На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 13:59   #1
evshi
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 168
Репутация: 413042
По умолчанию Возврат товара от одного ИП другому ИП?

Здравствуйте.

Такая ситуация: мы - ИП, продали товар другому ИП. Этот другой ИП после получения товара понял, что товар ему не подходит по своим характеристикам и просит принять товар назад и вернуть ему деньги.

Всё усугубляется тем, что мы в разных городах. Доставку товара мы ему сделали бесплатно, т.к. заказ был большой. То есть он за доставку не платил, но по факту мы оплатили доставку транспортной компании.

Товар был продан дистанционно, договор между ИП не заключался, есть только договор оферта на сайте, но там про ИП или юр. лица нет упоминаний.

В случае возврата мы теряем деньги за пересылку, не говоря уже о том, что нам делать с этим возвращённым от него товаром - не ясно.

Вопрос: взаимоотношения между ИП, в данном случае, подпадают под ГК или ОЗПП? Если под ГК, то вроде мы не обязан принимать товар назад и проводить возврат денег?
evshi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 14:14   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,876
Репутация: 132658859
По умолчанию

Если ИП приобретает товар не для домашнего использования, а для нужд ИП, то он не потребитель. ЗоЗПП не применяется.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 07:40   #3
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,671
Репутация: 107344283
По умолчанию

Пусть привозит и пишет заявлене с печатью. Уже при понимании того, что им придется гимороиться их желания по возврату заканчиваются. При приеме просите заявление с печатью ИП, в котором пусть все пишет, заодно пусть пишет что их организации товар не подошел - при упоминании того, что товар покупался для бизнеса права в рамках ЗОПП с него слетают.

Какой товар и в каком количестве?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 11:23   #4
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,319
Репутация: 79571055
По умолчанию

дополнение маленькое: у ИП (впрочем, как и у ООО,но это реже) может не быть печати.
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 12:41   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,331
Репутация: 120209741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evshi Посмотреть сообщение
мы - ИП, продали товар другому ИП. Этот другой ИП после получения товара ... просит принять товар назад и вернуть ему деньги.
заказ ... большой.
Товар был продан дистанционно, договор между ИП не заключался ... ???
мы оплатили доставку транспортной компании ....
мы теряем деньги за пересылку...

Вопрос: взаимоотношения между ИП, в данном случае, подпадают под ГК или ОЗПП?
А сами-то как думаете?
Какие взаимоотношения, какие товары, какие деньги, и в какое место они могут "подпасть", если договор не заключался?

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
Цитата:
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Далее, в тему Может ли индивидуальный предприниматель защищать свои права как потребителя по ЗОЗПП?
Цитата:
5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса).

© Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 15:27   #6
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,878
Репутация: 73435687
По умолчанию

Та...
Привет, друг мой.
Согласна с тобой, ибо:
Цитата:
Товар был продан дистанционно, договор между ИП не заключался, есть только договор оферта на сайте, но там про ИП или юр. лица нет упоминаний...
__________________
Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot