе не соглашался, телефонный разговор я думаю не считается, бумаг никаких не подписывал. Я так понимаю я сейчас дожидаюсь истечения 45 дней и иду пишу заявление на возврат средств?
И еще вопрос, в крайнем случае если не вариант вернуть деньги, могули ли я например вместо предлагаемой выбрать 2 видеокарты подешевле чтобы уложится в сумму по чеку?

Последний раз редактировалось leo!; 12.03.2019 в 14:05..
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 13:50   #11
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,004
Репутация: 167066759
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo! Посмотреть сообщение
Карту я сдал в сервисный центр того же магазина где и покупал карту.
ДНС, наверное? Тогда считайте, что карту сдали продавцу. Одно юрлицо...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 14:04   #12
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Нет, не днс.
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 14:22   #13
cepryHok
Участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 95
Репутация: 879196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ДНС, наверное?
Не, у нас СЦ (по крайней мере в области где я работаю), принимаю на ПК, и сразу дефектуют (день - два).. не заморачиваем мы клиентов с видаками...
cepryHok вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2019, 18:53   #14
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,962
Репутация: 72362898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo! Посмотреть сообщение
Карту я сдал в сервисный центр того же магазина где и покупал карту.
Инн продавца и сервиса одинаковые ? Если разные, то плохо.
Вообще могли сразу при поломке не ремонтировать, а денег требовать по чеку или, если цена выросла по новой цене.
Про две карты, как договоритесь с продавцом.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 08:57   #15
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

А что теперь деньги поздно требовать? Вроде пишут можно

Последний раз редактировалось Alex133; 13.03.2019 в 10:04..
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:49   #16
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,962
Репутация: 72362898
По умолчанию

На 45 день то можно, но и магазин может сказать, что за товар сданный 3м лицам они не отвечают. Вы требование вручите, а там видно будет.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 09:56   #17
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Не совсем понимаю что значит 3 им лицам. Я у них купил, им сдал, меня должны касатсья эти третьи лица? 45 дней у них было. Просто еще видеокарта которую они предлагают я считаю по параметрам хуже которая была у меня, хотя и дороже. Я бы не хотел ее использовать. В связи с этим я и хочу забрать деньги. Правильно я понимаю, по закону я могу либо согласится на другую или потребовать деньги? Все как то неодназначно. Комрады посоветуйте пожалуйста.
Кстати, до этого у меня сгорела карта, они мне вернули деньги на 45 день, а тут предлагают замену. И вообще мне сказали, что больше года они не будут брать на гарантию, хотя и производитель дает 2 года в данном случае.
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 10:05   #18
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,381
Репутация: 127631889
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2019, 14:01   #19
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,962
Репутация: 72362898
По умолчанию

Ещё раз вас спрашиваю, те, кому вы в ремонт сдали и продавец одно юр лицо ? Если нет, то по закону сдаете продавцу/импортеру/производителю и требуете с него, сдаете непонятно кому, требовать ничего не можете.
По всем остальным вопросам вам ответы давно даны.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 09:06   #20
leo!
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Вообщем в конце концов, написал претензию и вернули деньги. Теперь у другой такой же видеокарты встал кулер, но в магазине сказали я уже в черном списке и можешь не нести, так как откажут в ремонте полюбому. У другого покупателя производитель или дистрибютор выдрал элемент на плате видеокарты и отослал обратно. Хотя в сервисе делали фото до отправки карты, там элемент был а вернули без него. Теперь боюсь сдавать карту. Причем говорят что фото не помогает, значит карту повредили в дороге к ним. Как теперь сдавать, ума неприложу....
leo! вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 12:50   #21
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,962
Репутация: 72362898
По умолчанию

А зачем ремонт ? карта не ТСТ, можно сразу денег требовать.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.04.2019, 13:25   #22
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,014
Репутация: 110937683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
карта не ТСТ, можно сразу денег требовать.
Реализация этого права под вопросом - Являются ли видеокарты ТСТ?
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot