На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 00:12   #1
aspectre
Участник

По умолчанию Порча моего имущества.

Добрый день. Может конечно не совсем по теме. Ситуация такова, купил в декабре материнскую плату в onlinetrade.ru. В феврале она стала очень плохо работать(зависания компьютера, самопроизвольное его включение, и прочее) Я 10 февраля отнес в пункт выдачи, мне сказали, что будут ремонт делать, 45 дней, если не получится, то вернут деньги. Приемщик в акте приема передачи написал, "Б\У, видимых повреждений нет", акт этот у меня на руках. Приемщик 15 минут под лупой оглядел полностью материнскую плату и сделал себе фотографии на телефон, прежде чем написать этот акт.
Пока он заполнял бумаги и записывал, в чем неисправность, я сам сделал фотографии платы(сокета) на телефон, а также записал видео этого действа. Сокет был в полном порядке. Все, плата уехала.

Вчера звонок, очень подозрительный, позвонил человек, не представился, сказал, что плата приехала в пункт выдачи и что я ее могу забирать, я удивился, так быстро отремонтировали? Мне сказали, вы сами придете и все поймете. Ну я сегодня пришел, мне дают акт на подпись получения, я отказываюсь расписываться, говорю сначала показывайте плату, мне ее достают, там акт в гарантии отказано - механическое повреждение сокета и там несколько ножек просто конкретно смяты(видно с расстояния 50см не вооруженным глазом). Я сказал, что я ничего забирать не буду и расписываться ни в чем тоже. Мужчиной, что был на выдаче оказался тот же самый, кто у меня ее принимал, он вспомнил эту плату и сказал, что не может быть, ведь сокет был в полном порядке, он сам ее принимал и под лупой смотрел и начал смотреть фото, которые он делал тогда, на его фото сокет в полном порядке(надеюсь на его порядочность и он не врубит заднюю, когда эта ситуация завертится острее, чем сейчас).

Собственно директор точки в курсе этой ситуации(скорее всего это он мне звонил), потому что он предъявил работнику, когда плата вернулась в точку, почему тот принял товар со сломанным сокетом и не отметил это в акте? на что приемщик(если он мне сказал правду) тот ответил, сокет был в полном порядке, поэтому он отметил в акте, что механических повреждений нет, показал ему фото свои. Директор дал указания любым способом сделать так, чтобы потребитель плату забрал сам под роспись в получении.

Я тогда зашел с козыря и просто достал телефон и показал приемщику, что я вообще-то тоже снимал, и вот фото и видео, тут все с сокетом в полном порядке, после этого приемщик приуныл и забрал плату на полку и сказал, что надо с директором пункта выдачи решать вопрос. Никто телефона директора или его контактов мне не дал.

У этой компании один номер кол центра, я туда позвонил, попросил соединить или же оставить заявку для директора точки или службы безопасности со мной связаться, мне сказали, никаких контактов нет и заявок брать они не будут.

Плата стоит около 11000 рублей(по чеку 9080, я там бонусы еще использовал), ущерб для меня существенный, хочу подать заявление в полицию об умышленной порче имущества 167 УК РФ, кто-то умышленно сломал сокет моей платы, когда она была в ремонте у продавца (у меня на руках фото и видео, где сокет нормальный, снимал прям в пункте приема гарантии, в момент сдачи в гарантию, также есть акт приема передачи, где отмечено, что видимых механических повреждений платы - нет). Далее директор или кто-то дал распоряжение сделать из меня дурака, типо я сам сломал, может это еще и мошенничество 159 часть 5, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба?

Мне правда очень неприятна сложившаяся ситуация, мне умышленно сломали сокет платы и хотели оставить меня в дураках, причем лично для меня сам onlinetrade для меня вычеркнут навсегда, это просто низко и подло и таким сотрудникам, кто творит такое, надо не только рублем наказывать, но и делать соответствующие записи в трудовой книжке.

Как правильнее поступить? По хорошему же плата вещдок, мне нужно будет прийти в полицию и написать заявление, а они уже сами плату как вещдок в рамках предварительно следствия заберут? или же вызвать полицию уже на само место пункт выдачи online trade, где находится плата, озаботится сразу 2 понятыми, которые зафиксируют, что я забираю плату обратно со сломанным сокетом, там же на месте дать показания? Как грамотнее поступить? По идее, если я дам свои показания, + фото, видео, которое есть у меня, если я в показаниях укажу приемщика(у которого тоже есть фото нормального сокета в момент приема от меня платы), следователь тоже может его как свидетеля привлечь, опросит показания же наверное?
У кого был опыт подобный - подскажите, пожалуйста.

PS И еще, я же могу кроме уголовного дела еще в гражданский суд пойти или как правильно это делается? Просто хочется все-таки деньги за плату вернуть и забыть про этот магазин. На нынешний час у меня на руках: чек об оплате, акти приема передачи в ремонт, в котором указано, что видимых повреждений нет, также мои фото и видео исправного сокета, сделанные 10 числа в пункте приема в гарантию в момент сдачи платы в гарантию(+ есть фото у приемщика, но тот боится, говорит, что не хочет терять работу). У них на руках моя плата со сломанным сокетом (я нигде в получении не расписался и не забирал ничего), а также видеозаписи пункта на тот день, когда я сдавал плату.

Последний раз редактировалось aspectre; 04.03.2019 в 00:27..
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 01:15   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
я же могу кроме уголовного дела еще в гражданский суд пойти
Последнее и надо сделать. Оно и прибыльнее.
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 01:25   #3
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от aspectre Посмотреть сообщение
он вспомнил эту плату и сказал, что не может быть, ведь сокет был в полном порядке, он сам ее принимал и под лупой смотрел и начал смотреть фото, которые он делал тогда, на его фото сокет в полном порядке.
аудио или видео запись этого признания же у вас есть ??
вы же когда шли понимали, что что-то неладно и конечно же заранее подготовились ?
Цитата:
надеюсь на его ....и он не врубит заднюю, когда эта ситуация завертится острее, чем сейчас).
конечно, ведь он уже сам увольняется, ему работа не нужна

Цитата:
хочу подать заявление в полицию об умышленной порче имущества 167 УК РФ,
чем наша страна примечательна, каждый сам себе доктор, футболист и юрист.
умысел как будете доказывать ??
вот есть же и другие статьи и кодексы - например: "Случайная гибель", "ответственность хранителя"
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 11:40   #4
aspectre
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Последнее и надо сделать. Оно и прибыльнее.
А как? Какие действия от меня требуются?

Цитата:
аудио или видео запись этого признания же у вас есть ??
вы же когда шли понимали, что что-то неладно и конечно же заранее подготовились ?
Не, я его не записывал, да и к чему это, человек мне сказал, что он видел, что сокет нормальный был и у него есть фото, более того, он же сам в акте приема указал," Б\У, видимых механических повреждений нет."

Цитата:
конечно, ведь он уже сам увольняется, ему работа не нужна
Я понимаю, что если он пойдет против конторы, то у него будут проблемы, но опять же акт он подписывал, он же указал, что нет повреждений. Да и фото у него есть, даже если скажет, что нет, у меня же есть и акт есть.

Цитата:
чем наша страна примечательна, каждый сам себе доктор, футболист и юрист.
умысел как будете доказывать ??
вот есть же и другие статьи и кодексы - например: "Случайная гибель", "ответственность хранителя"
если бы я был специалист в уголовном праве, то я бы тут не писал, более того, хочу заметить, что потерпевшие редко когда специалисты в УК и УПК, и поэтому задача следователя доказать умысел, а не моя, а у него хватит и квалификации и опыта, чтобы корректнее состав преступления изложить. Или я не прав?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.03.2019 в 15:16..
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 12:03   #5
EAA
Участник

Цитата:
поэтому задача следователя доказать умысел, а не моя, а у него хватит и квалификации и опыта, чтобы корректнее состав преступления изложить. Или я не прав?
Вас ждет еще большее разочарование, чем от магазина Онлайн Трейд.

Для начала напишите жалобу в ОТ через обратную связь (Контакты) с описанием ситуации (только без эмоций и голословных обвинений), приложите свои фото и скан сохранки.
EAA вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 12:24   #6
minos66

Активный участник

ТС! Ваши отношения не регулируются УК, ваши отношения регулируются ГК в части "безвозмездное хранение" Все что вы можете требовать это 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Т.е. вы даже стоимость новой платы требовать не можете, а только стоимость восстановительного ремонта (ну если таковой возможен). Вы можете сейчас требовать от исполнителя привести вашу вешь в то состояние, которое было при сдаче или выплатить вам сумму, которая необходима для этого. Ну и никто не снимал ответственность с исполнителя по гарантийным обязательствам.
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 13:54   #7
aspectre
Участник

Цитата:
Вас ждет еще большее разочарование, чем от магазина Онлайн Трейд.

Для начала напишите жалобу в ОТ через обратную связь (Контакты) с описанием ситуации (только без эмоций и голословных обвинений), приложите свои фото и скан сохранки.
В этом есть смысл, я же не считаю их там всех плохими, а конкретно гада, который сломал сокет.
Держу в курсе.

Цитата:
ТС! Ваши отношения не регулируются УК, ваши отношения регулируются ГК в части "безвозмездное хранение" Все что вы можете требовать это 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Т.е. вы даже стоимость новой платы требовать не можете, а только стоимость восстановительного ремонта (ну если таковой возможен). Вы можете сейчас требовать от исполнителя привести вашу вешь в то состояние, которое было при сдаче или выплатить вам сумму, которая необходима для этого. Ну и никто не снимал ответственность с исполнителя по гарантийным обязательствам.
Врядли, чтобы эта статья была использована, то должен быть договор этого хранение, где бы фигурировала именно эта фраза. А у меня акт приема передачи в гарантийный ремонт, и нет упоминание хранения.А там есть условия отказа в гарантийном ремонте, но нет оговорки, что бывает, если наступает порча изделия в момент ремонта исполнителем. А вроде когда таких оговорок нет, то в рамках договора я в праве гражданский иск подать, а в рамках общественных отношений вполне обратиться в полицию. Вы думаете я хочу в полицию идти? Мне не хочется на это время тратить и я не считаю сам онлайнтрейд плохими, но у них работает крыса, которую надо наказать

Связался с руководителем подразделения в моем городе, он в курсе ситуации оказывается, я ему передал док-ва исправности сокета в момент передачи

Последний раз редактировалось Alex133; 04.03.2019 в 16:28..
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 14:37   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
А у меня акт приема передачи в гарантийный ремонт, и нет упоминание хранения.
вы на форум пришли других поучить?
42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 14:48   #9
aspectre
Участник

Цитата:
вы на форум пришли других поучить?
Нет. Спасибо за ссылку. Теперь получается, если возникла такая ситуация и исполнитель, зная, что сам повредил товар, пытается свалить это на потребителя(якобы потребитель сам сломал), разве не возникает мошенничество 159 УК РФ? Я понимаю на юр лицо дело уголовное не возбудишь, но на физ лицо вполне реально, кто то ведь дал указание, сплавить такую плату потребителю, заведомо зная, что сломал ее исполнитель
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 16:28   #10
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Умысел крайне трудно доказуем, УК тут не натянуть никак.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 16:44   #11
BlackPanther
Активный участник

УК тут не при делах. А вот ответственное хранение есть. Обязательства по ответственному хранению появляются у продавца при получении товара от покупателя для проведения действий по гарантийному обслуживанию. Акт приемки есть, написано - видимых повреждений нет. Повреждение сокета еще как видимо, даже невооруженным глазом. Так что закинуть им сначала досудебку с копией акта о приемке, может заменят плату на новую или вернут деньги, если не подействует - в суд, а там помимо денег еще и щтраф за отказ выполнить законные требования в добровольном порядке, моралка и прочее. Попадут намного больше, чем стоит эта плата.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 19:29   #12
Zlodeyka

Активный участник

Можно было сразу денег требовать, товар не технически сложный.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 08:32   #13
aspectre
Участник

Цитата:
Так что закинуть им сначала досудебку с копией акта о приемке, может заменят плату на новую или вернут деньги,
Как ее сделать грамотно подскажете?

Цитата:
Можно было сразу денег требовать, товар не технически сложный.
Вроде компьютеры и их запчасти относятся или уже только целиком компьютеры считаются, а их запчасти нет?
aspectre вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 11:58   #14
Sokk

Активный участник

Наверняка ваш вопрос урегулируют, если не совсем дураки.

Если переписка с поддержкой не принесет результата, я бы дождался окончания 45 дней и отказался от дкп на основании п 2 ст 23. Хотя можно и не ждать, так как в гар. ремонте вам уже отказали.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 12:19   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
купил в декабре материнскую плату ...
стала очень плохо работать ...
отнес в пункт выдачи ...
в акте приема передачи написал, "Б\У, видимых повреждений нет" ...
плата приехала в пункт выдачи ...
в гарантии отказано - механическое повреждение сокета ...
Плата стоит около 11000 рублей (по чеку 9080 ...)

Как правильнее поступить?
Для начала прочесть аналогичные темы (на заголовки тем не обращайте внимания, вникайте в суть обсуждений):
- После ремонта хотят вернуть с глубокими царапинами
- из ремонта вернули телефон с разбитым защитным стеклом, как быть?
- Потеря телефона выданого во временное пользование
- смартфон испортили при гарантийном ремонте
Цитата:
А у меня акт приема передачи в гарантийный ремонт ...
Другой момент:
- Help! Механические повреждения после передачи товара продавцу!
- статья 18, статья 20, статья 23
- Магазин не принимает на ремонт

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.03.2019 в 12:40..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 12:46   #16
aspectre
Участник

Спасибо, буду иметь ввиду. Директор по моему городу решил вопрос в мою пользу, мне вернут деньги за материнскую плату
aspectre вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра